• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопросы об охоте с подсадной.

в помощнички к инспектору запишись,
Внештатник был с 2001 года, сейчас это дело отменили. И гонял любителей влет по всему живому попалить по весне вполне даже.


Алексеич так можно предположить, что и дышать могут запретить :)
А тут ведь речь всего о том, что при производстве охоты на селезней весной нужна живая манная утка. Не пойму что раздувать то?
Ведь хочешь охотится с 1 июля на болотную - будь любезен иметь подружейную собаку. Не протестуем же? А то ведь тоже можно сказать, что мол я самотопом хочу ходить.
 
сейчас это дело отменили.
Значит подписи в протоколе ставил, знаешь, что с чем едят. Отменили,))) кто ж по твоему усилит, дядя ветров.
будь любезен иметь подружейную собаку.
Уже выяснили, с собаками уток сравнивать некорректно, мягко говоря.
 
Поясни мне, на каком основании, походя, отменяется разрешенный законом в стране, СПОСОБ охоты?
А где он в Л.О. отменился то?? Не хочешь заморачиваться с уткой - охоться с чучелом и дудкой.. 10дней юг, 10дней север.. Как было так и осталось..
Да чтож вас так корежит то?
так выяснили уже..
 
Возмущение, потому что такие действия, вносят раскол в ряды охотников.
Большинство охотников, которых я видел, всегда действуют по принципу "каждый сам за себя". Именно поэтому на форуме и появляются баянные темы "Почему не берут на охоту" или "как вступить в охотколлектив".
Возмущение мне не понятно. Все адекватные, кто хотел - их и на охоту с собой берут, и в коллективы, в итоге, принимают.
Каста гончатников - осенью охотится раньше. Но у меня не было никаких проблем - брали с собой.
Каста подсадников - тоже не проблема. Взял утку в аренду, или купил - на здоровье. Или напросился к Мастеру (правила разрешают).
ИМХО. Люди (считанные) прикладывают массу усилий, чтобы этих уток выводить, содержать, отбраковывать - в течение года. И почему они не имеют право на послабления и преференции, в отличие от тех, для кого охота - повод убежать от жены в лес и там устроить шашлыкинг и бабахинг во все, что шевелится? Именно последние и "вносят раскол - ибо клали на всех". Ну, личное мнение.
 
Поговорил с охотоведом. По Вологодской области никаких дополнительных требований или ограничений к уткам, по крайней мере, пока, нет. Должно быть укрытие (скрадок) и живая подсадная.
 
Люди (считанные) прикладывают массу усилий, чтобы этих уток выводить, содержать, отбраковывать - в течение года. И почему они не имеют право на послабления и преференции,
Лёня, лично я толкую о том, что вся эта затея с "родословными для уток" может привести к тому, что приобретать этих "породистых уток" придётся у ограниченного числа "производителей"!
 
Возмущение мне не понятно.
Люди (считанные) прикладывают массу усилий, чтобы этих уток выводить, содержать, отбраковывать - в течение года. И почему они не имеют право на послабления и преференции
Одни люди, а большинство с манками и чучелами такими разве не являются, поэтому им можно запретить такой способ охоты. Не надо тянуть одеяло на себя и порождать раздор в общей массе охотников.
в отличие от тех, для кого охота - повод убежать от жены в лес и там устроить шашлыкинг и бабахинг во все, что шевелится? Именно последние и "вносят раскол - ибо клали на всех".
Последние, в этой ситуации , с таким же успехом, положат и на уток, вариантов и времени достаточно Мы уже десять лет , «обилечиваем» охотников, какой результат можно ожидать. Пример Белорусов показателен. А выяснять, кто Дартаньян, далеко не уедем.

--- Добор поста---

Или напросился к Мастеру (правила разрешают).
Встречаю уже второй раз об этом, посмотрел правила, не нашел, может плохо смотрел, где об этом есть упоминание
 
что приобретать этих "породистых уток" придётся у ограниченного числа "производителей"
Ну сейчас они без родословных а приобретаются у ограниченного чила заводчиков. Будут родословные будут проводиться выставки испытания и состязания вот тогда будут приобретаться от лучших.
 
Или напросился к Мастеру (правила разрешают)

Встречаю уже второй раз об этом, посмотрел правила, не нашел, может плохо смотрел, где об этом есть упоминание

В ФЗ прописано, что с одной подсадной может охотиться не более 3х охотников.

Но вот в проекте нашего законотворца это количество сократалось до одного лица на одну подсадную(манную) утку

Хорошо хоть не 3 утки на одного охотника в обязаловку.

будут проводиться выставки испытания и состязания вот тогда будут приобретаться от лучших.

Анатолий, ну ей богу, хватит...
Ищем себе головную боль...
Или в нашем собаководстве уже все проблеммы и вопросы решились???


Контроль конечно нужен.
И как выше уже писалось, почему просто не сделать для подсадных кольцевую метку, приобретаемую за гос пошлину в Гос учереждении
 
В ФЗ прописано, что с одной подсадной может охотиться не более 3х охотников.
Так где написано в ФЗ об охоте?
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=...":"web","event-id":"kltgq4vuxx"}]&hdtime=2538
Или в правилах охоты? Статью или пункт укажите что ли.
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=369596
 
Раз пошла такая свистопляска со сроками, может кто подскажет где в ЛО можно купить или взять в аренду живой манок?
 
Барбос благодарю. Я и забыл про него.
 
Пулькин, прошу пордону за подкинутую дезу...
Псы и утки все смешалось в голове...

Про 3 было от Анатолия предложение, а в правилах действительно этот момент не прописа.
Но в проекте губернатора ЛО п.1.1.18 огрничивает количиство 1/1

Хотя считаю это не особо правильным.
Ну не собираюсь я все 30 дней на водоёме с первым лучом солнца глаза продирать, да и возможности нет вследствии работы.
А вот как будет работать механизм выдачи разрешений если я захочу сдать в прокат утку на день своего "простоя"


И еще один вопрос назрел в процессе сегодняшнего перечитывания правил охоты...

Вызаривание?
Я человек в утководстве новый, да простят меня корифеи на этой сложной науки...
Вызаривание - грубо говоря выгул утки на водоёме перед сезоном охоты...

Вопрос: является ли нахождение на водоёме с уткой, нахождением в ОУ с ловчей птицей(ну так... для абсурдности суждения)?
И как будем доказывать, что вызаривание это дейтельность не относящаяся к охоте???
 
Подсадная утка вообще-то не относится к "ловчим" видам птиц, как разные сокола-ястребы и нет таких ограничений как у собак "натаскивание". Смело идешь и вызариваешь. Пока это просто твое домашнее животное(птица). Тем более она будет у тебя на привязи :)

--- Добор поста---

грубо говоря выгул утки на водоёме перед сезоном охоты...
Слишком грубо.
Вызаривание преследует несколько целей.
1. После зимнего "сухого" содержания нужно чтоб у птицы нормально начала работать кобчиковая сальная железа и утка нормально просалила перо, иначе она будет мокнуть и тонуть.
2. Птица приводит себя в порядок...плюс привыкает к обстановке, чтоб меньше шугалась.
3. Ну и на вольных хлебах
покормиться, чтоб во время охоты меньше уделяла внимания нажору.
4. В этот момент можно отобрать более активных и отзывчивых уток.
 
Последнее редактирование:
является ли нахождение на водоёме с уткой, нахождением в ОУ с ловчей птицей(ну так... для абсурдности суждения)?
подсадная утка не ловчая. Она - манная... :ah:

Просто расскажу, как я сам это делаю:
1. строго без оружия (до сезона же).
2. собственно и без скрадка - отхожу в сторонку и сажусь на стульчик, варю себе кофе, любуюсь природой, отгоняю чересчур назойливых селезней (а их хватает!)
3. (пожалуй, самое главное) - наш охотовед в курсе того, что я там-то и там-то вызариваю уток. И к моей возне с подсадными он относится с полным одобрением.

--- Добор поста---

1. После зимнего "сухого" содержания нужно чтоб у птицы нормально начала работать копчиковая сальная железа и утка нормально просалила перо иначе она будет мокнуть и тонуть.
Вот эту процедуру ("выкупывание") я стараюсь проводить заранее, ещё до вызаривания. Как теплеет - в загон к уткам ёмкость с водой (и меняю её по возможности чаще), пусть плещутся. Ну а как на водоёме начнёт вода открываться - уже идём вызариваться.
 
chubuk, утка не является ловчей птицей,это не ястреб и орел. А вот если селезень "падёт" от полового истощения во время вызаривания вашей утки и в этот момент появиться инспектор,то вы будете иметь бледный вид. Потом протокол,подпись,печать.
Константин, всё шутка конечно. Вызаривать можно в любой луже или канаве,для этого не надо ехать в угодья. Чтобы не было абсурдной ситуации,не надо до нее доводить.
 
для этого не надо ехать в угодья.
В угодья может и нет нужды ехать, но утку нужно поставить в незнакомые и непривычные ей условия....чтоб потом на охоте она не шугалась каждой тени и не "косила" под булыжник, а вела себя вполне раскрепощенно.
 
Сверху Снизу