• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гладкоствольный 9,6х53 Ланкастер.

Проще затвор передёрнуть и не париться.
Сидя в тире, в сухости и в тепле, на удобном стульчике за удобным стольчиком - проще. А еще безопаснее, удобнее и т.д.
Но не все так гладко. Допустим, когда проводятся соревнования по "охотничьим" правилам - то в случае осечки или неисправности - перестреливать мишень не дают. Промах сразу.
Я был на соревнованиях по бегущему кабану, когда практики решили в них поучаствовать. И у одного из них случилась неподача патрона. Восхищаюсь тем, как быстро он успел передернуть затвор вепря (12 калибр)!!! Он успел дослать патрон, пока мишень была еще в окне стрельбы! Но выстрелить - уже не успел. А если бы это был левер или помпа - запросто бы успел. И уж точно выбил бы очков больше нуля. Причем это не пространные рассуждения, а исторический факт - именно из-за этого промаха человек лишился призового места.

--- Добор поста---

развлекательной
В головах наших чиновников развлекательной стрельбы - не существует.
 
Меня мало интересует спортивный аспект,да и оружие напрочь не спортивное.Главное чтобы мясо не убежало.Ну а помпа передёргивается тоже не мгновенно.Все не выстрелившие патроны мною выкидываются немедленно и без всяких экспериментов с перезарядкой.
 
На которые все ланкастероводы любят ссылаться. Охота вторична, оказывается. Учебно-тренировочная стрельба.
Андрей ,к чему столько эмоций ??
Про охоту улыбнуло ...:ag:...
Вопрос на самом деле СОВСЕМ в другом ..
Как решить вопросы с нашим ....... законодательством ,чтобы относительно нормальное оружие не стало нарезным ..
Это вопросы ТТХ ...
Если же заявить что данная балалайка для учебной стрельбы и это прокатывает , то почему бы и нет ???
По мне так можно воздушку или на край мелкашку купить для учебной стрельбы , ведь там нужна стоимость выстрела ...
Мы же не в армии служим ,нам патроны просто так не выдают пострелять ..
ИМХО ..
Пусть мужики растут и развиваются ...
От опытного образца ,до нормально доработанного серийного ,в котором устранены "детские болезни" иногда уходит ОЧЕНЬ много времени ..
У нас огромная страна с совершенно различными эксплуатационными (для оружия) характеристиками ...
Пусть статистика обрастает фактами из реальной жизни ,а не компьютерно моделируемыми ..
 
Фотки выложил в предыдущем посте.
Ружье предназначено для зверовых охот. Но как идти на такое мероприятие, не будучи уверенным, в своем оружии?!
На лабазе от щелчка зверь свалит мигом, на реву стремно, можешь не успеть взвести второй раз, на загонной .... да что тут говорить....
больше ста лет делать эти гвозди в стране и не подобрать нормальный капсюль....
 
Последнее редактирование:
...испорченное оружие дороже оригинала раза в 1,5-2 стоит. Это если брать ланкастеры((((

А ведь можно и наоборот ... из Ланкастера сделать нарезную 9-ку. Наверное кто-то купил бы Техкримовский маузер в калибре 9х62, или тот же Егерь.

И ещё, насчет "ухудшения" (дальше ИМХО): 9.6/53 имеет смысл сравнивать скорее не с 308м, а с 9.3х62 Маузер. И при таком сравнении Вепрь за полтинник, да ещё и по гладкой лицензии выглядит гораздо привлекательнее того же орсиса за 160 по розовой.

П/а с болтом? Оригинально. Есть болты в девятке и подешевле , и качество у них с Вепрем не сопоставимое.

Вчера пристреливали ночник на ВПО 223. На 100 метров с мешка в дождь все в 5 см улеглось. Бьет кучно.....

Всё это сколько выстрелов? Мишенька есть?
 
