• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гладкоствольный 9,6х53 Ланкастер.

Стрелок? Или стрельбун?
решайте сами, как назвать человека, выезжающему 2 раза в год на охоту и 6 раз в сезон на пострелушки, но, тем не менее, претендующего на истину в последней инстанции:ag:
моя жена, почитав форум, сказала про него: "юрист". коротко и ёмко:agg:
 
Миша на ура с Моси 9*53 валится, кабаны тоже(у второго СКС 336ТКМ)
Ну СКС - это легендарное оружие, с него всё падает, не считая недобранных подранков.:ag:
slava03, Вы сами-то что себе не взяли что-нибудь омуфлоненное?
У Вас случайно нет фотографий повреждений, наносимых пулей этого калибра? По размеру гематом можно составить некоторое представление.
366 все с первого выстрела , в том числе 2 серых.
Бродячих собак, котов на помойке - подойдёт.
А вот что пишут про патрон 9,3х64:
9,3х64 – это самый мощный из европейских патронов с отличной баллистикой. В российских условиях патрон 9,3х64 можно использовать при охоте на всех самых крупных представителей нашей фауны, даже для таких зверей, как камчатский медведь и лось. Барнаульские патроны 9,3х64 выпускаются со стальной гильзой и пулей SP массой 17,4г. Вес пуль 17,4г , начальная скорость 665 м/сек, дульная энергия 3842 Дж. Рекомендуемая дистанция пристрелки 165м.
Оружие под патрон: Тигр-9, Лось-9, Blaser R93 Medium.
http://www.bars-guns.ru/catalog/14/2183/
Если неудачно вложился, то после выстрела ощущение лёгкой контузии. При попадании в зверя приходится выбрасывать пару килограмм "кровавого киселя".
Между тем, нарезной калибр 9х53R некоторые считают недостаточным по останавливающему действию на дистанциях более 100 м по лосю, медведю, крупному кабану. А решение, как оказалось, лежит на поверхности: всего-то и надо применить в омуфлоненном карабине фактически тот же калибр.:9:
Меня хотят уверить, что после омуфлонивания оружия, оно лучше стреляет. Это чушь!
Кстати, отдача омуфлоненного СКСа где-то на уровне отдачи карабина в 223-м.
Или просто позиция- мне не нравится, значит говно...
А если нравиться, то это просто крутая вундервафля!
night shadow, Вам нравится - купите.
он стрелок, а не охотник
Этот "аргумент" неоднократно использовался в теме про СКС (про обычный, неомуфлоненный). Дескать настоящий охотник как-то там подойдет незаметно и куда-то там попадёт без промаха.
моя жена, почитав форум, сказала про него: "юрист". коротко и ёмко
Валерий, а Вы - суеверный крестьянин, готовый поверить всякому мракобесию. Впрочем, Вам рано рассуждать вместе со взрослыми, сначала купите себе нарезное оружие.
И имейте в виду, что Ваша ненависть к умным и образованным людям никак не может повлиять на характеристики оружия. Любого.:)
 
Господа!!! А как бы вы посмотрели на применение патрона 9,6х53 Ланкастер, не в карабине (априори оружии для дальнего, точного выстрела), а в комбинахе, в сочетании этого патрона и 22ЛР, 22 ВМР, 223 и даже, не побоюсь этого слова... в 7,62х39...!???))))
 
детский сад, штаны на лямках:ag:

Вам рано рассуждать вместе со взрослыми, сначала купите себе нарезное оружие.
я уже говорил, что моя компетентность в оружии достигла такого уровня, что я чётко понимаю: винтовка мне для охоты не не нужна. никакая.

Ваша ненависть к умным и образованным людям
Не тешьте себя. даже если бы я действительно имел ненависть к умным и образованным людям, Вас бы это ни каким боком бы не касалось:ag:
Вы самый обычный сноб, не более.
 
Ваша ненависть к умным и образованным людям
Между тем, нарезной калибр 9х53R некоторые считают недостаточным по останавливающему действию на дистанциях более 100 м по лосю, медведю, крупному кабану. А решение, как оказалось, лежит на поверхности: всего-то и надо применить в омуфлоненном карабине фактически тот же калибр.
Напрасно Вы себя к ним относите. Умный и образованный человек способен находить и анализировать информацию, а за Вами этого уже давно не наблюдается, если судить по Вашим постам на форуме.
Истина состоит в том, что пиковое давление у 9х53 и у нового 9,6х53 одинаковое - 3400бар. Различия потенциала патрона только в том, что у 9х53 по стандарту очень короткая общая длина патрона - 67мм, в то время как у ланкастеровского - 70мм. Это приводит к тому, что при стрельбе одной и той же по весу и типу пулей, 9,6х53 показывает лучшую энергетику, чем 9х53, из-за возможности использовать увеличенный заряд порошка. Финская версия 9х53 тоже мощнее, чем наш 9х53, т.к. общая длина финского патрона составляет 76мм, а пиковое давление в патроннике у них тоже одинаковое. Различия кроются только в рабочей емкости гильз, которая ограничивается глубиной посадки пули.
Недостаточность останавливающего действия нашего 9х53 спорна, скорее следовало бы говорить о не слишком высоком качестве пуль. По крайней мере, опытные охотники типа Неманского или Кайовы качество пуль и патронов отечественного 9х53 считают вполне приемлемым.

Если неудачно вложился, то после выстрела ощущение лёгкой контузии. При попадании в зверя приходится выбрасывать пару килограмм "кровавого киселя".
Так вкладывайтесь правильно, кто Вам это запрещает? Насчет киселя: если снова не упоминать качество отечественных пуль, то по применению девяток в России накоплен уже изрядный опыт, который свидетельствует об обратном: от девяток мясо портится меньше, чем от тридцатых калибров той же энергетики выстрела. Т..е., когда говорят о гематомах после 9,3х64. пусть сначала посмотрят на повреждения, наносимые аналогочной пулей с 300винмага, тогда и будет все понятно.
 
Последнее редактирование:
Ленинградец,
Меня хотят уверить, что после омуфлонивания оружия, оно лучше стреляет. Это чушь!
Что понимать под термином "стреляет"...То,что в калибре 9.6*53 Ланкастер,карабин приобретает сильно недостающую для охот на крупного зверя,мощность-факт.2150Дж у 7.62*39 и 4000Дж у 9.6*53,при этом,сохраняя вполне приемлемую для охот в лесу и на вышке,кучность...
 
Есть определенные сомнения, что этот человек способен воспринимать стороннюю информацию. Не вижу особого смысла спорить с ним, но новички, имеют полное право знать, что из себя представляет 9,6х53, откуда у него ноги растут, и какие у него есть возможности, тем более, что релоад позволяет этими возможностями полноценно пользоваться.
 
Бродячих собак, котов на помойке - подойдёт.
Вы это ему скажите после засидки часов на 7 на морозе около привады :)
Чучки не писатели , они читатели :)
Дмитрий Батькович иногда при великом к вам уважении вы пишите полный бред . Хотя я вас понимаю сам такой :)
Просто вот я себя настоящим охотником не считаю , я учусь ( уже много лет ) и учиться и учиться , как в кинофильме : И вот после 10 лет познал он первую ступень охотничьего промысла :agg: А после следующих двадцати , начал по новой постигать.
И хотя я сам к омуфлоненному оружию отношусь настороженно и с оттенком пренебрежения , я считаю не зазорным учиться и прислушиваться к тем кто им владеет.
 
Вот если хочу купить для охоты, с каким лучше стволом брать?
Кто так спрашивает - тот сам себя обмануть пытается, себе же во вред, под воздействием собственной же лени.
Работать надо над собой - как над самым доступным материалом ;)
"Твоя мама лучше знает хочешь ты писать или нет" (с) анекдот
Ну... мама может и знает... и может даже лучше... Но это ваша мама. А вы тут спрашиваете у папы (скорее всего) и точно не у своего. Так откуда ж ему знать лучше? ;)
Нужно самому проанализировать свои охотничьи потребности и сопоставить их с возможностями оружия. И чудным образом ответ станет очевидным!
 
