• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Загонная охота со стороны загонщиков . Организация. Взгляд изнутри. Делимся опытом.

Спортивность выражается прежде всего в работе на команду, а не на себя одного. Лосей в одиночку и у меня взято порядком, но сейчас дороговато стало, скажу по себе, чувства ответственности в одиночной охоте в разы меньше, а вот не подвести коллектив! Тут переживаний огого.
 
сколько загонщиков оптимально и достаточно , чтобы зверь не прошел ?
Четыре ставлю, а бывает и три, конечно желательно бы пять, но людей нема как правило, а так все от погоды и заснеженности (глухоты).

когда есть смысл пускать в загон собак ?
Всегда.

как добится того, чтобы загонщики шли в линию и не терялись
Дрючить надо, чтобы не неслись сломя голову и слушали соседей, а еще если компаса нет в голове, то тогда пусть магазинный из рук не выпускают :). Голосом покрикиваем, так привычней :).



не зная досконально местности,
Два человека должны знать все досконально, один загонщиков разводит, второй номера. Мы в принципе не обрезаем, мороки много и время теряешь. Но тут знание местности и обязательно ветер следить. Я прогноз накануне мониторю и с утра на месте ветер. От этого и пляшу откуда начинать толкать.

особенно местному наорду
Ну это не факт :)

--- Добор поста---

что лось может увести собаку далеко .
Ну конечно мы не берем собак которые могут работать хоть сутки по лосю. У меня Жуля очень характерную работу показывает. По стоячему лосю может работать хоть час, как только пошел на ход - то 15 минут и бросает. Для загона - самое оно.

--- Добор поста---

все одно работа собак уху охотникак куда как приятнее .
Это верно, когда крутит по загону хоть минут 20, у всех номеров адреналин литрами :)

--- Добор поста---

по мне так лучше десять раз в коллективе единомышленников пообщаться ,
Из-за этого и люблю загоны.
 
Без фарта Святого Трифона результата не будет ... :ab:
Бывало и место открытое и загон идет хорошо и стрелков хватает, а лось или отстаивается или проскакивает через загон или уходит вдоль стрелковой линии...
А бывало что один загонщик выгонял на двух номеров ... По снегу конечно, вслепую такое бывает ну очень редко ...

--- Добор поста---

Да у меня этих охот организовано.............
Ну началось... :ab::ap::ad:
 
Применение собак в загоне дело сложное, собака собаке рознь, тех что подходят для загона-очень мало. Давно,когда еще пацаном топтал загоны,егерь всегда наставлял, идите медленно, редко подавая голос, чтобы лось потихоньку отходил от загонщиков, и спокойно шагом выходил на стрелковую. Если его сильно напугать,то он вылетит как угорелый, а там возможен промах. Так и делали, соревноваться кто быстрее пробежит и громче крикнет не надо, надо просто лося подтолкнуть в нужную сторону.
 
помогите разобраться с азбукой, как ведет себя лось в загоне относительно ветра загонщики по ветру.jpg
перечитал кучу книжек и статей, собственного опыта пока недостаточно для однозначных выводов) но по моим сооброжениям в этом случае зверь выйдет по флангам или прорвется через загонщиков, потому что по ветру он не пойдет так как не слышит что впереди и его запах идет впереди него
против ветра мало вероятно, но поскольку этот вариант против хода опасности он допустим, скорее побежит по сторонам
загонщики против ветра.jpg
в этом случае зверь точно пойдет по флангам, т.к он чует и хорошо слышит стрелков, его собственный запах сноситься в сторону надвигающейся опасности, открытыми остаются только фланги
загонщики поперек.jpg
наилучший вариант загона: зверь слышит загонщиков туда не пойдет, против ветра он не пойдет т.к его запах будет сносить в опасную зону которую он старается покинуть и его можно будет приследовать по запаху, по ветру он не пойдет т.к не чувствует что впереди а его шум и запах бегут впереди него
остаеться только идти на стрелков
это мои соображения ничем пока не подкрепленные кроме моих выводов, хотелось бы услышать мнение более опытных товарищей
 
КаМаЗ, Михаил , форум - это хорошо , но ОПЫТ бывает только свой ...
Сходите в загон раз-два-три-четыре ,вопросов станет намного меньше ..
против ветра он не пойдет т.к его запах будет сносить в опасную зону которую он старается покинуть и его можно будет приследовать по запаху, по ветру он не пойдет т.к не чувствует что впереди а его шум и запах бегут впереди него
Вы не пробовали читать что ВАМ уже Уважаемые написали ,прежде чем своими догадками делиться ???
Или хотите НОВЫЕ теории воплотить в жизнь и выдать за реалии ??
 
Сходите в загон раз-два-три-четыре ,вопросов станет намного меньше
:ag: с Вами? с удовольствием! будет желание побить ноги, стучитесь в личку - с обязательно организую.
Вы не пробовали читать что ВАМ уже Уважаемые написали ,прежде чем своими догадками делиться ???
Или хотите НОВЫЕ теории воплотить в жизнь и выдать за реалии ??
К сожалению во многом выше написанном нет конкретики, кроме того, что лось ходит своими тропами НО... вот эти "НО" и хотелось бы как то резюмировать, поскольку в тех местах где я осенью буду гонять 2-3, а может и 4 загона) нет кварталок и лесовозок, обрезать зверя возможности фактически нет и уходит он по разному, то через реку -то в болото - то за спину.... в каждом втором загоне зверь был, а результативность относительно выездов порядка 30%, относительно проведенных загонов меньше 10%, Вот и хотелось бы поднять этот процент не только за счет ног нашей команды, но и теорритического опыта более умелых товарищей. Спасибо
 
КаМаЗ, не надо зацикливаться на ветер. Он играет определенную роль, но! Если лось учуял, услышал, или увидел(по разному) стрелковую, особенно быки, то он сделает петельку, уйдет в сторону из загона, а потом все равно подвернет на ветер. Ну если ветер очень сильный, очень часто такое бывает, ему вообще пох...И еще ситуация, когда собираетесь гнать на ветер, то учтите, что стрелковая будет заходить как раз лосю в уши, бывает хрустит так, что за полкило слышно, тем более десяток мужиков, корову то можно толкнуть туда, а вот быка под заказ не толкнешь. С быками все на порядок сложнее, конечно выталкиваются на стрелковую, но на сторону или назад уходят чаще, тут подсечки на ходах надо ставить.
 
