• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снаряжение нарезных патронов. Оборудование, себестоимость, подборка на начальном этапе.

владельцы 366 затейники еще те
Может быть... Все может быть...
Только кто вам сказал что это .366ТКМ?
За излишней самоуверенностью вы забыли прочитать то, что было написано явно? Или вам не надо - вы знаете и так? ;)
У .366ТКМ внутренний диаметр дульца гильзы 9.58 мм
У меня пуля после сайзера .358", пересчитываем в православные = 9.093...
Внимание, вопрос! Как пуля диаметром 9.09 мм будет держаться в дульце, диаметром 9.58 мм?
Да никак не будет! Выпадет.
Отак :)

это же надо , такую хрень придумать вместо пули
У "таких хреней" есть свои интересные свойства, которых обычные пули .308 и подобных калибров - обеспечить не могут. В принципе.
Другое дело что эти интересные свойства - интересны только в условиях определенных охот... то есть не всем. Но кое-кому - весьма интересны и полезны.
И востребованы! Калибр .45-70gov появился в 1873 году. Стреляет "такими хренями", только побольше. Оружие и патроны - производятся до сих пор и раскупаются с определенным энтузиазмом. Я даже Иж-18 в этом калибре в продаже видел.
 
Немного личного опыта по замене капсюлей типа "бердан".

Жили мы счастливо пока в продаже были муромские капсюля типа "боксер" (КВБ-7 и КВБ7М).
И вот пришла беда на нашу землю. Исчезли в одночасье эти капсюля из продажи и нужда вынудила заняться снаряжением патронов на новосибирских гильзах (LVE) под бердан.
Кримп я убрал заточенным кончиком надфиля. Работая им как резцом, а гильзы зажимая в патрон электродрели.
Дальше встал вопрос извлечения капсюлей. И купил я на Ганзе вот такой депулер:
Посмотреть вложение 400721
Ради экономии денег даже насечку не заказывал. Видимо мне просто повезло. Похоже, что производство поставлено на поток и насечки делают на все штоках.
Знакомство началось с расстройства.
При попытке декапсюлировать первую же гильзу иголка сразу же сломалась. Изначально меня это не очень огорчило, т.к. с одной стороны вместе со штоком мастер присылает обрезанную в размер запасную иголку (предполагается. что для кримптованных гильз надо её поставить) и сверло, из которого можно нарезать ещё две иглы.
Рекомендация по замене была проста. Нагреть шток, клей расплавится и иголка выпадет.
Только на практике всё оказалось не так просто.
При нагреве строительным феном иголка выпадать не хотела. Обломалась она, как и положено по закону подлости, под самый корень, ни оставив ни миллиметра, чтоб за занорыш можно было хоть чем-то ухватится.
Выпал обломок только после того, как я нагрел его до красна пламенем газовой горелки.
Учитывая, что рабочее положение депулера иглой вверх, я решил не сажать иглу на клей.
И дело пошло:
DSC03437.jpgDSC03438.jpg
Меньше чем за 10 минут я декапсюлировал 40 своих гильз калибра .308Win.
Риски на штоке как раз сделаны для правильной установки иглы в гильзах. Одна для .308Win. вторая для 7.62х54.
Ну а дальше мне настолько понравился процесс, что я декпсюлировал ещё две сотни гильз от БПЗ в калибре 7.62х39.

Дальше надо было решить вопрос капсюляции.
Лиишный капсюлятор (90106 Lee Ram Prime), которым можно спокойно устанавливать капсюля КВ-27Н и КВ-308 я продал и выполнял эту операцию на древнем своем, неоднократно чиненном УПС:
DSC03440.jpgDSC03442.jpg
Конструкцию я эту на обычной шпильке собрал много лет назад для перезарядки гильз 7.62х54 капсюлями ЦБ. Современного боксера УПС устанавливает тоже без проблем.
Была одна проблема. УПС, который хранится с другим оборудованием для гладкоствола, надо каждый раз доставать и убирать после работы.

Шток купленный на Ганзе можно сразу приобрести в дорогом варианте трансформера, предназначенном для установки на УПС. Но мне это, как понятно не надо.
И возникла мысль, а почему нельзя капсюлировать на прессе.
Оказалось, что можно. Игла же у меня просто вставлена. Извлекаем иглу,
DSC03443.jpg
одеваем гильзу, укладываем капсюль. Отверстие в матрице закрываем какой-нибудь пластиной. Поднимаем шток вверх и капсюль становится на место.
 
