• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор ствола. (при помощи иглы.)

А если серьёзно. Иглу на любую трубу положи и она повернётся.
 
Способ не такой и шаманский, как кажется на первый взгляд. Как верно было сказано- повернется на любой трубе, действительно повернется НО если на трубе НЕБУДЕТ ТРЕЩИН. Причем как внутренних, так и наружных. Своеобразный магнитный контур не будет замкнут и иголка не развернется вдоль трубы. Поэтому иголка на стволах покажет качество пайки, трещин там быть не должно (хотя в России живем, всякое бывает). Существует и атестован даже такой метод дефектоскопии труб - на основе магнитной индукции. Для ясности добавлю, что сам иголки на стволы не ложил (пока), но дефектоскописты на работе проверяют прокат с помощью ММИ регулярно, естественно используя приборы , а не иголки.
С уважением Р.Б.
 
Да уж. Не говорите.
 
перечитал еще раз сей опус. лег подстол и не вылезал 17 минут. :)
 
Сергей, а если серъезно, какую иголку надо брать?(швейную или сапож...жжжжружжжужужужужужжжрржууууууунемагу:9: :9: :9: :9:
 
О как! Ну я это, тавой... дедовы методы вельми уважаю.
Мне как дед говорил, что нелзя экономить на еде и одёжке, таким я и вырос - толстым и одетым по сезону :)
Впрочем, дед мне много чего говорил, жаль не всё упомнил.
Счазз проржусь как положено, а завтрева пойду иголочки прикладывать :)
 
Ей богу,не понял,над чем это народ ржет так...Ну поделился человек тем что слышал...Понятно,что способ ерунда и смысла не несет(впрочем не факт)...Но возгласы,типа рржжуунимаагу,как мне кажется,тоже нафиг не нужны...Нету конструктива,че человека смущать...
 
полностью согласен с Александром...просто человек высказал и спросил ,что хотел узнать....хотел услышать подтверждение и поддержку....а в ответ ему грубо говоря наплевали в лицо и посмеялись над ним...кстати такой метод был,но он применялся оччень давно...сейчас это лишь воспоминания...!!!
 
Любое явление нужно рассматривать с учётом временнОго фактора.
Способ применялся в России в 19 веке, когда мастера изготавливали стволы ..., в общем кто из чего. Испытательных станций и клеймения не было в помине, вот и изыскивали способы проверки стволов.
Хорошая ствольная сталь получалась из руды с природным содержанием некоторых легирующих добавок, в том числе и магнитных.
Игла слюнявилась и прикладывалась к стволу. Параллельно. Если она не падала, значит ствол хороший. То есть сделан из той самой магнитной стали.
Метод устарел как минимум сто лет назад.
Любой метод получал в нашем творческом народе дальнейшее развитие, так что кто-то мог ждать и поворота иглы. Возможны и другие варианты.

Серж_М абсолютно прав.Кто постарше вспомните классику марксизма-ленинизма.А конкретно одно из писем Ленина из Шушенского,в котором он просил купить и прислать ему ружье,т.к. у имеющегося у него он ПЕРЕЛОМИЛ ствол упав на льду.Это к вопросу о качестве ств. сталей.

Хорошо,что среди вас так много веселых людей,но все-таки прежде чем "ржать" над предками подумайте,а сами вы в то время как бы поступали?
 
Последнее редактирование:
Здорово-же Ильич хряпнулся об лёд!...До сих пор очухаться не могем..!
Соратники видать хреновый ствол подсунули(может с умыслом)....
 
Ну вот. Шутки шутками, а тонкая швейная игла (менше 1мм диаметром) повдоль ствола однако разворачивается... нехотя так, но поворачивается. Позабавило. Кстати, маленький плоский жидкостной китайский компас (в сущности - брелок) ведёт себя аналогичным образом, независимо от местонахождения магнитного полюса планеты :)
Несколько выше читал про метод проверки целостности труб электромагнитным прибором - наверное так ОНО и работает. Кстати сказать, появилось острое желание проверить методу на дамасских стволах или, хотя бы, на длинном дамасском клинке...
Словом - сильно заколдовано, но работает.
 
Saper,ох неспроста все это...Чует мое сердце.:)
 
Видел подобный способ проверки стволов лет 25 назад ( в магазине на Невском -60 ) , мужики прикладывали иголку и слегка наклоняли ствол -поползет или нет, тогда чесно не понял с какой целью такая проверка...
 
ИМХО, проверять ствол всеже надо старым дедовским способом: вставил гильзу без капсюля в казенник, и смотри на свот, а с иглами шаманство какое-то, чесно слово.
 
вставил гильзу без капсюля в казенник, и смотри на свот,
А поконкретней можно ? Или ссылочку .Первый раз слышу.Интересно.
 
Алексей! С гильзой без капсуля концентрические кольца на зеркале ствола просматриваются лучше. Вот и вся премудрость.
 
В детстве наблюдал как старые крестьяне выбирали в магазине косы и долго водили иглой вдоль спинки косы рассуждая о особенностях поведения ИГЛЫ,,,,
Многие металлы , различные сплавы, имеют способность намагничиваться,,, Много прекрасных ствольных сталей вообще не имеют такой способности!!

Чем ниже общеобразовательный ценз индивидуума, тем чаще ищет он обьяснения не в науке, а в колдовстве , шаманстве, чем то таинственном и непознаном...

Давно всем , кроме проверяющих ствол иголкой известно, что бой ствола зависит от качества сверловки , правильной конструкции самой трубки ствола, глубины и шага нарезов , которы соответствуют длине пули и материалу оболочки...
От марки и качества стали зависит живучесть ствола , вес , цена...
Бронзовый ствол будет стрелять так же кучно как и стальной, только толщина стенок и вес будут разные..
Давайте не будем уподобляться низкограмотным слоям общества, а изучать и правильно понимать как работает ствол.
Ко всем , проверяющим с иглой и без иглы качество ствола, с уважением ПЕТРОВИЧ,
 
На прошлой неделе покупали приятелю Benelli Rafaello De Lux, зашли в магазин , нам подали смотрим. Я набрал по телефону знокомого( который оч хорошо разбирается в этом деле и очень известен в охотницко-оружейных кругах нашего маленького города) и передал трубку продавцу. После 3 минут общения продавец забрал у нас ружжо и вынес из недр магазина другое с мраморным орехом, при этом сказав что уже все посмотрено и проверено. Вчера постреляв мы убедились, что бой у ружжа ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ! И Вы знаете коллеги иголку мы с собой не брали.Гы.
 
Ну что вы так все на иголку ополчились? Есть много фактов которых нельзя объяснить. Прочитайте А.А. Черкасова он хоть и не наш современник но необразованным его никак не назовешь. И с металлами знался -инженер горных дел, и как натуралист я думаю не чита нам с вами сколько современных книг ссылками на его как на неоспоримый авторитет, все эти методы перечислял и с иголкой и с ладонью. Хоть и не пытался это объяснить но удивлялся что действует.
 
"...There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy..." (W. Shakespeare, Hamlet)
«Есть много, друг Горацио, на свете, что и не снилось Вашим мудрецам»
 
Сверху Снизу