• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гладкоствольный 9,6х53 Ланкастер.

А меня 366 устраивает полностью.А это слонобой какой то нафига он.Вот болтовик 366 не помешал бы.
 
есть большой опыт охоты по боровой с пневмы (тут по этому поводу иронизировали) тетеревов добыто очень много и если не торопиться подранков не много , стрелял с гладкого 2мя нулями улетают чаще . есть 208 с парадоксом , с 4х кратным прицелом на 100 м половинка кирпича не проблема . Это про точность . сам не добывал с него пока ничего , но есть знакомые которые брали лосей , косуль кабанов с него . можно просто открыть яндекс там куча фоток добытой дичи с 366ткм . 9.6 *53 патрон вообще убойный , с диаметром и весом пули вся дичь нашей страны перекрывает. да на 300-500 м не постреляешь .охочусь в карелии , лен области , новгородской ,не было условий на 300-500м . нарезняк могу взять, но надо ли оно в большом калибре? по мне я лучше возьму 9.6 *53 ланкастер . мосинка интересна но конский ценник . пока поохочусь в 366 ткм посмотрю на возможности , полуавтомат +, отдача небольшая + релоад +. у нас всегда все новое хают и не доверяют . а подранок может быть с любого калибра , или не по месту или неправильный боеприпас . стрелял кабана с вышки с гладкого 12к ,пробило насквозь через оба легких , кабан ушел в лес на 70-100м . пуля стальная Иванова очень точная но экспансивности нет . уверен если б стрелял гексой с 366 ткм то кабан лег бы на месте . не говоря о 9.6 *53 . вывод для средней полосы очень перспективный калибр ,без недостатков владения нарезным оружием.
 
Последнее редактирование:
Вот,первые впо-221 стали появляться на руках. Этот со стволом 590 как по мне - длинноват, я на 520 смотрю, да и полегче он будет ,думаю меньше 4000гр.
 

Вложения

  • 1aQiDX67Gj4.jpg
    1aQiDX67Gj4.jpg
    118,3 KB · Просмотры: 324
  • 8rXel8xr5uA.jpg
    8rXel8xr5uA.jpg
    103,1 KB · Просмотры: 495
  • y4dSHyc4wvQ.jpg
    y4dSHyc4wvQ.jpg
    110,3 KB · Просмотры: 408
Jagr, откуда фото? Обзор? Можно в личку ссылку?
 
Этот со стволом 590 как по мне - длинноват, я на 520 смотрю, да и полегче он будет
ИМХО - надо N граммов на прицел накинуть...
Каждый сам в уме пусть накидывает. Лично мне на 100 без оптики стрелять - некомфортно.
 
Lexs Lavrov, С нашей погодой на 100 только с прицелом!Особенно если что не крупное!
 
Кулик, так уж получается что я в ЛО на охоту второй год не могу выбраться (видимо потому что не очень-то хочу?) Охотился в КЧР.
Шакал в осенней траве, метров за 200... его можно заметить только если шевельнется. Если не шевелится - фиг увидишь, не говоря о том чтобы стрелять, да еще прицельно...
В общем - тяжеловат аппарат и сам по себе, а навесить на него оптику - необходимо. В условиях где я был, в КЧР, рельеф сумасшедший. По лесу 10 км пройдешь - два из них будет вверх-вниз ;) Вниз - хорошо, легко. Вверх - адъ. К вечеру хочется выбросить и ружье, и патроны, и еще чего-нибудь.
 
надо N граммов на прицел накинуть
конечно... поэтому сам ружьбай хочется полегче... хоть чуток.

--- Добор поста---

тяжеловат аппарат и сам по себе
это есть..да.легче наверное не будет - на базе РПК всетаки...
 
yuriy82, я очень много стрелял именно глухарей с мелкашки.И практически ни одного потеряного подранка.Вот что плохо так это стрелять соболей. Этот Ланкастер по информации бьет лучше чем пули Полева. Но 12й калибр дает возможность применять кроме пуль еще и дробь всех размеров.Что Ланкастер 9мм уже не даст результата.И второе. первично точность а не мощность.
 
При чем тут пули Полева, дробь и вообще 12й калибр? Если уж сравнивать Ланкастер , то лишь с нарезным ( и по характеристикам и по объектам применения). С точностью как раз все очень не плохо .


 
Последнее редактирование:
При чем тут пули Полева, дробь и вообще 12й калибр? Ланкастер можно сравнивать лишь с нарезным
При чем тут не Ланкастер, а Чайка. Этот занятный господин запросто может сравнить морковку с мерседесом... Мало того, он на основании этого сравнения может сделать вывод о том, что порох "Сокол" - лучше чем живопись Сезанна. ;)
 
Jagr, это слонобой какой-то:cc:
а точность лучше, чем у некоторых мосинок
кстати, у всем известного путешественника Пржевальского был карабин со сверловкой Ланкастера, кажется, 6,5мм. и он довольно успешно охотился с ним в горах.
 
Да не плох слонобой. Палили из Тикки 9-ки на 100 метров, тоже с егерем 1,5-6*42...ну кучность может и получше чутка, но вот стальную пластинку 8-ку одна пуля пробила, а вот другая застряла в пластине. Патроны Норма. Здесь - впечатляет.
 
Как по мне, пусть будут! Найдёт оружие своих пользователей. Что будут с ним охотиться, и добывать.
 

Вложения

  • lankaster_shtucer.jpg
    lankaster_shtucer.jpg
    100,3 KB · Просмотры: 348
Последнее редактирование:
Можно рассматривать и как ружьё путешественника, ибо 18 грам дроби даже очень, мелочи настреляешь, а повезёт и крупнее.
 
Можно рассматривать и как ружьё путешественника
Так то оно так...
Единственный минус во всей этой теме , это выбор оружейной платформы под этот калибр, новую то у нас еще сто лет придумывать будут... Допотопная мосинка за бешенные деньги от МА ( которую сразу пилить надо , на ганзе уже куча чертежей лежит) и тяжелый вепрь на базе РПК от МО.
 
С ночников ещё ни кто не стрелял? Не развалятся?
 
Сверху Снизу