• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Целесообразность собирать комплект для снаряжения патронов 223/308 в 2022 с послевоенными ценами и санкциями

Автор темы

gilgamesh2

Пользователь
Регистрация
20/08/15
Сообщения
325
Реакции
15
Адрес
Санкт-Петербург (север города)
Для знакомых
Александр
Оружие
Ata Arms Pegasus 12k
Собака(ки)
Нет
Собственно, основной вопрос в заголовке. К сожалению, задумался о снаряжении уже после начала войны, и обнаружил, что цены на всё взлетели раза в 2-3, но с другой стороны - импортные патроны тоже взлетели в 2-3 раза или пропали из стабильной продажи, так что выбора может и не быть - или барнаул кентавр, или релоуд? С другой стороны, исчезли и хорошие пули и пороха, а которые есть - очереди по году и "без всяких гарантий", или ошибаюсь?

Чтобы не растекаться мыслями, попробую разбить на конкретику, чтобы проще было отвечать по нумерации.

1) Какой начальный бюджет сейчас для снаряжения 223-308 с результатом _заметнее_ лучше того же кентавра? 12тр пистолетный пресс Ли (23тр за О образный начальный)+ 10тр матрицы, плюс еще тысяч 5-10 "по мелочи" - то есть от 35-45тр за минимальный не молоточковый набор, в нынешних реалиях?

2) Наверное, главный вопрос - есть ли и будет через полгода/год/три хорошие комплектующие, то есть пули, порох, капсюли, которые позволяют собрать 0.5-1моа стабильно? Слышал, что и до войны были проблемы и дефицитом пули хорнади, порох тоже ждали, пока "завезут", итд. Насколько эффективно то, что есть и будет у нас всегда для релоуда?

3) сколько обходится сейчас патрон на таких комплектующих, минимально, можно простейшую прикидку с ценами майскими? Допустим, 223 кентавр 4г от барнаула стоит 32р за патрон, а 223 federal 4.5g стоит 240-400+р за патрон.
Сколько будет стоить релоуденый патрон сейчас, который будет существенно лучше кентавра за 32р, но заметно дешевле 250-400р?
Или уже не дешевле? Тогда и смысла покупать пресс и пр нет?
 
главный вопрос - есть ли и будет через полгода/год/три хорошие комплектующие
Я поставлю этот же вопрос под другим углом - Какие комплектующие через год/два/три будут считаться хорошими? ;) Как вариант ответа - "любые, какие вообще можно купить".

Вообще можно наверное даже какой-нибудь тотализатор организовать, с местными экстрасенсами, Аланами Чумаками, Кашпировскими и другими Вангами... Типа там угадай сколько будет стоить патрон 9х19 в августе 2025 года, с особым бонусным призом на случай если к 2025 году нарезное оружие запретят вовсе... и разрешат ли в противовес самостоятельное изготовление черного пороха для употребления его в кремневых мушкетах? Потому что тогда будет ну очень хорошо - все можно сделать самому, а капсюль - не нужен :ag:
 
Странные ответы, если честно. В отличие от пытающихся ерничать, я как раз не растекаюсь мыслями и вопросы написал предельно конкретные, и "думать" или гадать даже особо не надо, для тех, кто реально сейчас занимается релоудом, можно просто ответить. К примеру, когда начинал гладкие снаряжать и закупал дробь итд, я вполне мог ответить на подобные вопросы, не напрягаясь.

К примеру, что нибудь вроде:
1) да, сейчас комплект для этих калибров стоит 35+ тр минимум, а молоточковый будет по факту на уровне кентавра выдавать.

