• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Печь в дом.

  • Автор темы pna
  • Дата начала
чет мне говориться что не могу ссылку вставить, как скинуть с яндекс диска, книжка толковая по русским печам.
 
"продыхи" (отверстия в фундаменте для вентиляции подпола) поищет. Может не закрыты,
блин, элементарно! сам же каждую осень затыкаю, каждую весну открываю))) как утром умыться - само собой!))

на пол плиты из пенопласта
тепло они держат отлично, но мыши, сволочи, в них живут, плодятся и множатся ещё лучше(((

У знакомого на даче два кольца, так у него до утепления вода в колодце до дна промерзала,
:ai: это сколько в метрах?
у нас в среднем колодцы до 6-8 метров глубиной, иногда меньше. сроду ни кто их ни чем не утепляет.просто сверху сруб закрыт деревянной крышкой из доски-пятидесятки или сороковки. бывает, конечно, с ледком вода в сильные морозы. но чтоб колодец промёрз у кого-то даже и не слышал. а у нас крещенские морозы под 50, а то и чуть больше - обычное дело.
 
у нас в среднем колодцы до 6-8 метров глубиной, иногда меньше. сроду ни кто их ни чем не утепляет.

Так Я ж о том и написал. У меня тоже приличная глубина до воды в колодце, потому проблемы нет - вода не замерзает. А у знакомого от уровня земли до воды где 1,5 метра, вот и промерзала, пока не утеплил.
 
Мне по фото кажется, что вьюшкой прямоток перекрывается а не вообще труба. Не пробовал её закрыть, а заслонку на щит открыть,

Если зольники не шибко забиты то должна так топиться на зиму. Она должна от пола вся прогреваться. С пары охапок.

Вижу две печки с одной трубой.

Для галанки есть задвижка. Для протопки только ее одной съемную крышку от русской надо установить на место.
похоже, так и есть! пробуй перекрывать трубу в русской и открыть шибер(задвижку щита), и протопить топочку, закрытую дверцей.
 
Добрался до телефона наконец. Весь день косил сено и таскал лапник для утепления дома. Думаю монтажной пены купить и заделать щели в полу и если останется-в потолке. Там тоже нашел щели.

Валерий, справа - это щит. Интересная штука, только там почему то холодно сильно, когда нетоплено, и аж сквозняк какой то.

Николай, может и сэкономили- 1948 год, после войны строили. Может кирпича не было или не хватило.

Теперь отвечаю тем, кто советовал топить с закрытой трубой и открытой задвижкой щита- я и раньше знал, что трубы соединяются выше где-то и что щит независим от печки, но решил протопить так, как посоветовали. Дым попер в избу. Сразу вытащил эту крышку-вьюшку и все стало на места.
Топлю обычно поленьев по 13 - 7 вначале, колодцем, потом подбрасываю. Сегодня 8 поленьев стопил- вроде тепло с утра было.
 
Интересная тема, жаль раньше не видел.
Моё видение, плохо утеплён дом - первое, и САМОЕ главное. Заделать ВСЕ щели.
Печь, по виду, должна дом протапливать, не больная и не маленькая.
Научиться регулировать тягу задвижками.
 
Пошёл за попкорном! :eb: сорри флуднул...:ah:

--- Добор поста---

Теперь отвечаю тем, кто советовал топить с закрытой трубой и открытой задвижкой щита- я и раньше знал, что трубы соединяются выше где-то и что щит независим от печки, но решил протопить так, как посоветовали. Дым попер в избу.
А с чего дым то попёр в таком случае? Может в дымоходе где то тоже кирпич выпал? Или в ходах щита? И главное я, как и все наверно, не понял какую печь то топил? Большую или "правую за дверкой"?
 
Топил большую печку. А вот фото маленькой. У нас ее щитом зовут
e2b47bbfe6fb5a5b16380cfc59aba66c.jpg


„А с чего дым то попёр в таком случае?”
С того, что я трубу не открыл! За той маленькой синей дверкой сверху. Большая и маленькая печка не связаны между собой и их трубы соединяются где-то выше. Топишь большую- вытаскиваешь „крышку”, топишь маленькую- выдвигаешь заслонку сбоку печи, фотки я размещал. Ребят, дом в нашей собственности 25 лет, передавался с рук на руки хозяевами. Неужели бы они не рассказали о всех скрытых хитростях протопки? Единственное, может попробовать не вынимать крышку, а открывать только половину, как кастрюлю на плите. Но там, зараза, такой дым горячий идет, что хрен потом эту крышку на место поставишь. Когда хорошо протоплю, туда и руку горячо совать.
 
FireFox,
А обе печи топить не пробовали? Если не секрет, Вы где в Псковской? У меня есть там знакомые, если Вы находитесь не так далеко от них, я бы попросил оказать помощь.
 
Валерий, две топить пробовал, но не специально для тепла, а допустим, в большой воду грел, а маленькую для обогрева. Ну что, тепло конечно, но ведь дрова тоже беречь надо, не будешь же так все время топить- мне так и до зимы не хватит.
А нахожусь я на юге области, почти рядом с белорусской границей. Но мне бы не хотелось обязывать Ваших знакомых. Чем мне можно помочь? Пока я сам попытаюсь, еще не все щели заткнуты и дом утепляю подручными средствами, может и сам справлюсь.
Спасибо Вам большое.

И все таки, какая это печь? И почему сосед семь поленьев кинет в свою и можно в майке дома ходить, а моей вагон дров нужен? Дело в неутепленном доме или печь у меня такая?
 
почти рядом с белорусской границей.
Тогда вообще просто, у них там стройматериалы дешевле да и услуги.
Кирпич хороший пока только они делают и к нам поставляют Витебский.
До Полоцка, Ново-Полоцка далеко?
 
Александр, ну я ж не пойду пешком в Беларусь. Тут экскурсии какие то туда есть, но не для желающих раздобыть и привезти стройматериалы),естественно.
Я еще и в деньгах ограничен. Может дрова покупать еще придется. Хотел тормознуть машину с дровами в лесу, да пока собирался, они и ездить перестали.
 
И почему сосед семь поленьев кинет в свою и можно в майке дома ходить
Так и Вы говорите, как в анекдоте. А Вам надо жить в тепле.

7 поленьев в день это мало.

Это летом, для проветривания можно спалить.
Зимой в 10 раз больше.

--- Добор поста---

Я еще и в деньгах ограничен. Может дрова покупать еще придется.
так заготавливайте сами, это можно делать бесплатно.
 
До Полоцка, боюсь соврать, но вроде 100 км. Давно карту не видел и на дор.указатели не смотрел.
 
не будешь же так все время топить- мне так и до зимы не хватит
Я бы на Вашем месте прикинул объем оставшихся дров! По большому счету на осень-зиму-весну, Вам потребуется не менее 8-10 метров кубических древесины (две машины) Хоть Вам там и нравится, но лучше не рисковать здоровьем! Может вернуться в город, подкопить, подзаработать и вложить в ремонт дома?

А нахожусь я на юге области, почти рядом с белорусской границей
Далековато от моих знакомых, мне казалось Вы ближе к Питеру
еще не все щели заткнуты и дом утепляю подручными средствами
Вы учтите одно: Сейчас не так холодно, но в доме хороший "холодильник", даже протапливая печки.
Мой Вам совет, а вернее три совета:
1. Вернуться в город, дождаться весны и за весну-лето подремонтировать дом, переложить печи
2. Купите или сварите из трубы буржуйку. Она быстро нагревает, но тепло держит плохо (конечно можно ее обложить кирпичом)
3. К Вашей печке приделать плиту из кирпича. Там есть возможность, но Вам самому это не сделать. Нужен опыт и материал.
Вы с печками не шутите! Мало того, что можете замерзнуть, так чего хуже угореть! Не стоит рисковать жизнью
Самое лучшее это первый пункт! Вы сейчас получили хороший опыт, узнали проблемы и следующая зима особых сюрпризов не должна принести. Все проблемы, можно хорошо решить за весну, лето и осень следующего года. Насушите мха, натаскаете глины, песка, достанете кирпича и прочего материала. Уверяю, скучать не придется!
 
„Я бы на Вашем месте
прикинул объем оставшихся
дров! ”
Валерий, давайте я к вечеру сфоткаю дрова в сарае, а Вы подскажите, на сколько мне их хватит.
Мне тут номер телефона оставили, можно позвонить и привезут дрова.

--- Добор поста---

Самому мне трудно прикинуть, на сколько хватит.
 
„Я бы на Вашем месте
прикинул объем оставшихся
дров! ”
Валерий, давайте я к вечеру сфоткаю дрова в сарае, а Вы подскажите, на сколько мне их хватит.
Мне тут номер телефона оставили, можно позвонить и привезут дрова.


FireFox, посчитайте примерное кол-во дров. Кол-во дров по высоте умножаем на количество дров по длине паленницы, далее умножаем на количество рядов паленницы. Сколько Вы сейчас дров сжигаете в день ? Если ситуация не измениться, то зимой минимум в три раза больше будете сжигать. Исходя из этого дозаказывайте. Но, мне кажется, Вам следует поменять планы, либо конкретно вложиться в ремонт дома!!! Или еще лучше поступить, как советует Валерий:
1. Вернуться в город, дождаться весны и за весну-лето подремонтировать дом, переложить печи
 
Сверху Снизу