• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Целесообразность собирать комплект для снаряжения патронов 223/308 в 2022 с послевоенными ценами и санкциями

Ну хз, а зачем тогда свинец в нарезных пулях запрещать? Где утки и где пули?:)))
 
Ну хз, а зачем тогда свинец в нарезных пулях запрещать?
Ну вы ж понимаете, что миром управляют не физика, баллистика, и химия с математикой. Миром правит бабло. А это уже политика и экономика. Им совсем не важно где ваши пули и где ваши утки. Им главное чтобы ваше бабло имело легитимный градиент в сторону их карманов, а не наоборот ;)
 
о чем идет речь?
Речь идёт о свободной Европе.
Заглатывая свинец они его механически измельчают в зобу, после чего он поступает в ЖКТ, где и всасывается в конкретно опасных количествах. Это реально доказанный вред.
Дорофеич что-то про это писал. Но как-то неубедительно.
 
Ну хз, а зачем тогда свинец в нарезных пулях запрещать?
Тезка поищи ренгеновский снимок места попадания пули в тело ....если полуоболочка со свинцом - то 15-20 см в диаметре все в брызгах свинцовых ... так что причина есть ...
 
Где-то читал что если медная пуля застрянет в дереве, то она его со временем отравит и убьет.

Со времён ВОВ и финской войны в деревьях и медь и свинец и сталь , и ничего с этими деревьями не случается , растут и здравствуют пока не попадут под "харвестер".
 
В хорошем аппарате гильзу не дует. Даже любую срань.
как МАУЗЕР - хороший аппарат ? у знакомого есть такой - все замечательно ... просто "дрянные гильзы " очень проблемно доставать .... уже 3 штуки ... чех с сербом с отрывом жёпки ... итальянец закрайну вырвал кусок ...есть метчик длинный вворачиваешь и вперед ... керосинчика побрызгаешь за полчаса .... полагаю это результат строгого патронника и не нормализованной гильзы ...
 
Дорофеич что-то про это писал. Но как-то неубедительно.
А оно по жизни так и есть. Неуниверсально. В одном водоеме условия такие, что утки могут нажраться свинца. В другом условия будут такие, что пока водоем не засыпят свинцом по самую поверхность - утки его не достанут.
Но даже с учетом этого, вред, приносимы свинцом вне водоемов - в сотни раз меньше, чем в водоемах.

Тезка поищи ренгеновский снимок места попадания пули в тело ....если полуоболочка со свинцом - то 15-20 см в диаметре все в брызгах свинцовых ... так что причина есть ...
Точно. Надо пули начинять смесью ртути с полонием, чтобы до больницы с рентгеном тело не доезжало.

--- Добор поста---

Со времён ВОВ и финской войны в деревьях и медь и свинец и сталь , и ничего с этими деревьями не случается , растут и здравствуют пока не попадут под "харвестер".
Ну значит врут :)
Вот точно знаю что ВОЗ давно твердит что избыток меди в человеческом организме приносит намного меньше вреда, чем ее недостаток. Таким образом стрельба медными солидами может быть классифицирована как оздоровительная процедура ;)
- Что вы тут делаете?
- Мы витаминки лосям раздаем! ;)
 
..если полуоболочка со свинцом - то 15-20 см в диаметре все в брызгах свинцовых ... так что причина есть ..

Жертва пропаганды.

--- Добор поста---

- Мы витаминки лосям раздаем!

