• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отношение к ножу, как инструменту

Меняем утку на кабана
Хитёр бобёр ... утку на кабана менять собрался! ))):ag:
Но если поменяешь всё таки, я думаю, что режущая кромка с микрозаусенцами, как уже сказал Отец Философ, будет предпочтительнее, чем бритвенно-острая.

Вообще, я считаю, что острый как бритва нож нужен в лесу только для строгания и на случай хирургического вмешательства.
Как то раз вырезал себе из ладони тройник.... блин.. с тех пор таскаю с собой обычное лезвие для безопасной бритвы ... ну нафиг ... всё равно нож не заточить, так что бы не больно было ))

--- Добор поста---

А вот тут не соглашусь. Очень даже неплохо им рыбка чистится!
Викториноксом??? Щуку??? :ai:
Жора.. Вы точно маньяк! :ag:
 
Викториноксом??? Щуку???
Жора.. Вы точно маньяк!
Ради эксперимента, только что купленный Бундесверовский Викс, был выдан отцу после рыбалки.
Его вердикт был - нормально. Не полноразмерный нож, но с задачей справился!
 
Последнее редактирование:
острый как бритва нож нужен в лесу только для строгания и на случай хирургического вмешательства.
А.. вот ещё вспомнил, где нужен очень острый нож. Шкурки мездрить!
 
Думаю целый рюкзак ножей! Как думаешь?

Думаю и знаю, что хватило одного ножа. Как раз того, что висит у меня на шее. Нож этот - примитивная самоделка из калёной нержавейки.
Можно спросить, а смог ли бы я разделать этих оленей дорогим ножом? Конечно смог бы, но если нет разницы, зачем платить больше?:ag:

DSCF8128.jpg
 
Ради эксперимента, только что купленный Бундесверовский Викс, был выдан отцу после рыбалки.
Его вердикт был - нормально. Не полноразмерный нож, но с задачей справился!

С этой задачей справился бы и вот этот кухонник, которому сто лет в обед.
DSCF8212.jpg
 
ну ладно такую,ещё понятно
Я имел ввиду даже не размеры ножа и рыбы.. Просто складной ножик с множеством лезвий слизью забивается. Мыть его приходится тщательно. Представь себе - ночь, октябрь, дождик сечёт.. а ты стоишь зажав в зубах фонарик и дочищаешь кучу рыбы маленьким Викториноксом .. бе-е-е..... а потом ещё и ножик зубочисткой вычищать..:ag:
 
ГАЛЛ13, Жора, без обид, но Вы ерунду говорите!

Да он не ерунду говорит, он просто путает практическое использование ножей охотниками и интеллектуальное отношение к ним оружиеведов (ценителей клинкового оружия). С точки зрения жителя Рублёвки, карт - ни разу не машина, а сточки зрения спортсмена картингиста - очень даже машина.
 
Жора, без обид, но Вы ерунду говорите!
Это почему???
В нашей речке в основном водятся щуки как в первом фото Наяна и их можно почистить солдатским Виксом с 8ми см. клинком.
Конечно это не основной нож для чистки рыбы, но с такой задачей он вполне справляется, так в чем здесь ерунда?

--- Добор поста---

Да он не ерунду говорит, он просто путает практическое использование ножей охотниками
Я же не утверждаю, что это нож для чистки рыбы, я просто говорю, что с этой задачей он справляется.

--- Добор поста---

оружиеведов (ценителей клинкового оружия)
Мы зовемся ножеманами :ab:
 
А, вообще, нож - это давно не только функциональный инструмент. В ноже, как в произведении искусства, сочетается и красота и мощь человеческой энергии. Я сам стал ограничивать себя просмотрами тем про ножи, т.к. смотришь на них, и хочется стать их обладателем, но как практик, я понимаю, что к охоте это имеет уже мало отношения.
 
Да хватит викса с длинным клинком на большую щуку. Что там резать-то? Больше по времени нож мыть придётся. Да даже опинельки №8 на это хватит. Тем более что щуки больше 3 кг редко попадаются. Вот если сазан большой попадётся, тогда да, проблемка будет.
Уже писал, и не раз, - с моей точки зрения ножа должно быть два.Один не длиннее 12 см на поясе, что-нибудь вроде новых ножей Южного Креста, узких и с длинными спусками или с линзовидной заточкой. И какой-нибудь большой мультитул лазермановский. Ну или какой-нибудь перочинник вроде большого викса или опёнка 8-10.
 
Сверху Снизу