• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новая порода легавых ввезена в Россию

Согласен, что не прав (( Ну уже случилось. И над послушанием надо поработать. В поле стала иногда характер проявлять (особенно когда я несколько раз подряд промахнусь:ag:) В общем вся надежда на Вас Александр)))
 
увы, но большинство будет - дамочки шоушницы.
малые анклавы рабочих, непопулярных, легашей умрут не появившись.
Согласен.
Но,единичные,рабочие экземпляры, этих, "непопулярных" пород В России есть и думаю что будут . Несмотря ни на что .
Я своей собакой доволен . На носу, 4 е поле .Предыдущие 3 года, прожили по той схеме что Харрис расписал в своем посте.
Результат-охотимся и довольно успешно.:ah:
Прошлый сезон.Некоторые фотки перевернулись как исправить не знаю.
IMG_2192.jpgIMG_2235яяяя.jpgыыыыы.jpgIMG_2208.jpgIMG_20170908_165003.jpg
 
Ну еще несколько фоток тогда) И товарку моей Дрендской висящую на ветке куста (на охоте на уток пытается не отставать, но роста не хватает, лапами до дна не достает, когда в камышах стоим :cc: )
 
Последнее редактирование:
Желающих много купить, но среди них только один охотник, а я не хочу, чтобы про дрентских говорили -
дамочки шоушницы
. В общем, чтобы в правильные руки щенки попали нужны дипломы я полагаю.

Наличие дипломов это конечно замечательно. Но, гарантий что щенки попадут в правильные руки это точно не даст.
Тем же дамочкам -шоушницам, наличие дипломов, совершенно не помешает. При покупке щенка, такие "сказки" будут рассказывать что аж заслушаетесь!!

Зы. С фоксиком повеселили! Спасибо.:ag:
 
Последнее редактирование:
Но,единичные,рабочие экземпляры, этих, "непопулярных" пород В России есть и думаю что будут
Да куда они денутся :)

При покупке щенка, такие "сказки" будут рассказывать что аж заслушаетесь!!
Вот! Жаль, когда этим сказкам верят первопольные владельцы. А потом мучаются...
 
Результат-охотимся и довольно успешно.
И это отлично! Собственно я своей рыжей тоже доволен.
Нужно сказать о трёх проблемах с редкими у нас породами:
1) Ввоз щенка в любом случае обойдётся в копеечку. Расходы на поездку + цены на щенков в европе выше чем у нас раза в два как минимум.
2) Найти порядочный питомник + владельцы питомника не слишком горят продать лучшего щенка за границу - там также в приоритете те люди, которых они знают.
3) Рабочее разведение может оказаться не таким красивым как шоу. То есть выставки мимо...
А так - почему бы и нет. Это же хобби. Кто захочет себе необычную собаку - найдёт и возможности и средства.
Мне вот бракки пиренейские очень понравились. Эдакий раскачанный и реактивный низкорослый курцхаар. Эта порода то ли на третьем, то ли на четвёртом месте по распространённости в мире среди континентальных легавых. А у нас их вроде вообще нет...

--- Добор поста---

Ага! Со вчерашнего дня гадаю, он сам "повесился", али это забота хозяина, чтоб не утонул. )))
У кума был фокс, его в рюкзачке вешали :)
 
aglinsky,
Ну так хозяин сам видит что берет . Я честно признаюсь что не держал легавых , манеру поведения не определю за пять минут , но по ЗСЛкам или терьерам (в смысле по родителям) мнение определю за первый час общения . Из этого вывод - берете щенка , берите у проверенных производителей и при участии при выборе , охотников-практиков в данной породе .
Попытаюсь обосновать - всякий терьер или напористая лайка рано или поздно гибнут под зверем . Это заслуженная и почетная смерть зверовой собаки . По области и районам все рабочие собаки на слуху . Поэтому у заводчика-охотника практикующего зверовые охоты глаз уже набитый и он сразу выскажет мнение по поводу родителей и щенков .
У меня лично ягд сука , не самая лучшая понятно , но я по пальцам перечислю рабочих производителей ягдов по ЛО .
Думаю и у экспертов по рабочим легавым такое же мнение и опыт .
 
Нужно сказать о трёх проблемах с редкими у нас породами:
1) Ввоз щенка в любом случае обойдётся в копеечку. Расходы на поездку + цены на щенков в европе выше чем у нас раза в два как минимум.
2) Найти порядочный питомник + владельцы питомника не слишком горят продать лучшего щенка за границу - там также в приоритете те люди, которых они знают.
3) Рабочее разведение может оказаться не таким красивым как шоу.

Абсолютно верно.Не так все просто.
У меня есть знакомые охотники, которые увидев Бурбонского бракка в живую, первоначально высказывали намерение, завести себе такую собаку.
Узнав о вышеперечисленных пунктах- пыл пропадает.
Правда, есть чудаки, которые заявляют что если бы я сьездил во Францию ,повязал собаку и впоследствии почти раздарил щенков, так тут они с дорогой душой.:agg:
Сложности никому не нужны.
Собственно меня это не расстраивает совершенно.Шансов что подобные владельцы принесут пользу породе, увы немного.

Кто захочет себе необычную собаку - найдёт и возможности и средства.
Более того, серьезно настроенному человеку, можно было бы даже и помощь оказать.Хотя бы в том же информационном плане.
На самом деле есть в России рабочие собаки редких пород. Дрент,Бурбон,слышал о Мюнстерах,Гриффоны Кортальса,периодически светится в интернете Стародатская легавая...
Их можно хаять, рассуждать о том что у нас они не нужны что они ковырялки,бездарности итд...Шлак это все!
Грамотно надо приобретать собак.А потом, много с ними работать!
И тогда, все будет хорошо.:ab: Охота с ними, будет в радость!
 
Последнее редактирование:
Ага! Со вчерашнего дня гадаю, он сам "повесился", али это забота хозяина, чтоб не утонул. )))

Чтобы не утонул))). Я же написал, в отличии от Дрентской лапы у фокса до дна не достают, да и вода холодная, а охоту на уток мой фокс любит не меньше Дрентской. Пытается с ней конкурировать и даже пару раз побеждал в скорости поиска, правда это когда та была почти щенком))
 
Мне вот бракки пиренейские очень понравились. Эдакий раскачанный и реактивный низкорослый курцхаар. Эта порода то ли на третьем, то ли на четвёртом месте по распространённости в мире среди континентальных легавых. А у нас их вроде вообще нет...

Недавно наткнулся на коротенькое видео.
https://www.youtube.com/watch?v=MTm8PbtVudM
Задал вопрос, где находятся эти собаки но... ответа нет. Судя по "прикиду" охотника и разговору, скорей всего где то в России.
 
О Французах ( Гасконцах и Пиренейцах)

Мне вот бракки пиренейские очень понравились. Эдакий раскачанный и реактивный низкорослый курцхаар.
Андрей, этот тип Французского Бракка, пиренейский, так и называется: Braque Francais de Petite Taille = Французский Бракк малого размера (меньшего размера - по сравнению с его более крупным собратом); также его называют: Small French Pointer (Малый Французский Пойнтер), French Pointer (Pyrenees) - Французский (Пиренейский) Пойнтер).

Не могу не добавить о крупном собрате, - детские воспоминания: у Деда по двору такие кони бегали, это - Французский Бракк Гасконского типа (Braque Francais (Gascogne)). Увы! - В те далёкие времена не было под каждой рукой видео, была где-то старая, чёрно-белая, бумажная ещё фотография, где я - верхом на таком гасконце)) (кони эти очень рослые: по стандарту - 56-66-69 (!) см в холке ("пиренейцы" - до 58 см)).
Громадные Гасконские Псы, очень ласковые и послушные, с золотыми глазами.

Похоже, что охотники чаще предпочитают "Пиренейцев" "Гасконцам", как более компактных,
удобных и скромных в быту
)).
Извините за лирическое отступление, такие приятные, тёплые воспоминания.


PS Двор у Деда, как и сам Дед, естественно, не в России;), mille pardon))
 
Последнее редактирование:
Стало интересно,малость погуглил....Французские бракки пиренейского типа из города Переславль. И даже был помет в 2017 году.Фотографий с охот мало, но есть!
Больше выставочного фото материала. Хотя, совмещение выставок и охот это ж хорошо....
 
Стало интересно,малость погуглил....
у меня книжка хорошая есть, по континентальным легавым. Эдакий монументальный труд. На англицком правда. Под рукой нет - в процессе переезда, куда-то уже перевезена или упакована.
Но в мире, глобально - мелкие французские бракки то-ли на четвёртом, то-ли на пятом месте по популярности.
Вообще, езжу достаточно много. Время от времени списываюсь с собачниками из стран, куда еду.
А разве для двух увлечённых людей есть такие проблемы как языковой барьер? :) За бутылью домашнего вина резко восстанавливаются школьные языковые знания :ag:
Тут и в Ливане в горах с собаками походить позовут, и в Греции на домашний ужин (ааа, мой друг! у тебя 2 собаки, а у меня 10. Поехали - сейчас брат микроавтобус подгонит, с семьёй поедем. Настоящей едой угощу, собак посмотрим, потом там у меня кеклики есть рядом :).
А потом ищешь информацию - что за барбосов тебе показывали :)

Видео вот классное есть по этой французской породе:

 
Вообще, езжу достаточно много. Время от времени списываюсь с собачниками из стран, куда еду.
в Ливане в горах с собаками походить позовут, и в Греции на домашний ужин (ааа, мой друг! у тебя 2 собаки, а у меня 10. Поехали
Счастливый человек!!!:ab:
А вот с такими собаками (Португальский бракк) не доводилось поохотиться?
О том что они есть в России пока не слыхал....
 
О как! Спасибо за информацию! А может быть известно для дивана или все же для поля? А так же, кобель или сука?
 
Сверху Снизу