• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор шкуросъмного ножа

Вопрос был совершенно КОНКРЕТНЫЙ:
Станислав, да на Вас и лежит тяжесть принять решение какой нож купить.
Каждый, как это принято у куликов, хвалит свое болото. Понятно, что среднестатистический опыт предлагает некий вариант, который оказался удобен большему количеству охотников. Только вот далеко не факт, что такой нож будет абсолютно удобен Вам.
Вообще ножей, как и ретриверов много не бывает. Выберет из предложенного, то что Вам больше понравилось, или посмотрите варианты ножей, которые делал мастер в Нальчике. Возможно там, какой-то из вариантов Вам приглянется. Возможно, что специализированный шкуродер Вам и вовсе не нужен.
Вообще наличие любого ножа уже на охоте хорошо, а то приезжают порой охотники, у которых не только ножа, а даже рюкзака и мешка для мяса нет.
 
при помощи какого ножа удобнее снять шкуру и раскидать мясо В ЛЕСУ!
Любого, который есть под рукой - был бы трофей ...
Каким-то будет чуть быстрее, каким- то чуть медленнее.
Ну и "точилка" чтобы тоже была, если лезвие быстро садиться. Будет это 2 или 4 часа это уже не важно - есть результат охоты, есть трофей - это самое главное.
 
  • Like
Реакции: Arex
KVV, на морозе 2 и 4 часа очень большая разница!
 
KVV, на морозе 2 и 4 часа очень большая разница!
Рядом с тушей не замерзнешь, а если ножом работаешь, то тем более. Даже когда по порцайкам уже раскидываешь мясо в стороне - оно очень медленно остывает. Ну и на кровях сам бог велел отметить удачу, кроме водителей есссно ... Да и зимы нынче теплые :ad:
 
Я в бывалошние годы спал рядом с тушей по целой ночи в - 15 . Костер то не разжечь =)) Лапника побольше накидаешь сверху , так жарко , раздеться хочется =))
Рядом с тушей никогда не замёрзнешь .
"Выживший" вспоминается :ap:
 
Магазинчик есть рядом с работой. Удобно, можно посмотреть живьем, в руках подержать.

Вот, посмотрите, что глянулось.

С сайта компании Ножиков. ссылки не вставить..

Нож Bear & Son Cutlery, Black Guthook, 444, нержавеющая сталь
Нож Скинер, сталь Х12МФ, карельская берёза
Нож KERSHAW LoneRock, сталь 8Cr13MOV

Специально из разной стали привел примеры. Прошу посоветовать, какую лучше выбрать. Учитывая, что я не фанат ножей и не педант-аккуратист (могу не смазать во время). Так же все думаю, на столько ли важно иметь крюк. По большому счету, главное, что бы хоть один в коллективе мог аккуратно разрезать брюхо...

Может, с их сайта что другое посоветуете, буду признателен.

--- Добор поста---

Или все же EKA SwingBlade G3?
 
на столько ли важно иметь крюк
Главное, чтобы крюк был правильно сделан и заточен. На моем фото верхний нож с крюком. Практически одним движением можно разрезать брюхо, не боясь прорезать брюшину.
 
Главное, чтобы крюк был правильно сделан и заточен. На моем фото верхний нож с крюком. Практически одним движением можно разрезать брюхо, не боясь прорезать брюшину.
Никогда не было ножа с крюком. Ну сколько времени сэкономишь на "мгновенном вскрытии" - пару минут максимум. Хотя все на любителя ... и фломастеры тоже :ap:
 
Чесс слово странное обсуждение...

Что есть, тем и шкурим.....
Было бы что....
Я в сентябре забыл все ножики дома, в Питере...
нуи в резалте ПРИШЛОСЬ ЭТУ ВОТ шкурить
h-7861.jpg


Ну обычным кухонным ножом :)
 
на столько ли важно иметь крюк

Не люблю ножи с крюками, на мой взгляд это внешне отвратительное зрелище :) взял на али вот такой ([FONT=&quot]Huohou мини нож), на поиграться, рядом с пилой и лежит, в принципе вполне ловко получается орудовать, сталь говно, но правится быстро.[/FONT]


New-Youpin-Huohou-Mini-Unpacking-Knife-Fold-Fruit-Knife-cut-tool-Camp-Tool-Open-Package-outdoor..jpg
[FONT=&quot]

[/FONT]
 
Чесс слово странное обсуждение...Что есть, тем и шкурим.....Было бы что....
Как говорил один мой товарищ "был бы сейчас лось, я бы его ложкой заточенной разделал".:beerchug:
 
Прошу посоветовать, какую лучше выбрать.
Естественно кованая и толково термообработанная Х12МФ - бюджетный и верный выбор.
Если есть лишняя денежка, то М390 -отменная коррозийная стойкость ну и сталька поинтереснее элмакса будет.
Можно конечно взять и S390 - по коррозийной стойкости будет на уровне Х12МФ, но закалку можно подтянуть к 70 единицам по НRC. При угле заточки примерно в 36 град. отлично держит режущую кромку.
Ну и не забываем что % 30 достоинства ножа это сталь, а остальные 70 - мастер.
 
dagger58, мастер, это ножидел?!
Тот кто спуски делает, угол заточки, сам нож собирает?!
 
dagger58, мастер, это ножидел?!
Тот кто спуски делает, угол заточки, сам нож собирает?!
Да! Начиная от эскиза и кузнечного горна и заканчивая ножнами. При этом гарантируя качество на каждом этапе работы.
 
Gross1984,
Каждому свое =))
Есть ножи для работы , а есть хорошие красивые дорогие ножи . Рабочие работают всегда и везде , красивые для душевной работы в тепле и неторопясь. И то и то нужно и имеет право на жизнь =) У меня есть и те и те =)
Я свой совет выше привел - Ека перевёртыш . Стоит недорого , удобен , практичен .
Хочется вступить на путь подбора оптимального ножа методом проб и ошибок - ваше право .
Я этот опыт уже скушал =)))
Вот мои три ножа , разобрано ими достаточно всеми , но перевёртыш легко заменил другие два =)IMG_20201223_204810_8.jpg
 
Харрис, правите на какой алмазной точилке?!

Посмотрел фото ЕКА - на вид хлипкий какой-то.)))
 
Но хороший нож , правильной толщины и формы , ровно сведеный и из качественной стали это не все .
Хочется добавить ещё про одну немаловажную деталь .
К любому даже самому замечательному ножу нужны РУКИ и ГОЛОВА которая понимает что нужно делать .
Все такие мясники как послушать .
А нож по большому счету берется под определённую охоту .
Кому то белку ободрать ,кому-то лису ,кому то свинью или лося ,касательно крупного рогатого скота иногда сбоку постоять не стыдно ,толку больше будет чем рваться на амбразуру без должных навыков .
Причем я бы не советовал брать ножи из сталей высокой твердости 64-67 и выше ,хрупкие они и в лесу их не поправить .
Износостойкость у них хорошая ,но при не надлежащем уходе или не умении работать ( ножом нужно резать ,а топором РУБИТЬ ) особенно этим грешат егеря из глубинки , они привыкли что любой нож о камень пошоркал он и острый .
ИМХО конечно .
 
Максимка1977,
DMT , уже лет десять ему .
На вид да Ека хлипкая , но это кажущееся =)) Работает хорошо .IMG_20201223_205316_5.jpg
 
Сверху Снизу