• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гладкоствольный 9,6х53 Ланкастер.

Ленинградец, Не стоит искать чёрную кошку в тёмной комнате,тем более что там её нет.
 
Появился новый боеприпас
96-53-Lancaster-Кион-18-e1548247281684-1024x642.jpg

http://techcrim.ru/?page_id=13311
По-моему это как раз именно то, что нужно для охоты на зверя. Причем без необходимости доработки.
 
По-моему это как раз именно то, что нужно для охоты на зверя. Причем без необходимости доработки.
Полностью согласен с вами. Вот только сомнения гложут насчет ствола и кучности- ствол заявлен то ли со сверловкой ланкастера, то ли баллистический? Какой баллистический???

Где можно купить такой вкладыш для 12 калибра ? Лучше заготовку, без цангового упора и без подгонки под патронник..?
Так понимаю, что вкладыш должен продаваться как гладкий ствол?

Большой интерес вызвала последняя ваша тема
Появился новый боеприпас

такой вкладыш решает много вопросов , скажем, при уходе на пушной промысел, да и в других случаях, когда два ружья таскать тяжело или не выходит

Сам пользовался таким вкладным стволом, масса приятных воспоминаний и память о дальних и метких выстрелах на стенных медальонах..:)

Вот только прятаться приходилось....
 
Вот только сомнения гложут насчет ствола и кучности- ствол заявлен то ли со сверловкой ланкастера, то ли баллистический? Какой баллистический???
Николай Петрович, ну вы ж прекрасно понимаете, что такие показатели как кучность и начальная скорость - они не показываются боеприпасом самим по себе, а реализуются только в комплекте "оружие+боеприпас". Поэтому производитель указывает, на каком оружии был получен результат. Баллистический ствол - это ствол совершенно непрактичной толщины, который выдержит любое давление, которое способен развить боеприпас в принципе. А сверловку в нем можно выполнить любую, в том числе и Ланкастера. Производитель как бы должен испытывать производимый боеприпас и производить периодический контроль качества, поэтому логичным образом он должен иметь бал.ствол в соответствующем калибре.

Где можно купить такой вкладыш для 12 калибра ?
Надо полагать что в оружейном магазине... Могу предложить вариант обратится в Техкрим и попросить предоставить информацию о том, в какие магазины интересующая вас продукция отгружалась. Затем выбрать наиболее удобный вам магазин и обратится уже туда с целью узнать, осталась ли там продукция в наличии. Если продукция есть - можно попросить зарезервировать. Можно даже внести предоплату безнал. переводом.

Лучше заготовку, без цангового упора и без подгонки под патронник..?
Я думаю что без упора - это не вариант. Изделие изготавливается как комплект, сертифицируется как комплект, и, соответственно, продаваться может только в таком виде.
С другой стороны - все части кроме собственно ствола - являются неосновными и вы можете внести в их конструкцию любые изменения.

Так понимаю, что вкладыш должен продаваться как гладкий ствол?
Изделие сертифицировано как вкладной ствол и само по себе относится к гладкоствольному оружию. Именно по этой причине оно вообще может существовать официально: ваше гладкоствольное оружие не превращается в нарезное с установкой вкладыша, а так и остается гладкоствольным... де юре ;) По законодательству РФ "превращение" гладкого в нарезное - недопустимо. А нарезного в гладкое - допустимо (например у вас сменный блок гладких стволов).
 
Lexs Lavrov, Спасибо, много времени потратил..Но , другим сгодится. ИМХО.

Имею не малый опыт изготовления и использования вкладных стволов обычной сверловки. В те времена, а это восьмидесятые и девяностые годы купить нарезное легально было, ой как не просто..
Приходилось прятаться, бояться но стрелять!..

