• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гладкоствольный 9,6х53 Ланкастер.

Не буду умничать ,просто напишу свои мысли ,которые основаны на моем опыте ..
Начнем с заблуждения по скорости припаса ..
У нас у всех почти Разное оружие ...
Разные длины стволов ..
Разные твисты (касательно нарезного) ..
Разные условия охот и следовательно температурные условия стрельбы ..
Отдачу и звуковые эффекты от выстрела можно опустить потому как на охоте при выплеске адреналина в кровь данные факторы теряются как малозначимые ..
Переходим ближе к сути ..
После Исследования реальных скоростей заводских патронов разных производителей появились некие интересные закономерности ..
У меня 9,3*74 ..
Я для правдоподобности эксперимента выбрал полуоболочечные пули массой 18.5 граммов ..
4х производителей с примерно одинаковым баллистическим коэффициентом ..
Далее ..
Отстрел производил при минусовой температуре , чтобы приблизиться к реальным условиям охот ..
Резюме ..
Пули разных производителей летели с моего ствола достаточно ку,но ,но в РАЗНЫЕ углы мишеней это первый ВАЖный вывод ..
Далее ,что достаточно интересно , скорости реальные были не такими как заявлены ,а ниже ...
При этом все летели достаточно кучно ..
Пропущу мои мыслительные процессы ..
Поделюсь не более чем догадками ..
Производитель патронов не знает из какого оружия мы стреляем ..
Он вынужден создавать боеприпас не на грани возможностей оружия ,а на безопасной грани ,как бы чего не вышло .
Геморы с разорванными стволами никому не интересны ..
И ...
Проанализировав некие закономерности двух составляющих скорость-кучность пришел к выводу ,что есть так называемая "кучная скоростная полка" которая еще и безопасна ..
Вихта кстати подтверждает мои предположения ,как это не смешно звучит ..
И ...
Выводы то напрашиваются простые ..
Если выбирать между высокой скоростью припаса и хорошей кучностью , я выбираю КУЧНОСТЬ и следовательно точность попадания ..
Энергия для меня лично вторична ..
И ...
Опять же из моих умозаключений напрашивается вывод о том СТОИТ ли гнаться за скоростью ????
И ..
Касательно 366 и 9.6*53 нужно ли загонять припас в не Кучную скоростную полку ????
Энергии до хрена ,но при этом не попадаем никуда ??
 
Скорость вращения пули зависит от шага нарезов и скорости их прохождения ( покидания). От длины ствола может зависеть только при переменном шаге нарезов, так называемый ""прогрессивный шаг нарезки" .
При постоянном шаге нарезов... Длина ствола - определяет V0, а V0 делится на шаг нарезов (в метрах) и получаем количество оборотов в секунду.

прогрессивный шаг нарезки" . О таком шаге только в теории слышал, а в охотничьем оружии не встречал.
Пока в Ижевске действовал электроэрозионный цех - В.И.Шашков делал там насадки "парадокс" с прогрессивным шагом, для 12 калибра. Ныне цех уничтожен и производство таких насадок невозможно. Куют насадки с постоянным шагом.

В стволе с прогрессивным шагом нарезов - не вижу большого смысла. Если в насадку парадокс пуля влетает с приличной скоростью и тут имеет смысл начать с большего шага, то в стволе пуля покидает патронник с небольшой скоростью и она хорошо будет работать с постоянным шагом нарезов.

--- Добор поста---

Далее ,что достаточно интересно , скорости реальные были не такими как заявлены ,а ниже ...
Как правило производители приукрашивают скорость путем использования уж оченно длинного испытательного ствола. Хотя встречается и обратный эффект, но чаще для пистолетных боеприпасов. Производители испытывают их в пистолетах, а потом некоторые стреляют ими из карабинов и получают гораздо большие скорости. Этим здорово .357mag балует.
 
Петрович, Николай Петрович хочу у Вас спросить насколько меняется стрельба с вкаладышем с рук особенно у посредственного стрелка.
 
хочу у Вас спросить насколько меняется стрельба с вкаладышем с рук особенно у посредственного стрелка.
Стрельба с рук из вкладыша довольно трудная в силу отсутствия должного баланса оружия. Нужен упор, обязательно!

