• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Резина на Sportage

С шипами на колесах, есть хороший пример- чаще со столбов падают те электрики, которые пользуются страховкой. Мастер просчитывает каждый свой шаг. ИМХО
 
Сергей, про сравнение Нивы и Sportage даже говорить ничего не буду. Но я люблю делать своими руками разные весчи: ремонт, катер и многое другое. В нете нашел фотку одной переделанной Нивы. Захотелось сделать нечто подобное. Если получиться - это будет второй авто и только для охоты. И будет мне счастье: я на охоту, а жена с детьми более мобильна на Sportage. Зато пилить не будет: мне надо ехать, а ты машину забираешь. Конечно можно купить иноджип, но не хочу (пока). Сейчас собираю инфу по переделкам Нивы. Если решу, что смогу сделать - начну. Надо все расчитать, подсчитать во сколько все обойдется, и есть ли тогда смысл вообще все затевать.
На Sportage езжу на охоту. Без мелких царапин не обходиться. 12 августа ездили на открытие на УАЗике. Забрались в гущи и на обратном пути - трещина в лобовом стекле. В таких случаях Sportageик жалко, да и лобовое на него дороже будет.
 
Ниву купил за 200 баксов, в итоге обошлась в 2500 баксов- это учитывая что новый кузов, новое навесное, короче идеал по заводу. Потом сел посчитал сколько будут стоить навороты- ИСПУГАЛСЯ цифры, понял , что за такие деньги ее не продам и выгоды в проходимости вялые,отказался от тюнинга, снегоход не заменишь .
 
Дмитрий, у меня стоят следующие рекомендованные размеры: 205/70 R15 или 205/75 R15. Ну а как шипы на голом асфальте?
 
Сергей, без вложения денег не обойдется. Но еще для меня важен сам процесс переоборудования и создание исклюзивного варианта. А в тех местах и для тех нужд, кототые мне нужны - Нива подойдет и пройдет. А насчет снегохода - уже думаю давно.
 
Можно я отвечу, руки чешутся. Шипы на голом асфальте - очень опасно, на голом льду очень опасно, я вообще не понимаю где нужны шипы, ну наверное на снежной кашке. Объясните пожта - где требуются шипы?
 
Вообще нива благодарная машина, поковыряться с ней в удовольствие. Но МЕСТА мало в ней....................
 
Есче пешком ходить опасно. Да и вооще - жить опасно. Каждый человек индивидуален. У каждого есть свое мнение, и оно ИМХО. Я просто хотел узнать как ведет себя шипованная резина не на льду. Лично я всю сознательную жизнь пользовался без шипов. Может я все это время поступал неправильно.
 
Места в ней мало. Но два места + большой багажник думаю хватит. Мне сказали что, в том варианте который я хочу, можно установить задние короткие сидения. Я правда пока не знаю что это такое.
 
Шипы на голом асфальте - очень опасно, на голом льду очень опасно, я вообще не понимаю где нужны шипы, ну наверное на снежной кашке. Объясните пожта - где требуются шипы?


Шипы нужны на голом льду, на снежной каше они не работают, на асфальте они убиваются.
 
  • Like
Реакции: Mess
Спасибо Вадим за локоничный ответ.
 
Да и причем очень быстро
icon7.gif
 
А для чего нужны ламели?
 
Без ламелей на скользятине вообще делать нечего, но если сравнить на голом льду "шипы" и "нешипы", то сравнение будет не в пользу нешипов.

Хотя на ледяной фигурке при большой практике профессионал на "нешипах" объедет частника на шипах.
 
Вадим , речь идет о поездках по городу, по спорту тут все ясно , наглядный пример - спидвей. Так что прошу не путать длинное с кислым :)
 
А никто длинное с кислым не путает, просто "условие задачи" было не озвучено.

Вспомни прошлой осенью день жестянщика, когда около 2000 машин в одночасье побились. Хотя основное количество аварий было в городе.

Для нашего влажного климата ИМХО для простых автолюбителей, которые в основное ездят в городе и немного по трасе зимой ради своей безопасности и сохранения нервов в общем целесообразно ездить на шипах. Резкие потепления/похолодания способствуют интенсивному образованию наледи.

Самая большая беда - это проплешины асфальт/лед - в нашем климате в городе даже при условии посыпания всякими дрянями они очень часты.
 
Сверху Снизу