2) на нашем порохе и капсюлях и наших пулях (типо что не зависит от импорта и санкций) никогда не удавалось собрать стабильные патроны меньше 1 моа, а импорт есно может исчезнуть или стоит конских денег, поэтому если не готов доставать пули хорнади втридорога - смысла в релоуле нет, проще покупать барнаул кентавр.
Либо наоборот, ответ вроде "чисто на наших комплектующих собираю патроны в 0.5моа, так что от импорта можно и не париться, начинай релоуд, даже на наших будет всяко лучше барнаула"

3) патрон на импортном капсюле сх2000+порохе драго s итд (просто пример из гладкого) сейчас обходится в 400р и укладываюсь в 0.5моа со своего ствола, а на наших КВ+ соколе+ такой то пуле с ганзы - 150р, но он не меньше 1 моа выдает, так что решай сам. При этом кентавр бранаул летит с отрывами и в 2моа.

Что мешает примерно так ответить, при чем тут экстрасенсы и 2025г? Понятно же, что при вопросе о том, что не исчезнет через пару лет, я имел в виду просто наши пороха и пули! Они много лет производятся и используются. Если занимаетесь релоудом - то нет проблемы ответить, сколько стоит патрон на наших комплектующих и сколько на импортных, и есть ли разница по кучности с валовкой, ответ в две строчке можно уместить - тут не надо особо "думать" или гадать! Форум для того и есть, чтобы делиться опытом или инфой.
А если не занимаетесь или это "секретная инфа, никому не скажу" - то зачем эти пуки в лужу?
От вас, Алексей, вообще не ожидал - часто посты с хорошей иронией, но по делу, а тут ничего кроме дешевого остроумия.
Боюсь, что после такого прямого моего ответа корифеям тема скатится в срач и доказывание мне, что я спросил ерунду и конкретно ответить было невозможно (хоть и привел примеры, как можно было ответить), но все же надеюсь на адекватных людей, кто уже делал свои закупки по новым ценам, мб поделятся своими соображениями по делу.
 
gilgamesh2, Александр! Тот кто мог бы ответить на эти вопросы охотно и детально пока забанен.

--- Добор поста---

Вопрос сей не плохо было бы на ганзе продублировать,думается по этому профилю там поболе спецов.

--- Добор поста---

очереди по году и "без всяких гарантий", или ошибаюсь?
что есть то есть, заказывал у Алекса пули, причём даже не из импортного материала в конце мая прошлого года, только вчера отписался о готовности заказа.
 
Странные ответы, если честно.
чесно признаюсь, релоудингом нарезняка не занимался, да и калибры у меня самые ходовые. Впрочем озаботился запасом заранее, а сейчас старательно поливаю крыжовник машинным маслом :ah:
Но это ладно. Итак, мысли.
Валяются тарые каталоги "Frankonia jagd", заглянул сейчас. Пуль там на любой вкус и цвет. Так же и гильзы есть.
Тут наверняка есть пара вопросов, а именно
1. врядли германцы, из за санкций, вышлют сейчас даже бумажные мишени, впрочем я не знаю.
2. помимо металических составляющих есть еще потребность в капсюлях, порохе и наверняка еще что то?
Может разрешенные товары имеет смысл поискать в дружественных странах?
я тут на Али-экспрес даже клобучки для соколов нашел, хотя раньше ничего подобного там не было.
Ну а воспламеняющимися составляющими какнибудь образуется?


и разрешат ли в противовес самостоятельное изготовление черного пороха для употребления его в кремневых мушкетах?
я к подобному иду уже лет десять, правда на счет мушкета не думал, но тема дульнозарядников мне интересна и как то уже на Питерханте я этот вопрос задавал, но еще в прошлом веке скорее всего.
Мне интересен такой девайс, причем именно "кит" т.е. для самостоятельной сборки.
https://www.3riversarchery.com/st-louis-hawken-rifle-kit.html
 
У меня был такой подход.

Есть отпускная цена на патроны завода-изготовителя. Есть стоимость доставки. И есть цена в рознице.

Есть цена комплектующих в рознице и возможно более дешевые варианты вне её.

Можно сэкономить на вторичной гильзе.

