• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ретриверы Охота с лабрадором

Автор темы

северянин

Участник
Регистрация
14/09/06
Сообщения
59
Реакции
10
Адрес
на севере
Для знакомых
алексей
Охочусь с
1992
Оружие
ИЖ-27М
Собака(ки)
лабрадор-ретривер
Уважаемые форумчане! Извините если "баян" ,но есть среди вас охотники с ретриверами?
 
Их тут предостаточно, терпения немного и проявятся ;)
 
У меня товарищ охотится с золотистым ретривером (фазан, утка...). Имеет рабочие дипломы. Доволен собакой.
 
У меня тоже лабрадор-ретриверПросто ,есть некоторые вопросы по охоте,а в других конфах все больше о выставках. Вот и решил сюда заглянуть ,может обмен опытом состоиться?
 
Терпел три дня! Нет никого!
 
К сожалению у меня нет лабрика, да и не было никогда :( Ничего сказать не могу.
А что конкретно тебя интересует? И сколько твоей собаке?
 
северянин,
Я связалась с людьми, которые охотятся с лабрадорами - их есть целый клуб в Москве. Обещали в ближайшее время (день-два) зарегистрироваться и ответить в тему.

Ну и могу телефон в личку кинуть, если хотите.
 
Привет. Собачке моей два года,на охоту начал водить с 4-х месяцев. Есть некоторые вопросы касаемые поведения собаки в охотничих ситуациях,но ,похоже они все "привязаны" к особенностям породы. Дело в том ,что ранее я охотился с лайкой ,-ничего общего с лабрадором! Я понимаю ,что у них разные специализации ,но принципы -то должны быть одинаковы?
Пример: весной собака прекрасно подавала утку с воды,а осенью доплывет,понюхает,сделает круг почета и назад(без утки). В воду ,как и все лабы,идет охотно ,но дичь не берет ,причем даже на берегу!
По боровой -вопросов нет (стойка,бросок,остановка).
 
Спасибо за хлопоты!Буду рад общению!
 
Полистай темы по натаске и воспитанию, там много раз поднимали этот вопрос, хотя... На сколько помню, поледний раз это обсуждалось не менее, чем пол года назад. Будет у меня время, сама полистаю и кину ссылку. Там, как раз поднимали вопрос подачи утки в принципе...
 
Северянин

Ирина 05 обратилась с просьбой помочь Вам с охотничьим ретривером.
Наш диалог лучьше всего посторить по принцыпу вопрос, ответ.
Немного о себе: охотник с 15 летним стажем, имею трех лабрадоров (сук), охочусь с ними уже 8 лет, натаском охотничьих ретриверов занимаюсь 7 лет.
 
Здравствуйте Павел! Чтобы наш диалог был более продуктивным,дайте мне время для подготовки? После выходных вышлю отчет по нашим проблемам.
Если вы не против ,то в личку?
Спасибо.
 
Павел. Отчет готов,смотрите личку. Спасибо.
 
У меня золотистый ретривер. Есть проблемы с переносом утки на суше. ДОплывать - доплывет и даже принесет, но по суше нести уже не хочет. Как решать знаю,но надо сначала утку добыть :)
Были одно время проблемы связанные с плаванием (видимо щенком несколько сбил холодной водой). Сейчас все ок. Купаемся через день.
Кстати с золотистым еще сложнее чем с лабрадором.
 
Охочусь и очень доволен

Охочусь и очень доволен. И не я один такой. Если что нужно - помогу.
 
Заяц убежал целехоньким

Коллеги, что должен делать воспитанный ретривер, при подъеме зайца?
6 часов назад подняли зайца-беляка(!) - полная неожиданность - я вообще на охоте впервые зайца увидел. В азарте вскидываю ружо (а там первым патроном 4-ка была и только вторым и третьим - №1), первый мимо, второй заклинивает. Сбоку делает выстрел Саша (Bowie Knife). Вообщем мы оба промазали:mad: . Заяц как мне показалось достаточно неспешно "делает ноги"; мы за ним, для Динги кричу "Заяц. ищи", да он и сам уже увидел, ломанулся за ним. Пытались мы их догнать или хотя бы выскочить на место удобное для стрельбы или наблюдения, но короче через 10-15 секунд простыл след как зайца, так и пса.
минут через 5 прибежал Динго весь взмыленный - было видно что какое то время он несся галопом, видимо, пытался зайца догнать, но так как не борзая, заяц шкуру спас :) А мы с Дингой пошли к озеру, куда он почти сразу и забрался, типа воду пить:)

Короче как правильно и наиболее эффективно добыть зайца, если не смогу это сделать в первые же 5 секунд с помощью ружья. Да еще через неделю наверное все же снег появится (для иногородних сообщу, что в Питере и окрестностях сейчас 02 декабря СНЕГА НЕТ. Вообще.). Динго легко возьмет след, но передивгается всяко быстрей меня. Неужто на поводок брать? Есть ли вообще в этом смысл? На какое расстояние перепуганный беляк ломанется?
Есть ли шанс взять зверюгу, имея обученного пса, ружье и время?
 
Последнее редактирование:
Шанс есть. Если эта собака гончей зовётся. А для всего прочего - бооольшой элемент везения должен быть.
Рекомендации если и могут быть - то совершенно общие ( в духе - стоять возле места подъёма, на случай если заяц круг замкнёт и т.д.) Ретривер и заяц та ещё пара, на мой взгляд...
 
Сегодня была совершена экспедиция в район дер. Сологубовки Кировского района, в составе Вадима (то есть меня) и Екатерины Рябовых с Сайдой и Татьяны и Сергея Охотниковых с Камеей. Сайда подняла зайца и погнала его с голосом (воем)около 20 метров, после моего выстрела по команде легла, а Екатерина добила беляка.
Результат 01 заяц, великолепная погода, субботний пикник на прекрасной природе и хорошее настроение.
Интересно кто, скажет что Сеттер-Гордон не универсальная собака?
:ar:
 

Вложения

  • Катя и заяц 2.jpg
    Катя и заяц 2.jpg
    46,8 KB · Просмотры: 269
  • Like
Реакции: LOS
Все молчимс... То медведь у Семиволоса, то у Вас заяц (да какой, не из под стойки!)... Какие тут могут быть сомнения. Остаётся только поздравить!
 
Со своим спрингером (если сразу не взяли), поступаем так: он идет в метрах 30-50 от меня по следу,правда я , заяц однозначно заляжет где нибудь, но близко уже не подпустит то есть, дистанция для выстрела увеличивается, тут меня спасает бинокль или чаще всего чутье (все равно примерно знаешь где заяц заляжет), и обходишь это место по большой дуге, собаку надо тормозить, а потом даю команду собаке. Заяц обычно бежит по кромке поля, леса, чапыжника или чего нибудь(если рядом овраг то обычно бежит по дну) и тут уж не зевай. А дробью 4-кой в субботу сам взял одного зайца правда растояние было не более 50-60 м., был бит уверено.
 
Сверху Снизу