• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гладкоствольный 9,6х53 Ланкастер.

Андрей,
вынужден Вас разочаровать: «без вникания в сущность бытия» (то есть любого физического явления) невозможно получить не только близкий к оптимальному, но даже просто мало-мальски приличный результат. Тыкаться вслепую, не представляя хотя бы простейшей физической модели явления – абсолютно бесполезный путь траты сил, средств и времени. Недаром давным-давно замечено, что «нет ничего практичнее хорошей теории». (Впрочем, без проверки практикой любая теория тоже мало чего стоит.)
 
ОДЗ, разочарования нет.
Правильно Алексей написал:
Еще можно закинуть в эту топку температуру воздуха, барометрическое давление, высоту над уровнем моря и настроение вашей тещи в прошлый четверг по шкале от 1 до 100... Только вот нахрена так все усложнять?

Кто какие ставит задачи, то так к ним и идет.

--- Добор поста---

Уж не один год смотрю как дырявят коробки, ловя миллиметры в куче. Вопрос - зачем эта ловля блох, при стрельбе по лосю, ну скажем в обычном лесу?
 
Кто какие ставит задачи, то так к ним и идет.
Я еще больше добавлю. Везде, где есть разнообразие пуль - существует масса пуль, обладающая примерно равными... иногда даже неотличимыми наборами свойств... Но они имеют разные названия, производятся разными фирмами и стоят разных денег. Если вы будете сами все это перетряхивать, отстреливать и изучать - потеряете кучу времени, денег, а в итоге ничего полезного - не узнаете.
Поэтому я считаю, что нужно 1) четко определится с задачей... даже можно записать в блокнотике, чтобы не забыть 2) подобрать себе пулю, которая решает вашу задачу 3) очень важный пункт - ОСТАНОВИТСЯ. Больше не искать, а просто пользоваться.
Далее, если вдруг не сможете покупать эту пулю или патрон, или если возникнет новая задача - поиск можно возобновить. Но возобновлять поиск следует только в этих случаях. Во всех остальных случаях - это уже поиск ради поиска.
 
в табличке во вложении вроде бы ВСЁ черным по белому написано
Дело в том, что скорость из баллистического ствола и из конкретного карабина с определённой длинной ствола и при определённой температуре - две большие разницы.
9ка ,это не на далеко ..
150-200 метров в варианте гладкоствола
Насколько упадёт ланкастрированная пуля на 200 м? Какая у неё будет энергия?
Только вот нахрена так все усложнять? Желаете как можно полнее описать объект управления?
Вы правы, мне это не надо. Это неотъемлемое право человека быть омуфлоненным жертвой агрессивного маркетинга.
Один зароется в бумажных расчетах стрельбе по коробкам, другой будет результат получать без вникания в сущность бытия.
Проблема в том, что результат может быть как положительный - лось в морозилке, так и отрицательный - многокилометровый марш-бросок по пересечённой местности или оплата подранка принимающей стороне.;)
Некоторые полагают, что если патрон большой и много грохота, то "мощи до дури". Это не так.:)
зачем эта ловля блох, при стрельбе по лосю, ну скажем в обычном лесу?
АндрейКА, Ваш уровень - прямой выстрел из гладкоствола. Без обид.:)
что должна делать оболочка в зверовом калибре? Попадать в мишень?
Что-то такое насчёт "мне и такой кучности по лосю/кабану/медведю достаточно" я уже где-то слышал... Ах, да! Это постоянно повторяют СКС-страдальцы (Прим. - на Питерханте СКС-страдальцев нет).:ag:
Калибр не слишком ли тяжелый для бумаги?
Есть какие-то ограничения для стрельбы по бумаге? Для тренировок надо мелкашку покупать?
Ничего не могу сказать, из-за невысокой энергии вполне может и не пробивать зверя насквозь.
По мелкой зверушке и п/о не должна раскрываться.
Она и по крупной зверушке может не раскрыться.
по мелочи работает как оболочка
В мелочь ещё надо попасть.;)
на коротке дает большой грибок
Конструкция отечественных пуль оставляет желать лучшего. Что-то у них не очень с раскрытием.;)
Зачем псевдонарезное, уже писали, для того чтоб не попадать под ограничения нарезного.
Какие есть ограничения? Отстрел раз в 15 лет?
И уважаемые производители прикладывают к тому много сил, и не стесняются делать сложную пулю. Чтоб она и раскрылась и не развалилась, не зависимо от дистанции и попаданию по костям.
Вполне справедливо. Про зарубежных производителей.:ag:
Не дорого, получится ли только достаточно ровно чтоб попадала куда надо.
Мы не только впереди всех по производству ланкастеров, но и по производству дешёвых, но качественных пуль!:ag:

