• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легализация приобретения, хранения и перемещения короткоствольного нарезного оружия гражданам, владеющим ОООП свыше пяти лет (РОИ)

Ну нельзя же так по-делитански писать о том, о чем имеет смутное представление.

Господин всезнайка, я вырос среди вертолётчиков и геологов, так что расклады мне известны.
 
Последнее редактирование:
Работал я с человеком, который из ТТ завалил мишку от страха. Столкнулся с мишкой на тропе лоб в лоб, дистанция считанные метры.

А как же :

они обходят человека за версту, а шум и запах, который идет от человека их откровенно пугает

Совсем запутался ? :ap:
 
Ну если помечтать, - проживал бы я в стране где законы об оружии пишут под людей, а не под опричнину, несомненно взял бы себе ствол под какой нибудь уважаемый калибр. Спрашивается зачем!? Раза два в Карелии будучи со спиннингом в руках,уговаривал мишку пройти мимо, слава богу удавалось. Ну и как то раз будучи в дальней дороге с семьёй, заночевали на краю поля рядом с посёлком. Вечером пришла пьяная орава местных нищебродов, выручила грамотная демонстрация подводного ружья. Но всё равно пришлось в полной темноте сниматься и уезжать. Был бы ствол, при явной угрозе для моих девчонок, церемониться бы точно не стал.
 
Начет ТТ считаю что он достаточно мощный если стрелять не в корпус а по груди или в голову.И ни какой медведь после пары пуль бегать не будет

С тт как раз бегать и будет пока помрёт. Останавливающее у него не очень. имхо. Если только пули какие-нибудь экспансивные к нему производить будут.

--- Добор поста---


Ствол иногда и обратную реакцию может спровоцировать. При его демонстрации может последовать ответка намного жёстче чем могла бы быть.
 
При его демонстрации может последовать ответка намного жёстче чем могла бы быть.
Оружие носят не для демонстрации, а для применения когда в этом действительно есть острая необходимость. Ствол в кармане,это всегда супер ответственность как перед собой,так и перед обществом.
 
Ствол иногда и обратную реакцию может спровоцировать. При его демонстрации может последовать ответка намного жёстче чем могла бы быть.
Э-э-э-э... Делать резкие движения перед человеком, который уже держит свой ствол в руке - это, мягко говоря, крайне неумный ход... Если конечно речь идет не о том чтобы резко развернуться и еще резче убежать подальше ;)
Если услышав выкрик "Стой, стрелять буду" ты лезешь доставать ствол - ты 1) труп/ранен если повезло 2) стреляющий отвечать не будет т.к. ты сам дал ему повод стрелять.
Собственно в США регулярно поднимается буча именно вокруг таких раскладов: полиция тормознула кого-то, а он резко полез в карман. В суде потом скажут что офицер полиции имел все основания полагать что его жизни угрожает смертельная опасность - ведь у подозреваемого в кармане мог быть пистолет, или нож. Поэтому стрелять в подозреваемого в этом случае правомерно.
Как любит приговаривать Джон с active self protection - Глаза есть зеркало души, а руки - зеркало намерений. Смотри что делают руки. Если руки на виду - опасности нет. Если руки полезли в карман, за пояс или еще куда - черт его знает что эти руки могут оттуда достать и что потом с этим они будут делать.
Некоторый негативный момент ствол может спровоцировать - на тебя могут напасть с целью отжать ствол. Поэтому открытое ношение оружия - небезопасно, особенно в местах скопления людей, где невозможно контролировать всех вокруг себя. А в лесу это вполне приемлемо т.к. людей там встречаешь нечасто и не большое количество.
 
Оружие носят не для демонстрации, а для применения когда в этом действительно есть острая необходимость. Ствол в кармане,это всегда супер ответственность как перед собой,так и перед обществом.

Верно сказано.
 
Не знаю вставится или нет видео , но это рабочий вариант для короткоствола , не более того ..
Чтобы не возить с собою не всегда удобной "длинной руки" ..
P.s...
Видео достаточно старое и никакая это не Якутия где лоси нападают на человеков ..
Бред ..
Опубликовано как всегда с кривыми нужными кому-то комментариями для привлечения внимания и раскручивания своего канала ..
Ближе к сути ..
Похоже на наших северных соседей типа финляндии или швеции , где люди цивилизованно катались на снегоходах .
 
Последнее редактирование:
Делать резкие движения перед человеком, который уже держит свой ствол в руке - это, мягко говоря, крайне неумный ход..

