• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые «Краткие наставления по дрессировке и натаске легавых собак для начинающих»


Потому что все обсуждения заканчиваются на вопросе-ну покажите своё?) Пару раз показали, теперь 15 лет икают от показанного. Элита. Эту работу оценили на диплом.

Теперь видеосъемки боятся как огня.
 
Этот раздел посвящен "дрессировке и натаске легавых собак для начинающих". Вот хочет человек завести легавую, но не знает с какой стороны подойти к этому. Посмотрите, что полезного он найдет здесь, а написано 7 страниц. Сергей Дмитриев сделал хорошее дело, написал как он видит эту тему, если у Вас др. мнение, напишите как. Объясните, обоснуйте. А сейчас, в сухом остатке: все что у него написано вредно, поднимать птицу на крыло после стойки собака не должна (у французов подводки нет и нам не надо), гоньба - да пусть гоняет, управлять поиском - портить собаку.
Мне кажется, что все правы (в т.ч. и те кто идет за собакой "загоном"). Им нравится. Но можно лучше. Так давайте посоветуем, как будет лучше.

--- Добор поста---

Потому что все обсуждения заканчиваются на вопросе-ну покажите своё?
Это , наверно, ко мне. Поверьте, я знаю о чем говорю. Своих собак на видео не снимаю. Но, похоже, мы пересекались в Белоруссии, у меня был ас Аннабэль.
 
  • Like
Реакции: VF
tungus,
Вы правы.
Вот хочет человек легавую и не знает, как подойти.
Тут обосновано, почему писаниной Дмитриева не надо пользоваться. Вы с этим не согласны?
 
tungus, Отлично помню Вашу Аннабель, как и Вас и Вашу фамилию) Как и работу Вашей собаки и Ваш поход с тростинкой вместо поводка на выступление.
Простите великодушно, но как по мне, никого не хочу обидеть- хорошее дело, это когда оно даёт хорошие результаты. Где результаты АС Лооир, АС Мооир? Где сами сеттеры Лооир, Мооир, подготовленные по методикам, мало чем отличающихся от предложенной господином Дмитриевым и полученные общественным разведением? Вопрос риторический. Их очень мало, а уровень их в поле- даже говорить об этом не хочу, чтобы не обидеть никого... И ещё раз простите, но подозреваю, что Вы вряд-ли знаете, о чем говорите. Потому что живёт наша кинология ностальгией и воспоминаниями. Но когда доходит до дела...то и собак нет и показать нечего и даже ссылку дать не на что. А вот Вы мне поверьте, что собаки, в частности АС которые были пять десять лет назад- рядом не стояли по породным рабочим качествам с теми, что работают сегодня. Пусть пока таких собак не много, но они уже есть. Это я Вам говорю, как человек, активно выступающий и передвигающийся по России по состязаниям по нашим и международным правилам. У меня и сегодня возможность не только смотреть, но сравнивать собак в поле, участвуя, может и с не самыми выдающимися, но вполне приличными.
--- Добор поста---

tungus, если скинете свою почту- можно в личку- у меня есть с Горки фотографии с Вами и Аннабель и не только. Могу скинуть
 
А отсюда, где без веревки, зато с рулеткой ходят, ничего не везут туда... Почему?..

Мы же вроде договорились, что тут собак тупо меньше. Какая бы не была селекция, возьмут количеством )
 
Да, нет это не вопрос целесообразности. Вы как раз из тех кто не "меняет мир вокруг себя", а сидит в своем болотце, если мы про собак, даже не подозревая, что пишите о себе. И со "знанием дела" посвящая занятиям с собакой остаток своего свободного времени, не имеете представления о том, о чем пишите, уж извините. А возражение Вам будет простое. Вы надрессируйте легавую, чтобы она была лучше норной по работе в норе. Или веймара, чтобы он стал лучше гончей в её работе- тогда и поговорим. А пока это уж извините, очень похоже на демагогию, ну или на троллинг)

Пусть так! Я не против! Тут ведь еще главное самое крутое болото выбрать! А то, что наше Питерское болото – круче некуда, ведь это очевидно!

