• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Загонная охота в Финляндии

ПБС или глушитель в данном случае работает исключительно, как а) компенсатор отдачи
Спасибо большое за разъяснение. То есть в данном случае это не ПБС в чистом виде, а как более сложный и объемный компенсатор. Как видно на фотках, он прилично удлиняет линию ствола. Думаю, что по нашим кустам, завалам, дебрям ходить с таким изделием проблематично.
 
Сегодня чуть было не вышел на меня:)
Парочку стрельнули:)

28e430b054dcd5450d65bbdedd2146b2.jpg
12021d9a96b890e3ce7eba814f35b7f9.jpg
05ff01b5c8c97270dc2c06c48b825d28.jpg


Разделочная. Сегодня отличился сын Ари, и у отца большой праздник- это первый лось сына. Сыну 17 лет!

97bb80ea522895f2bfd33842461b8bb1.jpeg


На днях подготовлю новый выпуск на канале.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Yankee, Глеб, будет время и желание, расскажи отдельно про собак задействованных в охоте и их работу.
 
Виктор, возможно. Я тоже обратил внимание, но это не точно.

Володя,
Хорошо. Следующий выпуск будет про тактику, через один- про снаряжение. Если буду в этом сезоне ещё на охоте порошу рассказать про собак.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
А можно поподробнее?
Или в той местности нет?
Мне как всегда на него везёт,
следы его повсюду, по соседству шарахается постоянно.
Малину там собирает только он, ну и мы.
Но это район Лахти.
 
Медведь в Финляндии в принципе большая редкость. В год дают 1-2 лицензии на всю Финляндию. Для медведя плотности леса не хватает. Это вдоль Саймы. В Лахти не в курсе. Может там его и есть.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Yankee, Глеб, у них сроки примерно с 20 августа по 31 октября. А мишаки уже с сентября к нам на ночевку уходить начинают.)))
 
на эти выходные с 3 по 6 ноября был в Финляндии. в районе Юлямаа (недалеко от Лаппеенранта). снимали коттедж в лесу на берегу озера.

в один день слышал как собаки кого-то гнали, а потом как загонщики кричали. причём происходило всё это буквально в пару км от нашего коттеджа. потом днём к нашему дому прибежала лайка с маячком. минут через 5 за ней приехал фин - охотник. поулыбался и увёл её.
затем мимо нашего домика проехало около 5 машин с охотниками. все в жилетах. потом слышал выстрелы где-то совсем рядом.

на следующий день уже собак не слышал. зато днём опять мимо нас проехали охотники. машин уже больше - штук 10. и на прицепе везли лося.

я охотник молодой. в охотах на крупного зверя не участвовал. а тут всё это происходило совсем рядом. было очень интересно слушать, наблюдать. даже не ожидал что там охотятся.

а тут ещё и эту тему на форуме нашёл.
Yankee, вы случайно не в этом коллективе охотились? по датам вроде сходится.
 
andrey84, нет, конечно. Коллектив, в котором охочусь, находится ближе к Миккели.

Как обещал, очередной выпуск:
 
Yankee, Глеб, посмотрел с интересом, спасибо.
Отличная организация, четко и спокойно. Даже как то слишком спокойно))) Ну уж а лопать бутерброд и пить кофе когда зверь в загоне верх, скажем мягко, хладнокровия.
Пара вопросов.
Какой масштаб карты, или дистанция между стрелками?
Не очень понятна расстановка 1ого и 2ого номера. 1ый и так перекрывал проход на остров, и если бы он проспал зверя и тот бы вышел на 2ой, то стрелку бы пришлось пропускать лося за спину ведь 1ый был в зоне выстрела.
Ты со своего номера ты мог стрелять "в загон"? Это разрешается?
Если я правильно понял, в загоне был еще корова. Куда она прошла?
 
Володя, на здоровье! Тебе спасибо за интерес.

Финны относятся как-то спокойно к поведению стрелков на номерах, частенько жгут костры и жарят даже сосиски. и зверь выходит))) Сам пока не очень понимаю, почему. Догатки есть, но пока рано о них.
Как я понял, №1 контролил только переход зверя через остров, предположу, что его функция, если бы зверь прыгнул в воду северо-западнее №2. Он всё равно бы поплыл в сторону острова. №2 и 3 стояли на берегу, и там я был, до острова прилично. Метров 150-200. Они должны были стрелять в загон. Правда я не очень понял, как №1 финн на этот остров попал. Забыл спросить))) №1 скорее всего стоял спиной к №№2 и 3

Масштаб карты мне не очень понятен, киллометровка или 500м, скорее всего. расстояние между стрелками было около 100м
Я мог стрелять в сектор впереди меня (градусов 130) и в сектор позади. То есть да, в загон.

В загоне и была корова, без приплода этого года - её и стрельнул Алексей. Не разрешено стрелять коров с приплодом. И это ИМХО логично и правильно.
 
Глеб, а как с законодательством в Финляндии? У парня, сына Ари уже свой карабин? Или можно с отцовским? И ещё вопрос, зачем в кузаве пикапа, лося привязал ? Что бы не убег?
 
Лёша, ну ты даёшь!
С законодательством в Финляндии все хорошо. С 15 лет можно иметь разрешение на оружие, причём, как на нарезное, так и не гладкое. В данном случае это винтовка Ари, но есть доп разрешение для сына. Лося в кузове пикапа никто не привязывал, его закрепили на пластиковых санях, и вместе с ними погрузили в пикап.
 
Yankee,
С законодательством в Финляндии все хорошо. С 15 лет можно иметь разрешение на оружие, причём, как на нарезное, так и не гладкое.
Да, не ту страну называют Чухонкой! Все для людей!
 
ПБС или глушитель в данном случае работает исключительно, как а) компенсатор отдачи (не боязнь выстрела - куча лучше), б) небольшой (-20/-25 дБ) шумодав, в) перераспределитель направления звука (собаги и стрелок не глохнут), дополнительный балланс колебаний ствола. В Финляндии в свободной продаже пули Subsonic, и теоретически можно собрать дозвуковой доеприпас, на примере .308 получится следующее: вес пули - 200grn (12,96gr), скорость 310 мыс. 622 Дж, при стрельбе на коротких дистанциях, к примеру на 100м, скорость будет 290 мыс, что даст нам 544 Дж, по формуле достаточно для животинки 55 кг.

ток зачем?

по боровой на дереве? у финнов для охоты на глухарей вроде 222 популярен, но мне кажется 308 субсоник в населенной местности безопаснее будет. Да и убойность 308 пули лучше чем у 222, за счет поперечника.
Как там кстати с боровой? имеется, охотят?
 
Боровую охотят, но только осенью, как и везде в Европе. Весна закрыта.

Летом есть фазан, но вольерный из под собак. Я как-то был приглашён, но не смог поехать.

Видал и ребят гуляющих с ружьями и гончаками. Парочками.

С глушителем стреляют из пистолетов, точнее достреливают норных из под собаки опять же или из ловушки.

Гуся видел много, в принципе его охотить можно, но особого ажиотажа мое предложение не вызвало.

Капканы, по-моему запрещены.

Это южное саво. На севере может чуть по-другому.

Если честно, когда лося в достатке- остальное уходит на второй план.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
по боровой на дереве? у финнов для охоты на глухарей вроде 222 популярен,
Боровую на дереве нарезным они охотят только в путь.))) "Популярны" ВСЕ калибры.))) Например, два финна, которые не знакомы друг с другом, убеждали меня, что по боровой лучше 22-250 ничего нет.))) Дело в том, что из ВСЕЙ птицы они берут только грудки.)))

Летом есть фазан, но вольерный из под собак.
Есть еще вольерный тетерев.)))
Гуся видел много, в принципе его охотить можно, но особого ажиотажа мое предложение не вызвало.
Да, гусь у них почему то не очень популярен... хотя возможно где то на взморье...
Капканы, по-моему запрещены.
Нет, очень активно капканят и шкурки сдают....)))
 
Чрезвычайно интересная тема оказалась! С большим удовольствием прочитал её всю! Подписываюсь и буду дальше следить за ней! Спасибо вам, Глеб!

--- Добор поста---

Очень надеюсь что когда-нибудь мы придём к такому же спокойному и размеренному образу жизни во всём! Уж больно по душе мне пришлась их охота!
 
Да уж. Сам перечитал всю тему. Время-то летит.

На канале выложил и первый фильм.

Второй выпуск, Харрис, там есть карта если что- смотри.

В этом году меня пригласили на закрытие сезона- поеду, потом сваяю ещё выпусков.

А как охота закончится буду фильмы по рыбалке делать: за 16 лет материала много скопилось:) всем удачи!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Сверху Снизу