• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на волков.

Поездка состоялась ?
 
Всем доброго дня!готов присоединиться к следующей поездке;))в арсенале есть снегоход и все необходимое снаряжение для охоты:ab:
 
Мужики,прошу прощения что пропал, в субботу был очень занят, мой номер у всех есть, если возникают вопросы не стесняйтесь звонить, так как на форум не всегда есть время выйти

--- Добор поста---

В воскресенье выехали, погодка конечно не фонтан весь день снег шёл, одиночку нашли, пытался вытропить, но всё засыпано снегом, поэтому пришлось оставить эту затею
 
DSCN2742.jpg
Есть в моём хозяйстве такое добро. Уже точно и не помню сколько чего, но 4 км. будет точно, а может 5-6. Если кого-то заинтересует обращайтесь.
 
Есть в моём хозяйстве такое добро. Уже точно и не помню сколько чего, но 4 км. будет точно, а может 5-6. Если кого-то заинтересует обращайтесь.
Стукнул в личку,да не посмотрел ,откуда Вы.Но все равно интересно. Цена вопроса и как пересыл.
 
Grisha, волка вытропить ?
 
NaN ,, Волка вытропить?,, А что не так?
 
BAD, а что так? Как вы это себе представляете ? Иду,иду и вот волк лежит ,ждет,много так серых взяли ? Окладом не взять а тут с подхода .
 
одиночку нашли, пытался вытропить
Надо не вытрапливать, а обрезать, и в случае успеха - пытаться скрадывать, или толкнуть в пяту (в любом случае если обошли, одного стрелка надо сажать на входной след).
Вы наверное так и делали?
 
  • Like
Реакции: BAD
Где то в недрах этого форума есть отчёт форумчанина ,,Юрка,, где подробно описанной как он взял волка с подхода. Так что утверждать что это в принципе невозможно я б не стал. Хотя и близко к этому.) А в данном случае было двое. Один ушёл по следу другой стоял на месте где вероятней всего мог появится зверь.(место было определённо по анализу следа,откуда и как шел зверь). Скажете так охотится тоже невозможно?А про псковский метод слышали? И если учесть что зверь не ушёл по прямой сломя голову,а кружил в одном квадрате,рискну предположить что нам просто не хватило времени. А как бы вы поступили при наличии двух охотников и отсутствии флажков? Расскажите. Мы с удовольствием проч тем и намотаем на ус.
 
А как бы вы поступили при наличии двух охотников и отсутствии флажков?
С волками пока не получилось, так как хожу чаще один. А вот по другому крупному зверю - один садился на входном следу, второй шёл обрезать. При пересечении следа, по рации передавал куда переместиться стрелку, а сам резал дальше. При удачном обрезании пробуем толкнуть в пяту. Тихо без крика - постукивание палкой, тихий говорок в рацию. Примерно каждая третья охота удачная.
Да самое главное - у стрелка рация с гарнитурой, работает только на приём, информацию передаёт условными щелчками по микрофону (понял, иду, занял позицию, повтори, ....)

Большую помощь оказывает наличие навигаторов Астро 320 с ошейниками - оба видят точно кто и где.
 
Да подойти можно, а с напарником еще проще, но существует много НО. Псковский метод работает при большой подготовке и обрезке территории, а то что пробовали Вы называется " на дурочка, но и это проскакивает иногда. У меня был случай, правда давненько уже: в воскресенье взяли одного волка и стреляли по второму но он ушел. В понедельник в километрах десяти наткнулся на след ушедшего, пытался взять его в одиночку, пару раз он мелькнул но выстрелить не успевал, просек волк очень боялся подходил и ссался от страха, в прямом смысле, и так я его до ночи прогонял по кварталу, и не взял. Пробовать надо, правильно сначала обрезать лесной массив, а уж потом пытаться толкнуть.
 
Массив был обрезан. ,,На дурочка,, Согласен. Я именно так это и называю. Я сразу сказал что шансов мизер,но попробовать можно. Все со мной согласились.

--- Добор поста---

К тому же других идей все равно небыло.
 
Что за псковский метод ?
Загон на зверя малыми силами (1-2 загонщика + 1-3стрелка) . Суть в том, чтобы расставить стрелков на звериных лазах, а загонщики тихо толкают зверя в сторону, куда бы зверь и сам хотел бы пойти. Главное условие - загонщики(они же псковичи (раньше Лукаши)) должны досконально знать все переходы зверя в угодьях.

Я постоянно провожу охоты в угодьях подобным методом - 1-2, максимум 3 загонщика - остальные на переходах.
Как похожий пример - мой пост выше http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=89548&p=2115345&viewfull=1#post2115345
 
кто подскажет сколько флажков влезает на армейскую катушку для полёвки?
 
Боюсь обмануть, мне помниться 500м. Давно это было.
 
Сверху Снизу