• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какую обувь используем зимой на охоте?

  • Автор темы GK
  • Дата начала

Какую обувь используем зимой на охоте?

  • Берцы

    Голосов: 62 14,0%
  • Унты

    Голосов: 31 7,0%
  • Валенки

    Голосов: 95 21,4%
  • Другую

    Голосов: 281 63,4%

  • Всего проголосовало
    443
ayno (Виктор) написал(а):
Неубедительно как то звучат заверения производителей о каких то сверх-свойствах отводящих пар, и не пускающих его обратно,
Самолично убеждаюсь в этом уже второй год подряд. Правда не с зимним вариантом высоких ботинок "ириш сеттер", а с летним. Ноги всегда сухие. Даже летом и осенью в дождь ходил, носок простой х\б, ногу вынул- сухая. Внешняя обшивка ботинка-гор текс.
 
Камчадал (Олег ) написал(а):
Самолично убеждаюсь в этом уже второй год подряд.
:ag: Олег, я вовсе не сомневаюсь в свойствах мембранной ткани.
Я, конечно, твердолобый, но не такой: :cg: )))

Я только лишь прокомментировал Наськин опыт использования сапог, где она сообщает, о том, что скапливается конденсат. Не на ноге, а в пространстве между наружным и внутренним вставным сапожком. И сказал, что у меня тоже самое наблюдалось в РОКСах, где нет и в помине мембранной ткани.

P.S. Вот придёт настоящая зима, и буду испытывать свои "призовые" сапожки.




Очень хочется что бы все эти современные технологии, не лишали охотничью обувь её важного качества - лёгкости.
А то увлечёмся НТП и будем ходить как вот этот товарищ.
У него ведь тоже абсолютно непромокаемая обувь до минус 100 градусов по Цельсию)))
 
ayno (Виктор) написал(а):
А то увлечёмся НТП
В том, то и дело, Виктор. НТП в виде снегоходов выбивают дичь зимой, джипы с прожекторами выбивают дичь осенью, все реки забиты надувными лодками с моторами (бизнес делают) и многое чего еще. Про вертолеты вообще молчу. В стародавние времена (20 век например) ходили в валенках, или унтах, олочах или чунях (как там правильно). Но и дичи было много, и охотники ПРАВИЛЬНЫЕ были. Совсем другое отношение к фауне было. Сорри за офф.

А по теме- плиз, что за "призовые", чьих будут? . Принцип построения- как у Хасок, (роки и т.п.), но подошва дюже толстая...
 
Камчадал (Олег ) написал(а):
А по теме- плиз, что за "призовые", чьих будут?
А это я в прошлом году в качестве приза за лучший отчет от Питерханта получил! Помнишь конкурс был?

А сапожки предоставила "Рыбалка да Охота".
Вот их страничка
http://www.ribalkadaohota.ru/view/obuv/67.htm
 
Вот именно этот эффект, Андрей-Сталкер любит приводить в пример. Но я не понимаю, как может так быть, что бы при наличие конденсатаснаружи, нога оставалась сухой внутри?!
Ну, да, она не мокрая, с неё не течёт. Носок не мокрый.
Но абсолютно то же самое наблюдается не только в супер-обуви навороченной, а и в обычных бахилах РОКС. Неубедительно как то звучат заверения производителей о каких то сверх-свойствах отводящих пар, и не пускающих его обратно, когда обычный суконно-ватиновый сапожок в дешёвых РОКСах даёт тот же самый эффект
ayno (Виктор) , всякая такая обувь - тяжёлая, хотя в ней не холодно, если куда ввалиться и не сидеть пол часа - не промокает, но она - ТЯЖЁЛАЯ. Мне приятель раз на охоте показал "короткую дорогу" :agg: , мы пришли и было уже темно, а в обход было идти пол часа :agg:. Я пришёл волочив ноги, потом взял его валенки с напяленными на верх бахилами химзащиты и всё понял , ему было ни фига не холоднее, но раза в 3 легче :dance: .

У меня вот такая обувь :



Устраивает, когда не в загон или тропить, на номере постоять, а так, я собрался брать валенки, благо химзащита от старых с юности осталась и как новая, хотя сколько зим на балконе.
 
Hunteraddy (Эд) написал(а):
У меня вот такая обувь :
Эд, но ведь судя по фотке, твоя обувь примерно такого же веса как и валенки с ОЗК-бахилами. По крайней мере в одной весовой категории.
Вот только на ноге они немного болтаются, и может быть поэтому в них было тяжело ходить?
 
