• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Загонная охота на копытных (обзорная статья о правилах охоты)

Влад (Владимир) написал(а):
необходимо нашивать на одежду яркие повязки или одевать жилет автомобильный красный или желтый . маскировка от этого не пострадает во всяком случае по лосю , зато безопасность мероприятия увеличиться особенно в сумрачную погоду .
А что там у нас говорят про стрельбу по "неясно видимой\индифицированной цели"? Если дурак на номере то загонщику хоть сирену давай хоть в красное одень все равно не поможет.

Добавлено через 1 минуту:
Sergei71 (Сергей) написал(а):
Интересует вопрос добора подранков, кто обычно должен идти добирать?
Обычно возглавляет этот процесс "самый меткий стрелок" и по ходу "процесса добирания" узнаёт о себе много нового и интересного в интимном плане.

Добавлено через 7 минут:
Grafyuri (Юрий) написал(а):
1) Какое колличество охотников нужно для загонной охоты?
Минимум 2 если знаешь местность и повадки зверя.
Grafyuri (Юрий) написал(а):
Какой приблизительно должен быть оклад для такого колличества людей
Ориентироваться по возможному месту нахождения зверя
Grafyuri (Юрий) написал(а):
Когда начинают загонную охоту, уже точно нужно знать что в окладе есть зверь или можно на обум
Желательно знать.
Grafyuri (Юрий) написал(а):
Есть ли какие тонкости и секреты при загонной охоте?
Загонщики должны очень хорошо знать местность и ход зверя. А кто на "Линии" должен быть спокойным как удав и тихим тихим....

Добавлено через 13 минут:
Русский (Олег) написал(а):
На номере и в загоне как на войне,того и гляди привалят.
Весело у вас там..... Я в своём (только в своём) коллективе могу смело выходить на номер через чащобу, даже без голоса будучи 100% уверенным что по мне стрельбы не будет. Кстати у нас загонцики обычно "гонят" без голоса и фактически охотят с подхода, а номера стрехуют их на пути вероятного хода зверя. С собаками конечно процесс намного приятней для слуха но и без собак вполне результативный ;)
 
Несогласен с отказом от охоты в сильный снегопад - снег прекрасно маскирует шумы (да и зверь идет медленно), а видимости в 30-50 метров в наших лесах бывает даже с избытком.

По практике - если ты не обрезал - охота практически обречена. Обрезка по чернотропу вполне возможна (особенно при минусовой температуре).

Короткие загоны стоит делать бесшумными - тогда зверь идет медленно, а вот в длинных лучше пошуметь -тогда зверь раньше стронется.

Загонщики (особенно крайние) должны иметь хотя бы компас и уметь им пользоваться - иначе сдвиги линии неизбежны и в итоге загонщики выходят в одну точку (даже пресловутые егеря).

Стрельба в загоне вполне возможна, однако со стрелковой линии (обычно - дороги) выносить добычу куда как проще, чем из леса через болото тащить лося даже километр (особенно если в охоте принимает участие ограниченное число людей).

Загонщикам неплохо бы падать в снег при выстреле =))))
 
S_Astap (Евгений) написал(а):
Загонщикам неплохо бы падать в снег при выстреле
А смысл?
Пуля из нареза вылетает со скоростью 700-800 мысов, а звук ой как отстает...
 
Struzhanin (Сергей) написал(а):
Пуля из нареза вылетает со скоростью 700-800 мысов, а звук ой как отстает...
Так что загонщик всё равно упадет, ежли что не так(((
Вот кстати, недавно спорили с одним человеком по поводу расстояния между загонщиками. В их команде загонщики постоянно теряются. Со слов понял, что гонят так, что не слышат друг друга, чем очень меня удивил. Мы гоням - расстояние между загонщиками - 50-80 м, у крайних - рации для коодринации скорости движения. Один отстал или решил бебеня получше чесануть- все встали, ждут. Как то так
 
maxoren (Максим) написал(а):
Вот кстати, недавно спорили с одним человеком по поводу расстояния между загонщиками. В их команде загонщики постоянно теряются
Расстояние значения не имеет (ИМХО)
У нас ВСЕ с рациями. Загонщики в нашей команде - это наиболее опытные охотники, хорошо знающие местность. Если необходимо добавить к штатным, то ставим этих людей между ними. Постоянное перекрикивание, но в зимнем заснеженном лесу, да еще и при сильном ветре, это не поможет. Главное - умение хорошо ориентироваться и наличие компаса и правильно заданного азимута направления движения. Ну и номера крайние, ежели чего, отклонившихся от курса загонщиков перехватывают. Пока никто не потерялся :ad:
 
Struzhanin (Сергей) , ну не скажите =) выстрел не всегда один, а это может сказаться (даже так скажем: ни разу не помню, чтоб один был).

Скажу так, без визуальной связи - загон проводить можно, а вот без голосовой - даже не знаю. Загонщик обычно 1 на 2-4 стрелков - т.е. 100-250 метров между загонщиками. Крик слышно даже в сильный ветер (ну а если что - у меня есть "загонная" дудка).
 
Друзья, подскажите кто как сочетает маскировку на номере и наличие сигнального жилета, и как вообще маскируетесь на номере? Использует ли кто нибудь складной стульчик, чтобы не елозить в ожидании, или как относиться к такому явлению как складной стульчик? Переодевается ли кто либо в более тёплую одежду при постановке на номер и не боится ли шумом от этого спугнуть зверя? Находясь на номере, одевает ли кто на голову капюшон, если да то застёгнутый ли нет? Кто как утепляет руки находясь на номере? В ваших охотах, загонщики приблизившись к стрелковой линии: останавливаются в 60 метрах от неё, докладывают и ожидают команды отбой или же выходят на линию, разворачиваются, докладывают и ожидают команды?
 
Друзья, подскажите кто как сочетает маскировку на номере и наличие сигнального жилета
Да какая там маскировка, главное - не шуметь и не шевелиться.
Использует ли кто нибудь складной стульчик, чтобы не елозить в ожидании
Практически всегда.
Переодевается ли кто либо в более тёплую одежду при постановке на номер и не боится ли шумом от этого спугнуть зверя?
Если учесть, что за минуту до этого тут топало человек 10, которые дальше потопали, то шум от одеваемой одежды пренебрежимо мал.
 
и как вообще маскируетесь на номере?

а зачем это делать? как то спокойней когда ты весь в оранжевом и тебя все видят :), я про стрелков и загонщиков.
А зверю безразличен цвет Вашей одежды.

ереодевается ли кто либо в более тёплую одежду при постановке на номер и не боится ли шумом от этого спугнуть зверя
на номер не одеваюсь дополнительно, а вот перед загоном снимаю иногда лишнее.
Находясь на номере, одевает ли кто на голову капюшон, если да то застёгнутый ли нет?

не слышно ничего в нём будет, я и уши то из под шапки вытаскиваю :)
 
Последнее редактирование:
Интересует вопрос добора подранков, кто обычно должен идти добирать? Стрелявший с егерем и собаками или назначенный егерем или старшим? Вопрос не праздный ведь трофей достаётся сделавшему последний решающй выстрел. А печёнка всегда общак!
В случае тяжелого ранения, когда зверь еще не успел далеко уйти, добор должен осуществлять член коллектива, который ранил зверя.
Однако зверь моет пройти больше 10 км и одному идти за ним на такие расстояния не безопасно и безрезультативно, здесь нужно организовывать новый загон по добору.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу