• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Россиянам разрешили при наличии лицензии носить оружие в целях самообороны

Я все-таки не понимаю, объясните, пожалуйста, такая ситуация:
Я походник, еду в Карелию жить с палаткой и хочу взять с собой ружье просто на всякий случай, а вдруг медведь... Охотиться специально не планирую.
Документы на оружие в порядке, но нет никакой охотничьей путевки ни на какого зверя, ибо не планирую.
Разрешено это?
Просто мне говорили, что нужно сообщить в МЧС маршрут похода (этого я и так не делаю) и отдельным пунктом сказать: везу охотничье ружье для самообороны.
Что мол просто так возить оружие (транспортировать) куда угодно я не могу.
Или эта бумажка от МЧС нужна только если меня заметят с расчехленным оружием (а по Карелии я бы лучше с расчехленным сразу ходил), а в чехле могу таскать куда угодно?
 
Viliam09, Если у Вас есть охот.билет, то ружье в лес (тундру, горы и т.д.) Вы можете взять только в сезон и только с разрешением и путевкой. Если охот.билета нет, то ношение запрещено впринципе и из дома оружие без отдельного разрешения (для транпортировки) ЛРО Вы вынести не можете, но с новыми поправками можете взять его в тир или на стенд.


Нужно различать: Ношение - это, когда ружье расчехлено, заряжено и патрон в патроннике. Даже если Вы его просто расчехлили и патронов с собой нет, все равно могут быть претензии.
Транспортировка - это когда оружие в чехле (кейсе, кофре, зав.упаковке), не заряжено, патронник пустой.

Если Вы в лесу (с охот.билетом) вне сезона или в сезон, но без путевки и транспортируете ружье, то при встрече с охот.инспектором врятли сможете доказать, транспортировку. И скорее всего получите административку.
А вобще рекомендую подробно ознакомиться: http://piterhunt.ru/library/books/zakonodatelstvo.htm и это здесь покурить: http://piterhunt.ru/scripts/forum/forumdisplay.php?f=105

P.S. Как Вы экзамен сдавали ?
 
Последнее редактирование:
Спасибо за развернутый ответ!
Экзамен еще не сдавал. Все впереди. Пока только охотБилет сделал. Но теоретические вопросы предпочитаю узнать заранее.
 
Svid, Вы слегка перегнули.:)
Если у Вас есть охот.билет, то ружье в лес (тундру, горы и т.д.) Вы можете взять только в сезон и только с разрешением и путевкой.
Главный охотовед Всея Руси Берсеньев так не считает. Полагает, что наличие оружие однозначно не указывает на наличие правонарушения.
Если охот.билета нет, то ношение запрещено впринципе и из дома оружие без отдельного разрешения (для транпортировки) ЛРО Вы вынести не можете
В МВД так не считают. Оружие разрешено хранить по месту пребывания, а не только по месту жительства. Из места жительства в место пребывания оружие транспортировать можно, разрешение на транспортирование серии РТГ получать не требуется.
в лесу (с охот.билетом) вне сезона или в сезон, но без путевки и транспортируете ружье, то при встрече с охот.инспектором врятли сможете доказать, транспортировку.
Собственно бремя доказывания на гражданина не возложено.
нужно сообщить в МЧС маршрут похода (этого я и так не делаю) и отдельным пунктом сказать: везу охотничье ружье для самообороны.
Чушь!
Охотиться специально не планирую.
Что мешает взять разрешение в какие-нибудь ОДУ?
 
P.S. Как Вы экзамен сдавали ?
Случайно услышал в магазине разговор продавца и молодого парня который покупал МР 155. Парень был доволен выбором и говорит, что буду в машине возить для самообороны. Продавец говорит нельзя но получает ответ, что я только курсы закончил и там такого ограничения не говорили. Значит можно и я для этого купил!!! )))
Продавец усердно доказывал но результат будет другой (((
По поводу курсов и экзаменов - я такого бреда и пофигизма не ожидал. Давай денег и вали отсюда.
 
