• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гусиные перелеты 2020 года.

Всем доброго дня. Первый пролет всегда 20 сентября +- неделя, так что пора первым гусям появиться.

А те которые не долетели до гнездования и болтались в Вологодкой и Архангельской? они и летят раньше и понятно как с нарушением всех графиков.

Видел первую стаю 23 августа сели при нас на карпятник, зона покоя. Где они все лето были хз раньше их там не видели.
 
Да, много гуся в ло осталось. Вот он и шарахается. С гнездований движухи еще пару недель не будет
 
i (2).jpg
 
Лучник, Слава, лучше завтра. Обещают штормовой ветер на 2 дня. Он весь пролетит 100% :ad:
 
В средней Карелии на болоте регистрировали 15 штук, малую стайку белолобого 1 сентября. Местных там нет. Так что пошел пролёт. Предполагаю что взрослые и потерявшие кладки уже сваливают.
 
То-есть вы не допускаете, что в связи с закрытием весенней охоты в некоторых регионах, они могли там болтаться?,и крутиться с района на район в поисках пищи?)
Отец на рыбалке в Волхове, в конце июня троих на реке видел,тогда он уже в июне начался! В Карелии есть местная казара,я лично могу допустить что и белолоб там мог местный появиться) Все меняется в природе! Ну и наверно у каждого слово пролет имеет разное значение)
 
Бека, Да, Сергей, конечно я за всю Карелию не говорю. Только о том месте, где встретили эту стайку в 15 штук. Местных гусей там точно не бывает, значит они откуда то прилетели. А уж миграция это с большого Севера, или откочевали с Северной Карелии я не знаю. Однако склоняюсь всё таки к первым признакам именно миграции, что и называю ПРОЛЁТОМ.

--- Добор поста---

Бека,
То-есть вы не допускаете, что в связи с закрытием весенней охоты в некоторых регионах, они могли там болтаться?,и крутиться с района на район в поисках пищи?)
Затрудняюсь ответить, но наверное можно и этот вариант допустить. Хотя с отсутствием весенней охоты я бы его не рискнул связать. В поисках пропитания так далеко не улетают. Да и пропитание на этом болоте нищенское, таких болот олиготрофных везде хватает, куда ни плюнь. Вот в чем дело.
Поэтому уверен, что миграция второгодок и взрослых, потерявших выводки, уже началась.
Тем более, что по моим наблюдениям, отлет некрупных стай из тундры начинается почти всегда в районе 23 августа.
 
То-есть вы не допускаете, что в связи с закрытием весенней охоты в некоторых регионах, они могли там болтаться
Закрытие весенней охоты 2020 года здесь не причем, в небольших количествах гусь гнездиться и в нашем регионе и в соседних, подранки оклемавшиеся опять же всегда бывают, а также из года в год появляется в первой декаде сентября, так что ничего сверхъестественного, все в графике :ad:
 
Пару сезонов назад, Гусь был бит 13-го сентября. ИМХО, была местная стая (Кировский р-он) 20-25 особей.

А вот какие выходные сейчас выбрать... (либо/либо).
Зашел, ещё больше запутался :agg:
 
парни в этом году на притоках Кеми серых поднимали не однократно, на участке 3 км 4 подъема одиночек
 
Вчера в 18.30 район нового колена стайка 5 шт пролетала над трассой
 
Кировский р-он (у Ладоги) - Гуся и в помине нет (((
Лебеди шикарны )))
з.ы. Воды добавилось, утки много )))

з.ы.ы. Отвалилась муфта "газоотвода" от ствола (((
если у кого есть опыт или нормальный интернет, "она просто припаяна???"
 
на беломорском побережье казара начала движение на юг-запад
 
Тосненский район, Радофинниково, только что, га-га-га-га......
 
Первые пролетят, потом пауза недели 2 будет
 
Р-н Соснового Бора Ломоносовский р-н собирали грибы в 10.30 шт.20 гусей с залива направление юг шли низко над лесом.
 
Сверху Снизу