• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тест самодельных пуль для гладкоствольных ружей

При озвученных целях эксперимента нужно строго соблюдать абсолютную идентичность всех прочих условий, кроме способов завальцовки.
Витя я не понял до конца твое возражение.
Я хотел сказать, что если требуется выявить зависимость точности попадания от способа завальцовки, то стоит снарядить партии патронов с абсолютно одинаковыми элементами: гильза-капсюль-порох-пыжи. Всё должно быть абсолютно идентично, вплоть до одинаковой нагрузки на навойник при пыжевании, и только способ завальцовки (включая отсутствие завальцовки) должны различаться. Тогда можно говорить о корректности эксперимента.

А если брать не новые гильзы, да ещё и разных производителей, брать разные капсюля, то велика вероятность разных давлений, и влияние завальцовки будет уже "смазанным", я считаю..
 
Всё должно быть абсолютно идентично, вплоть до одинаковой нагрузки на навойник при пыжевании, и только способ завальцовки (включая отсутствие завальцовки) должны различаться. Тогда можно говорить о корректности эксперимента.
Вообще нагрузка на "навойник" была одинаковая. Я на станке выставил давление в 40 (чего не знаю, просто на шкале такая цифра есть) и так досылал пыж-контейнеры.
Собственно трудно только соблюсти одинаковость гильз. Мне вообще жалко использовать для подобной стрельбы новые гильзы, просто потому, что все станки предназначены только для повторной зарядки гильз.
Завальцуются они естественно без проблем, а вот обжать новые гильзы качественно звездой на станке не получится. И наоборот, можно погреть дульца б/у гильз из под звездочки, а потом завальцевать, или оставить так, но прочность материала гильзы у дульца будет иной. Хотя можно попробовать.
 
Я хотел сказать, что если требуется выявить зависимость точности попадания от способа завальцовки, то стоит снарядить партии патронов с абсолютно одинаковыми элементами: гильза-капсюль-порох-пыжи. Всё должно быть абсолютно идентично, вплоть до одинаковой нагрузки на навойник при пыжевании, и только способ завальцовки (включая отсутствие завальцовки) должны различаться. Тогда можно говорить о корректности эксперимента.

Нагрузка на навойник вообще не влияет. Я раньше сокол давил как рекомендуют, сейчас ради эксперимента решил попробовать просто досылать контейнеры. Никакой разницы в скорости, несколько метров в секунду туда-сюда.
Способ завальцовки тоже совершенно не влияет, влияет только ход амортизации, и вот он влияет очень сильно. каждый миллиметр сказывается, скорость меняется на десятки м\с.

--- Добор поста---

Собственно трудно только соблюсти одинаковость гильз. Мне вообще жалко использовать для подобной стрельбы новые гильзы, просто потому, что все станки предназначены только для повторной зарядки гильз.
Завальцуются они естественно без проблем, а вот обжать новые гильзы качественно звездой на станке не получится. И наоборот, можно погреть дульца б/у гильз из под звездочки, а потом завальцевать, или оставить так, но прочность материала гильзы у дульца будет иной. Хотя можно попробовать.

А что, если попробовать пластиковые заглушки для гильз, он же пыж Шейнина? Или с пулей его применять нельзя? Не могу понять, в чем разница. Дробовой снаряд в контейнере ведет себя почти так же как пуля.
 
Александр Геннадиевич проделал большую работу. Вместе с тем, считаю, что останавливаться не следует. В скором времени планирую снарядить пулю ШШ на другом порохе по рецепту с Ганзы, снабдив её другим хвостовиком. Также есть в планах заказ партии пуль Рубейкина - отстреляю и эту пулю с другими навесками и способами снаряжения.
Что касается измерений, то ИМХО, надо было стрелять не только на 50 м, но и 35, так как на 50 муже сказывается плохое зрение, ошибки прицеливания и т.п.
Работа большая,а вот вашу (Ленинградку) не проверили,автор-Александр Эдуардович Борейша(хотя она производная пули Блондо)лично еще 30 лет назад наточил на токарном станке и дальше точил,вес 34 грамма из латуни)-пуля превосходная,в таежной зоне просто идеальная(без рикошетов,кустарник не помеха,останавливающее действие на высоте)-этими пулями снабжал охотников на Алтае и в Кузбассе.Про отстрел тоже-на 50 метров в мерзлую березу входили строго прямо и скрывались заподлицо,кучность -из пяти выстрелов в салатовую тарелку(прицел гост-ринг,нижний ствол Тоз-34,вес пороха "Сокол" 2,5 грамма). 14225765 (1).jpg9524455.jpgСамодельные из латуни и фирменные стальные "ленинградка"(вес 29,3гр.).
 
