• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор шкуросъмного ножа

Автор темы

Gross1984

Участник
Регистрация
15/09/15
Сообщения
284
Реакции
45
Адрес
СПб
Для знакомых
Станислав
Оружие
CZ mallard 12/76, ATA Arms, ВПО-208
Собака(ки)
РОС "Сэр Радек", 6 лет
Собственно, сабж.

При разделке трофея (первого для меня самостоятельно добытого лося) оказалось, что у всего коллектива ножи "не для того". Ладно я охотник не очень опытный. Но остальные?!?!?!? В связи с этим решил прикупить еще один ножичек. Специальный. Моно функциональный. Скиннер.

В связи с этим прошу совета по двум пунктам.

1. Собственно, нож.
2. Метод его правки В ПОХОДНЫХ условиях.

Спасибо.
 
Специальный. Моно функциональный. Скиннер.
Так Вы бы сразу и углубляли вопрос!
Скиннер для ошкуривания кого?
К примеру в свое время увидел я на одном из роликов, что для ошкуривания бобров охотник применяет специальный скиннер. Заказал себе в Нальчике такой же, т.к. покупать оригинал мне было не по карману.
Вот такой:
Мой-Клык.jpg
Это рабочий аналог вот таких ножей:
85_Image_1329773642_basko_klyk_ryad_IMG_2106.jpgФото0077.jpg
Удобно, но мой товарищ, совершенно спокойно ободрал бобра без всяких трудностей обычным канцелярским ножом. Я в свое время даже ролик на эту тему размещал: https://my.mail.ru/mail/geolog-pm74-3/video/72/517.html

Опять же наслушавшись на охотах, что для разделки лося надо иметь специальные ножи купил вот такой гарнитур:

DSC01783.jpg

Но реальная жизнь показала, что не нужен совсем такой гарнитур. При наличии навыка у коллег, не особо важно каким ножом шкурить лося, главное, чтоб нож с одной стороны заточку хорошо держал, а с другой не было проблемы его подправить. И если участники охоты не стоят в сторонке, ожидая когда кто-то за них ошкурит лося, а хотя бы помогают, то делается всё достаточно быстро.
Да и куда большей проблемой было "расчленение" туши на порционные куски.
В итоге для правки у нас на форуме был куплен керамический брусок, и второй алмазный на Али, а для самой важной работы, на Юноне - большущий мясной топор, который легко и без ущерба для себя разрубает любые лосиные кости. И не стало ни каких трудностей и проблем.
Фото ножей, что беру на охоту не буду выкладывать, т.к. в "зависимости от настроения" беру с собой тот, что сегодня к "гардеробу подходит".
Причем достаточно часто это Мора (причем одна китайская, а вторая фирменная).
Да, и скиннеров у меня с зубом и без несколько штук. Хотя не помню, чтоб они были удобны при ошкуривании лосей.

Я в далекие-далекие 70-тые годы, когда ещё студентом ездил на облавную охоту помню такую ситуацию. Прикрепили нас к охотколлективу, у которого было приписное охотхозяйство, а предприятие, где была первичка этого коллектива предоставило автобус для выезда на охоту.
По дороге в хозяйство половину пути в автобусе шел активный спор о ножах. В те времена нормальных охотножей в продаже просто не было. И на этом предприятии в двух цехах два мастера занимались изготовлением ножей. Вот и спорщики в автобусе разделились на две половины, в зависимости от того, у какого матера они ножи купили. Буквально в двух словах о ножах. У одной части это была практически точная копия ножа, с которым бегал Рембо, у вторых почти такие же но без пилы, зато размером побольше.
И вот добыли мы лося. Под руководством егеря мужики начали ошкуривать тушу. Делали они это на столько медленно и коряво, что егерь выругавшись, взялся за дело сам, забрав нож у одного из охотников.
Попробовал, выругался, отдал нож владельцу, попробовал ножи ещё пары человек, а в итоге достал из-за голенища валенка обломок серпа и очень быстро ошкурил лося. Причем правил он лезвие о ствол своего Иж-17.
 
Охотничий нож на поясе и нож для разделки в рюкзаке два абсолютно разных ножа . На зверовых охотах у меня на поясе нож с клинком от 150 мм и длиннее , в рюкзаке нож для разделки , топорик MORA с острый и правилка . За час с помощью напарника ( жены ) лося разделываю по необходимости на носимые части .
 
Если бы не огромный выбор в сейфе , купил бы вот этот нож для разделки и угомонился бы ....
У меня есть такой!!! Разделана куча животных(крупных). Задумка отличная,все удобно.Но сталюга не идеал!!! На пару лосей не хватает.
 
АВМ,
Поддерживаю полностью :ck:
У меня ножей тоже хватает , и ножей хороших , но Ека перекидная заменяет их все . Второй год таскаю в лес только его , остальными ножами дома работаю .
Gross1984,
Бери Еку , на разборку пары лосей его хватает , если о зубы не убивать когда язык вырезаешь , а править лучше дома на алмазной точилке с задаваемым углом .
 
