• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гусиные перелеты 2019 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Есть вероятность того, что это были лебеди. Под Коммунаром уже собираются на пролет. Лично видел пролеты несколькильких небольших стай до 12 голов. Как пишут уважаемые источники (наши незабвенные биологи времен СССР), то это время перелета лебедей, причем сбор стай до 100 с лишним голов случается. В среднем, лебединая стая состоит из 30-50 голов. Сбор на пролет проходит на юге Финского залива, а так же в Гатчинском и Лужском районах. Стаи собираются в течении 7-10 дней, реже, до 1,5 месяца. Как-то так. Источник - https://cyberleninka.ru/article/n/lebedi-gusi-i-kazarki-v-leningradskoy-oblasti
В интернете есть ссылки на более ранние источники по нашему региону (такие как Бианки и пр.).
Всем хорошего ожидания гусиной охоты!
 
У меня знакомый говорит на прошлых выходных видел стаю гусей где-то в районе Тосно кажись... я тоже решил что рано, но говорит не спутал, не чайки...
 
Лебедь будет кучковаться к концу октября. В прошлом году в Лужском районе наблюдал скопления сотенных стай и жировали они долго, в ноябре по заморозкам ушли.
А гусь в регионе уже начинает появляться, но очень мало, пару недель еще ожиданий...
 
Брал у Форда китайцев последних. Весьма достойны.

Ну так китайцев можно брать прямо из Китая, на али экспресс и пр. И ценник щадящий.
На днях заходил смотрел.

--- Добор поста---

В чучела вряд ли сядут. У нас в полях гуси недоверчивые сильно. Но все равно многое от птицы зависит.

Да. Зависит от птицы. Молодняк, или подранок, отбившийся от стаи сядет.
Надо только не пугать его нашими непомерными дуделками в манок.
 
Последнее редактирование:
на али экспресс и пр. И ценник щадящий.
такой же ценник,, + ждать неизвестно сколько.
В аквазоне и доставка в 3 дня укладывается (в вологодскую брали) и ценники хорошие.
Хотя во всех инет-магазинах ценник на гусей примерно одинаковый.
 
Для этих целей есть специальные чучела , весной начали обкатку, через месяц продолжим эксперименты...

Vital-T Все новое для наших краев - это интересно. Вообще, чучела необычные. Вы наверное видео на охоте снимаете, так можно будет сразу выложить, как работают эти чучела, как гусь реагирует.

--- Добор поста---

А гусь в регионе уже начинает появляться, но очень мало, пару недель еще ожиданий...

Ну так если в финке сидит, так и сюда залетать будет. Вон Андрей в двух километрах видел, а могут и прилететь поближе.
Ждем. Осень чуток запоздалая, по комментариям метео, опаздывает почти на две недели. Но ведь может залпом грянуть, всякое бывает. Сегодня вон на Ямале заток арктического воздуха, какие-то могут тронуться.
 
С Нового Уренгоя товарищ звонил, у них гусь пошел, уже охотятся ребята, а мы подождем своего :ad:

Вы наверное видео на охоте снимаете, так можно будет сразу выложить, как работают эти чучела, как гусь реагирует.

Мы камерами не пользуемся...
 
Ну так китайцев можно брать прямо из Китая, на али экспресс и пр. И ценник щадящий.
На днях заходил смотрел.
На Алиэкспрессе садовые гуси. На них можно, но сложно добывать гуся. В Аквазоне гуси как раз для охоты. Мне понравились даже больше американцев, потому как легче. Американские чучела, конечно, на много лет. Их можно и подкрашивать. Но на болото таскать запарно и места много занимают.
 
На Алиэкспрессе садовые гуси. На них можно, но сложно добывать гуся. В Аквазоне гуси как раз для охоты. Мне понравились даже больше американцев, потому как легче. Американские чучела, конечно, на много лет.

Реклама дело хорошее. Без рекламы никуда. Бизнеса не будет.
 
То о чем пишу, от манков до чучел, я использую сам. Что-то нравится, что-то нет. Причем здесь реклама?
 
Последнее редактирование:
Сегодня первую стаю слышал прямо над домом, часа в четыре утра. Под Всеволожском.
 
А я сегодня сижу на утку возле бобровой плотины. Смотрю, стая голов 10 заходит справа на посадку. Хорошо так идут белолобые. Прямо на меня. Ружье вскинул, стал второго выцеливать. Не успел выстрелить вдруг слышу в далеке: "Саша вставай. Саша вставай. Пора на работу". Вот так. Опять не повезло. :)
 
Вчера приехал из Архангельской, 300 км южнее Архары. Гусём там и не пахнет.
 
Сегодня утром над Моторном клин.
 
Уже начали похоже сочиться потихоньку. На выходных уже слышали стаю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу