• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ретриверы Охота с лабрадором

Я ,когда ,со своей собой первый раз увидел зайца даже и не удивился реакции собаки ,так (имхо) и должно быть у Лабрадора.
Вкратце; иду по тропе,соба как обычно впереди (20 метров),вдруг стойка(замерла ,шею вытянула,нюхает и глазом на меня косит (никаких подниманий лап и спины в струну)) ,снимаю ружье с плеча и тихонько подхожу,даю команду (ищи) соба ломиться ,заяц срывается ,ловлю на мушку меж деревьев (благо боровой лес),и все! Вот так и на птицу всякую ходим. А догнать зайца у лаба шанса нет,даже "накоротке" (а лайка могла).
 
Целиком и полностью поддерживаю... Лучшая пара гончая-заяс :)
С уважением
ЗЫ Но, вот, про скептицизм по поводу легавая со стойкой-заяс (высказанный ниже) не разделяю... Я стреляю 1-2 заясов в октябре месяце, когда хожу в поисках вальдшнепиных высыпок... Так что это совсем не ЧУДО... Но предпочитаю, все-таки, гончую соседа по заясу и по снежку ;)
 
Да не так Вы всё поняли... Какой там скептицизм... причуяла дичь легавая да встала, что тут такого? Ниже был небольшой сарказм (добрый такой, охотничий сарказм) по поводу гоньбы легавой собакой с голосом зайца. Только и всего)
 
Кста.. по поводу лайки... Охотил с ней лет пять наверное... Началось все на далёкой Камчатке... Так скажу.. Там стрелял только соболя и белку из под псины.. Брал пару раз на медведя... Тогда это пользовалось успехом (типа, пух)... Нонче, здесь на "материке", в средней полосе России, если честно я не знаю как юзать лайку... Пухом давно никто не интересуется...Птицу с ней охотить просто нереально и недобычливо... Плюс если все-таки лайка птичница, пральная птичница, все остальное как правило ей "по барабану"... Да, и птичниц хороших не встречал давно... Все мои знакомые, у которых лайки хоть как-то пытаюца использовать псин для охоты по копытам... Но выезд в лес 1-2 раза в год... БОЛЬШИНСТВУ не по карману юзать лайку по копытам весь сезон с ноября по январь. В лучшем случае стреляется 1-2 зверя. Это НЕ ЕСТЬ ПРАКТИКА для собаки... :((( На северах ходть с лайкой по куропатке??? Не знаю, не знаю...По моему опыту, она по большей частью поднимает птицу вне выстрела (как собака САМОСТОЯТЕЛЬНО РАБОТАЮЩАЯ)... Если делать из нее подружейную.. мы потеряем в ее самостоятельности...Тоже не гуд... На мой взгляд лайка нужна тем, кто СЕРЬЕЗНО занимается копытами (есть возможность, есть деньги)... Это собака для егеря, организующего охоту медведь/копыта. Соглашусь, что утиную собаку из нее можно сделать...И научить подавать и поиск ей сделать... Но все в ущерб "серьезной" охоте...А в поле из нее ни спаника ни лягаша не сделаете никогда... Это я тут отвлекся... от темы :).. просто тут шла дискуссия по поводу какую собаку брать архангелогородцу :))) Вот, чё-то навеяло :)
С уважением
 
Мда... как-то ужо достало об одном и том же писать в разных постах... Есть классическая охота с лайкой по боровой птице. Причём здесь подружейная собака? И где в этой охоте ограничение самостоятельности?
 
Ну, наверное не умею мысли выражать.. раз не всё понятно :)..."Подружейность" - это когда горят, что с лайкой по птице как со спаниелем... (Не путать с подлаиванием птицы на дереве).. Так вот если лайку воспитывать как спаниеля, натиаскивать по полю как спаниеля.. (А работа спаниеля на расстоянии выстрела.. до 40 метров), в этом случае и будет ОГРАНИЧЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ... То есть лайка из САМОСТОЯТЕЛЬНО работающей собаки стенет "подружейной" :)
С уваженнием
 
Интересно, зачем так извращаться, если предназначение у лайки другое, и она прекрасно может поднять птицу вне выстрела, довести её до места посадки и облаять? Зачем воспитывать её, как спаниеля?...
be.gif

 
Ну, по большей части "поднять и довести до места посадки"... речь, очевидно, идет по поводу "чиста" боровой дичи.. рябчик, глухарь, тетерев...садящихся на дерево после подъема... Но возникает вопрос как быть, скажем с вальдшнепом в бору... как быть с полевыми перепелками, куропатками, больными-луговыми бекасами, дупелями итд... как быть, наконец, с уткой??? Кста, именно утка является наиболее массовым объектом охоты... Вот, тут и есть надобность приучить работать собаку в пределах выстрела... А это уже есть "подружейность" :о)
С уважением
 
Основное предназначение лайки-птичницы работать по боровой (исключая рябчика)- всё остальное совсем необязательно. Для болотно-луговой дичи существуют другие породы.
 
Хм... валюш тоже БОРОВАЯ дичь :)... Ну, да ладно... Просто в погоне за некой универсальностью, люди доказывают, что стреляют из-под лайки и тетеревов в поле и все ,что сказано мною выше... и даже охотятся с ней по утке (это не боровая дичь)... Вот, вы реально правильно оцениваете что и как, и за это отдельное Вам спасибо.
С уважением
 
Сверху Снизу