• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гладкоствольный 9,6х53 Ланкастер.

Петрович, Николай Петрович, полагаете, что создатели чудо комплекса недокарабин-странный боеприпас сумели сделать патрон из мосинской гильзы, превосходящий по энергии не только 9х53R (9,3х53R), но и другие "девятки", вплоть до 9,3х64?
Интересные люди эти юристы! Грамотные и умелые!
Могут на ходу передернуть карту...:)Никто не говорил , что 9.6 на 54 превосходит по энергии 9.3 на 64! Или я что то пропустил?

А то, что нарезка Ланкастера великолепно справляется со своей единственной задачей:: - задать пуле нужное вращение , чем обеспечить ЕЕ стабильность на тректории полета, не уступая при этом многим другим видам и типам нарезки.
Единственная причина, почему ОНА не получила столь широкого распространения - сложность !
Сейчас вернулись к ней по простой причине: -стволы с нарезкой Ланкастера считаются гладкими...Почему? Юристам лучше знать!

Также из литературы известны ружья со сверловкой Ланкастера обеспечивающие стрельбу с кучностью 1 МОА...
Что касается точности стрельбы из ланкастера, то качество отечественных патронов оставляет желать лучшего.
Т. е. нарезка ни при чем? Ствол кучность обеспечит , если ""патрон правильный"??
Так и мы вам об этом..:)
Я сегодня расстрелял около 60 патронов 9,3х64, патроны перебирал - увеличил навеску и выровнял вес пуль, но минуту так и не собрал.
Что тогда говорить о пуле, которая обжимается до сложной фигуры?
Уважаемый, полноте передергивать карты! :) Пуля , после прохода по каналу ствола со сверловкой ЛАНКАСТЕРА никоим образом не "обожмется до сложной фигуры!".....Если вам не сказать, что она прошла по нарезам ланкастера, вы, вряд ли определите ЭТО по ЕЕ внешнему виду. ИМХО
Будет практически правильной оживальной формы, с баллистическими данными заложенными конструкцией изначально.
И не стоит здесь шпинять тем, что "" у вас дескать ружья то нетути"".

Литературный критик романы может и не писать, а знать и понимать творчество . К примеру Белинский!!

Искусствовед не обязательно художник, а оружейник не обязательно владелец всех типов стрелкового оружия... Так что , при всем уважении, вам до Алексея и Власа еще расти и расти...ИМХО
 
  • Like
Реакции: Wlas
Я сегодня расстрелял около 60 патронов 9,3х64, патроны перебирал - увеличил навеску и выровнял вес пуль, но минуту так и не собрал.
Дмитрий ,позвольте поинтересоваться по данному Вами выше комментарию ..
9.3х64 не русской сборки из коробки летят без всякого "колдовства и доводки" так же плохо ???
Трофимов данный патрон относит к разряду магнумов и говорит что он достаточно хорош даже сравним с 375 HxH ..
Позволю себе вставить несколько страниц из книги ..
трофимов5.jpgтрофимов4.jpgтрофимов3.jpgтрофимов2.jpgкнига трофимов&#10.jpg
Может ну его нах .... эти русские патроны ???
Понятно что цена сладкая , но 60 раз выстрелить и не получить УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ???:ag:
Не проще ли собрать на импортных составляющих ???
И может быть тогда НЕ будет повода говорить о НЕДООРУЖИИ ???
Может быть всё дело в патроне ??
Поиграться со скоростями ,найти кучную полку ,взять нормальную бульку и ВСЁ полетит в ОДНУ ДЫРКУ ???
Энергетики у 9.3х64 хватит за глаза на любую русскую даже не маленькую дичину ..
Может быть я конечно и не прав , но 60 выстрелов из 9.3х64 в "ТУ СТОРОНУ" ,это почти что вариант "говно" ЛАНКАСТЕРА ...
Может быть лучше пяток ,как в импортных патронах ,но туда КУДА ЦЕЛИШЬСЯ ??
Вывод то напрашивается простой ,может быть у Ланкастеров дело не в ПЛОХОМ оружии ,а в отсутствии нормальной пули ???
Ну и правильно подобранного порошка для получения "кучной" полки ???
Слово Энергетика конечно КРАСИВОЕ и увесистое ,но если при этом никуда никто не попадает ,СМЫСЛОВАЯ нагрузка пропадает (может еще поколдовать) ??
 
Это просто мысли вслух ..
9.3х64 очень хороший калибр ..
Даже ОЧЕНЬ ,как утверждают профи
Не может быть ВСЁ так плохо , наверное не оружие и не руки кривые ,а припас ..
Но для адреналиновой охоты однозначно подойдет ..
И к слову про недооружие а-ля Ланкастер аналогия полнейшая ..
 
Никто не говорил , что 9.6 на 54 превосходит по энергии 9.3 на 64! Или я что то пропустил?
Хорошо, пусть будет - сопоставим по энергии:
4230 Дж у 9,3х64:
http://www.barnaulpatron.ru/production/sportshuntingcartridgescalibre/93.64.html
4166 у ланкастера:
http://www.listopedia.ru/dosug/skorost_puli_i_ballistika_kalibra_9_6_53_lankaster.html

Также из литературы известны ружья со сверловкой Ланкастера обеспечивающие стрельбу с кучностью 1 МОА...
А ещё из литературы известно о нашествии марсиан. Хотел бы я посмотреть на минутный ланкастер. Наверное МОА посчитали по одной дырке.
Т. е. нарезка ни при чем? Ствол кучность обеспечит , если ""патрон правильный"??
Так и мы вам об этом..
Если в Лосе-9 шесть нарезов, то в ланкастере их только два. И они не могут стабилизировать пулю, смятую ими же до непонятной формы, для достижения кучности в 1 МОА.
Диаметр пули с 10,3 мм снижается до 9,6 мм. О какой минуте может идти речь!
Если вам не сказать, что она прошла по нарезам ланкастера, вы, вряд ли определите ЭТО по ЕЕ внешнему виду
На глаз невозможно определить, например, разность веса и биение пуль, но для точной стрельбы эти факторы имеют архиважное значение. Ну причём здесь "смогу - не смогу" и "верю - не верю"? Пуля выйдет из ствола ещё более кривой, чем она вышла с завода.
И не стоит здесь шпинять тем, что "" у вас дескать ружья то нетути"".
"Мощность" и целкость ланкастера можно определить только сравнительным отстрелом. Что-то мне подсказывает, что результаты будут не в пользу ланкастера.;)
вам до Алексея и Власа еще расти и расти
Видите ли, Алексей не владеет методикой оценки, я предлагаю сравнить кучность и энергию, а он полагает, что надо стрелять по бегущему кабану. Совершенно очевидно, что в этом упражнении стрелок-практик с Сайгой запросто уделает охотников. Это будет означать, непригодность ланкастера для охоты на кабана?
Что касается Wlas'а, то это комедийный персонаж. Но талантливый.;)
Интересные люди эти юристы!
Следует запомнить, что я - недоучившийся поп.:ag:

--- Добор поста---

9.3х64 не русской сборки из коробки летят без всякого "колдовства и доводки" так же плохо ???
Нет у меня таких. Санкции...:( Расстрелять 60 патронов стоимостью 800 руб. за штуку я не могу себе позволить.
Может ну его нах .... эти русские патроны ???
У меня только два вида патронов - отечественные и самокрут. Для 9,3х64 у меня пока ещё оборудования нет и нет хороших пуль.
Не проще ли собрать на импортных составляющих ???
И может быть тогда НЕ будет повода говорить о НЕДООРУЖИИ ???
Что собрать? 9,6х53Ланкастер? Это не поможет.
Поиграться со скоростями ,найти кучную полку ,взять нормальную бульку и ВСЁ полетит в ОДНУ ДЫРКУ ???
Вне всякого сомнения. Вот будет оборудование, займусь. Кстати, новосибирские патроны и без переборки очень достойно летят в этом калибре. И гильза у новосиба латунная.
60 выстрелов из 9.3х64 в "ТУ СТОРОНУ" ,это почти что вариант "говно" ЛАНКАСТЕРА
Минуты пока нет, но 3-4 собирается легко, так что лосю/кабану/медведю хватит.
Может быть лучше пяток ,как в импортных патронах ,но туда КУДА ЦЕЛИШЬСЯ ??
Импортные патроны не следует идеализировать. И у них косяки случаются. А тренироваться надо теми патронами, которыми предполагается стрелять на охоте. А то некоторые стреляют барнаулом, но держат в загашнике несколько импортных патронов, даже не понимая, что СТП могут отличаться не только по вертикали, но и по горизонтали.
Например, сегодня пристреливал РЕМ 30-06 самокрутом с пулями ELD-X, после пострелял барнаулом, СТП барнаула ушла на 3 МОА вверх и 2 МОА вправо.
Слово Энергетика конечно КРАСИВОЕ и увесистое ,но если при этом никуда никто не попадает ,СМЫСЛОВАЯ нагрузка пропадает (может еще поколдовать) ??
У тебя оружие в 9,3х74 как стреляет, 1 МОА есть?
 
У тебя оружие в 9,3х74 как стреляет
Я же прозрачен ..
Как стреляет ???
Туда куда целюсь туда и стреляет ..
У меня же не винтовка ,а тройник с паяными стволами ..
5052-3_001.jpg4950-4_001.jpg
Мне важно куда приходит первая пуля из холодного ствола ..
Вторую ,если стрелять сразу уже уводит ..
Мишеньки повторю из темы про золли ,если нужно ..
Стреляли по мишеням и в тире и на природе , с Уважаемыми с пх ,НИКи нужно цитировать ??
Мне для охоты точности достаточно ..
Тем более ,как ты правильно заметил .патроны далеко не дешевые ...
Именно об этом говорил и говорю ,что даже при одинаковом весе с почти одинаковым БК от разных производителей кучки собираются в разных углах мишени ..
Вывод напрашивается простой ,патрон должен быть ОДИН ..
Желательно знать как летит пуля из твоего ствола ..
И ...
Мы все разные ,требования к оружию у нас тоже разные ..
Я по своим охотам 90% закрываю гладкими стволами ..
Нарезной ,это бонус ...
И ....
Спокойствие которое всегда с тобой ,когда гуляешь по местам отдаленным ..
Легким движением руки ,точнее большого пальца ,дробовик превращается ...
5040-3_001.jpg5039-3_001.jpg
в палочку защищалочку ... или выручалочку ,как кому больше нравится ..
 

Вложения

  • 5043-3_001.jpg
    5043-3_001.jpg
    54,1 KB · Просмотры: 97
Как стреляет ???
Туда куда целюсь туда и стреляет ..
У меня тоже самое. Только не первая пуля, а все три-пять. Проблема только в размере группы.
тройник с паяными стволами
Тебе пять патронов на кучность придётся час отстреливать.
при одинаковом весе с почти одинаковым БК от разных производителей кучки собираются в разных углах мишени
Поэтому надо собрать патроны по одному рецепту и пользоваться только ими.
патроны далеко не дешевые ...
Самокрут фактически обойдётся в цену пули.
Мы все разные ,требования к оружию у нас тоже разные
Оружие должно обладать необходимой кучностью, а пуля достаточной энергией.
Спокойствие которое всегда с тобой ,когда гуляешь по местам отдаленным ..
Легким движением руки ,точнее большого пальца ,дробовик превращается ...
Красивый тройничок. А сколько он весит? Когда много ходишь, появляется желание максимально снизить вес носимого оружия/снаряжения.
Впрочем, в данной теме мы обсуждаем достоинства псевдонарезного оружия. С теми, у кого нарезного оружия никогда не было.
 
Весит он чуть больше обычной комбинашки ..
Которая была у меня до этого ...
Около 3.5 кг ..
Тоже золли ..
Было
9821-3_001.jpg9813-3_001.jpg9825-3_001.jpg
стало
4976-3_001.jpg
Комбинашка была с нижним в 308 , я сознательно поменял на 9.3*74 ..
Не жалею ни разу ..
У девятки 18,5 грамм пуля ,в 308 - 9,7 грамм ..
Считай две зараз ..
И раневой канал совсем другой , во всяком случае осенью-летом это имеет значение ..
 
Последнее редактирование:
Видите ли, Алексей не владеет методикой оценки, я предлагаю сравнить кучность и энергию, а он полагает, что надо стрелять по бегущему кабану. Совершенно очевидно,
- что это ваша абра-кодабра:)

Ленинградец, Дмитрий, слогом ты владеешь, и поп и и недоучившийся юрист. обучаются риторике, да , видать, и талант " навести тень на плетень"- врожденный.

Иван ( ВЛАС( всего один раз допустил оплошность в разговоре с демагогом, ак ты теперь пятый год забыть не можешь..

Дмитрий, мы все здесь основных знатоков оружия знаем напересчет, ВЛАС в их исле, как и Алексей. а вот тебя , с твоей дурашливой ""целкостью" в их числе не вижу.
Хорошо, пусть будет - сопоставим по энергии:
4230 Дж у 9,3х64:
http://www.barnaulpatron.ru/producti...bre/93.64.html
4166 у ланкастера:
Ну и ??? Неужели разница в один процент (( 1-1.1%)) имеет значение??


