• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гладкоствольный 9,6х53 Ланкастер.

У меня нет.Извините,Дмитрий,спорить на эту тему не буду...
Не так давно нечто подобное рассказывали про 366 ТКМ, до этого про 45-70, а в 90-е про 410-й калибр.
Мы тоже не спорим и стрелков с таким оружием на коллективные охоты не приглашаем.
Ради 1-2х охот в год,не хочу с нарезью заморачиватся.
В остальное время будете стрелять из ланкастера сверхмелкой дробью?
Есть и еще причины...
Я догадываюсь.;)
Кухтиев Вадим, а Вы из нарезного оружия стреляли?
 
9.6х53 вкладыш в 12 калибр - невозможен по техническим причинам: не все ружья 12 калибра могут выдержать такие нагрузки, соответственно небезопасное изделие никто не сертифицирует.
А в какой такой калибр тогда возможен 9.3(6??) на 53?

Могу утверждать, что вкладные стволы под 7.62 на 54 делали в СССР нелегально и выдерживали, сам имел 7.62 на 54 вкладыш в ИЖ-12, да и Сергей Леший описывал такой же... Давление там поболее будет.
 
Ленинградец,
стрелков с таким оружием на коллективные охоты не приглашаем.
Дмитрий,так я же к Вам в коллектив не прошусь...)))
В остальное время будете стрелять из ланкастера сверхмелкой дробью?
В остальное время ланкастер,как впрочем и 30-06,будет стоять в сейфе.Ну на Севере пригодится(скорее психологически),медведов там многовато развелось,наглые.
Для "дробовых" охот,есть дробовое оружие,в идеале,хотелось бы второй блок стволов к ружью.
а Вы из нарезного оружия стреляли?
Приходилось...:)Хотите поинтересоватся какой я стрелок?Отвечаю-хреновый.
 
Ну на Севере пригодится(скорее психологически),медведов там многовато развелось,наглые.
Если для самообороны, а не для охоты, то не лучше ли 12 калибр?
Хотите поинтересоватся какой я стрелок?Отвечаю-хреновый.
Кухтиев Вадим, я тоже стрелок весьма посредственный.:) Но стараюсь тренироваться. Сегодня провели на стрельбище 6 часов. Я стрелял, в том числе из комбинашки 12/7,62х54R. Вывод: с открытого прицела по птице я бы не стал стрелять далее 70 м, с оптическим прицелом - далее 150 м. Совсем другое дело карабин: пока я пристреливал тяжёлую пулю на 160 м, коллеги расстреливали коробки на сотке и били тарелки на 200 м.
Практика показывает, что некоторые владельцы нарезного и условно нарезного оружия даже не представляют, как стрелять далее 50-70 метров. Какой смысл иметь точное или условно точное оружие и не уметь из него стрелять?
 
Исходя из жизненного и охотничего опыта, на сегодня взял бы оружие под этот боеприпас, не заморачивался бы с нарезным оружием. единственное, что останавливает от апроксимации-это возможность применения дозвука....
 
Общая-пулевая-2018.jpg
Ожидаем новых скорых поступлений. Будем пробовать.
 
Пуля калибра 9.3 - 9.6 мм, полуоболочка, при скорости около 600 м/сек обладает прекрасным останавливающим эффектом!
Казалось бы, 7,62 и 9,6 разница то в в калибрах всего около 2мм и в весе пули около 5-7грамм , а такие отличия в стопер эффекте!

Очень соблазнительно иметь такой вкладыш, если он кладет пули на 100 метрах в окружность диаметром до 10 сантиметров!

Больше для большинства охот и не нужно.

Возможно, мое ИМХО как патриота вкладышей вообще, имел не один и не два...

Могу заверить, что ижевские ружья ИЖ-12, ИЖ 27, Иж 18 имеют мощные, крепкие замки и случаев разрушения или поломок от стрельбы из вкладышей 7,62 на 39 и на 54 не знаю.

Основная сложность на этом пути - это выбор и установка хорошего кронштейна для ОП. Здесь без хорошего мастера не обойтись!
 
Николай Петрович , то о чем Вы говорите ,это только надводная часть айсберга ..
Прицельные ??
Экстракция гильзы ?
И ...
Удобно -наверное да ...
Но это один выстрел ..
Достаточно громкий в отличии от мелкашки ..
Саунд модераторы на гладкоствол не поставишь ..
Много тонкостей и глупостей ..
Имхо конечно ..
 
Появился новый боеприпас
Урод какой-то. Поперечник уже заявляют 100мм, против 60мм у ФЖМ. Скорость 650, против 750.

Пуля калибра 9.3 - 9.6 мм, полуоболочка, при скорости около 600 м/сек обладает прекрасным останавливающим эффектом!
Казалось бы, 7,62 и 9,6 разница то в в калибрах всего около 2мм и в весе пули около 5-7грамм , а такие отличия в стопер эффекте!

Точно на 600 м/с прекрасный стоп эффект?, или все-таки нужно хотя бы 700 м/с, казалось бы всего 100м/с а разница в гидроударе существенная.
 
Максим ,позвольте поинтересоваться ..
Вы так хорошо и убедительно ,а главное достаточно категорично утверждаете и говорите о разности скоростей нужных для девятки ..
У Вас есть оружие калибра 9мм ??
Вы лично применяли его на охоте ,отлично знаете ттх заводских патронов , сами измеряли скорости ..
Ну и отслеживали закономерности скорости и конкретно гидроудара ??
 
