• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Загонная охота в Финляндии

Вот та Сашина история про марковочного :) оленя (кликните на картинке)
 
Вот и настало время отчитаться по очередной вехе в моём желании охотиться в Финляндии на загонных.

Уж второй год являюсь законным охотником в у нас в Суур-Саво, два года оплачиваю сборы и сдаю стрелковый минимум. В 2015 возможности бывать и охотится часто не было, да и оружие мне давали местные ребята,- чувствовал себя не ловко, все-таки оружие- предмет очень личный. И вот сегодня, наконец-то, пройдя разные тернии я приобрёл карабин. Он долго не появлялся, так как больше я уже эксперименты ставить не готов, имея ввиду разного рода карабины - Блазер мой выбор! Итак, сегодня я купил и пристрелял Blaser R8 9,3x62 Professional, без прицельных, поставил на него aimpoint и A-Tec Carbon 2. Купил 2 пачки 250грн Lapua Naturalis.

Вот он:
Blaser R81.jpg

Оформили на моего Финского товарища, который и будет мне его выдавать для охоты там.
Надеюсь, в эти выходные начать охотится со "своим" карабином.

Даст бог, будет о чем отчитаться.
Всем ни пуха ни пера!
 
Ни пуха, ни пера!
Это глушитель? Обязательное требование для охоты в Финляндии?

К черту!

Глушителем он становится только при использовании дозвукового патрона, в остальных случаях работает, как дтк и модератор- в том числе звуковой: собаки не глохнут, отдача мягкая, вспышки нет, не глушит стрелка.

Обязательных требований нет, конечно. Удобно.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Ну вот мы и отохотились выходные в финляндии. Охота прошла в целом успешно, хотя, как я уже писал у нас остались только лицензии на коров и телят.

В субботу работали четыре собаки, они несколько раз прихватывали лосей, но это были взрослые особи и мы все сидели около костра и жарили сосиски, ожидая пока какая-нибудь из собак зацепит одинокую корову, либо корову с телятами. Общались у костра рассказывали друг другу байки и сравнивали различные калибры различного оружия.

Финны расставляются в загонную линию только лишь тогда, когда уверены, что в загоне есть кто-то из интересующих нас животных. Мы сидели так где-то около двух или трех часов и вот наконец-то поступило сообщение- в одном из загонов собака прихватила корову с двумя телятами.

Когда поступает такое сообщение, медленные финны действуют очень быстро, мы побросали недоеденные сосиски и моментально, рассадившись по машинам поехали закрывать номера. Нам с моим другом Ари достались два номера, которые были в достаточно густонаселенной деревне- кругом дома, и машины, он поставил меня около среза воды, а сам встал на поле. Мимо проходили финны, и меня это конечно, немного напрягало. Несколько Финов подошли пообщаться. Они рассказали, что едут вытаскивать лодку, осведомились на кого мы охотимся, ну и попросили в них не стрелять. Получив мои заверения, а на следующий день мы обсудим и примем решение в тех местах больше не вставать- очень людно, отправились по своим делам. Позже, когда мы стрельнем лося, они вернутся и дама, одна из них, попросит дострелить лося, чтобы не мучился.

Мы стояли и ждали, когда вдруг рация ожила, Ари перевёл мне уже по-английски, что нам следует приготовиться, потому что на нас как раз идёт корова с двумя телятами. Он напомнил мне что мы стреляем только телят, и попросил быть очень аккуратным, так как вокруг дома и люди. Мы замерли в ожидании. Я стоял, смотрел на лес, смотрел на воду и наслаждался.

Выстрел, ещё один. И ещё! В рацию- "Глеб, ты не мог бы подойти сюда?" Конечно могу, снялся, бегу. Добежал до номера Ари. Рядом с его рюкзаком бросил свой, выбежал на поле. Где он? А вижу, метров 70 в лесу. Подбегаю ближе. Есть лось!
Перехожу на шаг, а потом и на крадущийся- пугать не нужно. Ждём пока дойдёт. Подошли люди, человек пять, наверное. Мужчины поздравили с полем, а женщина, та самая, попросила дострелить. Быстро, вдвоём разделались с внутренностями- лоси бежали аллюром, и один из выстрелов пришёлся сзади, как он вообще попал, я удивлён- метров 100, по бегущему; вытащили на просеку, благо не тяжёлый, а к этому подъехали другие охотники и транспорт.

d85099dc10e9f94a81c9daa1366fe13b.jpg


На следующий день собакам так и не удалось отработать на нас, был бык, корова с телёнком, но она бросила его и оббежала нас по длинному, ещё одна ушла с собаками в не наши земли, а здоровенный бык прошёл прямо между нами, костром и домом.

Конечно очень странно и необычно чувствуешь себя тогда, когда здоровенный бык на семь отростков пробегает мимо охотничьего дома и все охотники машу ему рукой вслед. Я предложил ещё накормить его сосисками и бутербродами. Но бык отказался от угощения и гордо пробежал мимо нас,- до встречи в следующем году!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
поступило сообщение- в одном из загонов собака прихватила корову с двумя телятами.

Когда поступает такое сообщение...
Глеб, а от кого поступает сообщение? В загон идут егеря? или кто?


мы побросали недоеденные сосиски и .......
Не по-фински это, как-то... :ag:
 
Саша, привет!
В загонах загонщиков нет. Очень редко, точнее. Если только собакам не поднять быка.

Чтобы было понятно я ещё раз озвучу состав:
- старший охоты;
- его зам
- кинолог(и)
- стрелки
- транспорт
- мясник

Все заняты своим делом. Кинолог на таблетке видит всех собак на карте, скорость передвижения и частоту лая.

В лесу камеры, как я понял. Мне пока не очень понятно, как они определяют кто в загоне, может кинолог едет и физически смотрит следы по переходам, может ещё как.

Про сосиски- шутка, конечно. Всё успевают, без суеты и прям как по часам.
Но очень все быстро

Понравилось, что после стрела, стрелок достал бутылку вкусняшки, она прошла по кругу, все, кто хотел- отхлебнули по глотку и все. Мужики рассказывали, что и у них были синеболы, у которых на охоте вытаскивали затворы, как они надирались в сопли, но потом стало жёстко- правила по синьке для охоты и управления тс- одинаковые, и они канули в лету.



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Yankee, Судя по вашему отчету, загонная в Финке проходит чинно и благородно:), и вроде как-будто отсутствует романтизЬм.
Есть лес, есть собаки, наверное лоси, стрелки вместо номеров сидят у костра и ждут команды. Вам больше где нравится охотится - в Финке или у нас в России?
 
Мне пока не очень понятно
:agg: :agg:
Во, мля...
От твоего ответа, ещё больше вопросов...:ag:
Два из них:
1. Что делают и где находятся старший охоты и его зам.?
2. Как собаки узнают о месте стрелковой линии..., т.е. куда гнать лося?
 
Андрейка, отвечу Вам словами Татьяны Витальевны Устиновой:

Кто в сорок лет не пессимист, а в пятьдесят не мизантроп, тот, может быть, и сердцем чист, но идиотом ляжет в гроб.)))

Романтика с оружием, если, конечно, это не армия (братишек с праздником, кста) мне лично не нужна. Люди в большинстве своём безответственны, и врядли будут заботиться о семье убиенного. Случись что.

А на Ваш второй вопрос, отвечу: я очень дорожу единственно невосполнимым ресурсом, который есть, и очень уважительно отношусь к тем, кто бережёт его. Охота в Чухломе мне очень по душе. В охоте у нас я нахожу другие эмоции. И надеюсь на то, что когда-то мы тоже придём к этому. Когда большинство примет такое решение, я буду готов поучаствовать в его осуществлении, имея знания, позволяющие сделать это максимально быстро.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Последнее редактирование:
Ну что сказать . Очень хорошо что в Финке всё в порядке с охотничьим , лесным и дорожным хозяйством =))
В принципе у нас многие ездят так же по осени и зиме ориентируясь на собак и перекрывая узкие места постоянного хода зверя - только конечно в виду крайней запущенности квартальной сетки , катаются на квадриках и снежиках .
Ну и к сожалению почти никто у нас не строит дома в лесу - чтоб жить как людям а не как муравьям . В этом я финнам очень завидую .
Тут общался со старым знакомым - уехал 10 лет назад окончательно в штаты , взял землю 8 тыс. га. - река там у него - бобры , олени , рыба , построил красивущий дом на скале , женился на хохлухе , сам занимается собаками , лесом и охотой , жена учит в школе разноцветных детей .
Всё в кредит , ни о чем не жалеет , счастлив , в РФ не хочет .
Когда всё это видишь и осознаёшь в сравнении с нами - то очень обидно за нашу страну .
А тут ещё на ПХ зайдёшь где товарищщщи ругаются за коллективы , общества и лицензии на копыта =))) Какие лицензии ?? Живём как поросята в стайке =))

--- Добор поста---

Когда большинство примет такое решение, я буду готов поучаствовать в его осуществлении, имея знания, позволяющие сделать это максимально быстро.
Интересно бы было пообщатся на эту тему .
 
Саша, старший, как правило ездит смотрит следы, снимает и ставит собак, они его два помощника (его дети)) ездят на микрике.

Его зам расставляет линию, проводит рекогносцировку на месте, координирует действия стрелков.

Собаки, сцуко, умные:):)

Лучше на примере, да?

Смотри:
1. 08:00 собрались в доме, пьём кофе- старший проводит инструктаж.
2. 08:15 собаки в лесу, кинолог смотрит на таблетке состояние
3. 08:30 на карте две собаки начали преследовать зверя
4. 08:45 группа разделилась на две по желанию, переехала в те места, где обнаружили зверя, развела костры
5. Старший поехал искать следы
6. 11:45 есть понимание, что в одном из загонов корова с двумя телятами
7. 12:00 все стрелки на месте, ждём
8. 12:45 появилось понимание, что зверь идёт на наши номера, мы приготовились
9. 13:00 зверь лежит
10. 13:30 зверь погружен на прицеп
11. 14:30 ошкуренный зверь в морозилке

Как-то так


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Татьяны Юрьевны Устиновой
Она - Витальевна.
офф-топ: Странное утверждение Устиновой.
Другими словами, если ты не мизантроп - жизнь прожита зря...
Неужели, тебе Глеб - жизнелюбу, близка такая философия?
 
А что за порода ?? Шведские лосиные ??

Карьялан КархуКойра (Карельская Медвежья Лайка)

--- Добор поста---

Она - Витальевна.

спасибо,- поправил.

Неужели, тебе Глеб - жизнелюбу, близка такая философия?
на всяк случай смайлик поставил
 
загонная в Финке проходит чинно и благородно, и вроде как-будто отсутствует романтизЬм.
Для того , чтобы преодолевать трудности их прежде нужно создать ввиде пьяных участников охоты , дебилов не умеющих управляться с оружием , убежденных оптимистов уверенных , что они умеют стабильно попадать в голову лося из 223ьего калибра , загонщиков без компаса , вледельцев диванных лаек , «героев" постоянно пытающихся продемонстрировать удаль своих внедорожников и т.д.

Глеб , с полем !
 
Глеб с Полем!!!
хорошая возможность перенять опыт!!!
давай нам ЕВРО ликбез, теперь... почаще пожалуйста!)
 
Интересно бы было пообщатся на эту тему .

хорошая возможность перенять опыт!!!
давай нам ЕВРО ликбез, теперь... почаще пожалуйста!)

Ну пока-то опыта ещё нет))) Вот если отохочу пару полных сезонов - тогда и опыт появится.
 
  • Like
Реакции: xxl
Сверху Снизу