Мишени нет. Пристрелка одним выстрелом (цифровик). После пристрелки три серии по 3 выстрела и далее с "песнями и плясками".
 
Меня мало интересует спортивный аспект,да и оружие напрочь не спортивное.
Да вы просто не хотите читать дальше слова "спортивное".
А вы все-таки прочитайте. А еще лучше - приходите на соревнования по бегущему кабану и посмотрите кто там стреляет, из чего, и спросите зачем они все это делают.
Этот вид соревнований - отлично имитирует стрельбу на охоте и развивает у охотников соответствующие навыки, а через то и мяса убегает в разы меньше.
Со спортивным оружием - никого еще не видел! Кто на охоту с чем ходит - тот тот же ствол и на соревнования несет. Вот та же самая ситуация - выскочил зверь в просеку, а за просекой - стрелять бессмысленно, потому что не видно да и не факт что пуля хорошее дерево себе не найдет. Точно как на соревнованиях - есть окно где можно стрелять, а вне окна - нельзя.
Не знаю, может на вашей охоте у вас на выцеливание и по полчаса есть, но на соревнованиях - надо укладываться в 10 секунд пока мишень в окне и все. И ничего, укладывается народ.
 
вы все-таки прочитайте. А еще лучше - приходите на соревнования по бегущему кабану и посмотрите кто там стреляет, из чего, и спросите зачем они все это делают.
Этот вид соревнований - отлично имитирует стрельбу на охоте и развивает у охотников соответствующие навыки, а через то и мяса убегает в разы меньше.
Нельзя не согласиться, что стрельба по бегущему кабану - самый надежный и правдивый индикатор возможностей стрелка и его оружия на зверовых охотах..

Здесь субминутная винтовка преимуществ перед рядовой в 1.5 - 2.0 МОА не имеет... Только теоретические! ТОЛЬКО ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ!
Так что не ровен час, ланкастер станет в один ряд , а то и во главе испытуемых ружей..

В Литве отстрел по бегущему кабану обязателен для всех участников охоты на копытных. Притом, не важно с какого ружья ты стреляешь: - дробовое или нарезное, главное соответствующим кабану патроном..
Чаще всего стрелял пулей ПОЛЕВА из ИЖ-12. Всегда успешно..:) Из КО-44 также стрелял и также успешно, но это другая стрельба. ИМХО.
 
Но как идти на такое мероприятие, не будучи уверенным, в своем оружии?!

Это проблема патрона. Косячная партия просто разбирается и доводится до ума, путем замены косячных комплектующих. В идеале импортные латунные (типа чешских 7,62х54) гильзы пропускаются через расширитель до геометрии ланкастера, ну чтобы можно было спокойно боксером капсюлировать.

Мишенька есть?

Знакомый показал отстрел на сотку: розовый стикер для записей (сторона = 7,5см), в ней 5 пробоин с поперечником порядка 5-6см. Т. е. все то же самое, что пишет производитель патрона. С вепря поливали

--- Добор поста---

Так что не ровен час, ланкастер станет в один ряд

В марте 2018 в ЕКБ проводили соревнования по пулевой для охотников, так организаторы сразу предупредили, что 366 и ланкастер идут в зачет в нарезной категории.
Хотя, некоторые фотки мишенек 50м с турнира Артемиды в гладких 20 и 12к здорово вводят в ступор.

Стоя с рук, 50м, ружье МР - 154,п/а, пуля Полева. Диаметр центрального круга ("десятка") - 5см. 99 из 100. Оптика 6Х.
Автор мишеньки - Василий Зайков, г. Киров. И это в условиях соревнований...
 

Вложения

  • Безым.jpg
    Безым.jpg
    60,3 KB · Просмотры: 184
Последнее редактирование:
В Литве отстрел по бегущему кабану обязателен для всех участников охоты на копытных.
И это правильно!
Но то что хорошо в Литве - не факт что так же хорошо в России. Это я не к тому что в России правильно мучать животных, стреляя по кишкам... Просто на весь Петербург - один бегущий кабан, и он не такой уж бюджетный, если не скидываться человек по пять. А уж про небольшие города - и заикаться нечего.