Просто из рекламного буклета нельзя сделать однозначный вывод, что стрельба велась из бал. ствола со сверловкой именно ланкастера. Хотя зачем тогда патрон?
Спасибо Алексей за исчерпывающий ответ.
Нашел ценник: - 15 000 рублей! Однако! Это за кусок трубки с отверстием!!! У нас нарезной , фирменный бланк 7.62 на 54, , 308, 30 -06 можно взять за эту цену и даже дешевле! Только что друг на ТИГРЕ менял..
 
Просто из рекламного буклета нельзя сделать однозначный вывод, что стрельба велась из бал. ствола со сверловкой именно ланкастера.
Насколько я понимаю другого типа стволов под этот боеприпас просто не существует, поэтому техкримовцы и не указали тип ствола. Для них это как само собой разумеющееся.
Кстати в этом тоже есть юридическая заковыка: в РФ изготовление гладкоствольного оружие под боеприпас для нарезного оружия - ЗАПРЕЩЕНО законом "об оружии". Таким образом - нельзя изготовить ствол со сверловкой Ланкастера, например под патрон .357magnum или 7.62_х_чего-нибудь. Поэтому-то и выдумывают новые патроны - из-за желания сделать гладкоствольное с характеристиками, близкими к нарезному.

В каждой избушке - свои погремушки... В Мексике, например, гражданское оружие не может использовать боеприпасы, применяемы в армейском оружии. А армейское оружие, по странному стечению обстоятельств ;) использует совершенно стандартные современные боеприпасы. И в том числе пистолетный патрон 9х19! Поэтому в Мексике в ходу всякие экзотические пистолетные патроны типа 9х23 largo и 9х17 он же 9 mm Kurz он же .380 ACP. А всякие там .30-30 и .45-70 и прочее довольно устаревшее винтовочное - там вполне и вполне в ходу.
Вывернутое законодательство - оно делает бессмысленные вещи вполне имеющими смысл. В России, благодаря особенностям нашего закона, имеет смысл сверловка Ланкастера, хотя во всем остальном мире от нее отказались.
 
Мужики,простите,я что то упустил?Существует вкладной стволик под ланкастер для 12кал?У меня давняя мечта МР-27 с блоком стволов под ланкастер.Вкладной стволик-как вариант.
 
Мужики,простите,я что то упустил?Существует вкладной стволик под ланкастер для 12кал?
И да и нет
http://techcrim.ru/?page_id=11626
Сверловка - ланкастер, но калибр .366ТКМ. 9.6х53 вкладыш в 12 калибр - невозможен по техническим причинам: не все ружья 12 калибра могут выдержать такие нагрузки, соответственно небезопасное изделие никто не сертифицирует.

Вкладной стволик-как вариант.
Только весить будет как чугунный мост... С другой стороны - с таким весом и с таким патроном отдачи не будет почти.

--- Добор поста---

Обсуждается в персональной теме http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=118230
 
По-моему это как раз именно то, что нужно для охоты на зверя. Причем без необходимости доработки.
Опять мы впереди всей планеты.:ag:
В России, благодаря особенностям нашего закона, имеет смысл сверловка Ланкастера
Какой смысл?
давняя мечта МР-27 с блоком стволов под ланкастер
Кого будете охотить?
 
Lexs Lavrov,
Сверловка - ланкастер, но калибр .366ТКМ. 9.6х53 вкладыш в 12 калибр - невозможен по техническим причинам: не все ружья 12 калибра могут выдержать такие нагрузки,
Да,обидно! .366,по мне,малоинтересен для среднего и крупного зверя.Прийдется ждать,может Ижевцы разродятся на МР-27 с блоком под 9.6*53

--- Добор поста---

Ленинградец,
Кого будете охотить?
Лось,кабан.Кого еще имеет смысл с таким патроном охотить...
 
Смысл любого оружия - существует только в паре с конкретным стрелком. Для девочки метр-с-кепкой и весом 50 килограмм двустволка 10 калибра - не лучший выбор ;)
Если вы не видите смысла - значит для вас в этом конкретном изделии смысла нет, но не значит что нет смысла для других.
может Ижевцы разродятся на МР-27 с блоком под 9.6*53
А система запирания сдюжит-то? Насколько я понимаю - основной затык именно в этом.
 