Для меня возня с собакой (охота) – хобби. Причем одно из нескольких. И если оно мне надоест, то собака заляжет на диван, став украшением интерьера, и проведет остаток своей жизни абсолютно счастливой в любящей ее семье. У меня нет задачи «всех победить» в этом деле. И причем здесь троллинг то? Я со своей собственноручно натасканной по книжкам собакой охочусь с первого ее сезона, стреляю по 150 различных птичек за сезон, причем с годовалой собакой добывал даже вальдшнепов (считаю что это самая сложная охота для легавой собаки, но в тоже время самая интересная для охотника). Больше мне и не нужно, этих то иногда лень готовить. И поэтому, как считаю так и пишу.
Если бы была задача сделать, например, из веймара чемпиона, который бы искал на 40 минутах круче чем сеттеры большого поиска- то и подход нужен соответствующий: с рождения система тренировки физики собаки, чтобы это небыло «узким местом», бег, плавание, бег с отягощениями и т.д., жесткий контроль веса, максимальное количество встреч с птицей, правильный подбор фармы для собаки – витамины, стероиды, ну все как в большом спорте у людей. И чемпион готов не взирая на крови. Кстати, убежден, что «там» этих фильдрайловых собак-чемпионов примерно так и готовят.

А вы посмотрите, что с служебными собаками народ делает, например на ютубе про малинуа глянте! А ведь это овчарка, должна по «кровям» коров пасти! А наш примитив в виде поиска челноком со стойкой даже рядом с дрессировкой тех собак не стоит.

Ну и немного разбавим тему работами по птичкам! Лежачая стойка веймара по дупелю, сегодня утром. Прямо как вы любите – прижала птицу максимально близко, легла прямо как сеттер! Красота!

 
DIM81, "Тебе бы книжки писать гражданин начальник"(с)
Меня интересует легавая, которая отвечает своему рабочему стандарту и выполняющая работу по своей специализации. Все остальные сентенции чего бы собака могла если бы...это из области мечтаний и к натаске и подготовке к полю отношения не имеет. У кого-то легавая водку из машины носит, у кого-то дом охраняет. И ещё. Лежачая стойка у веймаранера- если ничего не путаю не соответствует рабочему стандарту. А так отлично!) Но главное, чтобы Вам нравилось)
 
vdpatrol,
Ну ведь все континенталы как легавые произошли, в частности, от тех собак, у которых лежачая стойка породна... :af: Зов предков:ad:
Поэтому выше на вопрос alexni о выборе пород я свое мнение и написал - бери оригинал.
 
vdpatrol, Вам не надо извиняться. Наоборот, Вы делаете нужное для охотников дело- стараетесь сохранить охоту с легавой.
Вы показали видео испытаний с ас. По правилам судья д.б. расценить эту собаку примерно так: чутье верх=3(max), быстрота хода=2, манера поиска=2 и т.д. Значит дело не в правилах, а в судье. Сегодня, когда на первом месте коммерция, а "все мы люди, все мы человеки" это не редкость. С другой стороны, по правилам разведения, чем меньше особей, участвующих в разведении, тем строже д.б. отбор. При этом, когда руководство секций преследует свои личные цели плюс незнание, порода сойдет на нет оч. быстро. Как показывает практика, достаточно несколько поколений собак и пропадают интересные линии и семейства. Мне кажется, это объясняет качество поголовья. Метод подготовки собаки (натаски) здесь вторичен.
Но у меня есть некоторые сомнения по испытаниям собак по весенней серой куропатки. М.б. Дмитрий поможет их разрешить.
У серых куропаток есть период, когда они весной разбиваются на пары, затем они выбирают место гнездования и строго его придерживаются. Однажды весной выпал снег, и я наблюдал, квадрат ок. 10*10м был плотно истоптан ими. Потом, когда снег растаял, я их поднимал постоянно в этом месте. Потом там было гнездо.
Так вот, весенние испытания проводятся по таким "квадратам". Как можно проверить чутье собаки при таких испытаниях? Не этим-ли объясняется у, что "дальнее" чутье хуже "короткого", какой-то непонятный бред о запорах и т.п.
Могу поделится своими личными наблюдениями. Такие качества как чутье, манера чутья (верх, следовая), азарт (страсть), манера бега, быстрота, стойка, склонность к послушанию- это врожденные качества на 100%. Дрессурой их можно только ухудшить, но улучшать оч. сложно, если невозможно. Эти качества можно изменить только отбором производителей.
Есть и др. вопросы.

