• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Загонная охота в Финляндии

Глеб, с полем!!))
 
Глеб, не подскажите, я правильно понимаю, что стрельба в сторону загона из нарезного разрешена в Финляндии? Наверно потому что по факту загонщиков как таковых раз-два и обсчелся? Как вообще там тб устроена в кратце?
 
Глеб, ливер как всегда твой?
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: xxl
Ни фига себе!!! Вот тебе и законопослушная Европа!
Во время охоты я могу передвигатся по охотугодиям с не зачехлённым оружием. Оно должно быть разряжено (полностю), но везжая в населённый пункт, или выезжая из територий охотклуба оно должно быть зачехлено.
 
Нам с моим другом Ари достались два номера, которые были в достаточно густонаселенной деревне- кругом дома, и машины,
Не, мне такую охоту не понять.
Оно должно быть разряжено (полностю), но везжая в населённый пункт
Да тут номера прямо в деревне ставят...
 
Tusins, Ainars, если не путаю, но в Финляндии чуть другое законодательство. Глеб если что поправит!
 
Глеб, ливер как всегда твой?

Ливер в этот раз пропал, так как один из выстрелов пришёлся по кишкам.

Финляндии чуть другое законодательство. Глеб если что поправит!
Находиться на машине с заряженным оружием не на ДОП, - это минус оружие, минус машина и минус лицензии.
Тоже находится не у угодьях (на чужой территории) с заряженным оружием.

Если нам нужно быстро куда-то переехать и времени на разряжение нет - то просто кладём в машину в чехол и открываем затвор.
 
Последнее редактирование:
и один из выстрелов пришёлся сзади, как он вообще попал, я удивлён- метров 100, по бегущему;
А чему ты ,Глебыч удивлен?Что фины по бегущим не стреляют?Или не далее 50?
 
  • Like
Реакции: VF
Смотри:
1. 08:00 собрались в доме, пьём кофе- старший проводит инструктаж.
2. 08:15 собаки в лесу, кинолог смотрит на таблетке состояние
3. 08:30 на карте две собаки начали преследовать зверя
4. 08:45 группа разделилась на две по желанию, переехала в те места, где обнаружили зверя, развела костры
5. Старший поехал искать следы
6. 11:45 есть понимание, что в одном из загонов корова с двумя телятами
7. 12:00 все стрелки на месте, ждём
8. 12:45 появилось понимание, что зверь идёт на наши номера, мы приготовились
9. 13:00 зверь лежит
10. 13:30 зверь погружен на прицеп
11. 14:30 ошкуренный зверь в морозилке

Как-то так
По мне скучное времяпровождение , всего 15 минут охоты, хотя может я избалован хорошими белорусскими охотами (зажрался картошкой :) )
Глеб, удивило ваше высказывание, что трудно попасть в бегущего лося на 100м. Ничего сложного и трудного: определить дистанцию и скорость бега и вуаля упреждение. Грубо на 100м :- шаг -25см; медленная рысь -0,5м; быстрая рысь - 1,0м ;галоп - 1,5м . Карабин при поводке, кстати, меньше колбасит. В эти выхи я взял на 100м козленка , стрельба с рук, попадание в основание шеи, а приятель на 100 бегущую косулю,попадание в лопатку. В прошлом году бегущего рысью лося снял на 200м, попав в основание шеи. Вынос делал см40 перед мордой.

--- Добор поста---

Добавлю: оптика при стрельбе на 100 была на 2х кратах, на 200 на 3,5. Большие кратности использую только при охоте с подхода от 3х до 6х. Оптика 1,5-6х42.
 
Последнее редактирование:
А чему ты, Глебыч удивлен?Что фины по бегущим не стреляют?Или не далее 50?

Серег, привет!
Я не удивлён, так и должно быть, промахи у ребят крайне редки, но это во-первых: дисциплина стрельбы, а во-вторых: ежегодные тесты по стрельбе, как по стоячему, так и по движке.

Yury G,
трудно, если не знать, что делать. Может у Вас в коллективе не мажут, а у нас, так постоянные промахи в РФ.

В эту субботу сезон в Финляндии завершился.
Стрельнули в один день все 3,5 оставшихся лицензии.

Фины в этот раз по-честному старались выставить зверя на меня - но.., стрелял опять товарищ с соседнего номера:).

