• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Недонарезные стволы 9,6х53 Lancaster, 366ТКМ, 345ТК

Автор темы

tim_rubop

Пользователь
Регистрация
09/12/20
Сообщения
294
Реакции
26
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Тим
Оружие
Вепрь 1В, Сайга 12К, и т.д.
Собака(ки)
Нет
Есть и среди форумчан счастливые владельцы недонарезных гладкостволов типа парадокс или ланкастер ?
Какое применение находите чаще всего для своих калибров?
Я про 9,6х53 Lancaster, 366ТКМ, 345ТК :rolleyes:
 
Почему "недо"?
Как вы считаете, пуля когда летит, она руководствуется законами физики, или цветом лицензии? ;)
 
уважаемый Алексей, лишь потому что использование стволов типа парадокс или ланкастер не делает оружие нарезным :ah:

--- Добор поста---

Как вы считаете, пуля когда летит, она руководствуется законами физики, или цветом лицензии?
так ведь и баллистика иная..:beerchug:

--- Добор поста---

уток, бл..ть, стреляем...
стеб зачитан :ag: кому-то нравится утка, вывернутая наизнанку?
 
уважаемый Алексей, лишь потому что использование стволов типа парадокс или ланкастер не делает оружие нарезным
Это примерно то же самое, что если бы у бабушки в паспорте стояла бы буковка "М" - она бы была дедушкой, и наоборот.

Любое оружие, в котором используется принцип гироскопической стабилизации не-реактивного снаряда, является нарезным по принципу действия. Называть вы его можете хоть гладкоствольным, хоть нарезным, хоть расписным. От названия принцип работы не меняется. И если бабушку назвать дедушкой даже по паспорту - хер с яйками у нее не вырастет.
И от длины нарезов тоже дело не меняется. Нарезной КС имеет, в некоторых случаях, длину ствола меньше 140 мм, но не становится от этого гладкоствольным... внезапно, да?

так ведь и баллистика иная..
В смысле?
Пуля, выпущенная из ствола с овально-винтовой сверловкой Ланкастера - она не замедляется, а разгоняется на дистанции? Или может быть пуля, выпущенная из ствола с овально-винтовой сверловкой Ланкастера, не падает под действием силы тяжести, а наоборот - поднимается?

Баллистика вся одинаковая. По одной формуле считается. Только коэффициенты разные. И даже у гладкоствольного все то же самое.
Просто потому, что все пули и снаряды (не имеющие реактивного или другого двигателя) занимаются одним и тем же - они по инерции пытаются пропихнуть себя сквозь воздух или что еще там попадется на пути. При этом на них действует совершенно одинаковый набор сил - сила сопротивления воздуха, сила тяжести, и пучок всяких там других сил Кориолиса, Магнуса и т.д. и т.п.
Принципиально иная баллистика - у ракет.
Было такое ручное оружие - пистолеты и карабины. Где-то, ЕМНИП, в 70-х... Не взлетело.

Какое применение находите чаще всего для своих калибров?
.366ТКМ - это современный аналог .30-30win
5.6х53 - это современный аналог .45-70govt
Условно, конечно. Энергетические и баллистически показатели очень близки.
.30-30 существует с 1895 года
.45-70 существует с 1873 года
ИЧСХ - ни тот ни другой не вышел из употребления! Начинали они как войсковые боеприпасы на черном порохе, а потом переместились в охотничий сегмент, где и живут до сих пор.
Дуболомные калибры, которые накоротке способны свалить всё, что можно встретить в лесу (.45-70) и до среднего размера (.30-30).
Стрелять могут всяким говном вплоть до свинцовой пули, отлитой из шиномонтажных грузиков.
И имеют еще одно занятное свойство - стволы живучие. За счет прямой гильзы динамика горения заряда несколько иная и нагрузка на ствол меньше.
 
в смысле более минометно-настильная, чем тот же 7.62х39

в остальном более чем согласен и отдельное Вам спасибо за параллель с .30-30win, ранее встречал только аналогию с советским 9,3×53Р
 
Это у Даррелла было: "...так человек, напевающий в ванне, наверное, был бы ошарашен, подпой ему вдруг ансамбль песни и пляски Советской Армии." За четыре буквы "недо" - такая лекция. Но познавательно!
 
в смысле более минометно-настильная, чем тот же 7.62х39
А какое принципиальное отличие в величине этой настильности? Если у вас есть прицел, отградуированный под "миномет" именно вашего калибра - вам все равно.
Другое дело - терминальная баллистика уже в тушке. Хотя сейчас понапридумывали всяких разных пуль... Но это все разнообразие, оно в США всё. И под "их" калибры. То, что популярно у нас тоже, типа там .308 и .30-06 - помалу привозится и торгуется. А вот те же самые передовые идеи, применяемые в .45-70 перенести в наш 9.6х53 - это нонсенс :) Ну, я имею в виду сделать что-нибудь по типу ихней Leverevolution пули с баллистическим наконечником.
 