Ты не прав. Очень часто угроза оружием от оппонента вызывает ещё большую агрессию. В эти моменты голова у всех по разному работает, вернее по разному не работает )) Ещё от национальности реакция зависит и от полноты стакана )

--- Добор поста---

Поэтому открытое ношение оружия - небезопасно, особенно в местах скопления людей, где невозможно контролировать всех вокруг себя. А в лесу это вполне приемлемо т.к. людей там встречаешь нечасто и не большое количество.

Это точно.
 
Не знаю вставится или нет видео , но это рабочий вариант для короткоствола , не более того ..https://m.youtube.com/watch?v=9vYwnC77oK8
Это Канада или США, ЕМНИП. Глок 9х19. Это видео настолько растиражировано, что оригинала и не найти. Но выкрики в человека типично американские.

Очень часто угроза оружием от оппонента вызывает ещё большую агрессию. В эти моменты голова у всех по разному работает, вернее по разному не работает )) Ещё от национальности реакция зависит и от полноты стакана )
Алкогольное опьянение всегда рассматривается как отягчающее, применительно к нападающему. А наркотическое - и того хуже... достаточно по-подробнее почитать про берсерка из МЧС с ножом - он, будучи уже продырявленным неоднократно - полз дорезать СП раненного. Я уж плохо помню, сколько таблеток ему понадобилось для успокоения, но помню что как-то ненормально много.

Понимаешь, закон не делает поправок на национальность или степень полноты стакана. Нападают - имеешь право защищаться. Нападают с оружием - имеешь право защищаться с оружием. При этом у нас и у них закон по-разному трактует всё на практике. У них - любая хреновина, которой можно причинить смерть или увечье - считается deadly weapon т.е. смертельным оружием. Чувака с ножом можно стрелять. Чувака с битой, арматурой - можно стрелять. Чувака с подушкой стрелять нельзя :) хотя конечно может и придушить ;) Да в принципе - у них все рассматривается конкретно для каждого случая. Устанавливают - была опасность, или нет. Если таки была - применение оружия правомерно.
Если ты в ответ на агрессию достаешь оружие и демонстрируешь готовность - это в принципе уже акт доброй воли с твоей стороны т.к. ты все же рассчитываешь договорится миром, разойтись. Но если в ответ на такое доброе дело на тебя прут - стреляй. Потом скажешь что на тебя нападали с целью завладеть оружием и ты вынужден был защищаться. У них - прокатит. У нас - х.з. т.к. у нас эта вся практика не афишируется широко. А у них по поводу каждого случая шериф дает пресс-конференцию с разбором полетов и все это можно узреть на ютубе. Кстати отсюда у нас низкая правовая грамотность населения - от того, что не показывают как закон работает. Так, громкие дела, и то не до конца.
 
закон не делает поправок

Верно. НО в момент конфликта есть "ты" и "он" , а "закон" будет уже потом. А много людей которые смогут сохранить холодную голову в момент конфликта ? Да и смелость нужна.
 
Если по чесноку , то разговоры ни о чём ..
И даже по видео ..
В НАШЕЙ стране , не факт что это была бы самооборона и защита , всё упирается в звено принимающее решение конкретно в данном случае .
Небходимость убивать зверя нужно серьёзно обосновать , чтобы штраф не прилетел в пол-ляма и это самое оружие не отобрали ..
Потому как опасность для человека со стороны лося есть несомненно , но это не медведь нападающий и запросто можно было решить ситуацию мирным способом ..
Снега судя по всему выше чем по яйца , лось никуда ломануться в лес не захотел -это логично и понятно ..
Ему просто некуда деваться .
Снегоходчик же путём не очень сложных манипуляций мог его просто объехать ..
И не было бы трупа лося .
Я понимаю что могу сейчас услышать про своё богатое воображение , но на снегоходах я тыщ 15 км проехал , +- понимаю что пишу ..
В данном же случае у снегоходчика такая задача не стояла , он пошёл по пути минимального сопротивления ..
Ну и ...
Мы же на сайте охотников , для большинства наших сограждан это была бы не травмирующая ситуация , а скорее бонус ..
Мясо само прибежало и даже выносить не нужно ..
Не думаю что кто-то из соотечественников стал бы так близко подъезжать к зверю и портить морду своего снегохода . :ag:
 
