• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на волков.

Вопрос , а в качестве замены флажков не прокатит красная тесьма ? Напитать запахом , ну то есть замочить в окурках , масле и т.д. А и легче разматывать , и больше войдет и т.д. Случайно молниеносно такая мысль возникла а что? Да и стоимость , а площадь запаховой составляющей не намного меньше чем бечевы с флажками .
 
Кстати, фиолетовые работают ничуть не хуже красных .

А кому запах нужен, могут пописать на катушку или посыпать махоркой по вкусу :agg:

--- Добор поста---

а в качестве замены флажков не прокатит красная тесьма ?
не знаю. Слышал ещё про ленту, которой " опасные места" обтягивают, но не знаю. Лучше по старинке.
Хотя где-нибудь попробовать можно . Типа вокруг коровника и т.д.
 
Фишка в том что эти трое ночью вошли в оклад через флажки. А потом когда стрельба началась ушли.
помоечники. Тут никакие флажки не помогут.

--- Добор поста---

я слышал кто-то использует пленку из старых видеокасет, но не видел))
уже писали, что рвёт её на ветру (на морозе хрупкая) и наматывать невозможно.
 
Пленку понятно, она запаха не держит , а вот тесьма ,да в свете что цвет все равно волку ... Речь то о том что дороги счас флажки , конечно старое оно надежнее , но прогресс на месте не стоит , может и просто бечева из нутуральных материалов , не синтетики вполне себе запах держит. Где то читал что волк не пойдет даже по тропе если свежий хабарик лежит .
 
Где то читал что волк не пойдет даже по тропе если свежий хабарик лежит .
я уже приводил пример, когда волки толпой бегали по лыжне загонщика сзади него. Бегали целый день. Он шесть кругов намотал. Андрей Н. тоже уже говорил, что у них белорусская народная примета - волк появляется только после пятой сигареты. Не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно, если там её нет. :ag:
 
Так выяснить бы , почему флажат волков , толи они видя флаги не идут на них из за 1.Формы.2 Запаха.3. Цвета. Цвет вроде сказали пофиг , запах по вашему утверждению тоже , выходит форма вьющихся флагов тогда ? Тогда выходит на видеомагнитофонную ленту и не идут типа она как пугало для ворон , шевелиться и вьется . Не ерничаю действительно заинтересовало.
 
Вот очень хороший совет был насчёт размера катушек - лучше небольшие по 400-500 м. С большими очень тяжело.

--- Добор поста---

Так выяснить бы , почему флажат волков , толи они видя флаги не идут на них из за 1.Формы.2 Запаха.3. Цвета.
это все хотят, с тех пор, как появились флажки.
Но никому достоверно угадать не удаётся.

Вот если бы люди, содержащие волков поэкспериментировали бы , было бы интересно. Хотя факт, что даже помоечники на флажки не реагируют, не говоря о домашних. Так что остаётся только гадать.

--- Добор поста---

Есть ещё старое народное поверье - перед охотой надо натр...ся до одурения, чтобы ни о чём, кроме поспать, не думал. Чтобы даже признаков адреналина не ощущалось. Тогда на тебя всё зверьё полезет. Научное обоснование - тебе всё пофиг и ты никаких флюидов не испускаешь :agg:
 
Вот очень хороший совет был насчёт размера катушек - лучше небольшие по 400-500 м. С большими очень тяжело.
Алексей, конечно это так, когда флажат ногами... Но сейчас в основном используют снегоходы.
ИМХО - А в санях 3 катушки по 2км. всегда компактнее и удобнее, чем 6 шт. по 500м.
Однако резать оклад лучше катушками по 500м.
Думаю, что 2шт. по 2км и 4шт. по 500м - будет самое то, что надо.
 
Но сейчас в основном используют снегоходы.
со снегоходов надо слезать и устанавливать флажки ручками. И вот тут-то самое интересное и начинается. Особенно на местах, где и кустов нет. И палочки-подпорки не вырезать, а снег до пояса или глубже.

--- Добор поста---

attachment.php


Флажки made in Вячес

attachment.php


И вот такой у нас снегоход на 4 ноги

attachment.php


--- Добор поста---

что 2шт. по 2км и 4шт. по 500м - будет самое то, что надо.
это ни о чём. Надо 12-16 км.
Иначе сразу уйдут.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: VF
это ни о чём. Надо 12-16 км.
Полностью согласен не о чем, у нас частники закупили 5 км флажков и собираются флажить , а посчитать что такое 5 км , всего квадратный км окружить , а что это такое , ничего, пока флажишь все разбегутся :)
 
Тут видны фиолетовые флажки. Тоже работают 100%. Все синтетика.

attachment.php


--- Добор поста---

пока флажишь все разбегутся
вот-вот . Надо минимум 2 км от предполагаемой лёжки. Предполагаемая лёжка - чапыжник метрах в 300-х от свежесожранной туши. Если такой наколки нет, то надо вообще обрезать огромные участки . Со снегохода можно просто сначала на снег разматывать, а поднимать потом. Это иногда срабатывает.
 
Цитата Сообщение от krol Посмотреть сообщение
что 2шт. по 2км и 4шт. по 500м - будет самое то, что надо.
это ни о чём. Надо 12-16 км.
Иначе сразу уйдут.
6км - круг диаметром 2км.
16км - круг 5км.
ИМХО - Такой круг вряд ли убережёшь - лоси вошли-вышли, не уследить, и прощай оклад....
Я сам давно не флажил, но по опыту 80-х годов - 5-6км флагов хватало за глаза. Да и сейчас соседи в Новгородской флажат - сказывают, что флагов не более 6км - и хватает.
 
Скорее всего Игорь сказывается и численность волка в угодьях , да и местность с лесом играют не последнюю скрипку .
 
Скорее всего Игорь сказывается и численность волка в угодьях , да и местность с лесом играют не последнюю скрипку .
В моих угодьях, вообще офлажить волков не реально - ни троп ни просек - всё в завалах. Начали чистить с этого года - что получиться не знаю. Буду 2-й год пытаться на подвывку, но теперь только в одиночку или вдвоём с сыном.
 
ИМХО - Такой круг вряд ли убережёшь - лоси вошли-вышли, не уследить, и прощай оклад....
Лоси ходили как у себя дома. Объезжали . Поправляли. Оклад 16 км держался более 3-х недель. Просто народ съезжался гонять только на выходные. Объезжали ежедневно местные на двух снегоходах. Один уцелевший волчара ушёл через несколько дней после снятия оклада.

--- Добор поста---

Никто канадские спреи типа вот этого , не пробовал ?

primanka-dlya-volka-buck-expert-07wsyn-mocha-volka-cprei-60ml-2.jpg
 
Пленка работает . Шелестит на ветру и воняет . Если нужно экстренно закрыть оклад , например время поджимает , можно вполне использовать . Утром проверив уже полноценно мотать флажки . Собирать муторно , но использование шуруповерта решает проблему . Собирать нужно обязательно !!!
 
Таким образом 3 км нашли надо ещё 3 км, в воскресенье планирую съездить в кировский район посмотреть место и пообщаться с местными
 
Сверху Снизу