• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какую обувь используем зимой на охоте?

  • Автор темы GK
  • Дата начала

Какую обувь используем зимой на охоте?

  • Берцы

    Голосов: 62 14,0%
  • Унты

    Голосов: 31 7,0%
  • Валенки

    Голосов: 95 21,4%
  • Другую

    Голосов: 281 63,4%

  • Всего проголосовало
    443
Валенки и шерстяные носки рулят!
 
Первый зимний сезон пользую для ходовых охот Baffin-Hunter. Одеваю на термоносок. Использовал при t от -2 до -10 пока. Ноге сухо и тепло. Я не представляю себе как в обуви, в которой комфортно ходить при 0, -2 можно стоять на номере при -25 более пяти минут. Поэтому зимой я вожу с собой на охоту три пары обуви: в одной я еду на охоту, в другой хожу, ну и конечно же валенки - постоять там где или на снегоходе поездить.
 
Термуха фирмы GUAHOO, шерстяное бельё, на ногах сапоги отечественные HASKI. Весьма и весьма доволен, испытания проходили при -30.
 
Aborigen (Олег) ,Не было за все года проблем с сушкой, пришли с охоты поставили на печь. Утром встали - все сухо. В лесу сушил у костра, проблем не было.
 
Ни что не заменит валенки... даже если сыро, то всё равно тепло, но промочить валенки тяжело...
 
Pomor (Миша) ,
Ни что не заменит валенки... даже если сыро, то всё равно тепло, но промочить валенки тяжело...
Миша, приезжай к нам в Ленинградскую обл., у нас это гораздо легче. Даже сейчас, когда снегу выше нормы и морозы за 20. Почему-то вода всегда находится..... И валенки современные промокают на "раз". И сразу садятся на 3 размера.
 
В этом году надоело морозить ноги в резинках,пробежался по спортмагам и взял боты Columbia -- BUGABOOTRES арт. BM1140 с 50% скидкой за 690 грн.( 86 долл.)


Взвесил - 840 гр
Пишут,что при активном использовании - до -43 град.:9:
Протестировать сразу не получилось - была грязь и до 0.
Попробовал на закрытие .Температура была не очень низкая,но стоять приходилось в глубоком снегу ,ощущения великолепные(особенно после резиновых сапог).В связи с глубоким снегом пришлось одеть брезентовые гетры,штука немного не удобная (видимо не для этих ботинок),но сработали на все 100% - нога и низ штанов чистые и сухие.

Это до охоты .
На мороз -20-25 градусов тестировал в условиях города - тоже отлично(правда долго не стоял),а на сильном гололеде немного скользят,но тоже ходить можно.
 
Aleksdok (Александр) написал(а):
Взвесил - 840 гр
Пишут,что при активном использовании - до -43 град.
Я так понимаю, что 840 гр весит каждый ботинок?
А такая точность при активном использовании - до -43 град конечно позабавила)). Интересно на сколько активным должно быть использование? Писали бы уж сразу скорость с которой необходимо бежать))))
 
Хотя ботинками доволен,о том,что -43:as:думаю,что это надо бежать без остановки,и ,простите,писять на ходу.Думаю,что при-10 пройти километров 5 в быстром темпе,а потом постоять на номере пару часов,то ноги замерзнут однозначно:bx:
 
Я вот обзавелся... в полне доволен!)) Фирма ROCKY.
 

Вложения

  • 05112009(001).jpg
    05112009(001).jpg
    87,9 KB · Просмотры: 231
Volhv (Всеволод) написал(а):
приезжай к нам в Ленинградскую обл., у нас это гораздо легче. Даже сейчас, когда снегу выше нормы и морозы за 20. Почему-то вода всегда находится..... И валенки современные промокают на "раз".
Полностью поддерживаю. Поэтому, до -10: неопреновые сапоги MuckMaster. после -10: ХАСКИ.
 
Вот сшил с юхты (раньше давали штатным охотникам листовую кожу) внутрь меховой чулок из овчины. Лёгкая, тёплая обувка получилась.
 

Вложения

  • PICT3672.JPG
    PICT3672.JPG
    88,5 KB · Просмотры: 272
"Испытанный поколениями симбиоз валенка и бахилл от химзащиты -они, есс-но одеваются на валенки. Неоднократно проваливался в этом сооружении в подзамерзшие водоемы - и ничего, оставался сух и весел. Из нововведений добавил бы к этому термоштаны и термоноски(которых пока добавить не могу по причине отсутствия оных)."-Того же мнения.
 
