• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ласты. Какие, где и по чём?

)чистый карбон на моих глазах был сломан на перекате
:ag:Женя , крайний раз на известном тебе перекате , я чуть не разулся и штанину задрал по колено.
Пластик , хоть не жалко.
 
чистый карбон на моих глазах был сломан на перекате
Наверное корректнее было уточнить что именно за "чистый карбон". Виноват. Я говорил про свои с4.

про ФЗ разговора нет,там не сломаешь ничего))
смотря где и как лазить. :) можно же и по каменным грядам карабкаться,и т.д., и т.п.

--- Добор поста---

На Пиренге был случай со мной в позапрошлом году. На перекатах. Стрельнул рыбку,она пошла гулять и зацепила гарпун между камней. Хорошо что катуха на ружье. Пришлось подниматься(вися на лине) по перекату мелкими шажочками вверх по течению. Пятясь и упираясь в камни. В ластах разумеется. Вода там быстрая. Думаю что ты там был, Жень. Метрах в 50-100 примерно от дамбы(или плотины,хз что там за сооружение).

--- Добор поста---

Впрочем. Я не настаиваю. Просто во мне ещё есть желание чтобы всем людям на свете было хорошо. Вот и делюсь тем о чём знаю исходя из собственного опыта. Но с годами желание это угасает, если честно. Т.к. появляется ощущение что никому это не нужно, кроме тебя самого.:bk:
 
Просто во мне ещё есть желание чтобы всем людям на свете было хорошо. Вот и делюсь тем о чём знаю исходя из собственного опыта. Но с годами желание это угасает, если честно. Т.к. появляется ощущение что никому это не нужно, кроме тебя самого.
Сергей, за опыт и подсказки отдельное спасибо и уважение всем бывалым. Для себя понимаю, что без советов бывалых ,наделал бы много ошибок.
Но при выборе снаряги, очень важно сравнение. И если не сравнивать хорошее с плохим то не поймешь разницы.
Если начинающего подвоха сразу обуть в карбоновые харды, ноги отвалятся через день, и забьет он на всю охоту, со словами "попробовал, не мое". А когда постепенно эволюционируешь , приходишь к результату. История повторяется. Начинаешь сам советовать новичкам. Они тебя слушают через слово и т.д. Вот один новичек с месяц назад не прислушавшись моего совета купить длинные ласты, купил дайверские , короткие. Побоялся размера лопасти. В прочем ,как и я в начале своего пути. В следующем сезоне продаст и купит нормальный пластик, затем перейдет на сендвич. Все как у всех.
 
Думаю что ты там был, Жень. Метрах в 50-100 примерно от дамбы(или плотины,хз что там за сооружение).
был)) плотина это) еще не всю кумжу там добили?))) стрельнул на текухе и поднимай сразу линь,нельзя шоб он цеплял камни и шел у дна))только внатяг и в толще воды)это же не рыба между камней протискивалась и зацепила,это ты летел по текухе и засадил))))))в тропиках этому быстро учишься,там любой линь только об кораллы задел,вжик,как ножиком и нет рыбы с гарпуном))))))) про карбон-я не говорю про ходить по камням,я говорю про то,что карбон хорош,он на изгиб очень прочен,но на удар,именно удар он хрупкий,и если ты встал на камни,то ничего страшного не будет,плаваешь не лупя по камням,то-же прослужат долго,но если по например мелководному перекату с сильной текухой идешь,то избежать удары об камни нереально,или выходишь из ямы и резкий подъем с камнями и резким усилением течения-аналогично,я вот про это...меня как раз и останавливает от покупки чистого карбона боязнь рассколотить,ну и цена еще:ag:
 
Т.к. появляется ощущение что никому это не нужно, кроме тебя самого.
вроде и нужно, но критиканов в разы больше, ожидающих пока ты напишешь большой пост,а они пару фраз с критикой.
 
а где здесь критика? идет обмен мнениями,это полезно)
 
В этих стеклопластиках ноги не устают, это факт, икры не забиваются при интенсивной гребле. Педали крутить легче.
Это скорее всего за счет того, что они эластичней. Но вот, на сколько эффективней они будут выталкивать вверх и будут ли вообще? Вопрос. Будем посмотреть.
Ну в общем ТАК. ИМХО конечно, но эти лопасти годятся только для кайфовой охоты на расслабоне в тихих озерах. Для нырков и текухи не предназначены от слова СОВСЕМ.
Вчерашняя нырялка показала именно этот результат. Будем продолжать поиски идеала.
 
очень важно сравнение
не соглашусь. как то так исторически сложилось что не было у меня стеклопластика в длинных ластах. да собственно длинные ласты приобрёл сразу в карбоне с4. Первые были Fuego VGR, вторые Skorpio NTT, сейчас Blue Flap. Сколько не давал попробовать погонять камрадам, все в восторге. Все карбошки в жёсткости медиум.

карбоновые харды
ключевое слово харды. жёсткость лопасти надо подбирать под свой вес.


забьет он на всю охоту, со словами "попробовал, не мое"
нам больше рыпп достанется.:ag:


стрельнул на текухе и поднимай сразу линь,нельзя шоб он цеплял камни и шел у дна))только внатяг и в толще воды)
Не было там такой возможности. Метра полтора было всего глубина. Практически в берегу её встретил. Да и стояла она у дна.


но если по например мелководному перекату с сильной текухой идешь,то избежать удары об камни нереально
всё именно так там и было..


вот это пожалуй та самая ложка дёгтя... Но с другой стороны, ведь никто сейчас не захочет ездить на жигулях.:bk:
 
РУБЛЬ, ну если какой-нть наш завод начнёт делать С4, только со своей наклейкой и в 3 раза дешевле, чего бы и нет ;)
 
РУБЛЬ, а какой у тебя размер ласт?))) хитрый вопрос))
 
папа джо, калош или лопастей? Или вместе?
 
папа джо, калош конечно) просто мало ли размер мой,поклянчил бы попробовать 5 мин)
 
папа джо, Жень, не помню, если честно. У меня две пары калош. Калоши Марес. Сейчас самые большие стоят(зимние). Клянчить ни к чему. Без проблем дам потестить.

--- Добор поста---

Ласты в гараже валяются. Я уж полтора месяца без нырялки(по здоровью). Мне напомнить надо и зацеплю их, посмотрю размер и отпишусь.
 
43-44 размер.
 
РУБЛЬ, подскажите, пожалуйста, как у вас лопасти C4 уживаются в калошах Mares. В описании C4 написано, что угол слома у них 29 градусов. Тогда как у тех же маресов, омеров и лидерфинов указан угол в 20 градусов.
 
Сверху Снизу