• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Работы собак(+)

А есть толк в практической охоте отпускать в лесу собу на такие расстояния?

имхо странный вопрос...птица может сидеть и в 20 метрах, и за 200... тут вопрос не в отпускать, а может ли вообще собака ИСКАТЬ , ходя на такие расстояния относительно ведущего.

У моей в лесу вообще крышу сносит, бежит в 1,5 раза быстрее чем в поле и убегает на 300-400м, дальше не отпускал, всеми способами назад возвращал.

это видимо говорит о том, что у Вас собака не ищет, а просто бегает... поиск и беготня это несколько разное.
 
Да нет... точно ищет, но что то подсказывает мне, что совсем не птицу. Именно поэтому и думаю, нужно ли ограничивать поиск разумным расстоянием. А если на того же кабана выйдет? И все...
 
Да нет... точно ищет, но что то подсказывает мне, что совсем не птицу.

)))
не, ну пока собака не поймёт, какой объект она ищет - это не поиск, а беготня.
тоже самое и в поле ведь, суть то одна и таже.
ваша задача этот объект поиска собаке предоставить.

А если на того же кабана выйдет? И все...

а если вы с собакой вдвоём на него выйдете?
 
С объектом (вальдшнепом) пока сложно все:) не встречали еще. Хотя искали. Может к вам напросится поучиться:)
Если двоем на кабана выйдем, то буду защищать собаку до последнего патрона:))))
 
Есть ошейник гармин альфа, он в принципе расположение собаки показывает, и стойку тоже. Бипер тоже есть, но он только с кнопки пульта работает (т. е. не постоянно).

--- Добор поста---

Встречали зайца со стойкой в перелеске и лису со стойкой в поле. За зайцем она гналась метров 300 (хорошо что есть электроток), а лису почти задушила. Но ведь ни лису ни зайца до встречи ей ни кто не показывал, а она стояла, поэтому думаю и по вальдшнепу должна встать, если найдет.
 
Если двоем на кабана выйдем, то буду защищать собаку до последнего патрона)))

Ну, я с сеттером встречал пару раз кабанов очень ранней весной на поиске глухариного тока. Собу, естественно, просто так брал с собой, не дома же ей сидеть. Нормально, слушался, не пытался преследовать. Ну и кабаны мирно проходили, хотя там два семейства были с поросями. Но то островник.

А ещё он стойки лепил в позднем осеннем лесу с уже слегка выпавшим снегом по кабаньим лежкам. Ну очень похоже было, что на вальдшнепа стоит. ))))
 
Последнее редактирование:
Всетаки интересует дальность поиска в лесу. А у вас сколько метров?
 
Встречали зайца со стойкой в перелеске и лису со стойкой в поле. За зайцем она гналась метров 300 (хорошо что есть электроток), а лису почти задушила. Но ведь ни лису ни зайца до встречи ей ни кто не показывал, а она стояла, поэтому думаю и по вальдшнепу должна встать, если найдет.

варианты могут разные, может стать, а может спороть . главное чтобы нашла.
по поводу ширины поиска.
Вы определитесь что Вам нужно, не терять собаку из вида, или чтобы собака искала птицу максимально широко, как это позволяют её мозги.
птицу ищет собака, зажать поиск особых проблем нет, а вот сделать его потом широким не получится.

да, и не будет никакого поиска в 300м у веймаранера, когда действительно начнёт искать птицу.
кстати, основная проблема у континенталов при натаске по вальдшнепу это их предрасположенность к следовой работе в условиях со слабым ветром, поэтому я на вашем месте обращал бы внимание именно на это сейчас... собака должна искать птицу, само мясо, а не его следы.
 
Последнее редактирование:
Работа собак в паре

--- Добор поста---

молодая Жасмин полтора года

Еще одна работа собак в паре. Когда шел, думал что работает Карамель, собака которую я вижу. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это работа Гоши, а Карамель только ему секундирует.
 
Молодая Жасмин- полтора года

Опытная Карамель

сегодня много птицы в посадке. Молодая Жасмин нашла и легла. Астра ее не увидела в нескольких шагах. Стала совсем рядом. Две собаки работали одну стаю.
 
Веймаранер Жасмин, первый вальдшнеп

Вчера в Лодейнопольском р-не таки выловили (и что для меня стало сюрпризом- засняли) своего первого вальдшнепа! Видимо в этом сезоне и последнего. Немного ТТХ: выезжали одним днем, пробег собаки 25 км, средняя скорость 12,55 км/ч, вальдшнеп первый и единственный был найден на 17 километре :) Собака от ведущего отбегает на расстояние от 40 до 80 м, если дальше - свистком возвращаю. Смысла в такой траве дальше ее отпускать не вижу -после 20-30 м уже не видно. Кроме этого был найден и злобно облаен еж. Так же гоняли зайца, но об этом в другой теме! Другой живности не нашли...
 
Хоть и выкладывал уже в "отчетах об охоте", продублирую - все-таки профильная тема, которую и оживить не грех.
Итак - работа со стойкой по русаку, что само по себе не самое частое явление, а чтоб ещё и снято было профессионально, ну... в общем, я чего-то похожего так и не нашел. Хотя специально искал :)


PS Кстати, может кому будет интересно - на видео ружейный ремень "Долг М3" или "ремень честного легашатника", поскольку что-либо шумовое с ним стрельнуть очень непросто, без особой привычки по крайней мере :). Смысл в том, что плечи все время полностью разгружены, руки свободны, а главное, вообще не нагружается спина - даже когда весь день лазишь по камышам и каналам.
У меня со спиной хронические проблемки, и как раз левое плечо перед этой поездкой растянул, что исключало привычное ношение. Вспомнил про "Долг" и с ним отбегал 5 дней - про спину с плечом даже не вспомнил, чем сам был по итогам сильно удивлен. А стрелять - к стойке когда подходишь, ремень распускаешь и можно либо в руках ружье держать, либо правой просто придерживать за шейку. Ружье низко стволами вперед висит и вскидывается из такого положения также вполне быстро и точно.
 
Последнее редактирование:
Прекрасная работа, отличная съемка. И подача зайца - на 5! Молодцы - есть, что показать и чем похвастаться. :yelclap:
 
Прекрасная работа, отличная съемка. И подача зайца - на 5! Молодцы - есть, что показать и чем похвастаться.

Спасибо. Да хвастаться уже смысла нет - кобелю 8 лет и здоровье в этом году даже на 4 не позволило отработать. Вот разве что в кино :)
 
Что-то как-то совсем дохло стало. Помер форум?

Вот вам полтора десятка работ по дупелю с разных ракурсов :) Кстати, об одной из наиболее распространенных причин промахов из-под легавой - тоже.
 
Веймаранер на работе!

Немного оживим форум! Неужели ни кто не тренируется и не охотится?
Готовимся к Доране, поэтому попрошу первое место не занимать! :)
Поиск, стойка, подводка. До птицы было 23 м. Чуть тужим правда...


Ну и по утке. Научил вот пару дней назад:


Стрелять не стал ибо мелкая утка какая то взлетела... А нам теперь только крупных подавай:)
 
Оживим темку?
Собственно работ в кадре немного, но кто в теме, и так всё поймет. Кстати, на 1:19 выстрел именно из-под стойки, которая на фото секундой ранее. Там было три птицы - одна в кадр не попала, вторая скрылась за стволы быстрее, чем я успел ее обработать, и только третий пошел вбок и "домелькался" )

 
  • Like
Реакции: VF
Да уж! Супер выстрелы, классные работы и замечательная природа! Эх ностальгия! Прямо уже осени хочется!:)
 
Сверху Снизу