Даже при былой возможности легко приобретать все комплектующие можно было собрать расходники в лучшем случае по отпускной цене завода-изготовителя. Я имею в виду нашего отечественного изготовителя.

Если удавалось уложиться в цену завода изготовителя, то можно было самоснарядиться. Ежели нет - то каков был смысл самоснаряжаться, поскольку заказать с завода и доставить проблем не было.

Покупать хороший станок нужно только если расход патронов большой (когда нужны на год скажем 5000).

Ручной набор смысла не имеет, на нем много не сделать. А раз много не сделать, значит не нужно, а раз не нужно, то проще купить в магазине и не заморачиваться.

Хороший станок тоже денег попросит и надо понимать для чего он (для каких объемов)

При нынешней чехарде и ценообразовании с комплектухой я не вижу смысла заморачиваться. Прежде всего по отсутствию по вменяемой цене комплектующих.
 
Собственно, основной вопрос в заголовке.

Вы ни цели, ни расход боеприпасов не упомянули, а это ключевое для понимания ситуации.

Чтобы тоже не растекаться мысью по древу, начнем с базовых моментов.
Основное преимущество релоада - собрать патрон с конкретными характеристиками под конкретного стрелка. Точка.
Собрать патрон дешевле заводского и с характеристиками лучше заводского не получится. Это с оговоркой, что речь о патроне для охоты и не экзотического калибра.

Патрон 308 БПЗ с полуоболочкой 10+ грамм на 100-150 метров, "влетающий" в 3 минуты положит что лося, что кабанчика.
Может, Вы соберете патрон дающий меньше 0,5 МОА. Может. Но, стреляя с рук, Вы эти 0,5МОА не реализуете.

Если Вы тратите охотничьих патронов 2-3 десятка в год именно на охоту/пристрелку, то покупка 2-3 пачек Нормы Орикс обойдется дешевле покупки пресса, матриц, комплектующих, хранение всего этого и времени на снаряжение.
 
Вооо, сколько полезных советов и мнений - Александр, Влад и Геннадий - спасибо огромное!
На ганзе пока что ерунда какая то - один отослал в тему, где последние прикидки по ценам были аж в январе, а другой пишет "цена не имеет значения")))) Надеюсь, и там спецы подтянуться.

Осталось узнать, собственно, сколько сейчас стоит снарядить патрон 223 рем, например, на всём отечественном, и как такой будет по кучности в сравнении с тем же барнаулом кентавром, например? Ну наверняка же сравнивал кто то... Ибо что то мне подсказывает, что из импортного пороха + капсюля+ пули будет не дешевле 300-400р уже, даже при вторичной гильзе(

--- Добор поста---

Вы ни цели, ни расход боеприпасов не упомянули, а это ключевое для понимания ситуации

Виноват, тов. Николай, исправляюсь. Цели больше охотничьи, но скорее ещё зависят от цены выстрела. То есть, при цене выстрела 20 и даже 50 рублей (условный 4г кентавр 223 рем за 32р) - я с удовольствием постреляю не только на охоте, а и по бумажкам даже просто со стульчика на 100-150м, а с сошек или стола мб и дальше попробую - вполне за вылазку патронов 30-50 изведу, думаю. Но это если будет достаточный точный патрон, чтобы именно только свои ошибки видеть и учиться, а не гадать, барнаул так оторвал или я. К сожалению, пока не знаю, как летит у меня кентавр, так как стрелял только с цифросайтлайна и в плохих условиях, а там речь о кучности не идёт, пристрелялся на 30-50, популял в удовольствие немного (до санкций) и всё, а прицела нормального пока нет, продал до подорожания, а купить надо после)) Поэтому мб мне и кентавра за глаза будет, но по некоторым отзывам оптимизм умеренный - часто не летит у многих он, поэтому и подумал о релоуде. Если же цена выстрела будет 300-400 руб+, то никаких пострелушек устраивать не смогу в принципе, а только пристреляю на 56-100-160м вторые нули итд, обливаясь слезами, и буду по 3-10 патронов в год чисто на охоту изводить.