Я,к сожалению,не великий специалист,на Ганзе писали,что штатный ресурс МР-27 может отработать с Ланкастером в нижнем стволе.Комби:12*76-9.6*53 я бы побежал покупать хоть завтра.
 
Я,к сожалению,не великий специалист
Так и я спрашиваю не потому чот знаю и хочу подъ*бнуть, а потому что сам не знаю.

Комби:12*76-9.6*53 я бы побежал покупать хоть завтра.
Я тут вижу чисто политического уровня заковыку. Идеологами сверловки Ланкастера - являются Техкрим, разнообразные Молоты из Вятских Полян и примкнувшие к ним небольшие производители. Это их хлеб, что справедливо. Наверняка всё соответствующим образом запатентовано и т.п. С какой стати вдруг - отдавать это все ижевцам?... Ну разве только в расчете заработать потом на продаже патронов: больше стволов - больше потребность в патронах. Но мне слабо в это верится...
Впрочем все это лишь мои догадки. Могу посоветовать только сесть и написать письмо на Ижмех с просьбой рассмотреть возможность выпуска такой модификации МР-27, а также - сменного блока стволов для уже существующих МР-27, поскольку добавление "гладкоствольного" 9.6х53 к гладкоствольному ружью никак не противоречит законодательству. Может вам даже ответят... тогда крайне будет интересно узнать - что ж вам ответили.
https://baikalinc.ru/contacts/
В конце страницы есть форма для написания сообщения, правда в качестве темы сообщения нет ничего в роде "предложения"... или office@baikalinc.ru
 
Последнее редактирование:
Николай Петрович-так Алексей писал выше-вкладыш 9.6*53 ствол Ижа не выдержит .366-слабоват.Остается только надеятся,что сделают сменный блок стволов гладкий 12*76-ланкастер 9.6*53
По мне,мечта:переломка с двумя комплектами стволов: блок гладких со сменными чоками+ комби ланкастер-гладкий...

--- Добор поста---

Спасибо,Алексей,мне то же в голову,про "политику" приходило...Написать-завтра попробую,если ответят-опубликую...
 
Да хоть бы нижний.Свести СТП думаю,можно...
 
Лось,кабан.Кого еще имеет смысл с таким патроном охотить...
Есть очень большие сомнения в пригодности этого патрона для таких охот. Ибо нет понимания по вопросам кучности и энергии.
Почему не хотите 30-06? Полагаете, что 9,6х53 патрон большой, значит лося на .опу сажать будет? Такого ожидали и от 45-70 и от 366 ТКМ...
для вас в этом конкретном изделии смысла нет, но не значит что нет смысла для других
Вот я и пытаюсь понять глубинный смысл.:ag: Поможете разобраться?;)
Впрочем, Вы что-то писали про закон.;)
система запирания сдюжит-то? Насколько я понимаю - основной затык именно в этом.
Выпускали и в калибре 9,3х74R причём не только нижний, но оба ствола.
 
Выпускали и в калибре 9,3х74R причём не только нижний, но оба ствола.
Ой мало ли что выпускали...
Вот горизонталочка отменная
.416 Remington Magnum, однако...
Только странным образом система запирания... гм... ну она как бы занятная... Ничего особенного вроде бы, но в контексте "для горизонталки" - это нечто "из ряда вон".
 
Ленинградец,
Есть очень большие сомнения в пригодности этого патрона для таких охот. Ибо нет понимания по вопросам кучности и энергии.
У меня нет.Извините,Дмитрий,спорить на эту тему не буду...
Почему не хотите 30-06?
Ради 1-2х охот в год,не хочу с нарезью заморачиватся.Есть и еще причины...
 
Сверху Снизу