Если в Лосе-9 шесть нарезов, то в ланкастере их только два. И они не могут стабилизировать пулю, смятую ими же до непонятной формы, для достижения кучности в 1 МОА.
Диаметр пули с 10,3 мм снижается до 9,6 мм. О какой минуте может идти речь!
Речь идет о самой обычной УГЛОВОЙ МИНУТЕ -МОА!!!
 
проводим сравнительный отстрел ланкастера и нарезного оружия в калибрах 9,3х64, 30-06 и 7,62,54R. Измеряем скорость (судя по прогнозу погоды, хронометр будет работать корректно) и кучность на 200 м. Это и будет объективная оценка.
Только дураку оружейнику , стрелку, владельцу нарезного, можно сравнивать гладкое с нарезным и тем более с 9,3х64. Да еще и 200 метров :ag:
 
Вот именно, стоит пообсуждать «ланкастер»; в том числе, когда нужно, и по сравнению со стандартным нарезным оружием. (Но «когда нужно», а не «когда хочется» для иллюзорной победы в споре.)
Прежде всего, полагаю, стоит поддержать Петровича (сообщение № 1201): «ланкастер» - тоже нарезное оружие; просто у него фактически два широких нареза со сглаженными стенками. Только надо разобраться, когда и что выгоднее, то есть определить оптимальные области применения той или иной нарезки.
Разумеется, «закрутить» пулю проще, имея несколько нарезов; следовательно, и точность стрельбы на большие дистанции в этом случае будет выше. И технологически выполнение стандартной нарезки будет проще и дешевле.
Тогда возникает вопрос: в чём же (и где) преимущества «ланкастера»? Пока что я слышал только один аргумент: власти формально считают его «гладкоствольным» оружием со всеми вытекающими послаблениями в приобретении и использовании. Но это может и закончиться, если власти поймут суть вопроса, а не формальное описание «нарезки ствола».
Если же отложить это законодательное преимущество «ланкастера», то у него есть и другие, которые могут определить его область применения.
Одно из них, очевидно, эксплуатационное: сверловку «ланкастера» проще содержать в чистоте и гораздо труднее «расстрелять», то есть он долговечнее стандартного «нареза».
Другое, ещё более весомое преимущество «ланкастера» лежит в области более крупных калибров, чем рассматриваемый 9.6 мм: он может использоваться и как дробовик с умеренной кучностью боя.
К примеру, для ходовых разноплановых охот двустволка «ланкастера» 20-го калибра может быть отличным оружием, в чём-то даже превосходящим «комбинашку» (так как два универсальных ствола зачастую могут быть предпочтительнее двух специальных, причём как по мелкой дичи/пушнине, так и по серьёзному зверю).
Вероятно, можно отыскать и другие области применения «ланкастера»; полагаю, в этой теме лучше заняться именно этим, а не вести вечный спор «кто победит в драке: слон или кит».
 