Почему вопрос возник о релоуде - ибо купил всего 2 пачки 223 федерала 4.5г, которые должны с моего ствола нормально лететь. Положил их до покупки нормального прицела, но покупать их ещё, за 240-400+р за выстрел - душит жаба. Но 2 пачки - это не о чем, стоит ли и пристреливаться? Пачку на пристрелку только изведешь, а потом что?
А барнаул кентавр 4г за 32руб - может не полететь, да и хотелось бы потяжелее для 9 твиста. Вот и ищу какой то средний вариант, на случай если цены на федерал в норму не придут (до 150-170р хотя бы), а барнаул будет сеять в А4.
Думал, мб если сейчас самосбор на всем отечественном обойдётся не дороже 100р (в 3 раза дороже кентавра), но будет точнее него и можно будет пули потяжелее - то мб это именно вариант для меня? То есть запаса хороших импортных патронов у меня нет, а полетит ли кентавр - большой вопрос.
 
А барнаул кентавр 4г за 32руб - может не полететь
так взять для пробы пару пачек и проверить
а случай если цены на федерал в норму не придут (до 150-170р хотя бы)
это вряд ли (ц)
чтобы именно только свои ошибки видеть и учиться, а не гадать, барнаул так оторвал или я.
так дешевле, чем снарягу для релоада взять мелкан и на нем учиться по 20 руб/патрон
а для охоты пристреляться хорошим импортом и держать патроны для дела :)
 
я имел в виду просто наши пороха и пули! Они много лет производятся и используются.
FYI. Сейчас все наше, что производится - отправляется в США и продается там за валютку. Этот цирк может продолжаться до 2023 года, если ориентироваться на текущее положение вещей в плане запретов экспорта-импорта. Но любое движение любого крана в этой трубе (краны есть и тут (экспорт) и там (импорт)) может серьезно изменить ситуацию в любую сторону.

--- Добор поста---

На ганзе пока что ерунда какая то
Потому что вы сделали неправильно. Для начала - зачем было размещать тему о релоаде нарезного в разделе по снаряжению гладкого?... А кроме этого - создавать новую тему с вопросом, который обсосан уже не один раз - это тупик. Темы-двойники не живут.
Нужно искать темы общего характера, или темы по интересным калибрам. Там и спецов много, и они подписаны, и соответственно получать ваш вопрос сразу же.
 
так взять для пробы пару пачек и проверить
ЕЖели брать, то сразу пачек 5-10 и т.д.
Очень желательно проверять номера партий, а то мне однажды 5 пачек барнаула 7,62х39 продали 3-х партий.
толи остатки, тли у них там все вперемешку было?

так дешевле, чем снарягу для релоада взять мелкан и на нем учиться по 20 руб/патрон
с языка снял :az:
учиться не учиться, но пострелять порой хочется. Посему самые ходовые и массовые калибры 22Lr и 7,62х39 вполне могут стоять в сейфе.
ну а выбор между СКСиной, Калашматом или импортом это дело вкуса.
:cr::cp:
P.S. впрочем и с практической точки зрения у них есть своя ниша.
 
с практической точки зрения
ИМХО - калибр, позволяющий стрелять самолейной свинцовой пулей, позволяет снизить стоимость релоада до смешной т.е. порох и капсюль.
До ланкастеров подобные калибры - это все американское и экзотическое, подо что гильзы днем с огнем не найти. Но с появление ланкастеров ситуация очень сильно качнулась в их пользу. А теперь, когда их трое - все вообще прекрасно.
.366 ТКМ слабоват, 9.6х53 могуч, а .366mag точнехонько в золотой середине между ними.
На километр с них стрелять - это конечно извращение. Но в разумных пределах метров до 300 - самое то.
 