Отмечу в очередной раз: почему-то мне оппонируют те, кто не имел и не имеет нарезного оружия.;)
 
так и отрицательный - многокилометровый марш-бросок по пересечённой местности или оплата подранка принимающей стороне.
Любой результат будет зависеть и от навыков стрельбы. Стрельба по коробкам со стола/упора сидя/стоя - это не тоже самое что стрельба по несущемуся лосю. И да, лосю все равно, какая куча в миллиметрах по коробкам - 1 МОА, или 0.5МОА.
Так что не стоит одну теорию продвигать на все виды охот.
Вот Дмитрий Студент лис дыроколит, там ему такая точность и кучность только на пользу.
АндрейКА, Ваш уровень - прямой выстрел из гладкоствола
Дмитрий, а вы хоть раз пробовали с гладким к лосю подойти один и без собаки? Вот тогда и будем уровнями меряться. ТОже кстати без обид:ag:
От Вас ни одной темы об охоте не видел, зато теории о мощностях и скоростях - не на одну лекцию наберется.
 
Любой результат будет зависеть и от навыков стрельбы.
У владельцев нарезного оружия, регулярно выезжающих на стрельбище, их больше, чем у владельцев гладкоствола, теоритезирующих в Интернете.:) А ещё мы стреляем по бегущему кабану.;)
Полагаете, что пока владельцы нарезного оружия будут искать стол и мешки, владелец ланкастрированного оружия пульнёт в "ту сторону" и завалит "несущегося лося"?:ag:
лосю все равно, какая куча в миллиметрах по коробкам - 1 МОА, или 0.5МОА.
Если, как Вы правильно заметили, нет навыка, то стрелок и в лося-то не попадёт.
вы хоть раз пробовали с гладким к лосю подойти один и без собаки? Вот тогда и будем уровнями меряться
В одно лицо лосей я не охочу - это для меня дорого, а склонности к браконьерству не имею. Кстати, какое отношение умение подойти к лосю без собаки имеет к характеристикам оружия?:ai:
От Вас ни одной темы об охоте не видел
Да, я не пишу об охоте, предпочитаю читать других авторах. А ещё я в разделе "Ответы юристов" не зарегистрирован как юрист, поэтому там тоже ничего не пишу. Значит я не юрист?:)
теории о мощностях и скоростях - не на одну лекцию наберется
Что конкретно Вас не устраивает в "теории"?
АндрейКА, всё, что Вы пишите: умение охотиться, знание повадок зверя, ненужность кучности, настильности и хорошего останавливающего действия - уже было написано. В теме про СКС.:ag:
 
Что-то такое насчёт СКС-страдальцы
Кто о чем, а вшивый о бане.
Не мелкан а ПСП, на мелкан стажа нет. Но Челябинские мужики из любого калибра могут тренится, они отдачу не чувствуют.

Охотники, которые покупают Ланкастер для загона, тренируются темповой стрельбе с рук, +/- 2-3 МОА пофигу, а с вышки и того что сам пристрелял уже достаточно. Убивать бумагу из такого калибра, ну..., на любителя, единственный аргумент что техкримовский маузер, получается, самая точная гладкая стрелялка.

Да, отстрел, а в первую очередь - розовая, и еще кое-какие нюансы, которые остаются за кадром.

По кучности, настильности и энергии, на деле оказалось что все гораздо лучше чем предсказывали скептики (См. табл.). Основная проблема - стабильная работа пули.
 
Если, как Вы правильно заметили, нет навыка, то стрелок и в лося-то не попадёт.
в цитируемом вами сообщении меня интересовала принципиальная разница между 1МОА и 0.5МОА именно для бегущего лося?