Есть и среди форумчан счастливые владельцы недонарезных гладкостволов типа парадокс или ланкастер ?
Какое применение находите чаще всего для своих калибров?
Есть ВПО 208 парадокс, 366ТКМ без оптики.Для ходовых охот с лайками. Пулями Дери свинцовыми нормально добывается сидячий глухарь и тетерев, с обычных ружейных дистанций, лучше стрелять с упора. Стрелял и белых куропаток (сидячих естественно) той же Дери - аккуратная дырочка получается.Лось, медведь из под собак, свинцовая Дери и полуоболочка. Дистанции стрельбы по зверю в моих условиях не велики до 100м.По пушнине я уже собакенов не приучаю, а так с дробовыми патронами 366ТКМ была бы возможность ещё попутно стрелять белку и куничку.
 
Энергетические и баллистически показатели очень близки.
Как бы вот тут сравнение и не близки таки:
Причем тест от Кадлашников медиа. Они и то и то делают, заподозрить в передергивании как то не выходит.
 
Причем тест от Кадлашников медиа. Они и то и то делают, заподозрить в передергивании как то не выходит.
Калашников делает оружие в калибре .45-70???
Чо, ПРАВДА???
Может у них еще и патрон есть (один, в музее, ненастоящий)? ;)
 
Баллистика вся одинаковая.
Баллистика считается по одной формуле. Разная она для недонарези и нарезного. Недонарезь и есть недонарезь. Ни гладкое, ни нарезное, хер пойми что для молодняка, не :af:имеющего стажа для покупке нормального нарезняка.
 
Недонарезь и есть недонарезь.
Шырля это шырля, а мырля - это мырля...

Ни гладкое, ни нарезное, хер пойми что
Типичный ход - все непонятное (в силу собственной неспособности понимать) объявить ересью, хулой, темным колдунством, и обоссать ;)
Та же самая нарезь, просто нарезы без углов. Что само по себе не новость и применяется давно.
 
Та же самая нарезь, просто нарезы без углов. Что само по себе не новость и применяется давно.
ага - только здравомыслящие отказались от "эрзаца" лет этак 100 назад и несмотря на "технологические" прорывы отдельных индивидуомов:ap::cg: не желают возвращаться в прошлое ...........................:ah::cc:
 
Погодите, а видео выше значить херня, мягко сказано? Или чел полный профан? Он вроде сказал, что нарезной и ланкастер 2 разные вещи. Или все дело в боеприпасе?
 
ага - только здравомыслящие отказались от "эрзаца" лет этак 100 назад и несмотря на "технологические" прорывы отдельных индивидуомов
Ну разумеется... Если жить в пузыре, в котором (см. явление, называемое "недостаток образования") не существует нарезки, применяемой Сабатти и разными другими Глоками - то да...

Он вроде сказал, что нарезной и ланкастер 2 разные вещи.
С какой точки зрения? Они разные бывают...
С юридической - разные. Но это только в нашей стране и по нашим законам ;) Но тут начинается чехарда. Если переехать в другую страну - ситуация изменится. Как так? А стволы-то - те же! :)
А с точки зрения физики - это я уже излагал. И, в отличие от, как ни переезжай, а законы физики те же. Хоть на Луну....

--- Добор поста---

Или все дело в боеприпасе?
Основная ошибка всех рассуждений - это придание нарезам и нарезному оружию неких магических ствойств, неразрывно связанных только лишь с "нарезнутостью" этого оружия.
Это бред.
Если взять хорошо известный 12 калибр - для него есть и гладкие стволы, и полностью нарезные. Что интересно - патрон можно использовать один и тот же.
Вот возьмем одинаковый пулевой патрон, стволы одинаковой длины и оба 12 калибра, но один нарезной а другой нет.
Насколько будет различаться дальность стрельбы?
Насколько будет разливаться пробивная способность? Точность? Кучность?

Нельзя рассматривать один параметр комплекса.
Надо сравнивать весь комплекс параметров. Или сравнивайте комплексы с равными характеристиками.
Какого лешего сравниваете 9.6 с 7.62??? Сравните ланкастер 9.6 с нарезным 9.3 ;) Хотя бы похоже по диаметру будет...

Возьмите нарезной ствол с тем же калибром, с тем же количеством пороха, с той же массой пули - и сравнивайте с ланкастером! А то, чем занимаются всякие "иксперды" - это как мелкана сравнивать со слонобоем Нитро Экспресс только потому что "оба нарезные" :)
 
не существует нарезки, применяемой Сабатти и разными другими Глоками
Но таки стволы с полигональной нарезкой, являются нарезными.

Основная ошибка всех рассуждений
Основная ошибка, это рассуждение об нарезном оружии человека, его не имеющего (а стрелял ли мальчик с нарезняка?). Да и к тому же ещё совсем не охотника, стрелка по тарелкам и бумаге. Алексей, ты ведь только видео с амеровских сайтов можешь выкладывать, да сканы с книжек. Нарезного у тебя нет, не охотишься... теорией удивить кого то хочешь? Так тут многие уже забыли то, что ты только в интернете выискал и как новшество преподносишь. :af:
 
Ну разумеется... Если жить в пузыре, в котором (см. явление, называемое "недостаток образования") не существует нарезки, применяемой сабатти и разными другими Глоками - то да...
но там применяеться нарезной ствол ! полигональная нарезка ! почитайте Вики хотяб .... а то вы запутались в нарезках ....
 
Сверху Снизу