--- Добор поста---

Давайте не будем забывать, что мы находимся на сайте охотников культурнейшего города, не будем соревноваться в остроумии.
 
Такие качества как чутье, манера чутья (верх, следовая), азарт (страсть), манера бега, быстрота, стойка, склонность к послушанию- это врожденные качества на 100%. Дрессурой их можно только ухудшить, но улучшать оч. сложно, если невозможно. Эти качества можно изменить только отбором производителей.
Совершенно верно. Вопрос в способе племенного отбора.
Вы же видите и вряд ли сможете оспорить, что "отбор", который велся в нашей стране, фактически убил АС (ну возьмем эту породу для примера). До нынешнего времени действует антипородный стандарт, да еще и ОБОБЩАЮЩИЙ ВСЕХ ЛЕГАВЫХ, - правила 1981 г. Какая разница, какой эксперт судит, если сам стандарт порочен?
И. возвращаясь к основанию этой темы, как можно назвать полезными "записки" Дмитриева, где собаку, особенно островную, загоняют под антипородный стандарт? Метод подготовки собак вовсе не вторичен, так как из колена в колено отбирали дальнопустостоев и т. п. говно. Вы не согласны?


"дальнее" чутье хуже "короткого"
Неправильно ставите проблему. Речь шла о том, что чутье невозможно измерить. Правила меряют не чутье, а дальность потяжки и стойки. Вы всерьез думаете, что это обосновано и имеет какую-то практическую применимость для охоты и для племенного отбора? А эта идиотская "дальность" ведь - краеугольный камень степени диплома.

--- Добор поста---

на сайте охотников культурнейшего города, не будем соревноваться в остроумии
А чем остроумие вредит "культурнейшему" городу? И кто постановил считать именно этот город культурнейшим? Не повторяйте Вы эти расхожие штампы, какое они имеют отношение к подготовке легавых? Да какой-нибудь любой деревенский дремучий французский крестьянин-охотник, держащий поколениями английских сеттеров, который и в столице-то в жизни не был, лучше понимает в охоте и в легавых, как и в их племенном отборе, чем любой дурак, хоть всесоюзной категории, меряющий на лугу дальность:an:
 
Да, я так думаю, что у собак может быть хорошее "чутье" а может его не быть. И мои смутные сомнения стали еще мутнее (это про весеннюю куропатку).
Другой вопрос. Склонность к послушанию (или "масло в голове")- это врожденное качество. Как Вы думаете у кого будет этого "масла" больше: у собаки, чьи предки во многих поколениях содержались в вольерах, или у тех, кто жил рядом с хозяином?
"К основанию этой темы". Чтобы иметь хорошую легавую нужно понимать какие потенциальные качества в нем заложены и брать лучшее. И еще нужно подготовить (воспитать). Для этого нужно, чтобы собака вас слушалась. Это означает: выполнять все ваши указания с желанием, чтобы это не было принуждением или наказанием. Если знаешь, как это сделать, это совсем не сложно.


FuchsKurz, Вы как-то неуважительно о нашем городе. А Вы откуда?
Похоже, Вы давно не были во Франции, она уже не та. Про охоту. Мне безразлично, как охотят французы. Меня интересует легавая с хорошим чутьем, ходом, стильная, красивая собака, которая будет приносить только удовольствие.
 