:ag: )

Каждый охотник хочет не хочет , а употреблят внутрь вместе с мясом N-ое кол-во свинца в виде дробин. И вроде ничё , тьфу 3 раза ))
 
И вроде ничё , тьфу 3 раза ))
Дык... Если кто-то вдруг считает что ему чо - висмут, вольфрам.
Висмут ну очень похож на свинец. Вплоть до того что симптомы висмутового отравления неотличимы от свинцового свинцового отравления. Но это никого не волнует т.к. антидот тоже один и тот же. Но специфика химии вокруг висмута состоит в том, что даже нажравшись висмутовой дроби получить отравление крайне сложно т.к. висмут образует крайне плохо растворимые соединение т.е. он не всасывается в кровь столь же охотно как свинец.
Вольфрам это вообще одни сплошные плюсы, кроме цены. Плотность - выше чем у свинца. Твердость - выше, чем у ствольной стали. Поэтому с одной стороны надо выкабениваться с контейнером... а с другой стороны - разгонять можно не стесняясь ничего вообще. Касательно химии - абсолютно инертен. Как войдет так и выйдет.

Но ведь неугомонная власть так заботится, аж прям кушать не может. Обязательно надо что-то запретить. Разумеется все строго "по многочисленным просьбам трудящихся" (с) и только за ради безопасности их. Человейники на 20-с-хреном этажей стоить можно... где ты выпал и все - ты 100% труп, и даже донором не станешь, потому что там будет один фарш. А свинец низзя. Хотя свинец обнаруживается элементарно и противоядие вполне себе есть и работает. Так что шанс загнуться - где-то 3%, и то только в местах где врачебная помощь отсутствует как класс.
 
вред, приносимы свинцом вне водоемов - в сотни раз меньше, чем в водоемах.
А в водоёмах вред хоть и в сотни раз больше, но насколько он критичен?
ренгеновский снимок места попадания пули в тело ....если полуоболочка со свинцом - то 15-20 см в диаметре все в брызгах свинцовых ...
Это на войне?
 
нет Дима - это например лось со снятой шкурой .... там где гематома в месте попадания пули - все в набрызге свинца ....взвесь любую пулю после извлечения из туши - даже со спаяной с сердечником свинцовым оболочкой ...
 
На войне полуоболочку нельзя, только FMJ.

А в водоёмах вред хоть и в сотни раз больше, но насколько он критичен?
Я в цифрах судить не берусь, не орнитолог. Но во всяком случае на водоемах уровень вреда от свинца - обнаружим.
Насколько он существенен?... Это вопрос как считать. Мой любимый пример - это в США случаи, когда полицейский использовал табельное оружие для совершения самоубийства, записывались в статистику "перестрелок с участием полиции".

--- Добор поста---

это например лось со снятой шкурой
Есть объекты охоты, которых не едят. В принципе. Вы шакала есть будете? Шкуру с него брать будете?...
А запреты вводят тотально и без вариантов, перекрывая и спортивную стрельбу в том числе, где никто ничего не ест и весь свинец лежит компактно и его можно даже там добывать для повторного применения.
 
По теме.
Релоад считаю целесообразным из-за своих требований к выстрелу.
У кого требования к выстрелу так себе, попасть по корове на 100м, того устроит посредственный заводской патрон.
В нынешних реалиях релоад не может быть целесообразным.
Исключением являются стрелки практики и спортсмены.
 
Прошу прощения, долго не мог к компу добраться, а с мобильной версии у меня цитирование не работает(

так взять для пробы пару пачек и проверить
Кентавр 4г был взят, и даже не пару пачек, а штук 8 их одной партии, как тут и советовали. Проверить не мог, потому что прицел ещё не куплен, который нужен, а с цифровика 4х так себе проверка кучности, о чем и писал.

Потому что вы сделали неправильно. Для начала - зачем было размещать тему о релоаде нарезного в разделе по снаряжению гладкого?... А кроме этого - создавать новую тему с вопросом, который обсосан уже не один раз - это тупик. Темы-двойники не живут.
Тут согласен, ошибся разделом, и действительно мб в специальных темах ответили бы быстрее, Вы правы. Но касаемо, что такие темы сто раз были - не совсем (ибо проверял) - как же они могли быть, если санкции и взлет цен случились только что? Да и пули какие то исчезают постепенно, тот же Кентавр тяжелый для 223 то был, то не было несколько месяцев, "обсосано" это не могло быть, так как интересовала именно текущая ситуация.

Это откуда вдруг такая цифра ?
дак цифра с потолка, всё же написал, что просто пример был, как могли бы ответить. Цифра могла бы стоять "N" или 1к, условная.

У меня сильно дешевле 100 руб получается , .223 пуля Хорнади Vmax , капсюль фиоччи порох наш
Вот это сообщение больше всего заинтересовала - можно в личку, где Вы пули хорнади и капсюли сейчас покупаете, что СЕЙЧАС у Вас 223рем "сильно дешевле 100р получается"? На ганзе находил, что хорнади вроде по 80-150р одну пулю только продают, да и то не Вмах.

Гильзы однострел в самых популярных 30-х калибрах уже под 100 руб, пули от 25 руб, капсюль от 5 руб, порох от 5 руб за грамм. Сегодня отстрелял наверное самый для себя бюджетный релоадный патрон в 30-06: гильза НПЗ LVE под боксер, квбм 7,62, Салют 3 2/2018 2,9 г, пуля п/о НПЗ 13 г. Получилось около 80 руб. В 1 моа можно уложиться. Похожий по характеристикам отечественный патрон сейчас меньше 150 руб наверное не найти от слова совсем, импорт будет от 250 если повезёт.
НПЗ за 25р стабильные пули, которые летят в минуту и лучше (при всем другом нормальном)? Просто для релоуда больше слышишь "у нас нормальных пуль нет, если релоудить - то хорнади, сьерру итд, наши все с отрывами" итд.

Во вторых - количество отстреливаемых патронов. Если расход - чисто охота - пачка -другая в год, то поделите сколько лет вы будет окупать купленное оборудование...
Дак я тоже думал так, поэтому пару пачек импорта и купил. Только понимаете, в чем фишка - опасаюсь, что не будет их больше совсем, или останутся по конским ценам. И что мне делать с парой пачек, если ещё пристрелка предстоит, желательно под 2 прицела? Цифровик минимум на 2 дистанции проверить надо, это около 6 патронов, дневной бы и больше проверил, ну даже ещё 6-8 минимум, и что останется? 22-26 штук? Ну совсем мало... Так бы и темы не возникло такой)
 
Исключением являются стрелки практики и спортсмены.
Не совсем.
Просто у стрелков-практиков первое требование к выстрелу - это его цена. В других дисциплинах первым требованием может быть другой параметр.

с мобильной версии у меня цитирование не работает
В левом верхнем углу каждого поста есть кнопка
icon1.png
Она заведует цитированием в мобильной версии.

Да и пули какие то исчезают постепенно, тот же Кентавр тяжелый для 223 то был, то не было несколько месяцев, "обсосано" это не могло быть, так как интересовала именно текущая ситуация.
Текущая ситуация - это обсуждение того, что на ужин будем есть. Релоад - это обсуждение покупать кастрюлю, сковородку и плиту, или нет. С помощью кастрюли, сковородки и плиты вы можете самостоятельно и относительно независимо (порох и капсюли таки придется купить заводские) приготовить любую еду. А без - микроволновка чтобы разогреть тушняк из банки и готовый суп из пакета.
Если вас очень интересует специфическая пуля - купите ее в запас. Пули не портятся. Покупка пуль отдельно - дешевле. В самом крайнем случае эти пули можно свободно продать потом по актуальной рыночной цене, не потеряв в деньгах.
 