Туристы в основном летом в походы ходят, а разрешения с конца августа выдают.
Это раз, и за путевкой еще и ехать куда-то специально придется. В районный центр. Для Карелии - Выборг скорее всего.
 
А это так географии нынче учат :) Жесть.
 
Ленинградская область это другой субъект по отношению к Петербургу. 78 и 47 регион соответственно. Видимо такая была логика:9:
 
летом в походы ходют, а разрешения с конца августа выдают.
Тогда не берите.
буду в машине возить для самообороны
Если разряженное и в чехле, то это будет законным транспортированием.
Для Карелии - Выборг скорее всего.
Выборг находиться в Ленинградской области.
 
это другой субъект по отношению к Петербургу.

Равно, как и к Карелии, Псковской и т.д.! 10-й и 60-й регион соответственно! Логику не понял! Действительно географию надо хоть полистать!
 
Да, это я Карелию с Карельским перешейком перепутал. Позор мне позор!
 
может быть эта мера - пробный шар перед разрешением на короткоствол??
 
Ну зачем же так издеваться то :9: Над нами журналисты уже надглумились и думцы. Не верю я в короткоствол. Не в этой жизни, не в этой стране, не при этой власти. А вот после ваших слов, он опять мне сниться будет...:ak:
 
у зачем же так издеваться то Над нами журналисты уже надглумились и думцы. Не верю я в короткоствол. Не в этой жизни, не в этой стране, не при этой власти. А вот после ваших слов, он опять мне сниться будет...
очень нужно??? зачем??? я вот осу сдал, я и раньше использовал как ракетницу ее, сейчас у меня только отвертка с собою, вдруг кому подрегулировать чего то там
 
Я предпочитаю регулировать в сфере законного владения:ag:
 
МВД России разъясняет, что порядок ношения оружия на территории РФ в целях самообороны не изменился

Российское правительство одобрило изменения в "Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ", разрешив гражданам, имеющим необходимый документ, носить оружие в целях самообороны.

<Информация> МВД России от 19.11.2014
"МВД разъясняет порядок ношения оружия на территории Российской Федерации в целях самообороны"



МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ
от 19 ноября 2014 года

МВД РАЗЪЯСНЯЕТ ПОРЯДОК
НОШЕНИЯ ОРУЖИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В ЦЕЛЯХ САМООБОРОНЫ​


Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2014 г. N 1178 внесены изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814.
По сути внесенные Постановлением изменения не устанавливают нового порядка ношения оружия, принадлежащего гражданам, а лишь приводят их в соответствие с требованиями Федерального закона "Об оружии".
В настоящее время Законом "Об оружии" гражданам Российской Федерации предоставлено право на ношение в целях самообороны оружия ограниченного поражения (т.н. "травматического оружия").
В этой связи ввиду устранения неоднозначного толкования законодательства Российской Федерации об оружии Постановлением внесена уточняющая поправка, регламентирующая требования, предъявляемые к случаям ношения гражданского оружия (во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, - ношение оружия ограниченного поражения предусмотрено в целях самообороны).
Необходимо учитывать положение статьи 6 Федерального закона "Об оружии", в которой установлен прямой запрет на ношение в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия (то есть охотничьего, спортивного и длинноствольного гладкоствольного огнестрельного оружия, предназначенного для целей самообороны без права ношения).
Одновременно с этим статьей 13 указанного Федерального закона определено, что граждане Российской Федерации имеют право приобретать в целях самообороны без права ношения огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие. В этом случае органами внутренних дел по их месту жительства выдается разрешение только на хранение такого типа оружия.
Основной целью внесенных изменений является создание благоприятных условий для развития в Российской Федерации въездного охотничьего туризма и снижения в этой связи административных барьеров, связанных с временным ввозом на территорию Российской Федерации охотничьего оружия иностранными туристами-охотниками.


http://www.consultant.ru/document/c...=consultant&utm_medium=email&utm_content=body
© КонсультантПлюс, 1992-2014
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу