• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снаряжение нарезных патронов. Продвинутый уровень. Базовое и специализированное оборудование.

Лучший результат по борьбе с биением пули у меня достигнут с комлектом Redding Competition на кал-ре 300WM.
Фулсайз бушинговая обжимная матрица + посадочная с микрометром дает возможность добиться биения не более 1 деления на стрелочном микрометре. При этом проверял заводские патроны RWS, Sako там в стреднем боковое биение пули составляет от 3 до 5 делений.
Для 223-го использую набор Forster (безбушинговая обжимная + посадочная без микрометра) дает биение в среднем 2 деления.
 
Хищник, про деления это конечно хорошо, но мало погятно какие они у Вас :)
у меня стандартные - тысячная дюйма
 
Хищник, про деления это конечно хорошо, но мало погятно какие они у Вас
у меня стандартные - тысячная дюйма
Прибор такой. Если честно не вникал какой там шаг.
beat-control-unit-dial-indicator-sinclair-concentricity-gaug-7-1000x670.jpg
 
Уюу меня такой же
это тычячные. Забыл написать- я биение измеряю ближе к носику пули, около 4/5 длины или как-то так, в зависимости от того сколько торчит :)
 
Ну и я похвастаюсь:)
 
  • Like
Реакции: KVV
За ранее большое спасибо!

угу.
5% 10 наверное до 14 тыс.

так с худшими понятно

и все же, повторю вопрос

было бы классно, примерно на сколько патронов, чтобы понять что матрица в % дает.
минимальные радиальные биения
средние
максимальные

про не кондицию 10 - понятно.

вопрос конкретно, по матрице - whidden

"Хотя до 500 м я не вижу влияния биения на кучность..." ок

"мне кажется что биения это больше к размеру патронника," - нет, разверткой режут за один установ, если шея после стрела с биением больше 0.0005 - катастрофа.

"На эту мысль натолкнула разница биений в одном калибре на раззных стволах одними и теми же матрицами." - смотреть надо на зеркала затворов, их кривизна на вашем синклере будет сдвигать гильзу, а она под наклоном, и будет ощущение что разные биения.

"матрицы все более-менее ровные" - нет, нет и еще раз нет! их токаря похоже пьют больше наших

--- Добор поста---

Александр, "Ну и я..." тут до сабжа "похвастаюсь" как пешком до пекина... хотя подтвержу тезис о том что до .002" до 500 не видно. похвастаюсь это 0.0005 - на ту коробку 0.001 как максимум, на измерялке не от синклера. Индикатор слишком близко к плечу, сместите пож дальше по оживалу, к срезу, 1/2 калибра грубо (0.125 где-то там)



--- Добор поста---

заводские патроны RWS, Sako там в стреднем боковое биение пули составляет от 3 до 5 делений.

матчевые

зы надо было на форуме тему "Продвинутый уровень. +" про параноиков забыли :(

--- Добор поста---

Фулсайз бушинговая обжимная матрица + посадочная с микрометром дает возможность добиться биения

натяг какой делаете


и еще один вопрос к владельцам резьбовых посадочных

Col по компаратору, не обращали внимание, на сколько пляшет? 0.0005, 0.001
 
Последнее редактирование:
Поясните два вопроса:
1) Джамп. Применительно к .357mag джамп в револьвере просто обязан быть, и большой - пуля в барабане, а нарезы только в стволе... Но в карабине конечно оно и поменьше может быть. Так вот вопрос в том - как влияет джамп на параметры полета пули, при прочих равных - как будут отличаться скорость и кучность?
2) Поджатие пороха.
У Вихты написано - допустимо
N110 compressed.jpg
Насколько это все допустимо? Потому что есть чувство, что Ирбиса 7.62х39 можно кинуть и больше, но места, на глазок, уже в гильзе нет. На 21 грейне пуля FMJ 118 грейн разгоняется до 563,8 м/с.
А если гильзу под обрез засыпать порохом - влезает 23.6 грейн.
Пробовал следующие варианты
16 грейн - 400 м/с
17 грейн - 403 м/с
18 грейн - 431 м/с
19 грейн - 465 м/с
20 грейн - 492 м/с
21 грейн - 563.8 м/с, по ощущениям порох уже прессуется.
Признаков повышения давления нет.
Стоит ли еще помалу добавлять?
 
Сверху Снизу