Владислав, в этом сезоне был момент когда бык прорвался между двух загонщиков и видя обоих и пугали его выстрелами и подножки ставили один хрен пробился.... Было это в 300 метрах от стрелковой в середине цепи.... Для себя сделал вывод, что его подушумели при растановке, или у быков впринципе особенность не делать то, что от него хотят)))?
 
КаМаЗ, бык много умнее коров, в прошедшем сезоне несколько раз гоняли быка, скорее всего одного и того же, и только с четвертого раза удалось взять хитростью.Ему ни ветер, не загонщики не мешали уходить туда где никого не было, но.....
 
Иду в загоне лось передо мной в 10 метрах стоит в посадках, Вижу только ноги,останавливаюсь,кричу "лось в загоне",Он стоит топаю ногами,кричу (всячески пытаюсь толкнуть в сторону стрелковой линии) БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО! Уходит между загонщиками в обратную сторону по чапыге со скоростью курьерского поезда,И всё ему до лампочки -ветер ,запах,крики и т,д ит,п,Если ему что-то не понравилось в той стороне не пойдёт он туда куда вы его направляете,(видно стрелки всё таки подшумели)
 
видно стрелки всё таки подшумели)
Главный фактор не удачной охоты и напрасного труда загонщиков.

--- Добор поста---

По моим наблюдениям, чем агрессивнее ведут себя за гонщики тем не предсказуемо поведение лося. Его нужно аккуратненько толкать а не гнать как паровоз.
 
В большинстве случаев, лось идёт при боковом ветре. Чаще всего в самом начале загона, просто при обрезке или случайно шуганый. Если подшумели стрелки, то лось может вернуться в загон и попробовать пройти в сторону по ветру и снова пойти боком к ветру. Если лось стреляный или по какой-то причине покидал стрелковую линию уже, то сложно предсказать.
 
КаМаЗ,
Михаил , на каждом участке и местности , да что там участке - в каждом квартале этого участка , лоси ходят по разному и от ветра это почти не зависит . Как написали выше - ходит узкими местами своими тропами . Так оно и есть .
У нас при любом ветре в 51 квартале , всегда идут на юг по ручью , всегда , круглогодично , а в 26 квартале идут на северо-восток , тоже круглогодично , лесники этот год почистили квартальную с 21 до 32 квартала , лес возят , деляны , шум , гам , думаете изменили ход лоси ?? Нет как ходили на северо-восток так и ходят , пересекая кварталку и деляны с техникой . Ходят как привыкли .
Есть для лося две преграды - река со слабым льдом и огороженные трассы (автомобильные или ж/д пути , газо и нефтепроводы , ЛЭП ) , но думаю если там где вы охотите квартальной сетки даже нет ( что на самом деле очень странно для СЗ ) то на огороженных трассах все охотместа заняты напостояк =))
Поэтому отталкивайся от ходовых троп , или делай солонцы чтоб набили тропы а потом отталкивайся от троп =))
 
Харрис, ИМХО, для загонной охоты, ветер играет важную роль. Загон на солонце и на входных следах, это сопутствующие нюансы
 
чем агрессивнее ведут себя за гонщики тем не предсказуемо поведение лося. Его нужно аккуратненько толкать а не гнать как паровоз.
Именно . Перекрыть номерами все основные тропы - это 3-4 номера , две не очень напористые лайки в загон и 3-4 загонщика знающих местность и хорошо бегающих чтоб если что подскочить под собаку . И потихонечку толкать , почти как волков , нога за ногу , и слушать собак .
Это если для себя , если коммерция - учить тропы и ходы .
 
Главный фактор не удачной охоты и напрасного труда загонщиков.
+100500!!! И ни какой зюйд-зюйд-вест не будет уже так важен, если стрелки подшумят на на мерах. А это бывает сплошь и рядом.

--- Добор поста---

Его нужно аккуратненько толкать а не гнать как паровоз.
И тут верно. Справшиваешь загонщиков а для чего нужно шуметь в загоне? Отвечают типа чтобы лося гнать. Неведомо им, что издаваемые звуки в большей степени нужны чтобы линию загона держать. И чтобы в "дыры" не прошел зверь.
 
  • Like
Реакции: Sipa
две не очень напористые лайки в загон
ключевой момент в определении роли ветра в загоне))) Плюс Гармин Астро/Альфа хотя бы у пары-тройки знающих местность человек.
 
Миша, на той охоте , что ты писал, была простая причина нежелания быков идти на номера - у человека на номере была включена рация без гарнитуры . Один бык проскочил через твою команду , а второй хотел пробиться через меня, но на номера ни в какую . У тебя , имхо , достаточно опыта , просто после каждой такой охоты нужен тщательный разбор полётов и ...делай выводы.:ab:
 
Загонная охота со стороны загонщиков . Организация. Взгляд изнутри
Изнутри загона единственный и беспристрастный взгляд может быть только у лося... если он там (внутри загона) есть.
 
Сверху Снизу