Комбинашка была с нижним в 308 , я сознательно поменял на 9.3*74
Хочу продать свою тайгу в 7,62х54R и тоже склоняюсь к крупному калибру.
что это ваша абра-кодабра
Николай Петрович, как Вы предлагаете что-то исследовать или сравнивать, не имея методики?:ai:
Иван ( ВЛАС( всего один раз допустил оплошность в разговоре с демагогом, ак ты теперь пятый год забыть не можешь
Один раз?!:ai: Ложевые винты - это не единственный его перл. Дискуссию он вести не способен, поэтому предпочитает жаловаться администрации Питерханта (фактически - стучать;)) на то, что, например, я на Ганзе ущемляю половую ориентацию СКС-страдальцев.:ag:
мы все здесь основных знатоков оружия знаем напересчет, ВЛАС в их исле
Знаток от слова "знание", какими знаниями обладает Wlas? В частности в области нарезного и псевдонарезного оружия?
Прямо басня Крылова "Кукушка и петух".:ag:
Ну и ??? Неужели разница в один процент (( 1-1.1%)) имеет значение??
Дело в том, что здравомыслящие люди понимают, что создать на основе мосинской гильзы аналог 9,3х64 Бреннеке просто невозможно.
Речь идет о самой обычной УГЛОВОЙ МИНУТЕ -МОА!!!
Совершенно верно. Выше Вы писали, что из литературы Вам известно о минутных ланкастерах. Можете дать ссылки?
Только дураку оружейнику , стрелку, владельцу нарезного, можно сравнивать гладкое с нарезным
Полностью с Вами согласен.
Все посты до сравнивали. И ничего
Полагаю, что Wlas погорячился, назвав участников обсуждения - сторонников ланкастера дураками.
хотелось бы здесь пообсуждать "ланкастер"
Слушаем Вас, что Вам известно о ланкастере?
«ланкастер» - тоже нарезное оружие; просто у него фактически два широких нареза со сглаженными стенками
Это всего лишь вопрос терминологии. Парадокс - это тоже нарезное оружие, имеющее длинну нарезной части не более 140 мм, однако и парадокс, и ланкастер, в РФ признаны гладкоствольным оружием.
только один аргумент: власти формально считают его «гладкоствольным» оружием со всеми вытекающими послаблениями в приобретении и использовании
Если учесть, что в настоящее время отстреливать нарезное оружие надо раз в 15 лет, то ланкастер может быть интересен только "первоходам, которые не могут дождаться окончания пятилетнего срока (планируется сократить срок до трёх лет) владения гладкостволом.
сверловку «ланкастера» проще содержать в чистоте и гораздо труднее «расстрелять», то есть он долговечнее стандартного «нареза».
Возникнет ли желание много стрелять из оружие, которое стреляет хуже, чем его владелец? Это риторический вопрос.;) А оружие надо чистить. Любое.
он может использоваться и как дробовик с умеренной кучностью боя
9,6х53 можно использовать для стрельбы мелкой дробью по крысам и змеям. В упор.
для ходовых разноплановых охот двустволка «ланкастера» 20-го калибра может быть отличным оружием, в чём-то даже превосходящим «комбинашку» (так как два универсальных ствола зачастую могут быть предпочтительнее двух специальных, причём как по мелкой дичи/пушнине, так и по серьёзному зверю)
Делали ИЖ-27 с двумя парами стволов - обычные 12 калибра и 20-ка ланкастер. На Ганзе было обсуждение снаряжения пулевых патронов для ланкастера. Но спросом это оружие не пользовалось.
 
в том числе, когда нужно, и по сравнению со стандартным нарезным оружием.

Ланкастер это гладкоствольное оружие , и рассчитано оно больше на людей которые не имеют и не собираются приобретать нарезняк. И что такие люди могут сказать о нарезняке ? Очень не много. И в таких условиях читать словесный понос ленинградца о преимуществе нарезняка, нет никакого желания, так ж как и его глупые высказывания типа: Если есть нарезняк в магазинах, то зачем покупать ланкастер . Наверное есть смысл, если люди покупают. Есть же специальные темы про нарезняк. Пусть там и флудерастит.
А здесь надо наверное сравнивать стрельбу из ланкастера с пулевой стрельбой из гладкого 12, 16 и 20 калибров, а не из тигров и вепрей ? имхо

--- Добор поста---

К примеру, для ходовых разноплановых охот двустволка «ланкастера» 20-го калибра может быть отличным оружием,

Вот это было бы конечно интересно посмотреть.
 
Если есть нарезняк в магазинах, то зачем покупать ланкастер .
А по-моему разумно. Очень разумно). Зачем сознательно себя ограничивать? :cg:

это было бы конечно интересно посмотреть.
Есть МР-155 в калибре 20*76 ланкастер в свободной продаже.И цена хорошая) https://www.huntworld.ru/catalog/ok...e_baikal_mr_155_20kh76_orekh_610mm_lankaster/

с пулевой стрельбой из гладкого 12, 16 и 20 калибров
Не. Там такого страшного металлического патрона нету. :ag:И в инструкции про 35 метров больше...
 
А по-моему разумно. Очень разумно). Зачем сознательно себя ограничивать?

Может и разумно , смотря с какой стороны посмотреть. Это типа как на форум владельцев тойоты влезть владельцу бмв и рассказывать о преимуществах бмв. И зачем влазить если ты не владелец тойоты и не собираешься её покупать ?
 
М СЕРГЕЙ, а поговорить?! :ck:

Начнем с малого:ag:

это как тема с оооп , коим владею я. 274 стр. из которых толковых ну пусть 50 стр. зато гадалок, тролей пруд-пруди.
 
Действительно, интересно было бы почитать владельцев этого оружия.
 
интересно было бы почитать владельцев этого оружия.

Очень интересно. Особенно про ланкастер 20 калибра. Неплохо было бы наверное совместить в одном гладком и дробовую стрельбу (пусть даже и если похуже бой чем у чисто гладкого) и стрельбу пулей на более дальние дистанции.
 
Сверху Снизу