• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Опрос: Автоподача (самостоятельная, без команды, подача битой дичи)

Хотите ли вы охотиться с собакой не срывающейся на автоподачу. Допускаете ли Вы на охоте возможность


  • Всего проголосовало
    64
Если нет отстрела, то нет и падения птицы, а значит нет и автоподачи и т.д.
Так в том и казуистика!
Уберите Вы слово "автоподача" и замените его простым "срыв собаки с места без команды" и всё встанет на свои места.
Собак гибнет мало? Предположу, что только потому, что хозяева знают возможности своих собак и просто не стреляют во второй раз.
И все попытки завуалировать наличие данной проблемы ни к чему хорошему не приведут.
значит у нас есть такие собаки?
Это уникальный, штучный товар! Хотя за последние четыре года произошли определенные изменения. Поняв, что от РКФ ожидать чего-то положительного уже не приходится, группа энтузиастов объединилась и проводит занятия с собаками, и альтернативные мероприятия, приглашая на них зарубежных экспертов. И судят на них весьма строго. Вот результат последнего мероприятия:
испытания по финским правилам по подаче битой дичи (NOME-B).
Класс начинающих

лабрадор Ф.- ALO 0 (к сожалению, отказалась взять кролика, все остальное сделала очень хорошо)
лабрадор Г. - ALO 0 (недостаточное послушание для проведения испытаний)

голден М.- ALO 3 ("хорошо"). Отличные видимые, управление на невидимой - сделала со второго высыла, недостаточно эффективный обыск местности.

лабрадор - ALO 2 ("очень хорошо"). Все сделал отлично, не очень повезло на видимой на суше - понадобилась помощь ведущего.

Класс промежуточный (финский "открытый")

голден Д - AVO 0 (сорвался, и в результате не увидел и не сделал видимую на суше, недостаточно эффективный поиск)

лабрадор О*. - AVO 0 (сорвалась на видимой, все остальное сделала блестяще, но в этом классе срыв - уже дисквалификация).

лабрадор Ю. - AVO 3 ("хорошо"). Отличная видимая на суше, отличное управление, понадобилась помощь ведущего на запомненной видимой, недостаточно эффективный поиск.

Класс открытый (финский "победителей")

лабрадор Ф - VOI 2 ("очень хорошо"). Отличный поиск, отличное управление, понадобилась помощь ведущего на одной из видимых подач.

лабрадор Ш. - VOI 1 ("отлично").
О* - эта тот лабрадор, что снята на ролике показанном ранее.
Из 9 собак три сняты именно за срывы, а это опытные обученные собаки!
 
Цитата Сообщение от blanik48 Посмотреть сообщение
Но ретриверов рабочего разведения в России уже больше десятка
Вот это меня очень радует!

Друзья, у вас какая то неправильная статистика. Первый и единственный лабр - Санька заставил относиться к себе с очень даже - УВАЖЕНИЕМ.
Хотя, если честно, никто с ним очень серьезно не занимался.
 
А когда я говорил про отстрел? Я говорил про стрельбу не из стартового пистолета, а из ружья.
Ну это действительно ни о чем. Автоподачу можно выявить только в случае падения птицы.
Если на состязаниях легавых достижением считается холостой выстрел из ружья, то это печально.
 
Уберите Вы слово "автоподача" и замените его простым "срыв собаки с места без команды" и всё встанет на свои места.

Вопрос про автоподачу и вот этот ответ. Все!
Все остальное приятность общения!!!.....На десяти страницах.............
 
Андрей, я непременно соглашусь с вами, если вы мне докажете, что охота с классически поставленной и вежливой обакой - хуже.....
Володя, нет, я этого не скажу. И про автоподачу я писал что это недоработка в воспитании собаки. Но в то же время я не вижу во всяком случае для себя крайности если моя собака сама добирает подранка утки. Я писал выше разницу между охотой на воде и на суше.
Найдя выводок вы сможите стрелять только по первой птице, остальных такая собака просто разгонит.
Поэтому на охоте по куропатке, тетереву, глухарю, перепелу и некоторых других, вам с такой собакой будет очень затруднительно и главное обидно...
Как то странно эта фраза звучит после темы с вальдшнепом на грязах. Вы предпочитаете выбить из под собаки весь выводок, но за то красиво и без автоподачи? Странная концовка после длинного по сути правильного поста.

Согласен на все 100%. Как всегда, четко, кратко, обоснованно, без лишних фраз и цитат.
Если вы паочитаете внимательно форум и даже эту тему то таких выводов найдете не мало. Другое дело что в реальности и на практике это все понятно тем, кто и так собак воспитывает, увы...