Последнее редактирование:
Расцениваю приведенные в данной теме результаты стрельбы как бессмысленное дуракаваляние. Средний поперечник Полевой-2 на полтосе по пяти - 20см? Вы что, смеетесь, что ли?
На первом фото: стрельба стоя без упоров, 25 метров, пять выстрелов с поперечником 2,8см. На втором фото: стрельба стоя без упоров, 70 метров, даже с учетом отрыва получилось 14,6см, основная группа имеет размер - 8,1см. На третьем фото - 35метров, стрельба стоя без упоров, с отрывом - 11,5см, основная группа - 4,5см.

Иж-94, открытые прицельные приспособления, сужение 0,75. Фото 2 и 3 - с соревнований, т.е. с изрядной кучей свидетелей.

Как вы умудрились намерить на полтосе 20см с упоров, ну скажите на милость?

Патрон использовался заводской. Либо учитесь воспроизводить характеристики заводского патрона, либо разберитесь с условиями достижения приличной кучности. Результатом 20см Полевой2 на полтосе - только народ смешить.
 

Вложения

  • wqewqewq.JPG
    wqewqewq.JPG
    35,8 KB · Просмотры: 182
  • 1ewew4411755.jpg
    1ewew4411755.jpg
    114,2 KB · Просмотры: 151
  • 1441ew1755.jpg
    1441ew1755.jpg
    139,4 KB · Просмотры: 150
Последнее редактирование:
Результатом 20см Полевой2 на полтосе
В Нижнем регулярно стреляют на соревнованиях "Минутный суслик" на 50 метров,пули разные,но уже который год берет "верх" "Полева-2"(конечно "наколдованная",для спорта)- результаты фантастические-по МГ в лист А4(на 50 м.)-каждая пятерка даже меньше 5 см(фантастика),-сам Полев на последних соревнованиях занял третье место(две пятерки около 5 см,а его "вятские" командники даже лучше(первое и второе место)-вопрос для "масс"-конкретные пули и способ снаряжения узреть,хотя спортивные пули пошли бы по косуле,подсвинку,а на "серьезный" объект,лучше тяжелую пулю (туже "ленинградку" в тяжелом исполнении).
 
сам Полев на последних соревнованиях
Виктор Полев дал интервью,где и некоторые результаты озвучил и много полезной информации про свои пули довел,выложить не дает система,а посмотреть вот где-"Ганза,винтовка глазами владельца,ИЖ94,опыт эксплуатации,стр. 357,пост номер 7710".Вообще,до "нарезной" эпохи,много раз исследовались пули для гладкого с отчетом в журнале "ОиХ",-энтузиастов ,таких как Александр Геннадьевич,хватало,-мишени,фото,замер скорости,моментальные фото в полете пуль.Хлебников сделал оригинальную пулю Блондо,но на фото она ось не держала(свинцовые пояски ,возможно,не строго центровали),Рубейкина тоже не держала ось и сам Рубейкин возмущался,что неправильно пыжи применили(удар по пуле от них был)а вот Полева ось держала,свинцовые пули,изменив свой внешний вид(из-за деформации в стволе),вообще кувыркались.Ленинградка сейчас на мишенях делает отверстия как высечкой на полтиннике(значит ось держит),мои самодельные латунные тоже как высечкой прорубали картонку перед мерзлой березой на полтиннике(ось держат строго,-на порох(2,5 гр.) прокладка с обтюратором(отрезанная от пыжа полиэтиленового,прокладка картонная 2,5 мм,опилки прессованные усилием двух рук на навойник,картонная прокладка 1,5 мм,пуля в полиэтиленовой рубашке,закрутка).
 
Последнее редактирование:
Расцениваю приведенные в данной теме результаты стрельбы как бессмысленное дуракаваляние. Средний поперечник Полевой-2 на полтосе по пяти - 20см? Вы что, смеетесь, что ли?
В Нижнем регулярно стреляют на соревнованиях "Минутный суслик" на 50 метров,пули разные,но уже который год берет "верх" "Полева-2"
Виктор Полев дал интервью,где и некоторые результаты озвучил и много полезной информации про свои пули довел
Друзья вы не обижайтесь, но перед опубликованием следующих результатов очередного теста посты по пулю Полева я удалю. Тема задумана только для поиска более или менее бюджетной пули, которую можно изготавливать в домашних условиях в достаточном количестве.
Пуля Полева к таким ни про покупке готовых патронов, ни при покупке просто пуль к сожалению не относится.
При наличии халявного свинца все реальные затраты на отливку пуль Диабло, Халява, Ширинского-Шихматова, круглая, ЛИИ и им подобные, это один баллон газа за 60руб на примерно 200 пуль (плюс естественно время на их отливку). Что позволяет отливать любое нужное количество пуль.
Результаты стрельбы пулями Полева написаны на основе всего лишь нескольких выстрелов патронами покупавшимся для охоты и оставшимися после сезона. Делать какие-либо далеко идущие выводы на имеющихся результатах просто не серьезно. Я всего лишь изложил тот результат, что получился у нас.
Есть тема про пули Полева: В.В. Полев - интервью
Полева-6
Пуля Полева-2 в оболочке ООО "КЗОРС"
давайте писать о этой пуле дальше в любой из этих тем!
 
