• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Опрос: Автоподача (самостоятельная, без команды, подача битой дичи)

Хотите ли вы охотиться с собакой не срывающейся на автоподачу. Допускаете ли Вы на охоте возможность


  • Всего проголосовало
    64
Могу лишь ещё раз написать о том, что у моих собак проявляется четкая закономерность– если дичь незнакома собаками, они аппортировать её не будут.
Механизм распознавания собакой - что это именно дичь, - мне до сих пор не ясен. Была собака прекрасно работающая сразу, без настройки - по любому новому виду дичи (в Астрахани по фазану), в тульской губернии по тетеревам. Сходу подала случайно подстреленного вяхиря (первый раз) - но никогда не будет подавать, ворону, например. Да и щенки первую стойку в поле чаще всего - делают именно по дичи. Бывают правда редкие исключения, когда собака первую стойку сделает по ежику, жаворонку или гнезду желтопузика. Но это достаточно редко. И склонны к этим "неправильным" стойкам - как правило, очень азартные собаки. Как щен догадался, что запах перепела, прихваченного им впервые - это и есть запах дичи? Может работает генетическая память? В таком случае собака, вывезенная из Франции, например - у нас будет работать по жаворонку (там на жаворонка охотятся с легавыми). --- Добор поста---
Или Вы думаете, что на видео с бутылкой водки всё было внезапно и вдруг ?
А может песик намекал, чтобы и ему плеснули? Когда мы собирались на кухне, поцжинать, например - на пороге моментально нарисовывался Дарик, со своей миской в зубах. (дальше порога, на кухню заходить ему не разрешалось. --- Добор поста--- --- Добор поста---
Этот приём называется ,,Выборка вещей,, по такому принципу основано обучение и служебных собак.
Нет, Игорь. Тут перед собакой стоит несколько, другая задача. Вид предмета может быть один(перчатка - например) - а количество - может быть десяток. Собаке предстоит определить - какая именно из десяти перчаток принадлежит конкретному человеку, с запахом которого ее познакомили.
 
Последнее редактирование:
Самостоятельный срыв собаки после выстрела - явный косяк в работе собаки. Такого быть не должно!
Вы с этим согласны?
Нет. Если владелец не собирался тренировать подачу только по команде, то никакой это не косяк. Это просто предпочтения данного конкретного хозяина. Один учит островную легавую подавать, другой - нет. Один использует ее по утке, другой нет. И то, что огромное количество роликов в интернете пестрит этими самыми срывами после выстрела, срывами легавых, говорит о том, что подавляющему большинству охотников подача по команде не нужна. Ведь ролики-то выставлены не абы кого, а вполне опытных, известных легашатников.

Есть правила и писанные и неписанные - собака должна подавать по команде.
Писанных нет. Неписанные - у каждого свои.

Она нарушает правила.
Нет таких правил. Покажите хоть один официальный документ.
 
Сходу подала случайно подстреленного вяхиря (первый раз) - но никогда не будет подавать, ворону, например.
Странно, Володя. Даже по команде не будет? Любую подстреленную хозяином дичь собака должна находить и аппортировать. Исключение это команда запрета на поиск. Аналогии со служебниками. Было бы странно если после команды фас собака на одного нарушителя нападала, а на другого по каким-то причинам нет.

--- Добор поста---

И то, что огромное количество роликов в интернете пестрит этими самыми срывами после выстрела, срывами легавых, говорит о том, что подавляющему большинству охотников подача по команде не нужна. Ведь ролики-то выставлены не абы кого, а вполне опытных, известных легашатников.
Ирина, вы заблуждаетесь. Срыв говорит о том, что в свое время охотники не уделяли особого внимания этому, не более того. И опыт легашатников тут ни при чем. Я больше чем уверен, что большинство отлично работающих собак с дипломами не пройдут элементарный экзамен по ОКД.
 
Если владелец не собирался тренировать подачу только по команде, то никакой это не косяк. Это просто предпочтения данного конкретного хозяина.

В таком случае и породы нет! Просто внешне похожие собаки! Ваши методы просто нивелируют породу, как таковую! Неужели во всем мире такое происходит?
 
