• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Опрос: Автоподача (самостоятельная, без команды, подача битой дичи)

Хотите ли вы охотиться с собакой не срывающейся на автоподачу. Допускаете ли Вы на охоте возможность


  • Всего проголосовало
    64
Чтобы не говорить подобную нелепость, вам стоит хоть раз побывать на охоте с приличной легавой.

Из всего, что могло бы меня привлечь в охотах с легавой, так это только охота на тетеревов в начале августа, но оказалось, что и ретриверы достаточно эффективно работают по выводкам.
Вся остальная "красная дичь" это не для меня.
Если я буду прилагать,
титанические усилия
а потом предлагать местным добытое, меня просто перестанут понимать. Опять начнутся шутки о блокадном прошлом родителей.
А разве лабрадор - это не ретривер?
Не придирайся. Ретриверов - шесть пород, лабрики одна из них.
Здесь никто ни слова не сказал плохо о легавых!
так и Александр ничего плохого не написал. Я ведь тоже не сторонник попыток учить ретриверов работать в стойке и заменять ими легавых. И не поддерживаю стремление некоторых владельцев сделать испытания по полю для ретриверов профильными. Хотя российские чесы, керли флэты наверняка уверенно справятся с таким заданием. Эти породы меньше всего пострадали от наших разведенцев и, думаю, спокойно могут обеспечит легкий ход в течении 11,5-2 часов.
Просто в США любую другую собаку приобрести труднее, да и нюансы содержания тоже имеют значение, а у нас с этим, слава Богу, проблем нет.
И точно так же неодбряю попытки использовать ретриверов в качестве зверовых собак.
 
так и Александр ничего плохого не написал.

Не надо деликатничать!:ab:
Мне увиделось...презрение, что ли, к лабрадорам и их назначении!
Я, как будущий обладатель ретривера, не мог пройти мимо!:ad:
Хотя, может быть я не правильно понял Александра!
 
Мне увиделось...презрение, что ли, к лабрадорам и их назначении!
Да нет там никакого презрения. Специализация Ретриверов, - работа после выстрела.
А охотой у нас считается (даже с точки зрения закона) - "поиск, выслеживание, преследование охотничьих ресурсов, их добыча"(с), т.е. всё то, что до выстрела. Поэтому он и написал:
с этими собаками не охотятся, а с этими собаками собирают подстреляную дичь после охоты. Они для этого и создавались.


--- Добор поста---

Ну давайте возмем борзую, научим ее приносить утку.
Я пробовал. Мой кобель после поимки апортировал сурка, зайца, лису, сайгака, ...иногда овец :ah: :agg:. А вот по птице работать не хотел ...:ad:
 
всё то, что до выстрела.

Виктор, охота не ограничивается выстрелом! Нужно добыть дичь
А это значит, что охота заканчивается после того, как собаки помогли охотнику, например, найти подранка или уже умершее животное! На охоте на кабана, лося, медведя, да кого угодно, не всегда удается выстрелом закончить охоту, как тогда назвать собак помогающих добрать подранка?
Разумеется, ИМХО!
 
Континентальная легавая

А что так удивило? Работа легавой не только учуять птицу и сделать стойку, но и найти битую или раненую птицу и подать хозяину, то есть закончить работу после выстрела!:ae:
 
Работа легавой не только учуять птицу и сделать стойку,
Ошибаетесь.
В обязанности островных легавых не входит...
найти битую или раненую птицу и подать хозяину, то есть закончить работу после выстрела!
Для этой работы и были выведены ретриверы.
А вот практичные немцы (в отличие от англичан) сделали 2 в 1.
 
В обязанности островных легавых не входит...

Как это?:ai: То есть, на охоту в поле надо брать две породы собак?
Ну, драты и кабанов рвут на ремешки!:ag:

Виктор, я ни в коем случае не спорю, но в ваших рассуждениях присутствует какая-то неувязка, что ли, как мне кажется! Если островная легавая должна делать только стойку и всё, то грош ей цена! Или нет?
 
Барбос, Алексеич, не спорь :ab: Виктор прав. Почитай историю островных легавых. И про немцев он тоже прав. Они рассуждали как и ты... одна собака и находит по запаху, и показывает стойкой, и подает битую а еще и охраняет парк от заблудших браконьеров.
Одна жена — любит, одна — одежду шьёт, одна — пищу варит, одна — детей кормит, и всё одна?
:ag:
 
одна собака и находит по запаху, и показывает стойкой, и подает битую а еще и охраняет парк от заблудших браконьеров.