Спор ни о чём! ИМХО!
Я же писал ваыше, что такого рода темы напоминают мне фильмы сталинских времен когда очень правильные борятся с правильными :ag:

А еще подумалось. Вот есть множество курильщиков просто курящих сигареты, а есть клубы эстетов, которые не просто курят, а находят в этом процессе эстетическое наслаждения и собираясь вместе попыхивают трубочками и сигарами. Есть просто водители автомобилей, а есть клубы стритрейсеров, раллистов, внедорожников которые в отличии от первых готовят свои машины специальным образом чтобы потом получать наслаждение от результата. Есть просто охотники, а есть те, кто помимо охоты увлекается спортивной или высокоточной стрельбой тоже получая именно от этого удовольствие. Таких примеров можно привести массу. Это я к чему? А к тому, что не все правила для небольших заинтересованных в своем хобби людей нужны и уж тем более применяются большинством в окружающей их реальности. И стремиться они к вершинам чьих то увлечений не будут. Для них может что-то другое имеет куда большее значение чем автоподача. По-этому спрашивать у большинства смысла ни кого нет. Решать необходимость чего-либо нужно среди людей заинтересованных, хорошо разбирающихся в своем хобби и посвятивших всю свою жизнь этому. ИМХО А мы вам только навредим и нафлудим :ab:
 
Автоподачу можно выявить только в случае падения птицы.
Автоподачу можно выявить, когда ваша соба рванет за кошкой, не реагируя на ваши команды.
Все это - ОБЛАСТЬ послушания собаки.
Пройдите второй курс дрессуры - выработка послушания, и никаких проблем с автоподачей не будет.
Лично для меня гораздо труднее убедить вас, что автоподача - это зло, чем убедить в этом вашу собаку. С собаками у меня все получается гораздо легче и понятней.
 
Автоподачу можно выявить, когда ваша соба рванет за кошкой, не реагируя на ваши команды.
100% не верно. Я останавливаю в легкую всегда свою собаку командой когда она рвет когти за любым раздражителем. Но автоподача у неё все равно периодически проявляется. При чем чаще всего именно на воде. Почему? Да потому что за все годы вся битая дичь на суше была найдена, а на воде не вся. Может по-этому она сокращает сама время между выстрелом и возможностью подранка спрятаться.
 
Последнее редактирование:
Друзья, у вас какая то неправильная статистика.
Володя, тут скорее важно правильное понимание терминов.
Между зарубежными ретриверами рабочего разведения и российскими рабочими (или работающими) ретриверами, такая же разница, как между болидами формулы 1 и "Жигулями", на которые привинтили спойлер и антикрыло.
 
За все время охоты начиная с РОСа 1992 г проблем с автоподачей не испытывал. Криминала в этом не вижу. Особенно учитывая антропометрию наших собачек.
 
Но ретриверов рабочего разведения в России уже больше десятка
Чтоб было понятно, что это такое.
У нас на форуме уже писалось, что 80% общего поголовья собак в США это ретриверы.
Чтоб представлять себе, что такое ретриверы в Америке на досуге можно посмотреть фильм: http://www.youtube.com/watch?v=AfFz_Tq2wT4
Среди американских ретриверов есть отдельное направление: Pointing Retrievers - работа собак со стойкой, вместо легавых:
Вот пример тренировки такой собаки:
http://www.youtube.com/watch?v=w0XDAVOhkyY
http://www.youtube.com/watch?v=0w10Xl3hA-4
Охота с такими лабрадорами.
это с откровенной автоподачей:
http://www.youtube.com/watch?v=795uO448vV8
А в этих роликах хочется обратить внимание на выдержку, ни каких автоподач.
http://www.youtube.com/watch?v=0eEAiBJws8I
http://www.youtube.com/watch?v=Mg41m-aPgnM
 
Как то странно эта фраза звучит после темы с вальдшнепом на грязах. Вы предпочитаете выбить из под собаки весь выводок, но за то красиво и без автоподачи?
Зачем весь? Но от красивого дуплета не откажусь. И причем тут стрельба по сидячим птицам на грязи, которая меня возмутила, не понимаю. Странные у вас параллели...

Если на состязаниях легавых достижением считается холостой выстрел из ружья, то это печально.
Достижением не считается, с чего вы взяли?
Я просто сказал, что когда это происходит, то угонка выявляется лучше. А "автоподачу" я тоже считаю угонкой, только спровацированной не взлетом, а падением.
И все. Не надо додумывать.
Почему печально? У нас проблема узаканивания угонки не стоит, значит и проблем таких нет, слава Богу.