Эд, но ведь судя по фотке, твоя обувь примерно такого же веса как и валенки с ОЗК-бахилами. По крайней мере в одной весовой категории.
Вот только на ноге они немного болтаются, и может быть поэтому в них было тяжело ходить?

ayno (Виктор)
, на ноге шоб не болтались затягиваю шнуровку и сверху от снега затягиваю, ни снежинки не попадает, а по весу проверял взяв в одну руку валенок с химзащитой, в другую этот бахил, разницу уловил сразу.
В магазине можно попробовать сравнить с валенком...
 
Hunteraddy (Эд) ,Валенки не лучше. В широких,правда,нога потеет меньше,но валенки-обувь плоскостопая-не всем подходит.
Легче всего -ПОЛИУРЕТАНОВЫЕ пористые сапоги и бахилы такие-же.
Есть минус-протыкаются легче-но и клеются специальным полиуретановым клеем надёжнее,чем резиновые.Тёплые.
 
Джек (марк) , в смысле, химзащитные бахилы на сапоги ?
 
в декабре в загон ходил одевал болотники.при -15 нормально но плохо, что снега по колено было и с веток постоянно засыпался вовнутрь.Змля непромерзшая была еще.Очень помогли когда проваливался в ручьях
 
vorivan (ИВАН) написал(а):
но плохо, что снега по колено было и с веток постоянно засыпался вовнутрь.
Меня тоже снег задолбал в ботфортах.
Пришлось в юбку рядиться)))
 
Виктор толково))будем как шотланцы.еще шляпу с пером и будет шик.егерь увидит подумает белка хватила))))спасибо за подсказку.надо у жены что нибудь отжать пошире
 
vorivan (ИВАН) написал(а):
надо у жены что нибудь отжать пошире
Жёнку не грабь ))) Это у меня не юпочка, а скорее фартучек получился.
Да и сшить проще, чем у женщины тряпочку тиснуть)))
 
vorivan (ИВАН) ,Привет земляк!Надо тебе попробовать (можно на ты?) сапоги полиуретановые со вставками.Тоже долго маялся в болотниках по старинке.В Луге продаются финские за 2500,но в подъеме мелковаты,польские-за1600 и псковские за 700,но без вставки.Легче раза в 4 болотников.Ношу их круглый год практически-зимой до 25 в минусе.за зайкой,за гуськом весной и осенью.Костюм одеваю резиновый только на утку,когда в воде стоять приходиться по я-а.Правда в засидках не сидел,все больше двигаюсь.Между вставкой и сапогом вода,хоть выливай,а нога в носке сухая.Когда иду по глубокому снегу штаны комбинезона сверху сапога,а осенью,при прыжках через мелиоративные канавы,штаны охоткостюма сверху сапог.Ни вода ,ни снег не сыпется за голенища.Красота одним словом.Самый главный плюс для меня,пожилого человека-легкие обалденно,второй плюс-сухо.Рекомендую!
 
да присматриваю сапоги.читаю тут отзывы бывалых.болотники зимой не дело по первому снегу по задницу.штаны сверху и снега на будет внутри.спасибо.
 
Универсальной обуви, к сожалению, не бывает. Да и личные пристрастия у каждого в данном вопросы играют большую роль. С учетом постоянной воды (хожу в Лужском районе, там этого добра хватает) при несильных морозах спасают болотники. В мороз хожу в валенках на резиновой подошве, очень их родных люблю. После болотников ноге комфортней многократно, это естественно связано с воздухопроницаемостью. На рыбалку одеваю бахилы типа рокса. Давно присматриваю современную обувь под мороз, финанс не регламентирован, но как-то пока не представляю как оно выживет в непростых условиях ручьев, болот, коряг и проч.
 
Когда служил срочную, у нас в роте была обувь для полевых выходов - валенки, внизу обшитые кирзой с резиновой подошвой и каблуком (бурки армейские похоже). Если кто видел такие в продаже, сообщите пожалуйста.
 
Валенки с каблуком и резиновой подошвой- УЖАС:ai:
Тяжеленные,вода если чуть попадётся-промакают. Резиновая подошва холодит. Очень неудобная обувь.
Кстати-фартук из полиэтилена или прорезиненой ткани летом хорошо защищает от воды с травы(кустов) при переходах.
 
колеги, кто ползует унты, скажите мнение. стоит ли брать. зимой на засидках в берцах на меху можно клина дать.. хочу унты попробовать...
 
ИМХО: устарел опрос, может быть, стоит графу "ДРУГОЕ", раписать более подробно? Или открыть другую тему по выбору зимней обуви!?? Кто сможет откорректировать? Ау!
 
Сверху Снизу