Бери Еку , на разборку пары лосей его хватает , если о зубы не убивать когда язык вырезаешь ,
Коллеги, только давайте четко формулировать, что каждый понимает под термином "разборка".
Естественно для начала ошкурили. Это понятно, хотя и тут могут быть нюансы.
Дальше разделка на порции и возможно отделение от костей, когда мосалыги домой не берут.
Так, что по мне, в этой ситуации очень удобен обычный кухонный филейный нож из хорошей стали. Я так, как раз в мешок с ножами для раздели с кухни такой беру.
Вот к месту у Андрея важное замечание:
Охотничий нож на поясе и нож для разделки в рюкзаке два абсолютно разных ножа .
Я так тоже в кармане или на поясе таскаю что-то маленькое и удобное, чтоб "огурчики-помидорчики, сальцо или колбаску с хлебом порезать".
А всё хозяйство для разделки таскаю в рюкзаке.
 
Я так тоже в кармане или на поясе таскаю что-то маленькое и удобное
У меня лайки , если кабанов нашли , значит резать , поэтому 160 -170 мм клинок как раз то , что нужно :)
 
kkk2005,
"""Коллеги, только давайте четко формулировать, что каждый понимает под термином "разборка"."""
В моем случае разборка это -
1. Снятие шкуры со зверя
2. Отделение грудного "киля" ,потрошение , отделение внутренних органов и вырезки , отделение брюшины.
3. Отделение головы , вырезание языка и губ .
4. Отделение конечностей по лопаткам и бедренным суставам .
5. Отделение ребер по позвоночному хрящу , отделение крестца и шеи по позвоночным хрящам .
Все =)) Это все делается ножом и шкурным крюком .
Разобранного таким образом зверя можно выносить или вывозить чтоб не возится в лесу .
Если охота коллективная и народу много , и принимается решение о разделке на пайки на месте стрела - то всю оставшуюся обвалку делают желающие повозиться из участников охоты , а я курю и пью чай =)))

--- Добор поста---

Друзья мои , я никоим образом не навязываю свое мнение никому . При знании анатомии млекопитающих и навыках работы ножом , разобрать зверя можно любым ножом , ну подольше времени займет но можно .
Ека удобна тем что имеет шкурный крюк которым очень удобно делать первичную разделку .
Ека недорого стоит и ее не очень жалко зубрить и тупить по основному лезвию , заточка крюка практически вечная если её не убивать специально или по неумению работать .
Это хороший универсальный нож для разделки зверя за небольшие деньги . Вот и все .

--- Добор поста---

http://www.maksimov.su/in.php?tnum=1&dvar=http://www.maksimov.su/gallery/&var=holod/eka/eka.htm
Вот сайт с картинками , все наглядно и подробно .
Единственно рукоять лучше оранжевую яркую .
 
В моем случае разборка это -
1. Снятие шкуры со зверя
И так предварительный итог. как мне видится такой:
Тратить деньги на:
Моно функциональный. Скиннер.
для использования на охотах на лося нет смысла.
 
Охотничий нож на поясе и нож для разделки в рюкзаке два абсолютно разных ножа . На зверовых охотах у меня на поясе нож с клинком от 150 мм и длиннее , в рюкзаке нож для разделки

Да, я с Вами на 100% согласен. У меня то же на поясе Ка-Бар отличный. Но для снимания шкур очень не удобен.

--- Добор поста---

Коллеги, большое спасибо. Примерно понятно.
 
На мой вкус для разделки хорош нож с коротким и широким клинком, не тонкий в обухе и с высокой твердостью.

При разделке рука не устает на маленьком рычаге, можно шкурить и резать целый день.

Для понимания вот пример

h-1764.jpg


Этот образец продается.
 
Мне хватает того, что на фото, плюс топор.
IMG_20201221_174121.jpg
 
За час с помощью напарника ( жены ) лося разделываю по необходимости на носимые части .
Подтверждаю и полностью соглашусь - 40 минут в один нож с парой помощников, которые держат за ноги тушу лося при удерживают и поворачивают при ошкуривание и разделке под "мясную" лицензию времен СССР. Понятно, что разруб хребта вдоль и поперек на 4 части топором.
 
У меня нож ника.Сталь ди 2.подарил мне его Коля
Харрис, он им туеву хучу копытных разделал,без топора.Теперь я пользуюсь.Главное уметь работать ножом.Как работает
Харрис, ,это классика(хотя мы с ним и в контрах:9:)Таких мастеров как Коля,я не разу больше не встречал в наших пампасах.
 
На мой вкус для разделки хорош нож с коротким и широким клинком, не тонкий в обухе и с высокой твердостью.
идея правильная, форма лезвия самое то ...! Но я бы выбирал лезвие чуть подлиннее (который на поясе), объясняю, в лесу выпускаем внутренности, т.е. надо вырезать круг вокруг шоколадной дырочки, а для этого треба досточно длиный нож. Вытащим и вывозим тушу в охот. домик и ошкуриваем там на лебедке, тут такой нож как раз. А обвалка холодного, выдержанного мяса в охот. доме через несколько дней, туда приносим типа нож филейного ножа...

--- Добор поста---

Понятно, что разруб хребта вдоль и поперек на 4 части топором.
Можно и ножом разделать, только время ... . Мы от топора отказались, никаких осколков если использовать сабельную пилу на аккумах. А еще если в машине лежит, то поможет мелькие бревна с дороги убирать
 
honkoman, у кизляр суприм,есть много видео и хребет и ребра ножи режут как по маслу
 
Сверху Снизу