• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гусиные чучела

Да можно на пробу и скорлупки купить. Потом продать. Делов-то
с одной стороны, я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи, как говорят японцы
с другой, если есть понимание, что что-то делать не надо, то лучше на это деньги и не тратить :), а пустить на что-то в самом деле необходимое

На самом деле, вся соль в гусиной охоты в выборе места и маскировке. Но об этом, все опытные гусятники обычно умалчивают.
это я уже уловил
если второй вопрос меня не сильно смущает, то вот поиск мест с нуля, да еще и в одно рыло, будет самой сложной задачей из всей подготовки

Возможно, кто-то из гуру шепнет на ушко, в какую сторону лучше смотреть, чтобы не жечь солярку несколько дней по всей области? :ch:
 
Ничего сложного найти место. Надо просто изучить пути миграции гусей и на пролететнайти укромное кормовое место. Или место вечерне ночного отдыха
 
не жечь солярку несколько дней по всей области?
На самом деле вся соль тут в том, что сам по себе прожиг солярки никак на результат поиска/нахождения не повлияет. Это было бы очень просто). А так бы каждый, у кого есть лишние ну 60, например, литров, стал бы "опытным гусятником" ))
 
Алексей, отписал в личку.

--- Добор поста---

И еще, для охоты порекомендую приобрести хорошую лопату. Из недорогих - Fiskars.
 
По полноразмерным чучелам промышленного изготовления, считаю на сегодняшний день, не учитывая цену, места можно распределить в следующей последовательности:
1. DSD
2. Higdon
3. GHG
и так далее...
крайние 2 позиции примерно в одной ценовой категории
 
Killex, Алексей, касаемо заданных вопросов.

Я не буду давать советов. Я просто изложу свое мнение. Кто-то его поддержит, кто-то опровергнет. У каждого свой путь в гусиную охоту.

Все нижеизложенное - ИМХО, не более. Не претендую на звание гуру и не лезу в сенсеи.


Решил двигаться дальше в своем охотничьем развитии и смотрю в сторону охоты на гусей.

Нужно определить для себя, насколько пристально хочется смотреть в эту сторону.
Попробовать пару раз? Или такая охота сильно увлекла? Вздрагиваете от еле слышного "га-гак"?

Ответив самому себе на этот вопрос, становится яснее виден вектор, по которому двигаться.

Охота на гусей - это постоянный поиск. Мест, снаряжения, способов маскировки, общения с единомышленниками, волшебного манка, лучших рецептов, и так до бесконечности.
для весенней охоты достаточно начать с небольшим количеством - 6-12шт,

Весной в Ленобласти, где в последние годы чудовищно вырос прессинг на гуся


на первых этапах только на полях,

посещаемых коллегами (они же конкуренты))) и местными

и зенитчиков, наверное, хватит.

Я рассматриваю присаду в 40-60шт, как оптимальную.

Заметьте! Я не агитирую немедленно купить такую кучу чучалок. В случае вашего движения в эту сторону держите в уме, что вам захочется столько чучал, и очень скоро.))))


постепенно из года в год увеличивать присаду. потом прицеп купите.

Андрей тут абсолютно прав!

У меня нет возможности хранить и перевозить такое количество полнокорпусных чучал, а главное - в болото их не утащить. Поэтому я для себя выбрал сминаемые модели.
Андрей - опытный "полевик", я же, скорее романтик "болотный". У каждого свой путь.

от "Живого пера" отказался из-за отзывов в интернете.

И я имел опыт, хоть и не большой, использования флокированных моделей. Можно с ними охотиться. Но перевозка, хранение, просушка, а потом и ремонт заставили отказаться от них. Много лишней суеты выходит.


озвучил, вдруг, взлетит. Или напарник нарисуется

Обязательно взлетит!


Услыште меня, плз, правильно
Я не рассчитываю, что с моим опытом, а точнее с его полным отсутствием, у меня получится приземлить хотя бы одного гуся этой весной.

Слышу, слышу...
Приземлить в смысле - в суп? Так такое и на тяге может быть. При наличии патронов с единицей в кармане и случайным налетом стайки на закате.

Приземлить по классике, уговорить по-доброму и без угрозы оружием? Да, это не просто. И тем интереснее цель.


Лучше GHG. И надолго и всегда можно продать.

При наличии места дома и в машине. Да, опять соглашусь с Андреем.

При стесненных условиях - Альфа от North Way.

вся соль в гусиной охоты в выборе места и маскировке.

Согласен! Это "два кита", что лежат в основании этой охоты. "Кит" третий - терпение, целеустремленность и трудолюбие гусятника.

поиск мест с нуля, да еще и в одно рыло, будет самой сложной задачей из всей подготовки

Вы правы. 100500 миллионов раз. Гусь очень быстро учится и быстро реагирует на беспокойство. И даже там, где вчера он еще был, завтра его может не быть совсем.

По поводу советов опытного человека. Может быть вам с Северным волком связаться? Гриша предлагает обучение на возмездной основе, но в гусиной охоте съел уже не одного гуся с перьями и лапами вместе. И даже с рогами))))


В любом случае, Алексей, желаю удачи! Это богатейшая эмоциями, захватывающая охота - охота на Короля водоплавающей дичи.

На вопросы коллеги всегда помогут найти ответы. Спрашивайте.

И да, с вас отчет о весенней охоте)))
 
Виталий, посмотри его гусей. Не хуже ДСД. Особенно не пиарится, потому как заказов больше, чем возможностей
Слава, я специально указал промышленных производителей. Знаю что в последнее время появились умельцы изготавливающие достойные и конкурентные варианты, но у них тоже есть плюсы/минусы, также знаю людей, которые вместо чучел используют живую присаду из нескольких десятков гусей...как говориться все зависит от возможностей
 
Приземлить в смысле - в суп?
Посадить в чучела :)
В духовку то оно и на ходовой по утке бывало(осенью, если что :))
При стесненных условиях - Альфа от North Way.
только посмотрел краш тест от NLOIR
похоже, альфа там самая живучая
усь очень быстро учится и быстро реагирует на беспокойство. И даже там, где вчера он еще был, завтра его может не быть совсем
похоже на вяхиря
По поводу советов опытного человека. Может быть вам с Северным волком связаться?
Уже. Такой и был изначально план.
К сожалению, по работе на Псковскую не получилось, а юг уже забит.
Поэтому придется начинать самому, а там посмотрим. Жопа боится, а руки делают. Рябчиков осилил, вяхирей. Думаю, и гусей обрящем )
В любом случае, Алексей, желаю удачи! Это богатейшая эмоциями, захватывающая охота - охота на Короля водоплавающей дичи.
На вопросы коллеги всегда помогут найти ответы. Спрашивайте.

Umnik,
Спасибо за развернутые ответы!
 
У меня есть Спорт пласт, Норт Вей живое перо, какие-то пакеты. Заметил, что на полях гусь очень кретичен к виду чучал. Но только если их перемешивать. Расстановка отдельными стаями на расстоянии 20 и больше метров разных чучал, не влияет на поведение гуся при посадке. Садятся и заходят, в основном, в Норт Вей. На болоте вообще не заметил разницы между чучелами, пакетами и профилями. Но нужно заметить, что мои расстановки всегда были не на чистине, а среди небольших сосенок, что, скорее всего мешало гусям хорошенько приглядеться. Это только мои, может и не правильные выводы.
 
Сверху Снизу