• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Россиянам задумали разрешить любую самооборону

Автор темы

kauksi

Участник
Регистрация
18/10/14
Сообщения
393
Реакции
82
Адрес
ЛО
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2011
Оружие
Мушкет
Собака(ки)
Эстонка
Россиянам захотели дать право на превышение допустимой самообороны в случае угрозы для жизни, а также в целях защиты родственников и близких от нападения лиц, незаконно проникающих в дом или квартиру. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на пояснительную записку авторов инициативы.
Депутаты Гостдумы направили законопроект «О внесении изменения в статью 37 Уголовного кодекса РФ» на отзыв в правительство и Верховный суд. Документ предлагает предоставить гражданам право всеми способами защищать свою жизнь, а также жизни родственников в случае нападения.


"Мы считаем, что формула «Мой дом — моя крепость» должна быть закреплена в уголовном праве. Недопустимо, чтобы человек, который оборонялся от злоумышленника, применяя оружие или иные средства, чтобы защитить свою семью, вдруг сам оказывался на скамье подсудимых"



Ярослав Нилов - глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, зампред фракции ЛДПР

По его словам, тема такого изменения законодательства поднималась ранее, но не была поддержана. Однако в декабре прошлого года Владимир Путин провел заседание президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, где этот вопрос вновь обсуждался. Глава государства дал поручение Верховному суду изучить судебную практику и при необходимости усовершенствовать действующие нормы по самообороне.

— Именно поэтому мы считаем правильным обсудить этот вопрос на уровне Государственной думы. К моменту получения отзывов Верховного суда, правительства и регионов будет понятна общая позиция. Возможно, в этом вопросе будет поставлена точка, а пределы допустимой самообороны будут расширены, — подчеркнул парламентарий. «Известия» направили запросы в правительство и Верховный суд РФ на предмет перспектив поддержки законопроекта


В пояснительной записке авторы документа напомнили, что право на неприкосновенность жилища является важнейшим конституционным правом человека. Представители партий "Единая Россия" и "Новые люди" пообещали внимательно изучить законопроект, как только он будет внесен в Госдуму.

В подтверждение этому в документе приводится статистика. Согласно данным судебного департамента при Верховном суде РФ, за шесть месяцев 2021 года по ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении необходимой обороны) были осуждены 132 человека, а оправданы только двое. По ст. 114 УК РФ (причинение тяжкого или среднего вреда здоровью при превышении необходимой обороны) осуждены 203 человека, а оправдательных приговоров не было вообще.



https://iz.ru/1286824/natalia-bashl...anam-khotiat-dat-pravo-na-liubuiu-samooboronu
 
Не, не примут....
 
Этого не может быть.!!!!
 
Депутаты Гостдумы направили законопроект
А почему этого законопроекта нет тут?
Россиянам захотели дать право на превышение допустимой самообороны в случае угрозы для жизни, а также в целях защиты родственников и близких от нападения лиц, незаконно проникающих в дом или квартиру.
Если перевести на русский язык, то получается что наши законы хотят признать настолько дебильными, что официально разрешить их не исполнять. Надежда на то, чтобы написать нормальный закон и/или исправить существующий до появления в нем здравого смысла, похоже, утеряна окончательно и повсеместно.

Да, и что тема делает в этом разделе? Какое отношение к оружию? Чистая юрисперденция же!
 
А почему этого законопроекта нет тут?
Потому что количество лайков может обрушить ресурс :ck:
А так похоже на "през сказал усовершенствовать нормы - ну депы заслали". А принимать никто не обещал.
 
Россиянам захотели дать право
643bae199cefdbc7319f8d7514367c74.jpg
Я уж не помню который раз это вылезает и похоже перед выборами каждый раз.
Тут как раз к сентябрю 2022 ...
 
Не, не примут....
Конечно не примут. Привычка к самообороне неискоренима, привыкнув самообороняться от бандитов, организм неизбежно спроецирует это вообще на всех. Даже, страшно сказать, на хранителей скреп.
 
превышение допустимой самообороны в случае угрозы для жизни, а также в целях защиты родственников и близких от нападения лиц, незаконно проникающих в дом или квартиру
вот если бы слов "в случае угрозы для жизни" не было - можно было бы обсуждать. а так - нечего.
 
Речь в законопроекте не только об самообороне с применением оружия, а любым способом, в том числе с помощью топора - если на вас напал преступник с ножом или без, но их несколько. На курсах по безопасному обращению с оружием говорили, что самооборона должна быть адекватной - к примеру если нападает один подросток то стрелять из ООП нельзя, а если несколько, то можно. Как то так.
 
Поэтому у многих всегда с собой топор.. Если не под пальто, то хотя бы в машине:ab:
Что бы было чего злодею в руки вкладывать)..
 
На курсах по безопасному обращению с оружием говорили
Это конечно источник, заслуживающий безоговорочного доверия! :ag:

если нападает один подросток то стрелять из ООП нельзя, а если несколько, то можно.
А чем все закончится по итогу разбора полетов на этих курсах не брались предсказать?

Речь в законопроекте
Пока не будет текста законопроекта - не понятно, о чем там речь.
В настоящий момент "со слов тех, кто читал слова тех, кто этот законопроект видел издалека"...
 
если лень гуглить
Это я нагуглил сам. Но то, что было N, K, а то и вовсе W лет назад - это конечно очень интересно и познавательно, но какая связь с тем, что сейчас? Текст тот же до буковки, или что-то поменяли? Если поменяли, то что?

Ну и вообще, что обсуждать, если законопроект не зарегистрирован?
 
Даааа, рано я СКСик продал! Вдруг примут...даааа:an:
 
законопроект «О внесении изменения в статью 37 Уголовного кодекса РФ»
И где он?
Не, не примут....
И сейчас ст. 37 УК РФ не запрещает необходимую оборону в жилище или в автомобиле.
Валишь, суешь в руки топор, вызываешь ментов..
night shadow, у Вас нездоровая склонность к убийству. При этом, хочу заметить, что в случае изъятия у Вас гусей, пасущихся на земельном участке, состояния необходимой обороны не возникает.:ag:
который раз это вылезает и похоже перед выборами каждый раз
Какое отношение этот законопроект имеет к выборам?
рано я СКСик продал! Вдруг примут...даааа
Вот спит некий самооборонщик у себя в тёплой кроватке, а тут в окно влетают человек пять с автоматами и в масках, а он их кладёт из СКСа, дескать документы они не предъявили, а слово "СОБР" у них написано на спине, он его не видел.:ag:
 
При этом, хочу заметить, что в случае изъятия у Вас гусей, пасущихся на земельном участке, состояния необходимой обороны не возникает.
Я дам вам Парабелум... А потом завалю... Пс.. Парабелум закопан в огороде... Прежде чем искать-предупредите, я навоз на огород вывезу...
 
Сверху Снизу