Кстати, какое отношение умение подойти к лосю без собаки имеет к характеристикам оружия?
прямое! дистанция для лука/арбалета (где суть совсем не в передаче энергии) намного меньше чем для гладкоствола. А дистанция для для нарезного намного больше чем для гладкоствола.

Да, я не пишу об охоте, предпочитаю читать других авторах.
Зато пишите о стрельбищах, щитах и коробках и своем СКС...:)
А кстати при встречных (реальных) предложениях встретиться для совместных стрельб вы увиливаете - то погода не та, то день недели не тот:)

всё, что Вы пишите: умение охотиться, знание повадок зверя, ненужность кучности, настильности и хорошего останавливающего действия

где это я такое писал, кроме первых двух утверждений?
 
стабильная работа пули.
Даже в нарезном в российских патронах она не решена. В стабильных и предсказуемых диапазонах скоростей. Но здесь все будет иначе? Хоть убей, не пойму...зачем нужно это оружие. более узкоспециализированное, чем любое из нарезных, с непонятным, нестабильным патроном одного или двух производителей...ИМХО,
 
Охотники, которые покупают Ланкастер для загона, тренируются темповой стрельбе с рук, +/- 2-3 МОА пофигу
Посмотреть бы, как они тренируются.:ag:
еще кое-какие нюансы, которые остаются за кадром
Какие?
По кучности, настильности и энергии, на деле оказалось что все гораздо лучше чем предсказывали скептики (См. табл.).
Не верю я таблицам, ибо представляю настильность при 600 м/с. В прошлом году мы собирались провести сравнительный отстрел ланкастера, Лося-9, Рема в 30-06 и тайги в 7,2х54R, но помешала погода.
Может быть в этом году найдётся желающий сравнить свой ланкастер по кучности и энергии с нарезным оружием? насчёт хрона мы договоримся.
меня интересовала принципиальная разница между
Разница состоит в умении стрелять и "стрельбой в ту сторону".
прямое! дистанция для лука/арбалета
Да, я видел ролик, где негры валят слона копьями. А Вы можете подойти к слону на расстояние броска копья?:ag:
Зато пишите о стрельбищах, щитах и коробках и своем СКС...
Что в этом плохого? Вот Вы как тренируетесь? Или умение метко стрелять у Вас от рождения?
кстати при встречных (реальных) предложениях встретиться для совместных стрельб вы увиливаете - то погода не та, то день недели не тот
Пример, пожалуйста! Между тем, следует отметить, что оппонентов ни разу не удалось заманить на пострелушки. Кстати, АндрейКА, а давайте мы пригласим Вас пострелять! Вам когда удобнее в будни или на выходных?
где это я такое писал, кроме первых двух утверждений?
Тогда не пишите про браконьерскую охоту, если мы обсуждаем характеристики оружия и патронов.
Хоть убей, не пойму...зачем нужно это оружие. более узкоспециализированное, чем любое из нарезных, с непонятным, нестабильным патроном одного или двух производителей
И ещё цена...;)
 
Ленинградец, по интересной случайности оказалось, что ровно год назад также с вами собирались на стрельбище в этой теме. Не получилось.
 
по интересной случайности оказалось, что ровно год назад также с вами собирались на стрельбище в этой теме. Не получилось.
И почему же не получилось? Мы, кстати, с ккк2005 в это день были на стрельбище.;)
Впрочем, нам никто не помешает встретится на стрельбище в этом году. Если не будет ланкастера, то Вы нас поучите стрельбе с рук в быстром темпе. рядом с нами часто стреляют практики, может они что-нибудь у Вас переймут.;)
АндрейКА, какой смысл в Интернете пикироваться? Давайте просто постреляем из того, что есть. А если будет ланкастер, то вообще будет замечательно!:)
 
Ленинградец, Дмитрий, вы на стрельбище пытаетесь позвать или на клоунаду?
 
Ленинградец, перестаньте заниматься той хренью, которой вы занимаетесь. Понимаю, что это крайне сложно - сменить привычную вам вещь на другую, но все же...

28.07.19 г. Стрелковый ФЕСТИВАЛЬ Клуба "Питерский охотник", программа "ОХОТНИЧЬЕ МНОГОБОРЬЕ", (пуля+тарелки, разные упражнения, классы и категории - выбирай и участвуй на выбор!). ССК "Невский", ответственный за мероприятие - Еремин Евгений (eugene171717).

Вот запланировано мероприятие. Участвовать можно в любых категориях и в любой комбинации. Т.е. желаете померяться в пулевой стрельбе - по тарелкам стрелять не обязательно, будет отдельный зачет для тех, кто стреляет только пулей.

Кстати хочу высказать свое наблюдение, которое заключается в том, что с приходом ланкастеров - завоевать призовое место в гладкостволе стало неимоверно трудно... при условии что стреляешь с настоящего гладкого. Евгений Еремин проводит пулевые соревнования регулярно, но ланкастерщиков участвует обычно двое - они закономерно занимают 1 и 2 места, а тру-гладкоствольщики - бьются только лишь за 3 место, например.
Кто на турнир не заявился - тот тухлое яйцо! ;)
А кто придет - того судьи рассудят. Условия для всех одинаковые. Само упражнение - весьма приближено к охотничьей стрельбе.
 
А ну да, один будет стрелять с ATA SP Fonex 12*76, а другой с рема 700.
Гладкое сравниваем с гладким, нарезное - делится на "легкое" и "тяжелое", ланкастеры - отдельно.
В любом случае... Участие в официальном стрелковом соревновании - дает официальные цифры результативности. А как потом этими цифрами жонглировать - это уже вопрос отдельный.
Желающие, кстати, могут пострелять по бегущему и с 12х76, и с ремингтона 700 и с ланкастера. Заявиться на участие в нескольких категориях одному стрелку с разным оружием - можно абсолютно невозбранно!
 
вы на стрельбище пытаетесь позвать или на клоунаду?
Зависит от того, что Вы готовы продемонстрировать: меткую стрельбу или пантомиму на тему кривых рук и косого взгляда. Впрочем, своё намерение плюнуть в протянутую для рукопожатия руку Вы уже продемонстрировали.
Поэтому предложение своё снимаю, а к Вам буду относится как к лжецу после вот этого поста:
А кстати при встречных (реальных) предложениях встретиться для совместных стрельб вы увиливаете - то погода не та, то день недели не тот
Мы, как Вы справедливо заметили, договорились встретиться на стрельбище. Мы с ккк2005 приехали, а где были Вы?
один будет стрелять с ATA SP Fonex 12*76, а другой с рема 700. А результат в эту тему
А из СКСа можно? Вот только бы найти ложевые винты, которые Вы, как пользователь трёх СКСов, рекомендовали мне подтянуть.:ag:
желаете померяться в пулевой стрельбе
На 47 метров?:ai:
Lexs Lavrov, как моё умение/неумение стрелять может подтвердить/опровергнуть высокие/никакие характеристики ланкастера? Вижу, что учёным логика неведома...
Что касается соревнований, условия которых были приближены к условиям охоты, то они были:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=43018&highlight=стрельба+нарезного+оружия
Я занял два первых места из трёх.
 
Последнее редактирование:
А если будет ланкастер, то вообще будет замечательно!
Дмитрий, приезжайте на соревнования по бегущему кабану в марте, Женя Ерёмин скоро сделает анонс.
Ланкастер будет.
Кто на турнир не заявился - тот тухлое яйцо!
А кто придет - того судьи рассудят. Условия для всех одинаковые. Само упражнение - весьма приближено к охотничьей стрельбе.
Это к Вам Дмитрий. Но на самом деле всё будет культурно, доброжелательно. И надеюсь полезно пообщаться на оружейные темы. Ждём(с)
 
Поэтому предложение своё снимаю
Что и требовалось доказать. Спасибо за дискуссию, которая в очередной раз много что показала.
 
Но на самом деле всё будет культурно, доброжелательно. И надеюсь полезно пообщаться на оружейные темы. Ждём(с)
Хорошая мысль мудрого человека! Без подколок и оскорблений.
 
Сверху Снизу