• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Для Новичков. Загонная охота на лося. Основные принципы. Как все происходит.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Может быть. За всех на скажу. Но хочется верить в лучшее.
Уважаемый Иосиф, был у нас в недалеком прошлом пользователь с ником Intruder ( а так же Scrambler, Пенетратор, и много ещё с какими) вот он тоже очень любил "тестировать" форум различными задачками и ставить "психологические опыты" на форумчанах.
Не стоит идти его путем, это неизбежно приведет к бану. Вы как я понимаю "калач тертый", да и "Борода" сейчас не на форуме, но все же есть смысл придерживаться Правил форума.
А со мной спорить и не надо. Тема для новичков. Пост #1
Напомню Вам, что у нас действует функция самомодерации, для того чтоб автор темы мог следить за её наполнением.
При Вашем попустительстве тема скатилась в пустую полемику, не способную хоть как-то помочь новичкам.
Ребята выскажутся, почистите, пожалуйста, тему и посмотрите, что же останется "в сухом остатке".
Дай Бог, чтоб хоть что-то помогло новичкам.
Хотя жизненный опыт вынуждает согласится с ребятами:
Коллектив новичков приехавший на загонную охоту, извините, но это сброд людей, кто вдоль, а кто поперек!
Вы видимо не поняли, что я вам написал???? ... Мало кто готов платить из своего кармана за косяки соседа...которого даж толком не знаешь....ни как человека, ни как охотника, ни как стрелка.
 
У меня много знакомых с именем Алексей.. Вы про какого???
Не припоминаю что бы кто то из них писал про лося за 40000...
 
Последнее редактирование:
Ребята выскажутся, почистите, пожалуйста, тему и посмотрите, что же останется "в сухом остатке".

Уже удалял. Но я не могу морально удалять сообщения, касающиеся охоты и адресованные мне. Даже если такие сообщения мне не приятны.


но все же есть смысл придерживаться Правил форума.

Если я где то , что то нарушил, прошу вас сообщить мне через личные сообщения.


Дай Бог, чтоб хоть что-то помогло новичкам.

Собственно я создал пост #1 , потом добавил в него информацию по теме от форумчан , а потом пришли завсегдатаи преследующие меня в каждой теме и стали наводить свои порядки. Надеюсь новички прочитают все и сделают свои выводы.

--- Добор поста---

Вы про какого???

Я вам в личных сообщениях отвечу, чтобы не нарушать.
 
а потом пришли завсегдатаи преследующие меня в каждой теме и стали наводить свои порядки.
:agg: ох уж эти завсегдатаи....
У вас тема называется
Для Новичков. Загонная охота на лося. Основные принципы. Как все происходит
Для кого - понятно
На кого и каким способом - понятно.
Принципы -????? что-то этот вопрос вообще нераскрыт.
Ну,а как происходит - вам написали.
:)
 
напишите для новичков.
Мне кажется, что новичку необходимо, в первую очередь, найти и влиться в коллектив охотников, и там уже познавать премудрости охоты, начиная с топтания загонов, а там уже и до номера дорасти.
 
Мне кажется, что новичку необходимо, в первую очередь, найти и влиться в коллектив охотников,

Это веское и правильное мнение , но с одной стороны. У меня к вам несколько вопросов, можно ? Вопросы: почему вы считаете, что новичок должен вливаться в коллектив загонных охот , а для охоты той же пресловутой утки осенью в камышах, в тростнике выше головы новички могут спокойно собираться и охотится и их только поддерживают ? В чем такая принципиальная разница между встречей новичков и коллективной охотой на утку (встретились и разбрелись , кто куда топтать на том же Финском заливе в районе Гарьколово) и такой же встречи новичков, только на загонной охоте И при присмотре егеря и его помощников ?
 
Мне кажется всё вытекает, во первых, из названия КОЛЛЕКТИВНАЯ охота, во вторых-это наиболее опасная охота для её участников(только на коллективной охоте читают ТБ-под роспись),стрельба пулей, когда рядом, в нескольких десятках метров находятся люди-очень ответственное дело.Как говаривал один мой знакомый охотовед-Не важно, добыли лося или нет, главное, чтобы все домой живыми вернулись.Охота на птицу менее опасна, т.к. стрельба, в основном, ведётся в воздух, где людей нет, и дробь, падая, уже практически, безопасна. Ну и, конечно, поведение на номере, новичок, как правило, ведёт себя, скажем так, неадекватно, у него просто нет опыта, и своими действиями может испортить охоту всему коллективу, примеров тьма, и на форуме в том числе.
 
В чем такая принципиальная разница между встречей новичков и коллективной охотой на утку

и такой же встречи новичков, только на загонной охоте И при присмотре егеря и его помощников ?

Дробь выковыривать можно, а с пулей обычно в морг.

,мне кажется он просто книжек начитался про охоту

Я тоже так думаю что автор был максимум на 1-2 загонных.
 
Почитал я тему. Практического опыта у ТС ноль. НЕ МОГУТ новички собраться и организовать правильную, безопасную, удачливую коллективную охоту. Я смотрю по своему коллективу с высоты (небольшой) уже имеющегося опыта. Первые охоты. Это что-то с чем-то. Не буду перечислять все наши косяки. Хорошо там егеря были Профессионалы. Смогли справиться с нашим детским садом. Все остались живы, здоровы. Да еще и с трофеями. И по деньгам нас не опустили, хотя было за что. В этих хозяйствах охотимся по сей день. Есть сложившийся костяк коллектива. Новичков берем не много. Да и основную часть новичков составляют охотники уже не раз ездившие с нами.
По основной теме.
Новичок должен быть экипирован в соответствии с особенностями загонной охоты. Должен быть готов выполнять указания старшего охоты. Ну и коллектив должен быть уже сложившимся. В противном случае это все НЕ БЕЗОПАСНО и будет делаться на свой страх и риск. Как-то так.
 
Скажу за себя - на загонных ни разу не был, тему прочитал, и поехать на загонную с такими же как я новичками желания ни разу не возникло - видать инстинкт самосохранения присутствует, а вот
Есть сложившийся костяк коллектива. Новичков берем не много. Да и основную часть новичков составляют охотники уже не раз ездившие с нами.
начинать набираться опыта на загонных при таком варианте желание есть. Так что автору темы спасибо за попытку и теорию, но жизнь меня научила - теория без практики - это почти ничто, а практика должна быть от опытных профессионалов (это как на операции - хирург интерн - вроде теорию знает, а опыт .... он такой опыт.....)
Спасибо за внимание.
 
Чё-то почитал я тему, почитал, полистал, полистал. И как то мне этот разговор напоминает тему про топоры, ночевку в лесу в -20. Помните? Сколько всякой теории там было?))))
Иосиф - вы в загоне или на номере хоть раз были?
 
А я поддержку мнение Иосифа. Это если коротко.
 
А я поддержку мнение Иосифа.
Саша, а какое у него мнение?
Ты во про это:
Считаю, что новичкам вполне по силам собраться и успешно поохотится на лося загоном.
Я бы не стал поддерживать такое высказывание.
Вспомни, что может творить охотник, у которого с нервами не всё в порядке. А если в коллективе окажется одновременно два таких? Это на стрельбище он никуда не не попадет, а вот на охоте почему-то пули всегда находят цель.
Я лучше за мнение Алексей проголосую:
поехать на загонную с такими же как я новичками желания ни разу не возникло - видать инстинкт самосохранения присутствует,
 
А мне,кажется,вообще не был.
Иосиф - вы в загоне или на номере хоть раз были?

Ну мясо-то в рвущихся пакетах выносил же:agg:.


А что, у нас тема одежды (детальное ее описание) было где, или я невнимательно читал?
Так сказать если уж подходить к охоте основательно, то и ножики с бутербродами не помешают:ag:
 
Тема поставленная автором, благородная, но ставит неразрешимый вопрос. С одной стороны новички сами не организуются (это даже видно по теме, пишут старожилы), с другой стороны новичка в коллектив никто не возьмет, потому, что коллектив устоявшийся и необходимо ручаться за нового члена.
 
Тема Иосифа утопична изначальна, но с некой правкой весьма жизнеспособна - достаточно, оставив слова: "коллектив", "загонная охота", "новички" ; поменять слова: "лось", "кабан" на слова: "лиса", "заяц" и, я думаю, идея об объединении колектива из начинающих может быть осуществлена.
Почему никто не вспомнил о загонах пушных зверей? Собраться компанией, разбиться на стрелков и загонщиков, и "давить" поле за полем, карандашник за карандашником, охотясь на зайцев и лис. Да и риску намного меньше! В стволах дробь и видимость, зачастую, отличная.
 
с другой стороны новичка в коллектив никто не возьмет, потому, что коллектив устоявшийся и необходимо ручаться за нового члена.

Вы неправильно понимаете данную сторону "медали". Новичка на загонную охоту взять могут. И будет он новичок именно по загонной охоте.
А до этого люди встречаются и знакомятся. Далее по поведению смотрится что из себя представляет человек.
Пару выездов на ту же утиную охоту - где прекрасно видно как поведет себя человек. Может он от вида пролетающей утки с ума сойдет ( в хорошем смысле) и запаникует - сразу понятно. Пока пусть "на кошках потренируется", ибо до серьезной охоты еще далеко.
Я вообще к примеру ревнивый к охоте, и меня в человеке может отпугнуть простая безобидная фраза "поехали заеб-ем кого-нибудь, замочим" и т.д. (фраза взятая из головы). Уже сразу одна фраза насторожит и придется к человеку присматриваться уже более придирчиво:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу