• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Работы собак(+)

Автор темы

Oleg7

Завсегдатай
Регистрация
14/09/04
Сообщения
6 689
Реакции
2 082
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1976
Оружие
имеется
Собака(ки)
Осталась в живых одна Rosie
все высохло, но мы успели захватить кусочек дупеля. Поршки уже на крыле вовсю.


Перед запуском в поиск, Рада и Ист Веста


i-3629.jpg



Рада и ист Веста в поиске.Почти 11ти летняя старушка бодро скакала на 7
i-3635.jpg



и первой нашла, опыт есть опыт :)
i-3634.jpg



Тройная работаа: слева направо: Рада,Ист Веста, Эми
i-3630.jpg



Еще одна тройная работа, Рада близко от птицы-в лежачей стойке, справа Эми слева Ист Веста
i-3631.jpg



Еще одна тройная работа
i-3632.jpg



Парная работа, Эми и Ист Веста
i-3633.jpg
 
Красота! :ab:
 
Шикарный отчёт!

Молодцы собачки и Вы!:yelclap:
С такими иллюстрациями - почти готов учебник - все варианты работы показаны.
Стойка Ист Весты - просто картина маслом! Браво!

Фотографии прекрасные, красиво у Вас (далеко ли от дома?), жара не чувствуется.
(А мы дроздами в лесу пробавляемся:ah:)
 
Фотографии прекрасные, красиво у Вас (далеко ли от дома?), жара не чувствуется.
Ну, если от того дома, где жили, то есть дачи родителей жены, то 30км. От Питера 300. А жары особой не было, +22+24, это фотки от 13 июня.
а потом, когда совсем все высохло, птица ушла в болото :( если 13го было 15 подъемов, то 17го всего десять, 19го пять, 22го -ничего не стало :(
Там теперь только пролетный дупель будет, в августе. Тот где попало сидит.
 
Там теперь только пролетный дупель будет, в августе.
А почему? Может, ещё дожди пойдут (хотелось бы)... Или всё, если птиц ушёл в болото, то - в болото?
 
А почему? Может, ещё дожди пойдут (хотелось бы)... Или всё, если птиц ушёл в болото, то - в болото?
В этом месте, по многолетним моим наблюдениям, ушел и ушел. Там болото хорошее, бывшие покосы, есть проплешины. Птица там и тусит, но ходить невозможно, почти везде трава по грудь а под ногами чвякает. Никогда после 30.06 кроме единичных птиц никого на кошенном не было. Уровень падает в речке и канавах, сухая почва становится
 
Фотографии №5, №6, №7. Очень показательны.
Фотография №7 классическая парная работа.
Фотография №5 по виду стойки показывает на сколько на чутье находится дичь. Видно что у Весты не ярко выраженная стойка (в сомнении, но верит Раде и Эми).
Фотография №6 если в лежачей стойке Рада, то наглядно характеризует ее опыт, дальность и верность.
Олег, правильно прочитал фотографии? Или реальность была несколько иной?
Рано в этом году поршки на крыле, а я признаться Архипову Б.В. не поверил, когда он об этом сообщил (в эти же числа).
 
Ром, привет!
Фотография №5 по виду стойки показывает на сколько на чутье находится дичь. Видно что у Весты не ярко выраженная стойка (в сомнении, но верит Раде и Эми).
Тут такое дело, Веся часто на меня оглядывается, когда стоит. А тут я еще сзади "какого хера?", зашел. Потому у ней недоумение :)
Но она в данном случае не секундировала, они втроем стояли по одному дупелю
Фото№7-да, классически по одному дупелю две собаки, парная работа
Фотография №6 если в лежачей стойке Рада, то наглядно характеризует ее опыт, дальность и верность.
Да, но и еще то, что Радка ступила. Птица побежала, и Эми с Весей начали продвигаться, удерживая птицу на чутье. Пройдут 5 м-станут, и так 2 раза. А Радка только в конце встала и стала продвигаться
Они все три хоть и родственницы, но очень разные, и по чутью и по ходу и по страсти, и по стилю. Очень разные.
 
Последнее редактирование:
Привет, Олег!!!
Казалось бы три снимка, а есть о чем поговорить!:ad:
Рада при каких условиях делает лежачие стойки? Приписываешь ли ты это "иноземческим" корням или это возрастное? Если не ошибаюсь, то такой стиль свойственен английским сеттерам, ну или при наскоке на дичь, другим породами (на своей убеждался).
 
Рада при каких условиях делает лежачие стойки?
Два варианта.
1.Птица накоротке. Для ее чутья накоротке, то есть в идеальных условиях это метров 10-12
2.Отсутствие долгой практики. То есть если в начале сезона лежачих стоек достаточно, то после 5-7 дней в поле их практически нет
Причем это всегда-без потяжки. То есть собака сразу, с ходу, ложится
Приписываешь ли ты это "иноземческим" корням или это возрастное?
Думаю ни то ни другое.


Если не ошибаюсь, то такой стиль свойственен английским сеттерам, ну или при наскоке на дичь, другим породами (на своей убеждался).
У АС лежачая стойка в большинстве случаев после потяжки. То есть я бы сказал, что АС ложится на стойке. А Радка-падает с ходу.И тобою верно подмечено, что это характерно и другим породам легавых. Просто термин "наскок на дичь" , думается, разумно применять в корреляции с чутьем. То есть для одних собак "наскок на дичь"-это 1 метр, для других 15 метров.
 
думается, разумно применять в корреляции с чутьем
Это разумеется верно!
Ну и последний, не праздный вопрос.
Они все три хоть и родственницы, но очень разные, и по чутью и по ходу и по страсти, и по стилю. Очень разные.
Я это все понимаю. Присутствует ли момент "обезьянничанья" (сомневаюсь в правильности написания) у младших? И если да, то в чем? Или на этапе натаски это было исключено и в дальнейшем не проявлялось?
На этом прекращу надоедать:confused:.
 
Присутствует ли момент "обезьянничанья" (сомневаюсь в правильности написания) у младших? И если да, то в чем? Или на этапе натаски это было исключено и в дальнейшем не проявлялось?
Ром, я придерживаюсь точки зрения Иван Иваныча Аникеева и собак натаскиваю строго индивидуально. Именно чтоб исключить обезьянничанье.
Только тогда, когда они начинают работать нормально, пускаю их в паре или втроем. Причем втроем или по серой куропатке пускаю, если на реальной охоте, или вот так, просто чтоб поработали.
А на охоте: болото, кура белая, фазан, перепел, тем более вальдшнеп-только одну беру.
Но и при работе в группе они ведут себя по разному.
Рада, если кто то стал, просто не обращает на это внимания, ищет себе и все.
Эми пытается скрасть птицу у стоящей.
Веста от природы секундирует.
Правда я не учил секундированию, тк охочусь в основном с одной собакой.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за отчет и за диалог - приятно послушать (то бишь читать), а собаки - просто ПЕСНЯ...
 
Спасибо за отчет
Да не за что :) Мы то завсегда:
и за диалог - приятно послушать (то бишь читать),
с хорошим человеком, то есть в данном случае с Романом, потрындеть горазды :)

а собаки - просто ПЕСНЯ...
От них:

h-3194.jpg


-спасибо ! :)
 
Я вот тоже решил выложить парочку фоток, к вопросу о секундировании... :ab: 2013-07-09-095.jpg2013-07-09-097.jpgDSC00338.jpg
 
А это старые, когда еще Полю натаскивал, ей тут 5 месяцев. Первые стойки, можно сказать.Фото0080.jpgФото0081.jpg А здесь мы еще и оглядываемся, когда там хозяин дохромает? А дальше что.jpg
 
Ну и более поздние, уже с испытаний на первую "двуху": 5f0e7a74122e.jpg
 
А это наша юная подруженция Рита, стоит по коростелю: DSC00339.jpg
 

Вложения

  • DSC00340.jpg
    DSC00340.jpg
    195,2 KB · Просмотры: 265
Я вот тоже решил выложить парочку фоток, к вопросу о секундировании...

Александр - прекрасные фотографии. Только это скорее дублирование, а не секундирование. Секундирование - там. где увидела, дублирование - там. где причуяла. Это принципиальное различие. А собачки - прелесть!!!!

Парная работа, Эми и Ист Веста

Олег - спасибо!!!!!!!!!!! Просто слов нет..... Здорово!!!!
 
Секундирование - там. где увидела, дублирование - там. где причуяла. Это принципиальное различие.
Да, на трайлах считают так. Но раньше секундированием считалась именно работа по одной птице пары собак.
Просто на трайле, если собака помешает чужой стойке, ее снимут к чертовой матери, вот и научают собак искуственно останавливаться при виде чужой стойки, а не при причуивании дичи!
 
Сверху Снизу