Механизм распознавания собакой - что это именно дичь, - мне до сих пор не ясен. Была собака прекрасно работающая сразу, без настройки - по любому новому виду дичи (в Астрахани по фазану), в тульской губернии по тетеревам.
У меня именно такая собака (без лишней скромности). Став впервые по перепелу (подсадному), у нас понеслось - вся встреченная дичь (именно ДИЧЬ), работалась со стойкой - дикий перепел, куропатка, коростель, заяц, вальдшнеп.....впервые встреченные запахи. На пичуг ноль внимания. Но когда часа 2-3 ходим по пустому (дичи практически нет), начинает припадать на жаворонков. Именно припадать, без долгих, ложных стоек.
Может работает генетическая память? В таком случае собака, вывезенная из Франции, например - у нас будет работать по жаворонку (там на жаворонка охотятся с легавыми).
Скорее всего есть генетическая память - моя в первый год отрабатывала дроздов на винограде (есть заброшенные дачи с заросшими виноградниками), отрабатывала во всю правду, стойка, не дыша, с поджатой лапой :ag: - папаша у неё француз, ФТ ,,дальнобойщик,, , а с предками наверняка дроздов охотили - всякие там деликатесы, язычки дрозда и т.д.


Нет, Игорь. Тут перед собакой стоит несколько, другая задача. Вид предмета может быть один(перчатка - например) - а количество - может быть десяток. Собаке предстоит определить - какая именно из десяти перчаток принадлежит конкретному человеку, с запахом которого ее познакомили.
Да, я знаю что служебникам именно так преподносят обучение, но их привёл в качестве примера - обучение с разными вещами лишь ВАРИАЦИЯ на тему
по такому принципу основано обучение и служебных собак. Варианты с предметами и личными вещами человека - всевозможные.
Более того, я со своим первым курцем от нечего делать занимался так - носки (мои) одинаковые, чёрные (штук 10) - 9 из них стираные, а один ношеный - предлагалось найти МОЙ носок :ag:, из кучи одинаковых выковыривал ношеный....Далее усложнялась задача - на прогулках давал ему понюхать и погрызть немного палку, затем забрасывал её в гору валежника из таких же палок - команда апорт, приносил НАШУ палку....Фигня это, конечно для охотничьей собаки, нам не пригодилась, но на прогулках занятие, дома не скучаем, да и носом пользоваться он умел неплохо!
 
„Выборка вещей» в том виде, как учили меня, а потом учил я, подразумевала совсем другое. Раньше, может сейчас не так, собака по эталонному запаху выбирала вещь или предмет владельца запаха.
 
„Выборка вещей» в том виде, как учили меня, а потом учил я, подразумевала совсем другое.
...придираетесь к фразам?
собака по эталонному запаху выбирала вещь или предмет владельца запаха.

по такому принципу основано обучение. Варианты с предметами и личными вещами человека - ВСЕВОЗМОЖНЫЕ.
....и я, честно говоря удивлён, что человек, занимающийся обучением лабрадоров - вся работа которых замешена на дрессуре - дальше сухих книжных формул ничего не замечает....:ai: я могу научить собаку любому варианту, моя жена :ag: за 10 мин. научила Ладу выбирать и дарить мимозу, а не остальные предметы......
По поводу способности ретриверов запоминать название предметов ничего не скажу, не замечал такого ни за своими собаками, ни за собаками друзей
...наверное правы бывают те, кто говорят, что можно и всю жизнь заниматься с собаками ничего не поняв, а можно и на одной собаке ,,прозреть,, умея видеть.
 
Я больше чем уверен, что большинство отлично работающих собак с дипломами не пройдут элементарный экзамен по ОКД.
Конечно не пройдут. :ag: Их же не учили обходить с апортом вокруг владельца, выполнять по жестам команды стоять, сидеть, лежать, прыгать через двухметровый барьер и т.д.

В таком случае и породы нет! Просто внешне похожие собаки! Ваши методы просто нивелируют породу, как таковую! Неужели во всем мире такое происходит?
Почему нет? Вы серьезно считаете, что отсутствие автоподачи является породообразующим? Есть челнок, чутье, подача, остановка после подъема птицы и т.д. - все то, что описано в правилах. Этого недостаточно?
 
Конечно не пройдут. Их же не учили обходить с апортом вокруг владельца, выполнять по жестам команды стоять, сидеть, лежать, прыгать через двухметровый барьер и т.д.
Вы сейчас шутите или просто не имеете представление что входит в ОКД? Если не знаете могу напомнить их основу. К общим навыкам относят приучение собаки к кличке, к ошейнику, поводку, наморднику; переход в свободное состояние; подход к дрессировщику; движение рядом с дрессировщиком; приучение собаки садиться, ложиться, стоять, подносить апортировочные предметы, прекращать нежелательные действия, возвращаться на место, подавать голос, преодолевать препятствия, плавать, замедлять темп движения, отказываться от корма, относиться спокойно к выстрелам и другим сильным раздражителям. Теперь скажите, что не нужно из всего выше перечисленного легавой живущей в городе?
 
ин учит островную легавую подавать, другой - нет. Один использует ее по утке, другой нет.

Ирина, Вы или троллите, или вас нельзя допускать к разведению породы! Вы отрицаете очевидные вещи!

--- Добор поста---

Есть челнок, чутье, подача, остановка после подъема птицы и т.д. - все то, что описано в правилах.

А зачем этому учить, может быть мне, как владельцу собаки (условно), это не нравится или не нужно? Это касается и автоподачи!ИМХО!
 
А зачем этому учить, может быть мне, как владельцу собаки (условно), это не нравится или не нужно? Это касается и автоподачи!ИМХО!
Потому что одно издавно прописано в правилах и не обсуждается, а другое относится к спорным моментам.

Ирина, Вы или троллите, или вас нельзя допускать к разведению породы! Вы отрицаете очевидные вещи!
У Вас же нет собаки. С чего Вы беретесь судить об очевидных вещах?
 
Irina R., Ирина, вы так и не ответили на пост #249
 
Вы сейчас шутите или просто не имеете представление что входит в ОКД?
Я как раз отлично знаю, что входит в ОКД. Из состава ОКД не нужны команда стоять и лежать, если для остановки используется команда сидеть, не нужен обход хозяина во время подачи, не нужно преодоление двухметрового забора, не нужна команда подачи голоса (более того, она даже вредна), не нужна команда возврата на место (не на свое место, а на место помеченное хозяином, как для служебных собак) - все это для спаниеля.
 
Stalker, Андрей, забей.
Ирина, долгой жизни вашим собакам.
 
Из состава ОКД не нужны команда стоять и лежать, если для остановки используется команда сидеть
При чем тут команда остановки? Вы разве не знаете для чего нужны команды стоять, лежать и сидеть?
не нужен обход хозяина во время подачи
А где я об этом написал?
не нужно преодоление двухметрового забора
И про забор ни слова... :cs:
не нужна команда подачи голоса (более того, она даже вредна),
странно, я всегда считал что именно голосом спаник работает птицу. Ну да ладно... допускаю что это не очень нужно.
не нужна команда возврата на место (не на свое место, а на место помеченное хозяином, как для служебных собак)
А разве это мешает в жизни? Мне кажется наоборот. И потом, чем больше команд собака выполняет точно и с первого раза тем лучше у неё послушание.
все это для спаниеля.
А спаниель разве карманная собака, что можно забить на послушание? Я всегда считал эту породу рабочей.
Stalker, Андрей, забей.
Похоже ты прав... забиваю
cg.gif
 
При чем тут команда остановки? Вы разве не знаете для чего нужны команды стоять, лежать и сидеть?
Нет, не знаю. Расскажите для чего.

А где я об этом написал?
Это ОКД. Без этого ОКД не сдать.

И про забор ни слова...
Так это Ваш личный ОКД, тогда понятно.:ag: У меня тоже есть мой личный ОКД.

странно, я всегда считал что именно голосом спаник работает птицу. Ну да ладно... допускаю что это не очень нужно.
Ну уж точно не по команде. Это врожденное, точно также как и у континенталов, у которых проверяется отдача голоса по следу. Как Вы понимаете это не натаскивается. Иначе не ставилась бы отметка об отдаче голоса в родословной.

А разве это мешает в жизни? Мне кажется наоборот.
Жизнь у всех разная. У меня первая собака (еще когда я в школе училась) умела и ползать по команде, и кувырки делать, и по команде кусок положенный на нос подкидывать, и элементы из почтовой службы служебников знала, и дверь по команде закрывала, и предмет потерянный разыскивала и т.д. Как Вы понимаете все это дрессировалось от нечего делать в свободное от школы время. Да, полевые дипломы она тоже имела.
Но со временем я пришла к выводу, что учить собаку нужно только необходимым ей командам на охоте. Но знать эти команды собака должна в совершенстве. Лучше знать минимум необходимых команд хорошо, чем множество - плохо. Теперь у меня собаки научены только этим самым необходимым мне и на испытаниях командам. Лапу только еще умеют давать - но это домашние научили, я такими глупостями не занимаюсь.

А спаниель разве карманная собака, что можно забить на послушание? Я всегда считал эту породу рабочей.
А где я писала про "забить на послушание". Сами придумали и спорите непонятно с чем.:ag:
 
Ну вот, и ретриверам замена нашлась! :ag:
А что? плавает однозначно быстрее, на суше тоже с подлетом быстрей получится, в руки подает... Осталось только садится научить.
Ну и от автоподачи избавится! :ag:
 
Сверху Снизу