А вот вопрос. Звук будет громче или тише притом что ствол 12 710 и больше а вкладыш 520?. (Более 200 мм 18мм трубы как скажется? ) Отдача без ДТК как себя поведет? Есть у кого какие мысли.
 
Отдача ???
Дтк ???
Это конечно круто , но меня ,допустим более бы интересовала кучность ..
Чем короче вкладной стволик , тем меньшую скорость "вращения" получит боеприпас ..
Будем это обсуждать или примем как аксиому ??
 
Так кучность будет как и сейчас в пределах 2-4 моа на 100м. Вот в чем Вы правы это скорость вращения. Ланкастер мне кажется из-за этого не любит остро конечные пули. Поэтому и новая пуля не летит получила не аэродинамичный нос и как следствие разброс стал больше имхо конечно. Поэтому конструктора и заложили 150 М.
 
У меня 9.6×54 гладенышвинтовой 520 длиной на впо. В чем отличие от вкладыша с теми же параметрами будет может чего не понимаю готов слушать.
 
Алексей , мы тут обсуждаем некие простейшие закономерности и заблуждения калибра 9 мм касательно охоты ..
Николай Петрович внес мысль о том ,что эффективность калибра 9 мм будет лучшей относительно 300 калибров и менее ..
С этим можно согласиться или поспорить ..
Я с 308 перешёл на 9ку и собственно говоря этот выбор уже сделал ..
Просто есть специфические особенности нарезного и ":ag:
И далее по теме ..
Встал вопрос зависимости гидроудара от скорости припаса и желания " посадить лося на жопу при выстреле в "ту сторону"" ...
Это нормальные вопросы которые интересуют охотников собирающихся приобретать девятку ..
Или не так ??
 
На нашем форуме есть кто использовал это ружьё на охоте ?
 
Вкладного ствола в калибре 9.6х53 - НЕТ.
Главное патрон есть!
Ствол делается под патрон, а не наоборот.!
Есть патрон - будет ствол!
Николай Петрович , то о чем Вы говорите ,это только надводная часть айсберга ..
Прицельные ??
Экстракция гильзы ?
И ...
Удобно -наверное да ...
Но это один выстрел ..
О трудности установки ОП говорил, но решаемо! Устанавливал ОП на иЖ-12, ТОЗ-34, ИЖ-18, МЦ-8.
Экстракция гильзы также трудное решение. Поступал так: на запьястье на веревочке, чтобы не потерять и всегда под рукою, крепился экстрактор из стальной пластины.
Также делали новый экстракто под гильзу 7.62 на 54 и патрон 12 кал.Сам не делал, посчитал не особо нужным, друг делал переделанную рамку экстрактора патронов на МЦ-8, которая выдвигала патрон 7,62 на 54.
Потом переделали выдвигающийся экстрактор из тела вкладыша, чтобы работал штатный экстрактор, что привело к продольной трещине казенника вкладыша...Говорил, что так делать нельзя , но не послушал хозяин и его мастер,,,.
Но это один выстрел ..
Достаточно громкий в отличии от мелкашки ..
А возможность второго выстрела гладкоствольной пулей вы не считаете?
У меня было несколько случаев именно такого варианта.
О громкости выстрела: - громкость гораздо меньше, чем при стрельбе аналогичным боеприпасом из карабина. Причина кроется в том, что газы истекая в момент выстрела попадают в довольно большой закрытый объем и давление ГАЗООВ на конце ствола 12 калибра гораздо ниже! Отсюда нетрудно видеть, что и громкость выстрела упадет. Получается подобие однокамерного глушителя. Особенно заметна разница если слушать на 200 --300 метрах в стороне.
Саунд модераторы на гладкоствол не поставишь ..
На ИЖ-18 - запросто!

Много тонкостей и глупостей ..
выдвигайте, будем разбираться...

Чем короче вкладной стволик , тем меньшую скорость "вращения" получит боеприпас
Скорость вращения пули зависит от шага нарезов и скорости их прохождения ( покидания). От длины ствола может зависеть только при переменном шаге нарезов, так называемый ""прогрессивный шаг нарезки" . О таком шаге только в теории слышал, а в охотничьем оружии не встречал.
 
В чем отличие от вкладыша с теми же параметрами будет может чего не понимаю готов слушать.
Вкладыш сам по себе не стреляет. Соответственно в случае вкладыша - вес оружия намного больше, следовательно воспринимаемая стрелком отдача меньше.

Встал вопрос зависимости гидроудара от скорости припаса
Гидроудар зависит от скорости и только от скорости.
А есть еще и понятие экспансивности... в смысле раскроется пуля или нет. Выше некоторой планки скорости - пули раскрываются. Ниже - не раскрываются. Где эта планка скорости - зависит от конструкции пули.
Есть, кроме того, пули extreme penetrator. В различных калибрах. Поскольку по конструкции это солид - раскрываться он не будет. А вот раневой канал обеспечивает как от экспансивных.
Есть еще пули с баллистическим наконечником. По сути - это экспансивки с полостью... но аэродинамика у них несколько получше, что при прочих равных позволяет им иметь несколько большую скорость, а значит и раскрываться лучше.

На ютубе есть канал Paul Harrell. Он очень подробно разжевывает - стреляет через хронограф в цель, имитирующую строение тканей человека или животного и потом обсуждает как все сработало.
Например
Да, и .380 ACP стреляет пулей диаметром 9.04 мм :)
Все верно.
 
Сверху Снизу