• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопросы об охоте с подсадной.

Одни люди, а большинство с манками и чучелами такими разве не являются, поэтому им можно запретить такой способ охоты. Не надо тянуть одеяло на себя и порождать раздор в общей массе охотников.
ИМХО - нет. Второй момент. Когда "люди с манками и чучалками" достигают определенного уровня, их затраты на оборудование - запредельные. Приехали пару ребят, пару лет назад - их "оборудование", по моей оценке подтягивалось к 500 000. При таком раскладе купить, или взять в аренду, утку ДАЖЕ ЗА 10 000 - г...но вопрос. А одеяло надо тянуть на себя аккуратно, пока остальные храпят без задних ног:beerchug:
Ну, или, все-таки купить свое, личное одеяло - и спать спокойно, и не выяснять, чьи тапочки, "ибо я первый встал".
>им можно запретить такой способ охоты
опять же речь не о запрете, а о том, что кому-то льготы - увеличение сроков (ИМХО, вполне заслуженные) - кажутся "халявой". А за халявой сразу очередь недовольных выстраивается. И задние напирают. Так, а что мешает занести "решале" (заводчику) - и встать без очереди?:ag: Тем более, что хороший манок на сегодняшний день дороже живой подсадной утки.
 
Приехали пару ребят, пару лет назад - их "оборудование", по моей оценке подтягивалось к 500 000.
Лёня, а что это за "оборудование" для охоты на утку весной на такую сумму?:ai:
 
Тем более, что хороший манок на сегодняшний день дороже живой подсадной утки.
Без имени.jpg
Без имени 2.jpg


Лёня, а что это за "оборудование" для охоты на утку весной на такую сумму?
Ну, как... Оне с чучалами гусей приехали, штук сто по 2500 за профиль, эл. манок (крутой какой-то) - 68000. Уток - до кучи. Скрадок раскладной на 2 лица (ну, бум считать 15000). Бензик для хаммера, гостевые путевки. Ружья - не самые х...ровыя, и т.д. Ну, соврал: не 500 000, а 350 000:ag:. Кстати, отличные ребята - и не парились, что добыли всего одного гуся и пару уток...
 
Когда "люди с манками и чучалками" достигают определенного уровня, их затраты на оборудование - запредельные. Приехали пару ребят, пару лет назад - их "оборудование", по моей оценке подтягивалось к 500 000. При таком раскладе купить, или взять в аренду, утку ДАЖЕ ЗА 10 000 - г...но вопрос. А одеяло надо тянуть на себя аккуратно, пока остальные храпят без задних ног
То бишь уже все охотники достигли такого уровня.
Оне с чучалами гусей приехали, штук сто по 2500 за профиль, эл. манок (крутой какой-то) - 68000. Уток - до кучи. Скрадок раскладной на 2 лица (ну, бум считать 15000). Бензик для хаммера, гостевые путевки. Ружья - не самые х...ровыя, и т.д. Ну, соврал: не 500 000, а 350 000
Посему, им в обязательном порядке пора заводить подсадных уток, для них же это г... вопрос, сам то на этом уровне,))) или так, личное наблюдение, о тенденциях среди охотников. Не думаю что все охотники имеют подобное снаряжение и возможности, как впрочем и окружающие нас люди в обществе.:nono:
 
Лёня, лично я толкую о том, что вся эта затея с "родословными для уток" может привести к тому, что приобретать этих "породистых уток" придётся у ограниченного числа "производителей"!
Абсолютно согласен. И не надо даже сравнивать касты , скажем гончатников и утятников. Охотник покупает щенка, у него родословная, но дальнейшее зависит от воспитания, натаски.Вот тогда получается "готовый продукт". Каста утятников будет продавать такой же готовый продукт? Это вряд ли. И порода утки здесь играет роль , но не решающую. Две весны я охотился с подсадными и мой маленький опыт подсказывает, что одна утка работает плохо, в паре -замечательно. Но самое эффективное это утка и манок. Большинство селезней при моей охоте с подсадной и даже двумя были взяты в результате работы именно манком. Что то мне подсказывает, что русская традиция подсадных отчасти развита именно из за неумения и нежелания владеть манком. Потому дальше "прищепки" мы и не ушли. Знаю очень хороших манильщиков, которые своей работой спокойно заменят пару подсадных. Для таких подсадная - просто живое "чучело", которая тем неменее даст свой положительный, но опять же не решающий эффект. На мой взгляд увеличение сроков охоты с подсадной это правильно с точки зрения пропаганды правильной охоты. Легче осуществлять контроль. Нет подсадной- брэк. Мне самому при охоте с чучелами здорово мешают "поджопники", стоящие сзади или бродящие по угодьям и бьющие налетающую на чучела птицу. Жаль , что знакомый мой заводчик подсадных погиб. Нужно брать птицу в аренду.
 
Две весны я охотился с подсадными и мой маленький опыт подсказывает, что одна утка работает плохо, в паре -замечательно.
Глупость.. Просто не было у вас хорошей подсадной..
Что то мне подсказывает, что русская традиция подсадных отчасти развита именно из за неумения и нежелания владеть манком
Ещё большая глупость.. Я прекрасно владею манком. Но мне больше нравится охотиться именно с подсадной.. И владению манком, к слову, лучше учиться у живой утки..


Знаю очень хороших манильщиков, которые своей работой спокойно заменят пару подсадных. Для таких подсадная - просто живое "чучело",
Или они.. Для тех кто рядом сидит..)))

--- Добор поста---

Жаль , что знакомый мой заводчик подсадных погиб. Нужно брать птицу в аренду.
можно и свою завести..
 
night shadow, полностью поддерживаю. Человек два года с дрянной уткой плохо охотился и на этом сделал вывод что марок лучше...ржунимагу. с хорошей подсадной я больше двух часов не выдерживают...голова болеть начинает от беспрерывных квачек осадок :)
 
подсказывает, что одна утка работает плохо
Либо утка была не хороша, либо не вызорена как следует, либо перекормлена, либо ногавка неудобная или шнур путался... Может, просто пугливая... А то и просто дурёха... А, может быть, старенькая уже... Возможных причин - масса. Утка - не пластиковый или деревянный манок из магазина, это живое существо, со своей уникальной комбинацией черт характера и физиологических особенностей. Поэтому ваши выводы, на мой взгляд, преждевременны.
 
Пять лет охотился с подсадной - самая лучшая охота.
А утки все разные: одна орет не переставая, осаживая даже шмелей, вторая почти молчит, но с удовольствием переманивает селезней у своей товарки, третья морально устойчива - осаживает только одиночек. Наблюдения исключительно на личном опыте.
 
Легче осуществлять контроль. Нет подсадной- брэк. Мне самому при охоте с чучелами здорово мешают "поджопники", стоящие сзади или бродящие по угодьям и бьющие налетающую на чучела птицу.
Часто повторяют это как мантру, надеясь на бессильный охотнадзор. В февральском журнале "Охота и охотничье хозяйство" пишут о многих проблемах существующих в нем. С 90 годов количество государственных инспекторов сократилось в 20 раз. О межрайонных инспекторах многие наверное слышали. Так что на сегодня, охотнадзор скорее мертв, чем жив.
 
с удовольствием переманивает селезней у своей товарки,
Запомнился один момент. Озеро большое, шалаш в углу поставлен. Моя садит без перерыва, справа дикарка так же без перерыва орет. Что за? Выглядываю, справа метрах в 100 селезень гребет к моей, а за ним дикарка. Он остановится, оглянется :) и опять к моей...минут наверное 10 они его перетягивали :). Все таки моя победила, пригребли оба, селезня стрельнул, а дикая только перепорхнула от выстрела на десяток метров и опять села.
 
Запомнился один момент
Очень верно, Илюш! Вот в таких наблюдениях и заключается основная прелесть этой охоты... при работающей подсадной и наличии селезней в угодьях добыть дневную норму можно очень быстро, поэтому на собственно стрельбе особо и не зацикливаешься, сидишь, наслаждаешься разворачивающимися перед тобой дивными картинами бурлящей весенней жизни...
 
Дима, бывали сезоны, особенно в открытие, пока не очень осторожничают так за 10-15 отстрелялся и потом просто сидишь, наслаждаешься, отшугиваешь :).
Ну бывают конечно и трудовые, один за утрянку и он не менее дорог.
 

Вложения

  • -Tga7uew2tg.jpg
    -Tga7uew2tg.jpg
    160,1 KB · Просмотры: 65
  • IMG_3210.jpg
    IMG_3210.jpg
    194 KB · Просмотры: 60
  • IMG-20190420-WA0000.jpg
    IMG-20190420-WA0000.jpg
    147,7 KB · Просмотры: 56
  • Весна 2011 003.jpg
    Весна 2011 003.jpg
    167,7 KB · Просмотры: 75
  • Весна 2011 009.jpg
    Весна 2011 009.jpg
    151,5 KB · Просмотры: 72
  • Весна 2011 002.jpg
    Весна 2011 002.jpg
    201,1 KB · Просмотры: 55
Четвертое и пятое фото, в приличном охотничьем издании не напечатают, догадайся почему.:eek: :D
 
А в неприличном? :).
Честно, голову ломаю, почему, подскажи?

--- Добор поста---

Тут так то и любое не напечатают, потому что на тапок сделано и непрофессионально.
Но мне пох., то моя память.
 
почему, подскажи
Темнота))), торочить дичь по классике принято за лапы, вот как на третьем фото, красота.:yelclap: А удавленник не фото не эстетично воспринимается.

--- Добор поста---

Теперь она размещена для публичного просмотра, это в порядке маленького пожелания-замечания, сам когда то это не знал.:ah:
 
Часто повторяют это как мантру, надеясь на бессильный охотнадзор.
Пока лоб в лоб "неожЫданно" с ним не столкнутся:af: И тут, вдруг, "неожЫданно" выясняется, что не такой уж он и "бессильный":ag:
Предлагаю еще один вид охоты - "с подсадным охотинспектором". Садимся в скрадок, и стреляем патронами со снотворным всех "незачехленных", "топтунов" и т.п. А как "добыча" проснулась, "подсадной" им протокол под нос:ag: : получите - распишитесь.

Четвертое и пятое фото, в приличном охотничьем издании не напечатают, догадайся почему.
А можно мне догадаться? Мой вариант - нет приличных охотничьих изданий на сегодняшний день. Голимая реклама, заказные статьи и мнения действительно "кастовых" охотников, большинству из которых сроки вообще по-барабану. Личное мнение.



Пять лет охотился с подсадной - самая лучшая охота.


Вот в таких наблюдениях и заключается основная прелесть этой охоты...

на собственно стрельбе особо и не зацикливаешься, сидишь, наслаждаешься разворачивающимися перед тобой дивными картинами бурлящей весенней жизни...
Жаль, что вот об этом в "приличных охотничьих журналах" и не печатают - то ли дело - "африканская большая пятерка"...
 
Мой вариант - нет приличных охотничьих изданий на сегодняшний день
Пожалуй да, есть остатки , последние, которые с уходом главных редакторов тоже претерпевают изменения.
Жаль, что вот об этом в "приличных охотничьих журналах" и не печатают
Ну, в наше время, любители этой охоты сейчас могут нарыть массу полезной информации, в том числе и в давних статьях в приличных на тот момент изданиях.
 
Сверху Снизу