Совсем запутался ?
Постарайтесь вникнуть в смысл прочитанного, Вас этому должны были учить в школе. Ключевое слово "наши". Из ТТ медведь был застрелен в далёкой Сибири.
Делать резкие движения перед человеком, который уже держит свой ствол в руке - это, мягко говоря, крайне неумный ход...
У них там своя атмосфера.:ag:
плохо помню, сколько таблеток ему понадобилось для успокоения, но помню что как-то ненормально много
А нам рассказывают про эффективность перцового баллончика.
Если ты в ответ на агрессию достаешь оружие и демонстрируешь готовность - это в принципе уже акт доброй воли с твоей стороны
Действует, в том числе и на укурков.
Нападают - имеешь право защищаться. Нападают с оружием - имеешь право защищаться с оружием.
У нас тоже есть термин "предмет, используемый в качестве оружия". Наличие оружие у нападающего второстепенно, значение имеет реальность угрозы жизни и здоровью.
 
В НАШЕЙ стране , не факт что это была бы самооборона и защита , всё упирается в звено принимающее решение конкретно в данном случае .

Конечно не факт. Вернее факт , что убыток за лося повесили бы.
 
А много людей которые смогут сохранить холодную голову в момент конфликта ? Да и смелость нужна.
Ты забываешь о том, что владение оружием - есть вещь добровольная, в отличие, допустим от армии или полиции, где оружие носить тебя обязывают.
Нет холодной головы? Нет смелости? Ставь 112 на быстрый набор.

Я вчера, пока искал всякие видео, случайно наткнулся на видос Пола Харрелла (не советую смотреть - там одни разговор, и на английском https://youtu.be/YvacVb5It9Q). Причем старый. И каким-то чудом я умудрился его пропустить и не смотрел его раньше.
Речь идет о, скажем так, ментальной установке... сложно перевести frame of mind на русский... в контексте скрытого ношения оружия. Мистер Харрелл выделяет три ключевых момента:
1) situational awareness - то есть внимание к тому, что происходит вокруг;
2) belief - вера... но не в господа бога;
3) ability to make good decisions in bad situation - способность принимать правильные решения в плохой ситуации.
Первый пункт понятен сам собой - ушки на макушке, как принято говорить у нас.
Второй - требует объяснения. Ты должен верить в то, что преступления совершаются, и что это может произойти и с тобой. Это пункт, в который надо вдуматься - сразу эта мысль не доходит. Понимаешь, бесполезно таскать пистолет с собой, если ты не веришь в то, что он может тебе пригодится. Бесполезно ходить в церковь, если ты не веришь в бога.
Третий пункт тоже вполне понятен - самооборонные конфликты скоротечны, все происходит за секунды, но ты обязан все сделать правильно.
Дальше разговор идет о том что не все люди изначально имеют все три пункта. Можно ли как-то в себе выработать или развить их? И мистер Харрелл утверждает что можно! Но для этого нужно работать над собой. Приучать себя смотреть по сторонам и видеть что происходит вокруг. Думать о том, какие опасности могут на тебя свалится. Стрелять на тренировках, стрелять на соревнованиях и... ходить на охоту! Стрельба на тренировке - хорошо, но все происходит в мягких и комфортных условиях, уровень стресса минимальный. Стрельба на соревнованиях - уже другой уровень. Я и сам это постоянно чувствую - стрелять на соревнованиях тяжелее т.к. все на тебя смотрят и результат имеет значение. А на охоте цель появляется внезапно, неизвестно откуда, окно для выстрела может быть минимальным, второго шанса может и не быть и т.д. Мистер Харрелл приводит мнения трех человек: Элвин Йорк (солдат США, получивший в Первой мировой наибольшее количество наград), Оди Мёрфи (то же, только Вторая мировая) и Манфред фон Рихтгофен более известный как Красный Барон. Странным образом все эти воины объясняли свои воинские успехи именно своим охотничьим опытом. Первые двое до войн были нищебродами. И частенько их меткость трансформировалась в состав блюд на ужин, если вообще таковой случался.