Склонность к послушанию (или "масло в голове")- это врожденное качество.
Мы по разному понимаем "послушание". Повторю, в тандеме человек-собака ищет и находит птицу собака. Какое ей нужно для этого послушание? Разве что подойти по команде "ко мне" и остаться на месте после взлета птицы? Что я понимаю под "маслом в голове": это в первую очередь врожденные способности собаки проявлять инициативу и поиск для того, чтобы найти дичь, проявляя осмысленный поиск, находясь при этом все время в контакте с ведущим. Из этого не следует, что обязательно в визуальном контакте. А найдя птицу сделать стойку и дождаться ведущего, стоять столько-сколько необходимо, держа птицу на чутье. При этом собака и сама выбирает ширину поиска. В открытых местах максимально расширяет, как того требует её порода, в лесу, например, сокращает. Ведущий лишь задает направление поиска. Это и есть- "масло в голове". И именно этому собаку надо учить, когда она чуть наберет физику и окрепнет. Да даже не учить, а просто помогать раскрывать. Я об этом тут уже устал писать. Этим надо заниматься с молодой собакой, раскрывая по максимуму заложенное в ней. Это не быстро и раскрывается не всегда сразу. Надо уметь наблюдать и ждать, и лишь потом вмешиваться убирая нежелательное и развивая положительное, причем у каждой собаки всё это будет индивидуально, а не дрючить послушанием. Так только убивают собак. Их инициативу. Если была из поколения в поколение муштра, больше 80 метров право-лево побег...то откуда ждать масла? Вы его отработали и слили таким подходом. Неужели непонятно?
Заставлять собаку думать, проявлять свой ум, помогать пользоваться ветром, ставя перед ней задачи и усложняя их. Ждать. Понятно, что для этого должны быть врожденные качества- вот как надо подходить к раскрытию способностей собак. А у нас их убили давно, подходя к воспитанию дратов и сеттеров с одним лекалом, испытывая их по одним правилам. Притыкая за пару недель к дупелю весной, ведь надо побыстрее сдать. Какой тут поиск и мозги. Не имея в документах описания породного стиля.(одно предложение там) Ну нет у нас легавых, в частности островных, именно по этому. Что с этим спорить то. А что касается весенней куропатки- можно легко развеять Ваши сомнения. Ну тут надо подвигаться и посмотреть, под лежачий камень..
Для некоторых, кто читает, думается, что я пишу-дикость. Им бы "лежать","стоять", "сидеть", "держать", смотреть в глаза и не сметь ослушаться, папа лучше знает где птица. А зачем тогда вам легавая? Идите да стреляйте. А подаст и лабрадор. Задумайтесь, что нужно охотнику- механическая швейная машинка без мозгов или стильная и страстная легавая, у которой страсть найти птицу превыше всего. Да просто посмотрите на поиск легавой в поле в течение 5-7 минут, и даже слепой увидит, кто ищет и работает, а кто номер отбывает ища подсказки от ведущего.

неуважительно о нашем городе.
Мы же про собак, а не про город. Как только такие тезисы идут в качестве аргументов о подготовке собак-дискуссия должна сворачиваться. Тем более, так и не услышал главного, если мы такие умные-где наши собаки? Клички, фамилии заводчиков, владельцев секционного и кухонного разведения?
Кстати, как говорил ленинградец Райкин "в Парижике и в Мадридике" английские сеттеры не в пример лучше питерских. Да и российских. Это ужасно неприятно, но это так. Особенно по ходу, стилю и мозгам.
Повторяемся. Имеющий уши да услышит, кто хочет увидеть как готовят собак не по наставлениям- да увидит. Агитировать никого не нужно. Все взрослые люди. Тему для себя закрыл.
 
  • Like
Реакции: VF
vdpatrol, то что ВЫ описали плюс легкая подводка, плюс остановка после взлета это и есть послушание. Я про это и написал. И почему их нет, тоже постарался объяснить. Про весенних кур не понял.
 
tungus,ума больше будет у той собаки, которая натаскивалась, а не дрессировалась. О том, что такое контакт, Владимир написал.
До тех пор, пока будут думать и вдалбливать, что легавая должна работать на охотника, и будет та хрень, которая есть. Легавая работает на себя, но в контакте с ведущим.
Франция меняется, провинциальная - в меньшей степени, но принцип отбора легавых остается. Поэтому там они есть, а у нас их нет.
Что Вы все за город переживаете? Это такой манипулятивный прием в дискуссии? Зачем он нужен?
Нет у легавой национальности и границ в современном мире.
Ленинградских сеттеров, ирландцев, в частности, мы давно про***ли. Вспомнила девка...
 