Отверстие в матрице закрываем какой-нибудь пластиной.
Натолкнули меня на мысль - нужно сделать матрицу-затычку. Без отверстия. Просто с плоским торцем. Как раз для таких целей, когда просто что-то придавить прессом надо.

А при декапсюляции куда гильза упирается?

Похоже, что производство поставлено на поток и насечки делают на все штоках.
Насечка делается колесом или парой колес, методом накатки. Операция это крайне простая и быстрая, а значит и дешевая. Много на ней не сэкономишь и поэтому гонят все одинаковое.
 
Отверстие в матрице закрываем какой-нибудь пластиной. Поднимаем шток вверх и капсюль становится на место.
Капсюль может сесть не до конца, обычно он утоплен относительно донца гильзы минимум на 0,1-0,2 мм.
 
А при декапсюляции куда гильза упирается?
У меня в фулл-матрицу с выкрученным штоком.
Натолкнули меня на мысль - нужно сделать матрицу-затычку. Без отверстия. Просто с плоским торцем.

На самом деле решение ещё проще. В матрицу вставляется снизу шток с широкой плоской шляпкой, а сверху закрепляется штатной цангой.
Я просто быстро нужного не нашел. Поеду к токарю за чем-нибудь попрошу такой выточить, если раньше чего-нибудь подходящее не найду.
Операция это крайне простая и быстрая, а значит и дешевая.

Но лишние 100 руб за неё просят.
Капсюль может сесть не до конца,
Хорошо, попрошу токаря сделать небольшой выступ на шляпке, хотя пока на 120 выстрелов была всего одна осечка при первой попытке. Второй раз капсюль сработал.
 
Последнее редактирование:
Хорошо, порошу токаря сделать небольшой выступ на шляпке, хотя пока на 120 выстрелов была всего одна осечка при первой попытке. Второй раз капсюль сработал.
Я думаю нужно точить "заглушку", с резьбой 7/8"-14. Вниз ей сделать цилиндрическую часть диаметром 20 мм. На рабочем торце сделать выборку небольшой глубины, по диаметру донца гильзы, и слегка в плюс, с фаской. А в глубине этой выборки необходимо выполнить выступ совсем небольшой высоты, по диаметру - капсюль-0,5мм. И будет удобно и красиво.

Но лишние 100 руб за неё просят.
Это к вопросу о том сколько вещи стоят (себестоимость) и за сколько они продаются (цена в магазине).

По уму - на насадках "Парадокс" для гладкого надо бы вырезать шлицы под ключ. Но это фрезеровка - дорого. Ижевск ни на какие уговоры не поддается и делает накатку т.к. дешево. Но это так... на жизнь просто жалуюсь :)
 
На самом деле решение ещё проще. В матрицу вставляется снизу шток с широкой плоской шляпкой, а сверху закрепляется штатной цангой.
В общем решил довести данный вариант до логического завершения, с учетом пожелания Вадима
Капсюль может сесть не до конца, обычно он утоплен относительно донца гильзы
Была у меня разоравшаяся в патроннике гильза .223Rem:
DSC03427.jpg
Длинную часть я оставил для изготовления штопора для извлечения разорванных гильз, как предложил Дима (Студент), а донце вставил в дрель и отполировал поверхность так, чтоб получился размер, позволяющий донцу с небольшим натягом входит в родную матрицу.
Вот тут как раз была использована возможность упоминавшийся ранее струбцины выставлять дрель в удобном положении. Чуть отпустил винт и переставил дрель в горизонтальное положение, получив из неё имитацию маленького токарного станка.
Дальше высверлил капсюль и просверлил сквозное отверстие. Диаметр отверстия обеспечивал движение штока в натяг.:
В итоге получил вот такую детальку:
DSC03451.jpgDSC03453.jpg
Для изготовления штока использовал подходящий по диаметру гвоздь. Обточил у гвоздя шляпку до диаметра 5.5мм. Отполировал торец и получил такой шток:
DSC03455.jpg
А дальше всё просто. Шток продеваю через соответствующую по размеру шайбу, это чтоб донце гильзы не продавливалось в матрицу:
DSC03462.jpg
Дальше эту конструкцию вставляю в матрицу и сверху для фиксации в вертикальном положении и для предотвращения выпадения штока закрепляю штатной цангой.
Конструкция готова:
DSC03456.jpgDSC03457.jpg
И естественно тестовая проверка:
DSC03458.jpg
Получилась вполне жизнеспособная конструкция.
 