Да и на урале валенки можно промочить, я в конце февраля капкан на бобра ставил и провалился по шею, вылез, а от капкана только капроновый шнурок в ледяной шуге торчит, потянулся за ним и снова свалился - валенки то и промочил...))) выплыл, до машины дошёл одел зимние ботинки и сделал вывод, что нужно иметь несколько разноплановых обувок, для номера валенки, для лыж и ходьбы хорошо с подошвой с протектором, впрочем я сегда вожу с собой и валенки и сапоги...
Но вот навороченые сапоги не очень удобно в моральном плане, шнуровка, тёплый сапог-носок внутри, стоят дорого, в течение сезона начинают расползаться, обидно, что идея хорошая, а дерьмо дерьмом... Вот такие, зелёненькие у меня сапожки...
http://www.ordvor.com/reviews/240/
И ещё минус, голенище у них толстое, и высокое, сверху кожей обшито(нахрена?) абсолютно неправильно сделано,
 
Pomor (Миша) ,

У меня такие же в коже-ничего,но после охоты,когда расслабишь спиртным вестибулярный аппарат,шнуришь их и извергаешь антологию мата.
 
# 192 - раз обещала отчитаться по дриллерам.
всё очень просто - на холоду полный комфорт до потепления в минус 5 градусов. в минус пять становится немного тяжело таскать громады такие, нога начинает потеть, но узнаёшь об этом только когда сапоги снимаешь и "валенок"из них достаёшь. изнутри "валенок" сухой, снаружи - влажный, а в самом сапоге - конденсат, и его много.
Впрочем, конденсат и на холоде образуется, всё равно надо всё просушивать, но его значительно меньше.

вот такая веселуха :)
 
Виктор Г (Виктор) написал(а):
Вот сшил с юхты (раньше давали штатным охотникам листовую кожу) внутрь меховой чулок из овчины. Лёгкая, тёплая обувка получилась.
Во-во-во! Самое то - что надо! Отличные полусапожки.
Только с ремешками ты пожалуй намудрил.. нафик они сдались да ещё в таком количестве?

Витя, а взвесь их пожалуйста, без внутреннего сапожка. А потом с ним.

Добавлено через 6 минут:
Э-э.. да у тебя "язык" не "глухой"? Промокают же..

Добавлено через 6 минут:
Pomor (Миша) написал(а):
Вот такие, зелёненькие у меня сапожки...
http://www.ordvor.com/reviews/240/
Да они там все зелёненькие.. ты пальцем покажи.

Добавлено через 20 минут:
Наська (Настюха) , Помню я твои сапожки модерновые. Всё хотел спросить , не тесно тебе в них?
Наська (Настюха) написал(а):
изнутри "валенок" сухой, снаружи - влажный, а в самом сапоге - конденсат, и его много.
Вот именно этот эффект, Андрей-Сталкер любит приводить в пример. Но я не понимаю, как может так быть, что бы при наличие конденсатаснаружи, нога оставалась сухой внутри?!
Ну, да, она не мокрая, с неё не течёт. Носок не мокрый.
Но абсолютно то же самое наблюдается не только в супер-обуви навороченной, а и в обычных бахилах РОКС. Неубедительно как то звучат заверения производителей о каких то сверх-свойствах отводящих пар, и не пускающих его обратно, когда обычный суконно-ватиновый сапожок в дешёвых РОКСах даёт тот же самый эффект
1254505163s093.jpg
 
ayno (Виктор) написал(а):
Но я не понимаю, как может так быть, что бы при наличие конденсатаснаружи, нога оставалась сухой внутри?!
Витя, честно говоря, я даже об этом и не думаю уже. Просто так оно есть. Может помогают тайные силы какие-то? :ad:
Или просто НТП еще только пытается поселиться в твоем мозгу? Возможно он и даст когда нибудь ответ, чем отличается обычная проверенная (но увы устаревшая) суконка от чего-нибудь более технологичного и современного. На самом деле раньше ни кто не верил, что почти обычная ткань (это я про мембрану) может не пропускать воду словно резиновые или полиэтиленовые плащи. :ab:
PS Кстати, ты теперь понимаешь в чем отличие навигатора от обычного компаса :ap:
 
ириш сеттер ношу, уже не первый год.
Легко, тепло, красиво.
тока немного не дешево - единственный минус
 
Stalker (Андрей) написал(а):
Кстати, ты теперь понимаешь в чем отличие навигатора от обычного компаса
Понимаю, конечно! В навигаторе стрелка показывает в ту сторону в которую ты ей скажешь, а в компасе её как ни уговаривай, она всё равно на север кажет.
Stalker (Андрей) написал(а):
просто НТП еще только пытается поселиться в твоем мозгу? Возможно он и даст когда нибудь ответ, чем отличается обычная проверенная (но увы устаревшая) суконка от чего-нибудь более технологичного и современного
Вот ведь язва, а? )))
В том то и дело, что благодаря тебе, этот науч.прогресс пытается поселиться у меня в мозгу, но пока мой бедный мозг констатирует только то, что конденсат на внутренней поверхности скапливается одинаково, что у Хаски за 4000 руб, что у простеньких РОКСов за 900 руб. А в самодельных Витиных чоботах из юфти (из 232 поста), ни хрена не скапливается. И чоботы эти в 3,5 раза легче, чем у продукции этого научно технического прогресса. Если не стоять в луже, они ещё и не промокнут ко всему прочему. Вот этот факт и не позволяет моему пытливому уму "не думать уже об этом". :ag:
 
Сверху Снизу