• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гладкоствольный 9,6х53 Ланкастер.

gray hunter, спасибо за приглашение. Я участвовал в соревнованиях, устраиваемых Евгением Ерёминым и стрелял в Песочке по бегущему кабану. Но мне не нравится дистанция - 47 м.
Это "гладкоствольная" дистанция и реальному лосю без разницы, как пройдёт пуля - по центру лёгких или по краю. При этом тяжёлая пуля будет иметь преимущество.
Хочу сделать Вам встречное предложение - давайте съездим на стрельбище, где можно будет пострелять на 200-300 м. Но надо иметь путёвку в ООУ. Если у Вас нет путёвки, то я дам Вам пострелять из своих винтовок, тем более, что у Вас нет нарезного оружия.
Если у Вас нет транспорта, мы можем поехать на моей машине, тем более, что мы соседи. Как Вам моё предложение?
 
И чо?
У вас такая дальнозоркость, что ближе сотки - ничего не видите?

Lexs Lavrov, как моё умение/неумение стрелять может подтвердить/опровергнуть высокие/никакие характеристики ланкастера?
Все просто. Произнесите заклинание "Я - тухлое яйцо", и сидите дома. Я даже разрешаю вам оттуда кидаться какашками во всех, в кого пожелаете :)
НО мне как-то кажется крайне странным, что с появлением ланкастеров в группе гладкоствольщиков - все, кто без ланкастера - они резко начали хуже стрелять. Вот куча человек, около 30, не связанных между собой - сразу резко начали показывать результаты, не годные на призовые места. А люди, выступающие с ланкастерами - прямо сразу, из богомерзкого недооружия, как вы изволили выражаться - просто приходят и собирают медальки.

Вижу, что учёным логика неведома
Вижу что юризды так и остаются юриздами.
С точки зрения ученых - на любой дистанции можно за счет размера зачетных зон на мишени поставить любую планку мастерства в стрельбе. То бишь не в метрах (дистанции и диаметра мишени) думать, а в МОА. Пневматом вон на 10 метров стреляют...
Можно оговорить условия что для вас - зачетной зоной будет не круг "десятки", а нолик в этом круге...

Что касается соревнований, условия которых были приближены к условиям охоты, то они были
Если это крайние соревнования, то чего-то как-то давно они были...

всё будет культурно, доброжелательно
Это 100%!
А еще все будет объективно.

--- Добор поста---

Но надо иметь путёвку в ООУ.
Вы имеете настолько специфическую известность в стрелковом сообществе, что вас в Песочке пострелять не пустят? ;) Там неудобство только в том, что покупать надо 3 часа разом, как я читал... А так, 200-300м - без проблем.
 
Ленинградец, Благодарю за встречное предложение, но к сожалению нет свободного времени чтобы просто прокатится и пострелять из оружия на дистанции для меня не представляющие практического интереса. Тем не менее предложение моё сохраняется.

Это "гладкоствольная" дистанция
конечно это так. Но вопрос в динамике на 5 сек. да и с рук в режиме соревнований. Согласитесь это немного другое.
 
просто приходят и собирают медальки.
Среди кого? Есссссли среди гладкоствольщиков, так это оружие адаптировано к стрельбе пулей. Тогда другая крайность. Пусть стреляют еще и по тарелочкам. Гладкоствольное же оружие. Сразу говорю, это сарказм, ирония...и т.д. А так и не с нарезными, и не с гладкими...
 
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=117969&p=2424245&viewfull=1#post2424245
тут все достаточно четко написано

пусть стреляют еще и по тарелочкам.
Многоборье как раз проводится редко.
Ссылка - вообще на чисто пулевые соревнования.
И вообще по тарелкам меньше чем с .410 - стрелять не положено.
 
среди гладкоствольщиков, так это оружие адаптировано к стрельбе пулей
Так на 47 метров (бег. кабан Песочное) любая переломка адаптирована к стрельбе пулей. Если убрать из системы "выстрела" стрелка и оставить ружьё-патрон, то на эти метры поперечник рассеивания у ланкастера не меньше чем у гладкого а то и больше. Официально завод обозначает с баллистического (жестко закрепленного на станине) ствола 60 мм.
Lexs Lavrov, Алексей дай пожалуйста сюда свои фото с Балт.Стрел.Центра. С рук и с упора. Дистанция там также 47 примерно метров.
 
Lexs Lavrov, Алексей дай пожалуйста сюда свои фото с Балт.Стрел.Центра. С рук и с упора. Дистанция там также 47 примерно метров.
Расстояние от стрелковой позиции до мишени в БСЦ составляет 43 метра - меряно лазерным дальномером BOSCH.
P9097484.jpg
Это стрельба практически без участия стрелка: оптика 3.5х20, сошки. Стрельба в темпе 1 выстрел в 45-60 секунд, только с патронника.
Не так давно Сергей Hermit показал аналогичный результат. Также в БСЦ и пулей этого же семейства, но уже из своего оружия.
P9097483.jpg
А это стрельба с рук. Темп стрельбы - заряжается два патрона, делается два выстрела без особых раздумий, в пределах 5 секунд на выстрел. Потом пауза на зарядку 2 патронов.
 
Если 47 метров - мало... Ну, будем подождать. Бегущего кабана нам обещает Северянин на стрельбище МЧС, а также - Русское оружие (напротив Туутари-парка).
Может быть кто-то сделает бегущего кабана и подлиннее...
 
Тем временем борьба против ветряных мельниц усложняется. Orengun отстреляли TG-3 в обвесе SAG.
 
Ленинградец, Я рад, что оставил глубокий след в памяти:ag:
Вот ссылка на отстрел ланкастера https://youtu.be/PqWb4gs8tqs
 
Что и требовалось доказать. Спасибо за дискуссию, которая в очередной раз много что показала.
Дискуссия? С Вами?!:ai: У Вас же нет ланкастера! Или опять лжёте?;)
С чем Вы собирались приехать на стрельбище? В колпаке и с погремушкой?:ag:
С точки зрения ученых - на любой дистанции можно за счет размера зачетных зон на мишени поставить любую планку мастерства в стрельбе.
Вы предлагаете сравнить характеристики ланкастера и нарезного оружия или померится пипирками?
То бишь не в метрах (дистанции и диаметра мишени) думать, а в МОА. Пневматом вон на 10 метров стреляют...
Что-то не припомню, чтобы на площадке с бегущим кабаном измеряли МОА.
Если это крайние соревнования, то чего-то как-то давно они были...
Других соревнований, где стреляли на сотку и дальше, больше не было. Или я что-то пропустил.
все будет объективно
Как собираетесь объективно измерять скорость пули?
Там неудобство только в том, что покупать надо 3 часа разом, как я читал... А так, 200-300м - без проблем
Путёвка на сезон стоит дешевле, чем три часа в Песочке. А главная проблема - ходить к мишеням можно только по команде один раз в час-полтора, а не когда это требуется стрелку. И ехать мне туда с другого конца города не интересно.
кидаться какашками
Не следует экстраполировать вожделения астрономов на юристов.;)
на дистанции для меня не представляющие практического интереса
Тогда зачем Вам ланкастер, если 50 м это Ваш предел?
Но вопрос в динамике на 5 сек. да и с рук в режиме соревнований. Согласитесь это немного другое.
У меня есть знакомые стрелки-практики, мы часто вместе бываем на стрельбище. Они за тренировку расстреливают сотни нарезных и гладких патронов как раз на 50 м. Если я кого-нибудь из этих стрелков попрошу принять участие в соревнованиях Ерёмина, будет ли их победа означать, что ланкастер - полное гуано? Или должен приехать именно я?
Orengun отстреляли TG-3 в обвесе SAG
И как, началось победное шествие ланкастера по планете?
И так, повторяю своё предложение владельцам ланкастера, именно реальным владельцам, чтоб такие фантазёры, как АндрейКА зря не беспокоились: проводим сравнительный отстрел ланкастера и нарезного оружия в калибрах 9,3х64, 30-06 и 7,62,54R. Измеряем скорость (судя по прогнозу погоды, хронометр будет работать корректно) и кучность на 200 м. Это и будет объективная оценка.
рад, что оставил глубокий след в памяти
Я много чего помню, и Вашу мишеньку по трём выстрелам на 50 м, и то, что нарезного оружия у Вас не было, нет и приобретать Вы его не намерены. И то, как Вы доказывали, что иранские (или иракские?) гуанопатроны имеют характеристики, которых не могут достигнуть именитые производители.:ag:
 
Вы предлагаете сравнить характеристики ланкастера и нарезного оружия или померится пипирками?
Я заявляю очевидный факт. Примерно как сказать что "2х2=4"... а у вас на это какая-то неадекватная реакция.
 
Ленинградец, Дмитрий, хороший точный выстрел на 300 метров это здорово но в наших обозримых охотах чаще стрелять приходится впределах 150 метров и не редко по движущийся мишени. И как тренеровка стрельба в Песочном очень к стати. Вот и хотел с Вами пострелять-потренероваться, поговорить, посоветоваться по нарезному оружию, присланиться к знаниям и умениям старшего по опыту товарища. Без всякого подвоха с чистым сердцем. А то скоро надо думать о нарезном а опыта кот на плакать.
 
Я заявляю очевидный факт.
Вот этот факт:
С точки зрения ученых - на любой дистанции можно за счет размера зачетных зон на мишени поставить любую планку мастерства в стрельбе.
То есть, Вы пишите о навыках стрелка, а не о характеристиках ланкастера.
сказать что "2х2=4"
Lexs Lavrov, ну наконец-то Вы стали писать разумные вещи! А то, живя в геоцентричном мире, на неподвижной плоской Земле, покоящейся на спинах трёх слонов, Вы утверждаете, что Земля имеет форму геоида, да ещё вращается!:ag:
в наших обозримых охотах чаще стрелять приходится впределах 150 метров и не редко по движущийся мишени. И как тренеровка стрельба в Песочном очень к стати.
То есть, стрельба далее 50 м Вас всё-таки интересует.:) Вы не находит, что обучения стрельбе из нарезного оружия всё-таки лучше начинать со стрельбы по стационарным мишеням? Моё приглашение в силе.
 