Подскажите пожалуйста, выпал из темы, смотрю как баран на новые ворота)) Пресс вот этот Boss Reloading Press Item рединг. матрицы так и не пришли, в связи с санкциями , деньги вернули. Я все и забросил ну и забыл естественно, вопрос такой нашел RCBS матрицы и ценник вроде норм.https://reloading-shop.ru/catalog/matricy/ 15501 Комплект матриц (формат.+посад.) ''Full Length'' .308 WIN RCBS Продавец сказал что можно их использавать,
только шелхолдер тоже их лучше. Вопрос кто знает их взять или лучше рединг все таки?
 
Последнее редактирование модератором:
в связи с санкциями
Бздёж!
Или лично вы - под санкциями Госдепа США (в чем я оооооооочень сомневаюсь), либо кто-то просто мышей не ловит. (Я даже знаю кто - почта США).
Я в начале года заказывал матрицы и много другого инструмента - все пришло. Долго ехало, но в конце концов приехало.
А сейчас в том магазине, где я заказывал - написано что отправка международных заказов временно приостановлена из-за невозможности гарантировать доставку.
 
Вопрос кто знает их взять или лутьше рединг все таки?
Пользую и Redding и RCBS, для охот задач и охот винтовок разницы не наблюдаю, имхо.
 
Вопрос кто знает их взять или лутьше рединг все таки?
Цель релоуда какая у Вас?
Какие затраты выдержит Ваш семейный бюджет?

Если стоит задача собрать патрон дешевле, чем магазинный и пригодный для использования на охоте, то даже оборудования от LEE вполне хватит.
Если же задача собирать особо точные патроны с одинаковыми характеристиками, винтовка куплена за 150 и больше тысяч рублей, а после этого осталось свободными ещё 150 -200 тысяч, то и бушинговый Redding это выброшенные деньги и надо заказывать кастомную матрицу, ну или в крайнем случае купить в Питерском Relab матрицу под нажимной пресс.
 
Вопрос кто знает их взять или лучше рединг все таки?
RCBS и Redding в одной ценовой категории находятся.

Если только на охоту, то условно до 500 метров безбушинговые бери.
Если снайпинг от 600 метров и далее, то выбирай матрицы с бушингами. Сразу говорю, что с бушингами придется разориться еще на точилку дульца гильзы + ..... Это пипец какое удовольствие станет дорогим.

Шелхолдер совершенно "по колено" кто производитель.

А на 300 метров и резбовые матрицы LEE достаточны.
 
Задачи ,только охота . Патроны нужны стрельба по поперу 150,200м и только с рук бумага только для пристрелки и понимания ,угловые минуты не собираюсь ловить до фанатизма .
 
Микрометр нужен на производстве где есть необходимость контроля большого количества произвольных размеров.
Контролировать параметры изделия (гильзы) одного типа (калибра) проще, быстрее и дешевле с помощью парных калибров.
P2153160.jpg
Меня несколько напрягает только диаметр по ранту - некоторые гильзы раздаются и их надо подтачивать чтобы лезли в шелхолдер.
Ну и COL надо контролировать, хотя и довольно приблизительно - короткие патроны все равно будут подаваться нормально, а вот слишком длинные могут клинить при попытке перехода с лотка в патронник.
 
Микрометр нужен на производстве

Меня несколько напрягает

Согласен!

Тема действительно подразумевает: "Снаряжение нарезных патронов. .... на начальном этапе."
так, что прошу прощения.

То, о чем начал писать я уже из разряда: "Релоуд для параноиков". Так, что не паникуйте и не забивайте себе голову. Вам это пока ещё рано пытаться понять.
 
Микрометр нужен на производстве где есть необходимость контроля большого количества произвольных размеров.
это вы высокоточникам скажите:ag: "общипают как воробья" даже пух:ah: ...:cc:
 
Сверху Снизу