Блин, уникальная собака!:ag:А стол не накрывает?
Андрей, я совсем не спорю, нет у меня знаний для этого, чисто интуитивно рассуждаю! Но нельзя принижать другую породу (мною любимую!)! :ad:
 
в ваших рассуждениях присутствует какая-то неувязка, что ли, как мне кажется!
А давайте совершим небольшой экскурс в историю. В особые подробности вдаваться не будем, и составим грубую хронологию:
Сеттер, - порода выведена для охоты на пернатую дичь с сетью. По разным источникам в период средневековья (5 век). Подача, розыск, и добор подранков в то время не требовались в силу того, что дичь ловили живьем, и охотник доставал её из сетей сам.
Пойнтер, - порода появилась примерно в 16-17 веке. Полагаю (!), что для для охоты на пернатую дичь уже не с сетью, а с дробовым ружьём (т.к. дробь тоже появилась только в 16-м столетии). Косвенным подтверждением этой же версии является то, что по стандартам у сеттеров допускается лежачая стойка, а у пойнтеров нет.
Ретривер, - известно, что предками лабрадора были собаки североамериканских индейцев. Они отлично плавают и ныряют, в те времена их основное применение было помогать рыбакам вытаскивать сети.
Кстати, среди нескольких вариантов, гуглопереводчик выдаёт "Retriever - эвакуационный тягач".
нельзя принижать другую породу (мною любимую!)!
Никто её не принижает. Просто вы чисто интуитивно пытаетесь приписать "своей породе" качества которые не были заложены в неё изначально.
Впервые собак неизвестной породы европейцы увидели на острове Ньюфаундленд (Канада) в начале 19 века и назвали их ньюфаундлендами Святого Джонса. Лабрадоры-ретриверы были незаменимые помощники: помогали при ловле рыбы, спасали людей в шторм, перевозили тележки с грузом, на охоте приносили дичь из воды. В 1830 году были завезены в Великобританию, где стали популярны как апортировщики дичи.
Если островная легавая должна делать только стойку и всё, то грош ей цена! Или нет?
Т.к. в Англии охота была доступна только аристократическому сословию, то "грош цена" здесь явно не проходит.:ag:
Кроме того, чтобы об этом говорить, стойку пойнтера надо увидеть самому...
 
Последнее редактирование:

Виктор, однако времени-то сколько прошло!:ab: Стандарты уже несколько раз за это время поменялись. Нет?

Просто вы чисто интуитивно пытаетесь приписать "своей породе" качества которые не были заложены в неё изначально.
Это не так! Лабрадор, в моем понимании, собака, способная найти и принести мне битую дичь!
то "грош цена" здесь явно не проходит.

Согласен!:ag: Я не в буквальном смысле!
стойку пойнтера надо увидеть самому...
Видел, но если этот пойнтер не принесет мне битую дичь, то я лучше полюбуюсь его стойкой на видео!:ad:
Виктор, ещё раз хочу подчеркнуть, что я ни в коем случае не спорю, так как совсем не специалист!:beerchug:
 
Состязания по охотничьему поиску (трайлы) с отстрелом. Тут перепел, правда, подсадной, но проводятся и по дикой птице, в т.ч. шнепу. Подача - обязательна

 

Да, в данном случае собаки выполняют лишнюю работу! Надо бы стрелкам самим разыскивать дичь!:ag:
А коровье ботало на легавой, на мой взгляд, перебор!
 
Видел, но если этот пойнтер не принесет мне битую дичь,

Не волнуйтесь, принесет :). Неподающих подружейных собак рабочих линий сейчас просто нет. Ключевое слово - "рабочих" ;)



А давайте совершим небольшой экскурс в историю.

Это имеет смысл, когда владеешь настоящим ;)

--- Добор поста---

А коровье ботало на легавой, на мой взгляд, перебор!

Это не перебор - это античный бипер. Хотя и сейчас имеет немало адептов.
 
Подача - обязательна
Без слёз на такую подачу не взглянешь. Собака без команды понеслась подавать дичь (кстати об автоподаче). Отдавать дичь не хочет. Жуёт.
На наших испытаниях остались бы без диплома.
 
Состязания по охотничьему поиску (трайлы) с отстрелом. Тут перепел, правда, подсадной, но проводятся и по дикой птице, в т.ч. шнепу. Подача - обязательна
Это для иллюстрации автоподачи???:ag:
 
Сверху Снизу