Бродячих собак, котов на помойке - подойдёт
Для этого достаточно обычной РСР винтовки в 5.5
Меня хотят уверить, что после омуфлонивания оружия, оно лучше стреляет
Вы сначала потрудитесь узнать различия между сверловкой парадокс и ланкастер , а потом уж пишите...
При чем тут скс?
Что значит "для охоты не брать"? Вы вообще о чем пишите? Тут немного о другом разговаривают.
Если неудачно вложился, то после выстрела ощущение лёгкой контузии
Ваши проблемы , учитесь вкладываться , а то контузить и от обычного 12го может.

И вообще - если ни чего умного и полезного по данной теме ( 9.6х53 L ) вам сказать не чего - не мусорьте тут своим "глубокомыслием".

--- Добор поста---

Вот если хочу купить для охоты, с каким лучше стволом брать
На мой взгляд 520 самое оно...Больше не нужно ... совсем.
"Не для охоты" этот калибр вообще не имеет смысла брать).
 
Последнее редактирование:
А как бы вы посмотрели на применение патрона 9,6х53 Ланкастер, не в карабине (априори оружии для дальнего, точного выстрела), а в комбинахе, в сочетании этого патрона и 22ЛР, 22 ВМР, 223 и даже, не побоюсь этого слова... в 7,62х39...!???))))
А пуркуа бы и не па, особенно 22lr. В качестве походного, с мелкана рябчик на "котёл", а 9,6х53 на всякий пожарный. Хотя, для многих, потеряется преимущество гладкой сертификации, поэтому может 20-410калибр+9,6ланкастер :ad: .

Если честно задумался о заявленном ТК-518 в варианте с вивером и резьбой, в пластике, если будет давать кучность не хуже 10см на сотню, дешевле 20тыр и меньше 3кг весом, может и попробую, хотя Ивер-Джонсон недолюбливаю:ai:.
 
Последнее редактирование:
Пусть будет калибров в свободной продаже много и разных. А люди определяться по своему опыту, нужен ли именно этот калибр им или другой. Делов то.
 
Так для Ленинградца.У меня знакомый обеспеченный человек продал свой заграничный карабин и собирается брать одну из этих новинок.Котов и собак мы не стреляем.Судя по тому сколько вы находитесь на форуме вы из города не вылазите .Ну что вы начитаны я не спорю.(Это я как владелец впо-208)Я стреляя с него подранков ещё не видел.А охочусь почти каждую ночь.После покупки карабина 12 к беру только на перо.Конечно он не собирает кучу как нарез но это и не к чему.Если сам в состоянии попасть на 100 по лесе то и в кабана попадёшь и далеко он не отбежит.
 
с мелкана рябчик на "котёл"
так тут нам обещают 18гр дроби в патроне... вот и рябчик...
Не знаю... смысл в комби с этим калибром -патроном ? Вот штуцер был бы интереснее .
 
так тут нам обещают 18гр дроби в патроне
С мелкана шума меньше, да и в нормальную осыпь дробового 9,6х53 я не очень верю. Штуцер это хорошо, но боюсь в отечественном исполнении это опять бревно за 4 кг. весом получится. Для меня тогда преимущества перед моей 308й сайгой не будет:bk:.
Просто у меня многозарядность сайги не востребованна:ah:, ни разу второй выстрел не потребовался, а таскать 4кг приходится, вот и задумался над бюджетной, лёгкой одностволкой под патрон с хорошей энергетикой.
 
Зашёл сейчас в группу в вк был удивлён люди уже в горах с ними охотятся.

--- Добор поста---

old uhu, Дробовой говорят ни о чём!Так чтоб был!!))
 
А пуркуа бы и не па, особенно 22lr.
Основной ствол 7х57 Маузер... но хозяину этого показалось недостаточно и он заказал 22LR прилепить вот таким вот интересным образом.
Судя по всему дело было довольно давно, в Германии.
Так что мысль-то витает совсем рядом и уже довольно давно.
 
А если нравиться, то это просто крутая вундервафля!
night shadow, Вам нравится - купите.

То есть аргументов нет..... Что не удивительно....
 
Сверху Снизу