Александр Геннадьевич,интересная информация про круглые пули,может вам не известная,даже у вас на сайте один форумчанин написал,-"желая поднять кучность на сотке(у него даже "Полева-2" не очень ложилась),взял пули "Спутник" 16 калибра(круглая ,с поясками) и вложил их вместо свинцовых элементов в пули "Полева" 12 калибра и для меньшей деформации применил дымный порох-результат прекрасный(по его словам,на 85 метров пули почти касаются).Раньше в журнале "ОиХ" описали интересный эксперимент-тенисный шарик бросала машинка и он улетал на 90-100 метров,стоило на него одеть поясок(как на пуле "спутник" и шарик улетал на 200-230 метров.Теория-аэродинамика,турбулентность и т. д.,но факт потрясающий-груглая пуля(чистая,здорово проигрывает пуле с пояском).Задача уже стоит сохранить первоначальный вид(уменьшить деформацию),кстати,пуля "Спутник" даже деформированная,на экспериментах стрельбы(фото мишеней в журнале "ОиХ") на 50 и 75 метров давала очень хороший результат(Хлебников проводил испытания).
 
взял пули "Спутник" 16 калибра(круглая ,с поясками) и вложил их вместо свинцовых элементов в пули "Полева" 12 калибра и для меньшей деформации применил дымный порох-результат прекрасный(по его словам,на 85 метров пули почти касаются)
А каков смысл этих изысканий? Если на облавной охоте выяснится, что по лосю или кабану стреляли на расстояние 85 м патроном с пулей-кадавром и ослабленным зарядом пороха, то за подранка будет платить стрелок-экспериментатор.
Подготовил для снаряжения пули Ширинского-Шихматова, полагаю, что заполнение полости пули улучшит кучность стрельбы.
IMG_5298.jpgIMG_5299.jpg
 
Последнее редактирование:
будет платить стрелок-экспериментатор.
Техкрим выпустил "ленинградку",цена патрона у нас 78 рублей.Не проверял,но на пачке параметры.Дульная энергия-2962 дж.,на сотке 1105 дж.Если все так,то на сотку можно класть животное в 110 кг(теоретически),но практика даст ответ.(Пуля фирменная,но их легко и наточить).Л-2.jpg
 
Последнее редактирование:
Если все так,то на сотку можно класть животное в 110 кг(теоретически),но практика даст ответ
на практике зверя уже столько навалено..))) даже 20м калибром бьют от гухаря до медведя.

(Пуля фирменная,но их легко и наточить).
таки да, но вот обкладки, они же контейнера.. весь фокус в тянущем контейнере. и упаси вас Бог пробовать засунуть её в дробовой п\к.

--- Добор поста---

Подготовил для снаряжения пули Ширинского-Шихматова,
Дима, а пыж био не лучше??
 
весь фокус в тянущем контейнере. и упаси вас Бог пробовать засунуть её в дробовой п\к.
Сергей, раскрой кратенько этот момент, а то я чего-то напрягся.. почему в дробовой нельзя?

--- Добор поста---

Подготовил для снаряжения пули Ширинского-Шихматова,
Капсюлями дырки позатыкал?
А пороху туда не стал сыпать? :ag:
 
Фото-0307.jpg
и упаси вас Бог пробовать засунуть её в дробовой п\к.
Вот в таких контейнерах самодельную латунку уже 30 лет юзаю,никаких последтвий,а чоки у тоз-34 ого(1 мм и 1,2мм),вес пули 34 гр,пороха "Сокол" 2,5 гр..-стопер супер.
 
Сергей, раскрой кратенько этот момент, а то я чего-то напрягся.. почему в дробовой нельзя?
личный опыт. сразу поплохела точность и разорвало п\к. думал и ствол поцарапаю, но обошлось. с тех пор .. да и пристрелял ружбай уже. на контейнерах не экономлю.
 
думал и ствол поцарапаю
Вообще бронза со сталью очень хорошо скользят. В старых советских приборах где были всяки шестеренки всегда червяк был бронзовым а червячная шестерня - стальной. И даже пары шестерен делались по тому же принципу. А латунь очень похожа на бронзу. И втулок скольжения латунных много везде. Так что за ствол переживать явно лишнее.
 
упаси вас Бог пробовать засунуть её в дробовой п\к.
Это почему это? Собственно, Ленинградка - это Блондо без поясков. Мне таких как-то наточили, так я их в обычные контейнера снаряжал: резал контейнер пополам вдоль и надевал сверху на пулю.
Справа короткий БИО, а слева - рязанский обтюратор.
пороху туда не стал сыпать?
Я туда смертельный йад залил.:ag:
 
Он высоковат для звездения. Я в основном использую гильзы со стенда.
 
Сверху Снизу