В остальном - зверь стоял крепко, мы ждали сначала на одном месте часа 3, потом переехали на другое, там пол-часа, потом переехали на третье - закрыть стандартный переход. На котором много раз были добыты лоси. Нас было двое на переходе, закрыли метров 350. Как и обычно, лось прошел мимо (я даже слышал его дыхание), но вышел на товарища. Ари стрелял почти в упор, по бегущему, неожиданно. Он тоже сначала услышал его дыхание, но не увидел, пришлось стрелять навскидку. Получил за это прицелом в глаз)))

Лося толкал загонщик, иначе зверь выходить не хотел.
Сразу после нашего выстрела прозвучали ещё два, упали бычок и корова. И ещё одну одинокую корову взяли в большом загоне. Где мы уже успели тоже переехать и расставиться, но она вышла через номер от меня.

Итог: бык, две одинокие коровы и бычок.
Мои две печени, сердце (собаке), почка и язык))). Можно было забрать и больше, но во-первых: куда? А во-вторых: надо было бы ждать привоза двух остальных зверей. А было уже лень, да и день рождение дочки - вся семья ждала дома. Это была одна из самых длинных охот. На номерах мы простояли в итоге 5 часов. Дома были в 18:30. К этому времени 2,5 лося были в морозилке.

Финны рады, что сезон закончился, так как к концу сезона охота - почти как работа в выходные... Осталось теперь провести большой охотничий праздник, который будет через выходные, на который приглашают всех жителей, кто живёт на территории охотничьих угодий. Собирается человек 300-400, их угощают мясом и пивом. Гуляют два дня.

Ну и под конец немного фоток:
карабин.jpgбык2.jpgмин.jpg
 
Глеб, С ПОЛЕМ!!! Шильник хороший, мясо должно быть ИЗУМИТЕЛЬНЫМ.:yelclap:
Поздравляю с закрытием ФИНСКОГО ЛОСИНОГО СЕЗОНА!:beerchug:
 
Спасибо, очень интересно.
 
Печёнка уже превратилась во вкуснейший печеночный паштет;), а жаренную я её все по всё не люблю. Только вырезку.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Подниму тему.
За раннее прошу прощения если это не уместно здесь.
Глеб тогда удаляй.
Но другого места не нашёл,
а на отдельную тему не тянет.
Тем более близко.
Не мог не поделится , быть может будет интересно.
 
Честно говоря видос, который начинается с рекламы какой-то игры 20минут смотреть стало лень.

Желательно бы все-таки написать, а) какую тему хочется обсудить и б) какое именно отношение это имеет к этой теме.

Про полигоны. У нас в районе Миккели есть небольшой полигон, а точнее даже полигончик:)
Максимальная дистанция 100м, есть оборудование для бегущего лося, не новое, но исправно работающее. У каждого коллектива есть свои дни, для пристрелки и тренировок.

Есть пистолетный рубеж.

Я уже, наверное, писал, что не реже, чем раз в два года финны сдают норматив по стрельбе, обязательный для получения лицензии.

Мы с моим другом ездим туда, как только появляется возможность. Крайний раз были две недели назад.
Тренировались, так как прошлых выхах было открытие охоты. И никому ударить в грязь лицом не хотелось.

По количеству- насколько я знаю, каких-то спец ограничений по количеству оружия нет (переспрошу на следующей охоте), важно чтобы был по размеру подходящий сейф.

Обычно у финов не много стволов- они соревнуются и охотятся с одним и тем же, поэтому не редкость на охоте увидеть оружие в спортивных ложах. И с пбс. Неплохой пбс сопоставим по цене с хорошим дтк, поэтому финны часто их покупают и устанавливают на оружие- кроме компенсации отдачи он ещё и направляет и уменьшает громкость звука и уши собак остаются целее.

Вот фотки с крайней встречи:
bbd89c1e786b9165a978e6a7d8162e8c.jpg

1804281909e0361c89dc38b5ab193b3b.jpg


На новых выходных планирую поехать в угодья и поохотить с финнами, если удачно- напишу отчёт.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
На новых выходных планирую поехать в угодья и поохотить с финнами, если удачно- напишу отчёт.
Ну удачи.))) В Миккели лось с 1 сентября или с 14 октября!??
По количеству оружия ограничений по моему нет... у одного моего знакомого в Варкаусе 16 стволов...
 
Yankee, привет,
ролик не большой, реклама там минимум,
но без неё никак, увы.
В этой теме многие спрашивали, что да как в Финляндии,
оружие как купить.
Мне весь ролик не рассказать.
Там человек в теме рассказывает про оружие в Финляндии,
что можно купить, не много про цены,
про условия покупки, гладкоствола, нарезного и такого плана.
 
Сверху Снизу