Совершенно верно. Вопрос в способе племенного отбора.
Вы же видите и вряд ли сможете оспорить, что "отбор", который велся в нашей стране, фактически убил АС (ну возьмем эту породу для примера). До нынешнего времени действует антипородный стандарт, да еще и ОБОБЩАЮЩИЙ ВСЕХ ЛЕГАВЫХ, - правила 1981 г. Какая разница, какой эксперт судит, если сам стандарт порочен?
И. возвращаясь к основанию этой темы, как можно назвать полезными "записки" Дмитриева, где собаку, особенно островную, загоняют под антипородный стандарт? Метод подготовки собак вовсе не вторичен, так как из колена в колено отбирали дальнопустостоев и т. п. говно. Вы не согласны?

Убил породу не способ племенного отбора и не правила 1981 года, а простое непонимание бравой командой некоторых натасчиков, заводчиков и экспертов (причем с обеих сторон), что чемпионов (любых) ДЕЛАЮТ. А не ждут, пока удачно сложатся звезды и природа подкинет нам "самородок". А пока это напоминает старинную русскую забаву - лежание на печи. А чего, круто устроились, работать особо не нужно, стенай себе на форуме про то, что кто то где то породу убил.


Франция меняется, провинциальная - в меньшей степени, но принцип отбора легавых остается. Поэтому там они есть, а у нас их нет.
Что Вы все за город переживаете? Это такой манипулятивный прием в дискуссии? Зачем он нужен?
Нет у легавой национальности и границ в современном мире.
Ленинградских сеттеров, ирландцев, в частности, мы давно про***ли. Вспомнила девка...

Если Францию вы привели в части лучших по охоте на вальдшнепа с легавой, ну не показатель совсем. У нас то же есть собаки с которыми по 100 и более штук в наш коротенький сезончик берут (а уж сколько отпускают то).
Правда среди пород пока с большим отрывом в этом нелегком деле (судя по форумам) лидируют курцхааары. Но уверен, не в породе дело, а просто повезло этим собакам попасть в руки к правильным людям. Вот это и есть чемпионы.
 
чемпионов (любых) ДЕЛАЮТ
Чемпионов-81 делают, конечно. Собак вгоняют в ущербный стандарт столь любимой Вами дрессурой. Которая легавым не нужна никакая вообще, разве только остановка.
А вот истинный чемпион-трайлер БП, которые все вошли в историю их пород, - это, как правило, именно самородки, им повезло попасть в руки, где они смогли раскрыться. Там практически все природное... Ценно ведь не то, что надрессировано, а то, что природно, разве Вы не согласны? И именно это и надо пускать в племя, нет?

кто то где то породу убил
Мы. У нас. Островных в первую очередь. Но и континенталов тоже. Все же в одни рамки загоняют.
Теперь снова везут материал и начинают заново, на основе рабочих стандартов соответствующих пород с соответствующим породам форматом отбора.

Францию вы привели в части лучших по охоте на вальдшнепа с легавой, ну не показатель совсем
с большим отрывом в этом нелегком деле (судя по форумам) лидируют курцхааары
:ap:
 
Очень интересная тема, читаю с удовольствием, зря некоторые пишут что "новички" ничего не смогут подчерпнуть, в споре рождается истинна.. (с) А еще хочу сказать, много собачьих тем на питерханте скатываются в какую то ерунду, я заметил такую тенденцию, что человек, начинает что то говорить, мнение, которое вразрез идет с мнением "старожил" питерханта, но объективного спора не выходит, зачастую все идет к скатыванию в срач и человеку, чью фамилию боятся произносить, мне это напоминает "берлинского пациента" или "этого блогера, баламута", еще это мне напоминает рассказ великолепного писателя, страстного охотника А.К. Толстого, называется рассказ Семья вурдалака, так вот отец семейства ушел на охоту за вурдалаками и сказал, что если не приду к полуночи не произносите моего имени, ни в коем случае, даже если приду позже, не пускайте.. а по теме вижу вопросы, которые задаются, но не вижу ответов, вижу видео охот, не вижу никаких контраргументов от "местных" специалистов.
 
Сверху Снизу