Сильно перевешивает сместившийся вперед центр масс. Стрелял с колена с упором или с подпорки типа "трипод2.
 
Петрович, Николай Петрович я думаю к "небольшим" сложностям крепления ОП и экстракции гильзы можно прибавить постоянно насимый трипод 2 так?
 
я думаю к "небольшим" сложностям крепления ОП и экстракции гильзы можно прибавить постоянно насимый трипод 2 так?
Да, резонно. Хотя многие из моих знакомых пользуются такими и на номерах. Сам пользовался неоднократно. Приходилось валить кабанов на 100 и чуть более метров. Продаются и готовые, телескопические..
 
Трипод = тренога
Бипод = двунога, если установлена на оружии - сошки
Монопод = однонога

Хорошая позиция, но при этом стреляешь ближе к земле и выше шанс поймать траву или кустарник, чем при стрельбе с высоты роста.
 
Хорошая позиция, но при этом стреляешь ближе к земле и выше шанс поймать траву или кустарник, чем при стрельбе с высоты рост
Это верно!
Был случай в поле: - олени из леса в лес прошли стороною, но появилась лиса. Поле чистое, я чуть на бугорке..Сел и с колена прицельно выстрелил. Честно сказать, не очень надеялся на удачу, около 150 метров! Но задел лисе позвоночник , потому что сразу села на задницу , как собака сидит и так сидела, пока подошел ближе и дострелил. Стрелял 7.62 на 39 оболочкой., вкладыш в ИЖ-12. оптика 4 на 32 ВОМЗ.
 
Заметил, что вожделеют ланкастер те, у кого нет опыта использования нарезного оружия. Интересная тенденция.;)
 
Гидроудар зависит от скорости и только от скорости.
Тогда в 9ке нужно брать самые легкие пули ..
Даже в 9.3х74 по Вихте ПИШУТ про возможность разгона припаса 12,5 грамм до аж 837 м/сек на дульном срезе на 130 вихте ..
По логике стартовая 800 с хвостиком -будет гидроудар ..
Куда она при этом и как полетит ???
Не пробовал и не буду ..
Лучше более попадать куда целишься ,чем надеяться на ЧУДО в виде гидроудара при стрельбе " в ту сторону" ...
Любые игры с макс навесками чреваты превышением давления ..
Конечно Вихта более термостабильна чем руские порошки ..
 
Тогда в 9ке нужно брать самые легкие пули ..
Легкие пули можно разогнать хорошо, но они быстро теряют скорость. В 12к гладком американцы раскочегарили пулю до 1000 м/с с небольшим. Точно не помню, но какая-то пластмассовая, в голове крутится 7 грамм, но не уверен. Так еще до 50-ярдовой отметки она сваливается на трансзвук... Ей только накоротке и работать.
Mass_15.jpgSpeeed_at50m_15.jpg
А более тяжелые пули. Их хоть и нельзя сильно разогнать, но скорость они теряют крайне неохотно - Полева-магнум и Бреннеке сильвер - в топе и там и там.
Конечно для скорости - хотелось бы иметь подобие аэродинамики... Но ранее я затронул тему про траву и кусты... Менее аэродинамичные пули-чемоданы для револьверов и карабинов со скобой Генри (традиционных с подствольным трубчатым магазином) - не рикошетят от травы, кустов, и даже небольших деревьев.
Нельзя иметь все сразу.
А 9.6х53 и .366ТКМ, еще раз повторюсь, очень похожи на боеприпасы для леверов: .45-70 и .30-30 соответственно.
 
Согласен про специфическое оружие ..
Уже чуть лучше чем абсолютный гладкоствол на дистанциях от 100 до ,наверное 200 ,честнее до 150 метров ...
Все упирается в типовые дистанции стрельбы преобладающие в конкретном регионе ..
У нас ,допустим , далее 150 метров прострелов в лесу на болоте нет ..если только высоковольтки ..
И еще добавлю свое имхо ..
Если предполагаются прогулки с ружьем в местах где много медведей , то бюджетный выход из положения это скс с рожком от калаша ..
Не бюджетный вариант комбинаха-тройник с нижним стволом в 9ке или на край 8ке ..
Обычное ружье в стволах с дробовым патроном легким движением руки превращается в ...
С телефона не получается вставить фото ..
 