Вот и всё. Поэтому разрешение КС для ношения охотникам в охотугодьях - это именно самое надежное и невинное начинание. Но!!! При условии что охотники - это те, которые ходят в лес и возвращаются обратно с добычей ;) А у нас охотбилет может получить любой дурак, умеющий написать свою фамилию и имеющий 150-200 рублей на фото. Поэтому я постоянно пишу об необходимости уровневого лицензирования оружия - чтобы было видно кто охотник, кто бабахер, кто спортсмен.
Спортсменам у нас уже "можно" КС. Ничо, все отлично, тихо, спортивный КС в криминале не засвечен... во всяком случае я о таком не слыхал. Первые полшажочка есть.
Дальше надо разрешить коллекционировать КС. Все эти коллекционеры - они все равно в ЛРО на виду и постоянно там крутятся в поисках чего интересного и все друг друга знают. Еще полшажка.
Потом охотникам...
Я о том, что постепенно, чтобы все привыкали, чтобы устаканивалось и не бурлило. Законодательство привести в порядок, всякие там шероховатости постепенно свести... не все ж сразу вылезает.
Но это все только если будет иметь место желание ;) Пока сложно сказать - есть оно или нет. Робкие попытки чуть открутить - есть.

И даже по видео ..
Есть другое видео
Обычно лоси чуть бегут впереди и сваливают, так что люди делали все как всегда. Но тут ослик решил по-другому. Мужик защищался как мог - просто сховался за снегоход. Пистолет в .380 АСР - пукалка, понимали что если попадут - только разозлят, и убивать не хотели. Когда лось таки свалил - на снегу была кровь. Лось в принципе был драный и больной на вид.
А еще у них нам водятся какие-то паразиты, которые лосей в настоящих зомби превращают. Считается гуманным такого лося немедленно застрелить или сообщить местному егерю, чтобы он застрелил сам.

--- Добор поста---

А нам рассказывают про эффективность перцового баллончика.
Предел эффективности есть даже у 122 мм гаубицы ;)
значение имеет реальность угрозы жизни и здоровью
Во, отличная формулировка!
Но вопрос в том кто и как будет ее определять, и какими установками они будут руководствоваться. У нас все всегда почему-то "могут убежать" (с), а у них есть право стоять там, где стоял. Хотя я так начинаю подозревать, что если в нашем суде говорить правильные вещи и не говорить лишнего - то все закончится неплохо... ну, вероятность есть... Но для этого нужно понимать как все это работает ;)

"предмет, используемый в качестве оружия"
носки, например ;)
убыток за лося повесили бы
А ты им встречный иск: за помятый снегоход, за потраченные патроны и за обосранные портки моральный ущерб + химчистка ;) И желательно чтобы суммы совпадали - тогда удобно разойтись миром: ты отзываешь свой иск - они - свои претензии к тебе. И все довольны :)
 
А ты им встречный иск: за помятый снегоход, за потраченные патроны и за обосранные портки моральный ущерб + химчистка И желательно чтобы суммы совпадали - тогда удобно разойтись миром: ты отзываешь свой иск - они - свои претензии к тебе.
Это Вы о чем?
Так много слов ,это из какой оперы ?:ag:
а главное о ЧЁМ ?
..."У сильного всегда бессильный виноват" ..(С)
И.А.Крылов ..
Классика ..

Причем РУССКАЯ ..
Я ей больше доверяю ..
 
И кто будет лосю повестку вручать ?
Зачем лосю?
Тебе кто-то предъявляет за то, что ты поломал "их" лося. То есть кто-то явно демонстрирует что это "их" лось. А ты сразу же в ответку - мол если я поломал вашего лося - будьте добры возместить то, что ваш драгоценный лось поломал мне.
Им в откат не пойти - потому что если это не их лось, то с какого хрена ты им должен? ;) А если они все же в откат и лось не их - то можно не платить ;)
 
Не корректно сравнивать эти два видео .
В одном случае имеем уровень снежного покрова слишком большой , причем и структура снега достаточно рыхлая ..
Зверя что кабана ,что лося ,если гнать в такой ситуации ,то в течении часа двух ,это полное обезсиливание ..
Волки этим часто пользуются ..
Тупо загоняют ..
Да даже пацан на лыжах справится , ружье не нужно ..
Поэтому лось и стоит ,дорогу не уступает ..
Это касательно видео первого которое я выкладывал ..
Во втором случае мозгоклюй снегоходчик показывает прыть своего ЖЕЛЕЗНОГО коня ..
Лось достаточно быстро и адекватно реагирует ..
Как только парень от него отстал ,лось спокойно убежал ,там снега сантиметров 10 , ни о чем ..
Снегоходчик просто перед своей мадамой хотел повыделываться и показать свою удаль ..
Показал ..
Хорошо что лось его не достал ударом передней ноги ...
Повезло ему (снегоходчику) ..
Если бы и во втором случае лося пристрелили,то он замучился бы доказывать свою вменяемость и правомерность действия-противодействия ..
Имхо конечно .
 
Сверху Снизу