патрон на импортном капсюле сх2000+порохе драго s итд (просто пример из гладкого) сейчас обходится в 400р
Это откуда вдруг такая цифра ?

--- Добор поста---

Думал, мб если сейчас самосбор на всем отечественном обойдётся не дороже 100р (в 3 раза дороже кентавра)
У меня сильно дешевле 100 руб получается , .223 пуля Хорнади Vmax , капсюль фиоччи порох наш
 

Вложения

  • 20220503_212901[1].jpg
    20220503_212901[1].jpg
    68,1 KB · Просмотры: 60
Гильзы однострел в самых популярных 30-х калибрах уже под 100 руб, пули от 25 руб, капсюль от 5 руб, порох от 5 руб за грамм. Сегодня отстрелял наверное самый для себя бюджетный релоадный патрон в 30-06: гильза НПЗ LVE под боксер, квбм 7,62, Салют 3 2/2018 2,9 г, пуля п/о НПЗ 13 г. Получилось около 80 руб. В 1 моа можно уложиться. Похожий по характеристикам отечественный патрон сейчас меньше 150 руб наверное не найти от слова совсем, импорт будет от 250 если повезёт.
D980616D-D85E-4B7A-BEE9-9B2D81232A4F.jpg
Для 223 патрона цена будет от 30 руб.
Свой труд для себя любимого не учитываем ������
 
Последнее редактирование:
Сегодня отстрелял наверное самый для себя бюджетный релоадный патрон в 30-06: гильза НПЗ LVE под боксер, квбм 7,62, Салют 3 2/2018 2,9 г, пуля п/о НПЗ 13 г.
сначалА было возник вопрос, но картинка все прояснила
дистанция 100 метров.
Народ,скажите плз, а свинцовыми кто то стреляет самолитыми?
Не все же на полтора киловетра целят, есть и реальные дистанции.

--- Добор поста---

ИМХО - калибр, позволяющий стрелять самолейной свинцовой пулей, позволяет снизить стоимость релоада до смешной т.е. порох и капсюль.
Да-да-да, но одно дело видеть ролики от блогеров в ю-тубе, и совсем другое получить инфу от форумчан.
 
Да-да-да, но одно дело видеть ролики от блогеров в ю-тубе, и совсем другое получить инфу от форумчан.
Тут контингент узковат (читателей нет, почти), поэтому я в свою тему даже не почесался пока выложить ни одной мишени, хотя их есть.
На ганзе есть тема с провокационным названием Свинцовая пуля
Сам я участвую в теме Релоадинг револьверных патронов, в разрезе их применения в Lever action в России. А по природе своей подавляющее большинство этих калибров переваривают свинец как родной.
Это только общее и в пределах первой страницы на ганзе. Глубже - больше.
Также существует товарищ-камрад Starkin, который производит свинцовые пули в промышленных масштабах и банчит ими, покрывая их расписными узорами полимеров неописуемой красоты. Там заодно и цену можете посмотреть. Если не охота заморачиваться с покраской полимером (это вполне посильно, просто муторно) и/или литьем - можно просто купить.
 
0.5-1моа стабильно
Ну я бы начал с размышлениях о целесообразности вообще:

Во первых - что бы говорить о 0,5-1 моа, надо что бы и стрелок и оружие (ствол, оптика) позволяли подобное делать. Заморачиваться таким скажем под Вепря смысла особого не вижу.

Во вторых - количество отстреливаемых патронов. Если расход - чисто охота - пачка -другая в год, то поделите сколько лет вы будет окупать купленное оборудование... Если вдумчиво пострелять по бумаге гонгам - однозначно имхо смысл имеет.

По личному опыту с 54 патроном, если стрелять много, можно тупо брать коробку заводских валовых патронов (500шт), раскидывать их на комплектуху, вывешивать пульки и пересобирать по группам весов пуль. Получается что то типа "улучшенной кучности".
 
Сверху Снизу