--- Добор поста---

В Литве отстрел по бегущему кабану обязателен для всех участников охоты на копытных.
И это правильно!
Но то что хорошо в Литве - не факт что так же хорошо в России. Это я не к тому что в России правильно мучать животных, стреляя по кишкам... Просто на весь Петербург - один бегущий кабан, и он не такой уж бюджетный, если не скидываться человек по пять. А уж про небольшие города - и заикаться нечего.

организаторы сразу предупредили, что 366 и ланкастер идут в зачет в нарезной категории
Очень верный ход!
Если бы не ланкастеры - у меня бы еще одна медалька была бы :) Но мне не жалко :) Будем поднимать мастерство!
 
стрельба по бегущему кабану - самый надежный и правдивый индикатор возможностей стрелка и его оружия на зверовых охотах
Самый надежный, и гораздо более правдивый индикатор - это реальный зверь, битый охотником единственным выстрелом, чисто и по месту)))
 
это реальный зверь, битый охотником единственным выстрелом, чисто и по месту
В каком магазине этот навык покупается и сколько стоит?
Да пофиг сколько стоит... Дайте два! (с) :)

Круто, если вы с рождения так стрелять можете! Но остальным-то как-то научится надо...
 
  • Like
Реакции: VF
Ну вот, на ганзе очередной трофей обсуждают...
 

Вложения

  • 22996484_26308.jpg
    22996484_26308.jpg
    124,6 KB · Просмотры: 263
Круто, если вы с рождения так стрелять можете! Но остальным-то как-то научится надо...
Остальным стоит просто позаниматься пулевой стрельбой с хорошими тренерам, и будет им счастье! :af: Возможно, мне повезло, я с оружием с самого босоногого детства, но в секцию пулевой стрельбы в школе ходил исправно, на соревнованиях выступал, не знаю, сейчас, наверное, тоже такое есть.
 
в секцию пулевой стрельбы в школе ходил исправно, на соревнованиях выступал, не знаю, сейчас, наверное, тоже такое есть.
Конечно есть!
Но в Питере - простым гражданам доступна только ОДНА площадка с бегущим кабаном. Плюс "Русское оружие" - обещает построить вторую.
В Москве - регулярные соревнования по пулевой проводит "Артемида".
Svireppey пишет про Екатеринбург - там регулярно проводятся соревнования, причем довольно серьезного масштаба и с интересными программами.
Но это все крупные города... А в глубинке - только следуя заветам и примеру старших товарищей:
Видео из архива Виктора Ивановича Шашкова, естественно.

Так - тоже можно. Но для этого должен быть коллектив, в коллективе - должна быть идея о том, что надо новичков обучать, и плюс - желание и возможность все это делать, организовывать, собирать народ.

Стоя с рук, 50м, ружье МР - 154,п/а, пуля Полева. Диаметр центрального круга ("десятка") - 5см. 99 из 100.
У нас на крайних соревнованиях некто Боголюбов Данила выбил 80 из 100: два выстрела по стоящей мишени, шесть медленных прогонов и два быстрых. Но у него только мушка светособирающая стоит... Я что-то даже целика не припомню.
 
Был сегодня в Охотничьем домике на Академке,так там очень даже пользуются спросом как стволы(Вепри),так и боеприпасы.Практически самый популярный товар в последнее время.Выбор моделей есть и в 9,6 и в 366.
 
на ганзе очередной трофей обсуждают...
Хорошо бы увидеть фото пули и раневого канала.
Практически самый популярный товар в последнее время.Выбор моделей есть и в 9,6 и в 366.
Да уж... Потребителей можно нахитрить так, что они будут покупать, например, рваные джинсы, полагая, что это модно и эстетично.
 
Сверху Снизу