например лось со снятой шкурой .... там где гематома в месте попадания пули - все в набрызге свинца
При попадании в лося пули калибра 9,3х64 образуется сквозной раневой канал, содержащий "кровавый студень".
На войне полуоболочку нельзя, только FMJ.
Партизанам пох.:) Но, поскольку солдаты наиболее вероятного противника носят бронезащиту, то надо иметь пули с термоупрочнённым сердечником. Впрочем, такие пули запрещены в гражданском обороте, да и не нужны они охотнику.
Между тем, некоторое количество патронов с пулями с термоупрочнённым сердечником в калибре 7,62х39 в 90-е годы всё же попало на гражданский рынок. Поэтому счастливым обладателям СКСов и калашматов следует внимательно проверить свои запасы патронов.
В нынешних реалиях релоад не может быть целесообразным.
Если мы обсуждаем затраты, то и охота не является целесообразной.
Между тем, если достаточно попасть из калашмата в ростовую фигуру, то подойдёт любой патрон, а если требования выше, то без релоада не обойтись.
Кентавр 4г был взят
Насколько понимаю, надо ориентироваться на твист своего карабина. И по нему, учитывая советы коллективного разума, подбирать пули.
 
gilgamesh2, Александр, зайдите с другой стороны к Вашей задаче - начните с покупки комплектующих в достаточном для ваших целей количестве. Не сложится, их можно будет сбагрить по рыночной цене без проблем. Пули, порох, капсули, гильзы все это ходовой товар с постоянным неснижаемым спросом. Хорошие комплектующие дешевле уже не будут, будут только дороже.
P.S. Я в январе брал хорошие пули ELDM147 (калибр 6.5) по 9500 за сотню и это реально было очень больно, но без подобных пуль некоторых, желаемых мной результатов просто не достичь. Сейчас они появляются в продаже очень и очень редко по 21000 за сотню! И их все равно сметают за пару часов. Вы все еще думаете во что вкладывать деньги?:)))
 
НПЗ за 25р стабильные пули, которые летят в минуту и лучше (при всем другом нормальном)?
Сейчас цена на них несколько выше. В минуту с небольшим без большого шаманства с сортировкой можно загнать. У двух частных российских производителей пуль, которыми многие тут стреляли, цены на 30 калибр 70 руб за шт и сроки изготовления несколько месяцев, но они того стоят и все равно дешевле импорта раза в 2.
 
Насколько понимаю, надо ориентироваться на твист своего карабина. И по нему, учитывая советы коллективного разума, подбирать пули.

Разумеется. Прекрасно понимаю, что для моего 9 твиста лучше всего -4.5-4.8г, далее уже +- эксперименты, знал это еще до покупки карабина (тогда патронов 4.5+ было много в магазинах). Только где Вы видели нашу более менее стабильную пулю в 223, не биметалл, тяжелее 4г? Я не нашел( а тогда о каком "подборе" можно говорить?( Купил, что есть, ибо выстрел импорта 300+р в 223 пока себе позволить не могу...

--- Добор поста---

Всем спасибо за советы, остался такой конкретный вопрос:
Какие известные и проверенные отстрелами пули можно купить сейчас, дешевле 100р, тяжелее 4.5г для 223рем, которые всяко меньше минуты летят в подходящих твистах? В личку продублирую вопрос тем, у кого меньше 100р за патрон сейчас выходит, но мб еще наводки будут?

Просто Алексу 4х4 написал, на кого надеялся, пусть и с долгим ожиданием у него - так он сказал, что импортный материал только на текущие заказы и скорее всего не будет его больше, а из отечественного материала у него только легкие пули. Так что основной источник отпал сам собой.
На ганзе хорошие пули (хорнади итд) - или по 100-140р за пульку, или остатки по 50шт (смысла мало брать с нуля, думал штук 100-200 проверенных хотя бы).
Капсюли и порох вроде полегче найти, а вот пули где берете, что такие нормальные цены выходят? Можно в личку, если кто места рекламировать не хочет

--- Добор поста---

У двух частных российских производителей пуль, которыми многие тут стреляли, цены на 30 калибр 70 руб за шт и сроки изготовления несколько месяцев, но они того стоят и все равно дешевле импорта раза в 2.

Имя, сестра, имя??)
 
Сверху Снизу