Среди американских ретриверов есть отдельное направление: Pointing Retrievers - работа собак со стойкой, вместо легавых:
Ну да, а еще они гонки на газонокосилках устраивают. Тоже шуму много, а скорости так себе... :ab:
 
Если вы паочитаете внимательно форум и даже эту тему то таких выводов найдете не мало. Другое дело что в реальности и на практике это все понятно тем, кто и так собак воспитывает, увы...
К вашему удивлению прочитал. и даже высказал свое мнение по этому поводу, если вы читали:ag:
 
А "автоподачу" я тоже считаю угонкой, только спровацированной не взлетом, а падением.
И все. Не надо додумывать.
Странно, а я считал что автоподача провоцируется именно выстрелом. Пока выстрела нет собака ни куда не бежит. Само же падение собака может не видеть по различным причинам - густые заросли тросты на воде, травы и кустарника на полях-лугах или деревьев в лесу и малый рост по отношению к ним не позволяет порой увидеть куда упала птица.
 
Ну да, а еще они гонки на газонокосилках устраивают.
С ретриверами? Не слышал про такое. А вообще ретриверы, благодаря своему уму, коммуникабельности, отсутствию агрессии, легкой дрессировке, весьма универсальные собаки, работающие не только на охоте, но и в реабилитационных центрах, и поводырями слепых, и на поисках людей и наркотиков.
Александр, я понимаю, что в Вас говорит зависть, но согласитесь, что показанная в роликах работа ретриверов на реальной охоте не намного отличается по эффективности от работы легавых, и достойна хоть скромной, но похвалы.
И главное, чтоб не уходить от темы, это то, что благодаря характеру ретриверов, реальна достаточно легкая дрессировка выдержки и возможность иметь собаку, работающую на охоте без срывов. Наверное именно поэтому даже в предлагаемых ныне проектах Правил для испытаний ретриверов, никто не предлагает убрать проверку выдержки, в то время, как сама данная тема задумана, как некое оправдание, чтоб не вводить такой критерий у спаников .
 
Между зарубежными ретриверами рабочего разведения и российскими рабочими (или работающими) ретриверами, такая же разница, как между болидами формулы 1 и "Жигулями", на которые привинтили спойлер и антикрыло.

Саш, а может все дело не в качестве российских лабрадоров, а в качестве требований (если можно так сказать) - российских владельцев к своим собакам.
Т,Е, они останавливаются на какой то ступени совершенствования работы собаки и считают это вполне достаточным.
Так же как определение - ХОРОШО РАБОТАЮЩАЯ СОБАКА,для разных категорий охотников, - очень разное.

--- Добор поста---

показанная в роликах работа ретриверов на реальной охоте не намного отличается по эффективности от работы легавых, и достойна хоть скромной, но похвалы.

Самый увлекательный, и самый безперспективный спор - какая порода собак лучше!........
Легавые и лабрадоры выводились под разные требования охоты.
По английской спецализации - пойнтер, собака для работы до выстрела, ретривер - для работы после выстрела.
Всякая узкая специализация определяет более высокие показатели по сравнению с универсальностью.
Несомненно и легавых используют как ретриверов и ретриверов, как собак для работы - "до выстрела".
ИМХО - легавая может уступать лабрадору в рызыске подранков и подаче битой птицы, - как собаке более специализированной в этой области и наоборот, лабрадор уступает легавой в работе до выстрела - как собаке специально выводившейся для этой цели.
Я, конечно, же имею в виду работу по утке.
Так, как в охотах, где требуется стойка легавой - этих собак, вообще сравнивать, - глупо.

--- Добор поста---

По поводу видео с лабрадором. Выдержка при забросе + выстрел у моей такая же (не хвастаюсь, а считаю, что так и должно быть)

Как показала эта тема - между должно быть и есть, довольно существенная дистанция.
 
Саш, а может все дело не в качестве российских лабрадоров, а в качестве требований (если можно так сказать) - российских владельцев к своим собакам.
Я говорю прежде всего об экстерьере и телосложении. Два основных качества ретриверов: стремление угождать и "потребность к аппортировке" слава Богу продолжают наследоваться. Это и позволяет российским охотника так или иначе, но готовить и использовать наших ретриверов на охоте.
А вот значительные изменения во внешнем облике, превратившие изящную, стройную "легкую" собаку" в толстопузого увальня, с "харей не влезающей на фотографию, крайне отрицательно сказываются на рабочих качествах. Очень тяжело собаке, чей вес прочти в полтора раз больше чем положено, быть быстрой и стремительной выносливой. Дошло уже до того, что шоу-лабрадор нормально ходить не может. Так проблему решили просто: записали в стандарте, что коровья походка - породный признак.
Самый увлекательный, и самый безперспективный спор - какая порода собак лучше!
Собственно я ролики привел потому, что полностью согласен, что
сравнивать, - глупо.
Это был всего лишь ответ на фразу Игоря:
Для лабрадора, в обязанности которого входит только ПОДАЧА (по большому счёту),
 
А вот значительные изменения во внешнем облике, превратившие изящную, стройную "легкую" собаку" в толстопузого увальня, с "харей не влезающей на фотографию, крайне отрицательно сказываются на рабочих качествах. Очень тяжело собаке, чей вес прочти в полтора раз больше чем положено, быть быстрой и стремительной выносливой.

+100, Александр Геннадьевич. Мне нравятся ретриверы, и очень печалит, что вижу, в основном, очень перекормленных собак, как Вы правильно заметили, раза в полтора от нормального веса. Кошмар. (( Ну, владельцы - дебилы, видимо...
 
С ретриверами? Не слышал про такое.
Нет. Не зацикливайтесь. Просто гонки, без ретриверов...
А вспомнил я про них потому, что попытки ретриверов:

работа собак со стойкой, вместо легавых:
Напоминают мне попытки гоняться на газонокосилках вместо нормальных автомобилей.

Александр, я понимаю, что в Вас говорит зависть,
Александр Геннадьевич, не смешите меня.
Я нормально отношусь к ретриверам и лабродорам, но в жизни такой собаки себе бы для охоты не завел.
Просто потому, что ИМХО, с этими собаками не охотятся, а с этими собаками собирают подстреляную дичь после охоты. Они для этого и создавались.
Все попытки подменить ими легавую - смешны и наивны.
Просто даже в силу стандарта, конституции этих пород, их психики.
С тем же успехом можно попытаться выроботать стойку у фокстерьера или таксы. Легавой от этого они не станут. Поэтому не вижу никакого смысла в этих карикатурных действиях.
Да, работа подготовленого ретривера продуктивна.
Но во-первых таких, как вы и сами пишите, у нас очень мало, а во-вторых мне мало интересна работа собаки после выстрела. Ну нашла, ну принесла...
По сути это работа "обслуживающего персонала", есть егерь с лабом где то сзади и собирает отстреляную дичь. Рутина. Малоинтересная обязанность.
Именно так в основном их и используют в Европе. Идут охотники, стреляют ли из под легавых или спаниелей, а сзади, без ружей, идут люди с лабрами и собирают то, что забили....
Или сидят в скрадке, или стоят на номере, стреляют влет, то что само прилетит или выгонят. А за спиной ретриверы, собирать кур или утей к ужину...
Я присутствовал на нескольких охотах в США с лабродорами, где они "ВСПУГИВАЮТ" дичь.
Выглядит это следующим образом. В угодьях с выпущенными фазанами, идут "равняшкой" охотники у каждого второго лабродор. Некоторые собаки с грацией бегемота прыгают в 10 шагах от хозяина по кустам. Вылетают фазаны, в них палят из П/А, собаки их притаскивают под сюсюканье и телячий восторг стрелков.
Дойдя до края поля, банка "Бэдвайзера" и расчитываться за отстреляные головы...
Не берусь утверждать что так происходит везде, но то, что я видел собственными глазами никакой зависти у меня не вызвало, уж поверте...
Вы меня простите, великодушно, но мне этот процесс не интересен в принципе...
А вообще, прав Владимир, нет ничего глупее, чем пытаться сравнивать породы и спорить о вкусах.
Вы любите утиную охоту, причем, как я понял не ходовую, а стоя на вечернем или утреннем пролете. Ваша порода - лабродор.
Спроси вы вдруг меня, что бы я рекомендовал вам из собак, допустим вы бы их не держали, я бы в первую очередь рекомендовал вам именно лабродора.
Я же предпочитаю охоту ходовую, в лугах, полях и лесах. К охоте по утке отношусь как к побочному продукту, обращу на нее внимание только в том случае, если другой просто нет. Мне соответственно нужна собака, которая будет работать в основном до выстрела, по сему я и о лабродоре подумаю в последнюю очередь.
Каждому -свое!

показанная в роликах работа ретриверов на реальной охоте не намного отличается по эффективности от работы легавых, и достойна хоть скромной, но похвалы.
Похвалы безусловно достойна.
Просто возникает вопрос - нафига?!
Сколько надо перебрать собак и какие усилия преложить к обучению неестественому поведению для лабродора, и все для того, чтобы получить ЭТО?
не намного отличается по эффективности от работы легавых
Чтобы не говорить подобную нелепость, вам стоит хоть раз побывать на охоте с приличной легавой... Даже коментировать не стану.

Ну давайте возмем борзую, научим ее приносить утку.
Заменит она ретривера?
Нет. Тогда спрашивается зачем все эти титанические усилия?
 
Последнее редактирование:
к ретриверам и лабродорам,

А разве лабрадор - это не ретривер?

--- Добор поста---

о сути это работа "обслуживающего персонала", есть егерь с лабом где то сзади и собирает отстреляную дичь. Рутина.

Александр, зря вы так о другой породе! Вам нравиться охота с легавой, но это совсем не значит, что собаки других пород неполноценны! Здесь никто ни слова не сказал плохо о легавых!
 
Сверху Снизу