У меня ваша манера общения вызывает, в очередной раз, крайнюю степень раздражения. После написания этого сообщения я от этой темы отпишусь. Опять же - в очередной раз.
То есть, Вы пишите о навыках стрелка, а не о характеристиках ланкастера.
Дмитрий, я не знаю как у вас там действительно с мыслительными способностями, но по вашей манере изъясняться складывается впечатление, что вы не можете думать комплексно. Я имею в виду - обрабатывать одновременно несколько взаимосвязанных и взаимовлияющих факторов.

Допустим если стрелок уровня МСМК по всем стрелковым дисциплинам - вооружен палкой, он сможет поразить мишень грудную стандартную №4 на расстоянии 200 метров?
Или человек, который эти стрелялки вообще в первый раз в жизни видит - сможет он из самой лучшей в мире винтовки самым лучшим для этой винтовки патроном - поразить мишень на 200 метров?

Вообще крамольный вопрос - а существуют ли вообще дистанции стрельбы, отличные от 200 метров???

Вы не находит, что обучения стрельбе из нарезного оружия всё-таки лучше начинать со стрельбы по стационарным мишеням?
Дмитрий, поделитесь с форумчанами сокровенным юридическим заклинанием, произнесение которого - останавливает зверя немедленно и на любой дистанции, и я таки гарантирую - на бегущего кабана больше никто не пойдет. Никогда, и не за какие деньги!
Может если организаторы начнут выплачивать за участие какие-то деньги и объявят призовыми первые 30-50 мест - тогда может быть...

А то, живя в геоцентричном мире, на неподвижной плоской Земле, покоящейся на спинах трёх слонов, Вы утверждаете, что Земля имеет форму геоида, да ещё вращается!
Кстати вот эта ваша картина мироустройства, она довольно неплохо объясняет бедность ваших представлений о разнообразии дистанций.
Если бы вы не были таким серым и необразованным чурбаном - вы могли бы волевым усилием высокофилософской мысли - объявить все недооружие во главе с СКС - несуществующим в вашем мире... и жили бы себе спокойно, и слоны бы не болели. А получается что с таких крамольных речей у ваших мироподдерживающих слонов бронхит, и через то вас колбасит.
 
не знаю как у вас там действительно с мыслительными способностями
Зачем рассуждать о том, что Вы не знаете? Между тем, я пишу про характеристики оружия, а Вы - про квалификацию стрелка.
существуют ли вообще дистанции стрельбы, отличные от 200 метров???
Ну Вы же стреляете на 50 м.
поделитесь с форумчанами сокровенным юридическим заклинанием, произнесение которого - останавливает зверя немедленно и на любой дистанции
Заклинания - это по Вашей части. Я просто высказал предположение, что начинать обучение стрельбе из нарезного оружия лучше, стреляя по стационарным мишеням из устойчивого положения. Это своё мнение я никому не навязываю.
эта ваша картина мироустройства, она довольно неплохо объясняет бедность ваших представлений
Богатство красок и впечатлений свойственно шизофреникам. Сходите к врачу, а лучше - к попу, он Вам расскажет о правильном мироустройстве.
 
Богатство красок и впечатлений свойственно шизофреникам. Сходите к врачу, а лучше - к попу, он Вам расскажет о правильном мироустройстве.
Дмитрий, а вот это уже лишнее!
Не станешь же ты уподобляться некоторым..из отродья хамского.:)
Lexs Lavrov, в общем, знаток оружия, а ошибки свойственны всем..
Так что поласковее надо. ИМХО.
 
Lexs Lavrov, в общем, знаток оружия, а ошибки свойственны всем..
Он разбирается только в том, в чём хочет разобраться. Что касается ланкастера, то мне показалось, что он, как и многие другие, стал жертвой агрессивного маркетинга.
Петрович, Николай Петрович, полагаете, что создатели чудо комплекса недокарабин-странный боеприпас сумели сделать патрон из мосинской гильзы, превосходящий по энергии не только 9х53R (9,3х53R), но и другие "девятки", вплоть до 9,3х64?
Что касается точности стрельбы из ланкастера, то качество отечественных патронов оставляет желать лучшего. Я сегодня расстрелял около 60 патронов 9,3х64, патроны перебирал - увеличил навеску и выровнял вес пуль, но минуту так и не собрал.
Что тогда говорить о пуле, которая обжимается до сложной фигуры?
По внешней баллистике у Алексея знаний по более, чем у нас троих, вместе взятых с Ленинградцем.
Но о методике сравнения и оценки ланкастера с другими карабинами он так ничего и не ответил.;)
Wlas, что-то хотите сообщить по существу или просто так вписались за Алексея? Можете не беспокоится, он комплексами не страдает и сам может за себя постоять.;)
Буйные и бестолковые посты ленинградца
М СЕРГЕЙ, а Вы зачем это написали? Что-то конкретное по теме сообщить можете? Может у Вас есть ланкастер? Или хрон, который Вы готовы предоставить для сравнительного отстрела? А может быть Вы хорошо стреляете из нарезного оружия?
 
Сверху Снизу