Последнее редактирование:
Все упирается в типовые дистанции стрельбы преобладающие в конкретном регионе ..
Именно!!!
Специально заснял место, где меня поставили.
Фактически - яма, глубиной с 4-этажный дом. Дай бог метров 40 найдется... И только вдоль оврага если - может будет метров 60.
 
У Вас есть оружие калибра 9мм ??
Нет оружия. Я не вижу никакой категоричности в моем посте. Вы меня не правильно понимаете. Какой бы ни был большой личный опыт, коллективный все равно больше http://forum.guns.ru/forum/2/502407.html

Я не говорил что нужно гнаться за быстрым боеприпасом и "сваливаться с кучной полки". Я так понимаю, производитель патронов ориентируется на некий среднестатистический ствол, если твист или длина сильно отличаются, то худшее что может произойти - полетят не кучно. Владелец, в любом случае, пристреливает конкретный патрон (и даже каждую новую партию), могут лучше полететь как легкие, так и тяжелые пули, для начала пробуют подходящие под твист естественно.

Что такого особенного в 9-ке, есть и крупнее калибры, 45-70 например в России давно, и никаких чудес. БОльший диаметр - бОльший раневой канал. А гидроудар начинает сказываться с некоторой скорости. Раневой канал и гидроудар вместе дают стоп эффект, нет никаких противоречий. У гладкого 12 и 20 калибра скорости одинаковые, стоп эффект явно выше у 12. У мелкана и 5,6х39 одинаковый калибр, но разный стоп эффект. Поэтому я и спросил заметная ли разница будет для пли Ланкастера на 600 и на 700 м/с.? Приличные производители пуль отстреливают их по бал. желатину, не совсем то что по зверю, зато наглядно и объективно.

Что касается стрельбы через траву и мелкие ветки, то тяжелые тупоносые пули конечно дают большие преимущества, калибр решает.
 
Пуля калибра 9.3 - 9.6 мм, полуоболочка, при скорости около 600 м/сек обладает прекрасным останавливающим эффектом!
И миномётной траекторией. На каком расстоянии будет такая скорость? А пуля на какой скорости раскрывается?
кучность будет как и сейчас в пределах 2-4 моа на 100м
Так 2 или 4 МОА? Можно Ваши мишеньки посмотреть?
 
У меня складывается впечатление, что даже СКС будет получше этого карамультука. Все же стабильнее, понятнее, в три раза дешевле.
 
Что такого особенного в 9-ке, есть и крупнее калибры, 45-70 например в России давно, и никаких чудес

Девятка значительно лучше доносит и передает энергию на дистанциях 100-200. Сравните пульку от 45-70 с БК=0,19 и начальной скоростью 620мысов с девяточной , имеющей БК 0,3 с лишним и началкой 700 мысов.
 
даже СКС будет получше этого карамультука.
Я в этом сезоне охотился с товарищем который приобрел ВПО...короче СКС под 366 ТКМ со сверловкой ланкастер. Он его только купил, при мне два раза выстрелил в сучек на сушине за 75 метров (по навигатору) в сучек попал и пробоины "склеялись", сушину примерно 45 см. в диаметре пробили обе пули на вылет.
 
короче СКС под 366 ТКМ со сверловкой ланкастер
в коробки же не стреляли, значит говноствол:9:
Хорошее ружье должно белке в глаз попасть с полкилометра и энергии принести, чтоб слона на месте уложить.
 
Девятка значительно лучше доносит и передает энергию на дистанциях 100-200. Сравните пульку от 45-70 с БК=0,19 и начальной скоростью 620мысов с девяточной , имеющей БК 0,3 с лишним и началкой 700 мысов.

Без вопросов, 45-70 на 200м явно не лучший вариант, а 300вин.маг лучше доносит за 300+м, каждому свое.

Ланкастеру вот только БК=0,3 не светит, и даже если раскрываться пуля (тот же Кион) на 150-200м будет, то энергия так себе, на 200м с СКС-ом сравнимая будет (Если верить нижеприведенной табличке, все норм с энергией на 200м.). Зато до 100м, 9.6х53 Ланкастер, примерно по энергетике как взрослые 30-ки, тоже неплохо.

magiya-czifr-lancaster_06.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу