• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новая порода легавых ввезена в Россию

Здравствуйте Сергей,

Хочу сразу сказать, что планов развивать породу не имею. Есть правда "заведующая секции" )), которая придерживается другого мнения. Я вынужден прислушиваться к нему, т.к. сам категорически не имею времени да и желания участвовать во всякого рода выставках, чемпионатах и пр., но при этом при приобретении собаки обещал заводчикам выставлять животное на выставках. Вот заведующая секцией этим и занимается. Катается по РФ и другим странам и привозит разные кубки, медали и грамоты. Уже ставить некуда ))) Мало того, она уже нашла покупателя на этого щенка. Но мне бы хотелось, чтобы покупателем был охотник, а не просто олигарх, которому по-приколу модную собачку завести. Меня убеждают, что он будет охотится и пр., но я в это слабо верю, т.к. имею негативный опыт приобретений собак охотничьих пород знакомыми обеспеченными людьми, не являющимися настоящими охотниками.
Породу эту выбрал руководствуясь логическими рассуждениями (как мне тогда казалось)))). Все время, что я занимаюсь охотой я хотел завести легавую. Но наблюдая за поведением оных, проживающих в семьях моих друзей, я имел определенные сомнения. В основном они были связанны с темпераментом, непоседливостью, упрямством, а зачастую неуправляемостью собак моих знакомых. При этом, мне то эти собаки нравились, но я был не уверен, что от такого приобретения в восторге будет моя жена. Беспокойство вызывало и то, как собака поведет себя с детьми, в том числе новорожденным. Ну и я где то вычитал, что легавые произошли от гончих. А гончие, да и легавые жили в сворах при дворцах феодалов, или в домах всякой другой знати. Короче, в семьях не жили, так как охотится простые люди в те времена самостоятельно нифига не могли, с собаками особенно. Но типа было одно исключение, где фермеры могли охотиться не отчитываясь перед маркизом Карабасом - это продвинутая Голландия. И там то, как раз в семьях прогрессивных фермеров была выведена универсальная охотничья-компаньоно-охрано- сторожевая-нянька-ездовая- и пр. чудо собака)))). Ласковая, послушная, чуть ли не завтрак в постель приносит). Ну я и загорелся.
Соответствует ли моя собака всему выше сказанному? Отчасти. Хотя завтрак скорее может со стола своровать (а не подать в постель), может сбежать из дому, может сгрызть деревянную игрушку, брошенную ребенком на полу, да и упрямая как осел. Но с детьми и вообще с людьми, конечно идеальная. Я бы выложил видео взаимоотношений собаки и детей, но не хочу, чтобы видео моих детей гуляло по интернету, а ретушировать не умею. На остальные Коментарии отвечу позже. Надо убегать
 
Последнее редактирование:
Мало того, она уже нашла покупателя на этого щенка
Александр, только учитывайте, что щенков будет 6-8-12, а не один, на которого нашелся "покуптель"....
Остальных куда девать?
 
Barsuk 812, Александр, Вы упор делаете на поиске будущего хозяина, как настоящего охотника.
А как у Вас и Вашего питомца с охотами?
Кубки, награды, взаимоотношения с детьми конечно важно, но это для меня это не аргумент заводить охотничью породу.
Я бы выложил видео взаимоотношений собаки и детей
Повторюсь, лучше бы больше информации про Ваши охоты. Не обязательно видео, просто рассказ и фото. Спасибо.
 
учитывайте, что щенков будет 6-8-12, а не один, на которого нашелся "покуптель"....
Остальных куда девать?
Чесы в России тоже "штучный товар". Ждать приходится щенков год, а то и два и везти от туда, где есть.
Если порода того стоит, люди за тысячи километров за щенками готовы проехать.
Важно, чтоб рабочие качества породы того стоили.
 
Александр, спасибо большое, буду благодарен за содействие в записи на состязания в этом году. С удовольствием бы получили диплом в поле, но в прошлом из-за не возможности отслеживать в он-лайне объявления о соревнованиях, а может потому, что не состоим в клубе, поучаствовать нигде не смогли. Бренду от вас чмокнул ))

--- Добор поста---

Александр, только учитывайте, что щенков будет 6-8-12, а не один, на которого нашелся "покуптель"....
Остальных куда девать?

Я про щенка который в Голландии сейчас есть (потенциального жениха Бренды) и его только одного можно купить

--- Добор поста---

Повторюсь, лучше бы больше информации про Ваши охоты. Не обязательно видео, просто рассказ и фото. Спасибо.

Охотился на бекасов в Лен. области и в Белоруссии. Вполне успешно. Знатоки говорят, что собака бегает не очень быстро, но птицу находит, стойку делает. Пока не до конца отработали с поведением после выстрела, а в остальном всем доволен.
Также охотился с ней на вальдшнепа. По брал на утку. Отлично искала подранков в осоке, а вот на открытой воде доставать не желала. Но фокстерьер меня выручал. Больше что-то сказать нечего.

А про отношения с детьми и пр. я пишу, т.к. понимаю насколько важно представителю этой породы находиться в семье, а не в теплом вольере загородного дома олигарха))
 
(Barsuk 812,) Александр, как выяснилось, все же, Вам есть что рассказать.
И людям это интересно.
У меня в общем то, ситуация схожая. Собака редкая, взята исключительно для охоты.Натаскивал сам. Мыслей о разведении нет.Как собственно и серьезных предпосылок к этому.
Так же как и Вы о своем выборе не пожалел! Хотя, некоторые товариСчи, изначально, крутили пальцем у виска!:ap:

А вот это, конечно грустно.

Но мне бы хотелось, чтобы покупателем был охотник, а не просто олигарх, которому по-приколу модную собачку завести. Меня убеждают, что он будет охотится и пр., но я в это слабо верю, т.к. имею негативный опыт приобретений собак охотничьих пород знакомыми обеспеченными людьми, не являющимися настоящими охотниками.

Понятно что рано или поздно, находятся люди, способные приобресть но неспособные охотиться. Но лучше бы, хотя бы "поздно""...:cc:
 
Хорошо бы несколько изменить заголовок темы, например: «В Россию ввезена легавая новой породы», поскольку говорить о «Новой породе легавых в России» можно тогда, когда у нас будет хотя бы несколько десятков рабочих собак этой породы. А для этого данная порода должна заметно выделяться в лучшую сторону по сравнению с традиционными породами хотя бы в одном существенном качестве, что позволит ей приобрести свой устойчивый «электорат».
На сегодняшний день видится только одна новая порода легавых, подпадающая под это определение: эпаньол бретон.
 
говорить о «Новой породе легавых в России» можно тогда, когда у нас будет хотя бы несколько десятков рабочих собак этой породы. А для этого данная порода должна заметно выделяться в лучшую сторону по сравнению с традиционными породами хотя бы в одном существенном качестве, что позволит ей приобрести свой устойчивый «электорат».

Для начала, этот самый, потенциальный "электорат", должен, хотя бы узнать о существовании некоторых малоизвестных пород.
Бретоны в России, тоже, не сразу, обрели известность . Попиарили эту породу от души!
Начиналось тоже с одной собаки.
Сейчас,аж 4 ( а может уже и больше) только русскоязычных форума, посвященных этой породе, худо бедно функционируют.

Единичных же представителей, пород легавых в стране не обьединил ни один форум. А они есть. И при том что использующиеся по назначению.

Название темы, наверное, поменять не проблема.... Главное, чтобы тема не глохла.:ab:
 
Барсук, спасибо, нормально, правдиво написали, а то всегда - моя самая самая!
У меня м мюнстерландеры, они довольно близки к дрентам. Последние на самом деле вроде были выведены, чтобы 1. охотиться 2. играть с детьми 3. охранять хутор (лаят если что, но не кусают).
мои очень подходят под это описание, только мои не грызут детские игрушки и не воруют со стола - здоровье дороже :)
 
Спасибо за оценку творчества ) Вроде все, что можно написал, но желающих из числа охотников не прибавилось. Подумываю отказаться от эксперимента по привозу кавалера в РФ. Будем если понадобится выезжать на гастроли в Европу))

--- Добор поста---

1. охотиться 2. играть с детьми 3. охранять хутор (лаят если что, но не кусают).

Если, что-то удастся разглядеть, вот меленькое видео на тему играть с детьми:
 
Вроде все, что можно написал, но желающих из числа охотников не прибавилось.

Заинтересовать людей (охотников), новой породой, очень не просто.И по быстренькому, этого не сделать.:ab:
Особенно, учитывая "раскрученность", всем известных пород легавых в России.
На любом форуме, есть предложения о продаже таких щенков. Еще и поторговаться, при желании, можно запросто.
Помимо всего уже сказанного,вот такой материал надо давать.
лучше бы больше информации про Ваши охоты. Не обязательно видео, просто рассказ и фото.

И чем информативнее -тем лучше!
 
Последнее редактирование:
Подумываю отказаться от эксперимента по привозу кавалера в РФ

племенная работа требует серьезного подхода, даже если вы организуете одного кобеля, то каковы шансы, что он будет подходящим кандидатом... если очень хочется - вяжите в Европе, там выбор больше, но и ваша собака должна быть достойным представителем породы, да и щенков реализовывать нужно будет... Короче - головная боль.
 
Заинтересовать людей (охотников), новой породой, очень не просто.И по быстренькому, этого не сделать.:ab:
Особенно, учитывая "раскрученность", всем известных пород легавых в России.


Я пытаюсь заинтересовать людей (охотников), имеющих детей, поэтому решил выложить еще небольшое видео )))
 
Поверте у меня ребенок тоже самон творит с курцом,и все в порядке)))
 
Я пытаюсь заинтересовать людей (охотников), имеющих детей, поэтому решил выложить еще небольшое видео

Так легаши более чем адекватны к детям. Некоторые вообще себя считают братишками/сестрёнками и лучшими друзьями:
KbzxYWo45h0.jpg
OVuAA5m4v_Q.jpg

Легавые столетиями жили с людьми в доме. Агрессивная легавая собака - это генетический брак...
 
Последнее редактирование:
Я пытаюсь заинтересовать людей (охотников), имеющих детей,

Интересный конечно подход...
Но, вот складывается впечатление (после просмотра видео) что" дрент" это такой" увалень", позволяющий делать с собой что угодно.
А как в поле? в лесу?
Предположу(никогда не видел в живую) что это не быстрая собака а значит, вполне может подойти и возрастному охотнику.Не всех охотников очень радуют собаки с широченным поиском и слишком быстрыми ногами.
Что касается детей, так действительно, что дрент, что курц, разница не велика.
У меня бурбонский бракк. Это просто "электровеник", достаточно настороженно относящийся к посторонним.
DSC_5599пппппппппппп.jpg DSC_5457.jpg
Но, двум моим маленьким племяшкам,позволяет очень многое.

PS. Прошу прощения .Я был невнимателен. В одном из постов, "дрент" и описывается как неторопливая собака. Из этого, тоже, можно извлечь большой плюс!:ab:
 
Последнее редактирование:
Поверте у меня ребенок тоже самон творит с курцом,и все в порядке)))

Если так, то это здорово. Интересно было бы посмотреть, если есть видео. Все мои знакомые курцы добрые, можно сказать даже ласковые, но достаточно независимые собаки. Хотя я уверен, что с детьми большинство пород ведут себя адекватно. Но вот, например предыдущий фокс был у меня очень злобный (работал при этом супер). Желающих его погладить, если я вдруг зазевался и не предупредил, кусал будьте нате. А с детьми нормально себя вел, хотя измываться над собой не давал. Просто уходил. Ну и мог зарычать, если сильно доставали. Тот фокстерьер, что у меня сейчас, ласковый, добродушный, играет с детьми. Но именно играет, можно сказать чувствует себя сестренкой\братишкой)) А вот дрент, не просто играет, а как бы заботится о ребенке. Они с моим младшим одного возраста. Т.е. доставать дрента начали можно сказать, когда он был еще щенком. И уже тогда поведение его отличалось от того, что я видел при обычном общении ребенка и собаки. Он (у меня правда она) типа няньки. Реально создается ощущения, что можно оставлять ребенка с собакой, чтобы она за ним присматривала.
 
Сверху Снизу